Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 969,4 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.55₽  -0.14%ап: 308.77₽  -0.24%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Goldman Sachs позитивно смотрит на Сбербанк

    Последняя распродажа, мол, была связана с санкциями, а Сбербанк — это любимая бумажка в портфелях иностранных фанд-менеджеров, и главная ставка на Россию. Выходят из России на фоне роста санкционных рисков — выходят из Сбера.

    В то же время фундамент остается крепким и якобы таким останется.
    Андрей Павлов-Русинов из Goldman прогнозирует, что Сбер сохранит ROE на уровне 23% в 2018-2019 и ROA на 3%.
    Эти показатели одни из самых высоких среди банков развивающихся стран (GEM).
    Если не будет новых санкций, рынок снова полюбит Сбер благодаря привлекательной оценке P/E(2019)=5, дисконт 45% к GEM.
    Дивдоходность акций Сбера составит 9% в 2018, 11% в 2019 и 13% в 2020 году)

    Мой комментарий:
    У меня есть сомнения что фундаментал Сбера останется таким прекрасным как рассчитывает GS.
    ЧПМ Сбера и ВТБ росла благодаря снижению ставки, думаю она должна сейчас встать и начать потом сокращаться, т.к. Эльвира уже намекнула что дальше ставка снижаться не будет. Снижение рубля, распродажа ОФЗ — все это плохо для прибыли банков. Думаю и Сбер и ВТБ прошли свои пики. 
  2. Аватар Rurik
    Вторая амнистия капитала пользуется огромным спросом бизнеса
    Правда, в Россию эти деньги не возвращаются

    Предвыборный подарок президента Владимира Путина – вторая амнистия капитала – бизнесу понравился. В отличие от прошлого раза спрос на амнистию огромный и будет только расти, делятся консультанты. Бизнес очень активен, подтверждает представитель Федеральной налоговой службы (ФНС).

    Во время предыдущей амнистии, которая завершилась два года назад, было подано всего 7200 деклараций, сообщал Минфин. Теперь может быть в разы больше, уверены консультанты. Карты для властей легли идеально: с одной стороны, бизнес напугало расширение санкций США, с другой – автоматический обмен налоговой информацией, который заработает с середины 2018 г. Более 70 стран согласились передавать российским налоговикам данные. Среди них и популярные офшоры – Британские Виргинские, Бермудские, Каймановы острова и европейские страны


    www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/06/20/773242-vtoraya-amnistiya-kapitala
  3. Аватар ОчПассивный инвестор
    «Число долларовых миллионеров в России установило новый рекорд
    По итогам 2017 года число долларовых миллионеров в России выросло на 4%, установив новый рекорд. Однако темпы роста оказались более чем вдвое ниже среднемировых...» (Ай-яй-яй. Какая жалость...)

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/economics/19/06/2018/5b28e3329a79475c6c62e5a9

    Мы все сожалеем, что нерезиденты покидают наш фондовый рынок. А где же наши резиденты???
  4. Аватар all_trade(Светлана)
    215-217 увидим на этой неделе? кто что думает?))

    all_trade(Светлана), 207-208, может быть

    Сергей,
    по фьючам — уже
  5. Аватар all_trade(Светлана)
    215-217 увидим на этой неделе? кто что думает?))

    all_trade(Светлана), запросто в конце недели — это всего то около 5% роста на три дня

    Аля, фьючи кончаются. если повезет то там и экспира будет
  6. Аватар Quincy Wintz
    Булыч ждёт Сбер ниже


    Тимофей Мартынов, а оттуда на 400

    Юрий Вознесенский, когда там Греф обещал трюль прибыли, к 20-му году? это как раз eps около 45 рублей, ну наверно будет стоить около 4-х сотен, при нынеших ставках!
  7. Аватар Шеба Джафари
    Булыч ждёт Сбер ниже


    Тимофей Мартынов, а оттуда на 400
  8. Аватар Ефим Подольский
    Булыч ждёт Сбер ниже


    Тимофей Мартынов, это же здорово :))
  9. Аватар Тимофей Мартынов
  10. Аватар Quincy Wintz
    215-217 увидим на этой неделе? кто что думает?))

    all_trade(Светлана), запросто в конце недели — это всего то около 5% роста на три дня
  11. Аватар Сергей
    215-217 увидим на этой неделе? кто что думает?))

    all_trade(Светлана), 207-208, может быть
  12. Аватар all_trade(Светлана)
    215-217 увидим на этой неделе? кто что думает?))
  13. Аватар all_trade(Светлана)

    Auximen,
    это повод создать прецедент. наказать брокера и объединить этим поводом товарищей по несчастью

    all_trade(Светлана), наверняка где-то в договоре мелким шрифтом написано, что клиент даёт своё согласие на подобные манипуляции. В конце-концов «шортистам» брокер же не из своего личного кармана акции предоставляет, а предоставляет, «заняв» у других клиентов.

    Auximen,
    не факт что для шорта занимаются акции клиентов… и при падении актива ниже 3% за сессию в шорт не дают
  14. Аватар stanislava
    В Сбербанке на данный момент привлекательные уровни

    Глава США пригрозил новой, вчетверо расширенной программой пошлин на китайские товары, если Китай предпримет неправильные действия в ответ на оглашённые в пятницу пошлины размером в $50 млрд. Впрочем, вводятся они в силу ещё не скоро, так что время есть, и очень может быть, что вся эта история закончится так же, как словесное противостояние с Северной Кореей.

    В Азии динамика изменений основных индексов, естественно, строго негативная. Наибольшее падение по индексам материкового Китая. Японская йена испытывает приток покупателей как региональная «тихая гавань».

    Вторая «тихая гавань», более масштабная – UST. Там также покупки, отток капитала с развивающихся площадок продолжается, так что по 10-летним бумагам доходность снизилась на 7 б.п. и находится возле 2,86%.

    Нефть попыталась уйти вверх на сообщениях о лишь небольшом планируемом на встрече ОПЕК+ подъёме добычи, но ночные новости из США вернули её в падающий тренд. Драгметаллы умеренно просели. Промышленные металлы глубоко в минусе, продовольствие также в «красной» зоне, но не глубоко.

    Среди важной статистики сегодня отметим выступление представителей FOMC ЕЦБ, данные по счёту текущих операций еврозоны и Красную книгу по США.

    Рекомендации
    Если верно предположение о том, что накал в американо-китайских отношениях только временный, то сегодня мы имеем хорошую возможность для покупки.

    Среди российских акций интересна «ФСК ЕЭС» – просадка на поддержку и хорошие дивиденды могут позволить отработать отскок.

    В «Сбербанке» уровни также привлекательные, но в случае развития бегства нерезидентов мы можем быстро увидеть и отметку в 195 руб.
    Александров Дмитрий
    ИГ «УНИВЕР Капитал»
  15. Аватар Auximen

    Auximen,
    это повод создать прецедент. наказать брокера и объединить этим поводом товарищей по несчастью

    all_trade(Светлана), наверняка где-то в договоре мелким шрифтом написано, что клиент даёт своё согласие на подобные манипуляции. В конце-концов «шортистам» брокер же не из своего личного кармана акции предоставляет, а предоставляет, «заняв» у других клиентов.
  16. Аватар all_trade(Светлана)
    ну что, «движение в верх»?)))
    рублей 10-15 от лоя сходим?? краткосрочно…

    all_trade(Светлана), краткосрочно в пятницу дивгеп, перед ним будут распродажи, ибо многие не хотят переходить отсечку в позиции. А дальше «привет 180». Я думаю так. Если мировые рынки не накроет пессимизм. И это Сбербанк, который я считаю одной из самых сильных акций. Что будет с Газпромом и пр. «шлаком» после отсечек, понятия не имею.

    Auximen,
    если кто то распродает, значит кто то закупает… шортисты на отсечку дивидендную в шортах уйдут?

    all_trade(Светлана), да. Это «махинации» брокеров. Если вы планируете переходить отсечку, посмотрите потом, сколько акций перед отсечкой брокер забрал по РЕПО. В соседней теме Аэрофлота народ как раз возмущается.

    Auximen,
    дак там про выкуп…

    all_trade(Светлана), так суть не в этом, акционер не может продать, потому что брокер перед див. отсечкой взяо акции в РЕПО (то есть кому-то занял). У меня так на Башнефти АП в декабре брокер взял половину акций в РЕПО, шортили и весьма успешно, т.к. после отсечки акция просела на двукратную величину дивидендов, если мне не изменяет память.

    Auximen,
    это повод создать прецедент. наказать брокера и объединить этим поводом товарищей по несчастью
  17. Аватар Auximen
    ну что, «движение в верх»?)))
    рублей 10-15 от лоя сходим?? краткосрочно…

    all_trade(Светлана), краткосрочно в пятницу дивгеп, перед ним будут распродажи, ибо многие не хотят переходить отсечку в позиции. А дальше «привет 180». Я думаю так. Если мировые рынки не накроет пессимизм. И это Сбербанк, который я считаю одной из самых сильных акций. Что будет с Газпромом и пр. «шлаком» после отсечек, понятия не имею.

    Auximen,
    если кто то распродает, значит кто то закупает… шортисты на отсечку дивидендную в шортах уйдут?

    all_trade(Светлана), да. Это «махинации» брокеров. Если вы планируете переходить отсечку, посмотрите потом, сколько акций перед отсечкой брокер забрал по РЕПО. В соседней теме Аэрофлота народ как раз возмущается.

    Auximen,
    дак там про выкуп…

    all_trade(Светлана), так суть не в этом, акционер не может продать, потому что брокер перед див. отсечкой взяо акции в РЕПО (то есть кому-то занял). У меня так на Башнефти АП в декабре брокер взял половину акций в РЕПО, шортили и весьма успешно, т.к. после отсечки акция просела на двукратную величину дивидендов, если мне не изменяет память.
  18. Аватар all_trade(Светлана)
    ну что, «движение в верх»?)))
    рублей 10-15 от лоя сходим?? краткосрочно…

    all_trade(Светлана), краткосрочно в пятницу дивгеп, перед ним будут распродажи, ибо многие не хотят переходить отсечку в позиции. А дальше «привет 180». Я думаю так. Если мировые рынки не накроет пессимизм. И это Сбербанк, который я считаю одной из самых сильных акций. Что будет с Газпромом и пр. «шлаком» после отсечек, понятия не имею.

    Auximen,
    если кто то распродает, значит кто то закупает… шортисты на отсечку дивидендную в шортах уйдут?

    all_trade(Светлана), да. Это «махинации» брокеров. Если вы планируете переходить отсечку, посмотрите потом, сколько акций перед отсечкой брокер забрал по РЕПО. В соседней теме Аэрофлота народ как раз возмущается.

    Auximen,
    дак там про выкуп…
  19. Аватар Auximen
    ну что, «движение в верх»?)))
    рублей 10-15 от лоя сходим?? краткосрочно…

    all_trade(Светлана), краткосрочно в пятницу дивгеп, перед ним будут распродажи, ибо многие не хотят переходить отсечку в позиции. А дальше «привет 180». Я думаю так. Если мировые рынки не накроет пессимизм. И это Сбербанк, который я считаю одной из самых сильных акций. Что будет с Газпромом и пр. «шлаком» после отсечек, понятия не имею.

    Auximen,
    если кто то распродает, значит кто то закупает… шортисты на отсечку дивидендную в шортах уйдут?

    all_trade(Светлана), да. Это «махинации» брокеров. Если вы планируете переходить отсечку, посмотрите потом, сколько акций перед отсечкой брокер забрал по РЕПО. В соседней теме Аэрофлота народ как раз возмущается.
  20. Аватар all_trade(Светлана)
    ну что, «движение в верх»?)))
    рублей 10-15 от лоя сходим?? краткосрочно…

    all_trade(Светлана), краткосрочно в пятницу дивгеп, перед ним будут распродажи, ибо многие не хотят переходить отсечку в позиции. А дальше «привет 180». Я думаю так. Если мировые рынки не накроет пессимизм. И это Сбербанк, который я считаю одной из самых сильных акций. Что будет с Газпромом и пр. «шлаком» после отсечек, понятия не имею.

    Auximen,
    если кто то распродает, значит кто то закупает… шортисты на отсечку дивидендную в шортах уйдут?
  21. Аватар Auximen
    ну что, «движение в верх»?)))
    рублей 10-15 от лоя сходим?? краткосрочно…

    all_trade(Светлана), краткосрочно в пятницу дивгеп, перед ним будут распродажи, ибо многие не хотят переходить отсечку в позиции. А дальше «привет 180». Я думаю так. Если мировые рынки не накроет пессимизм. И это Сбербанк, который я считаю одной из самых сильных акций. Что будет с Газпромом и пр. «шлаком» после отсечек, понятия не имею.
  22. Аватар all_trade(Светлана)
    ну что, «движение в верх»?)))
    рублей 10-15 от лоя сходим?? краткосрочно…
  23. Аватар Дурдин Артем
    до 212 можем отскочить, там чуть поболтаться, вряд ли 205 пробьют без большого негатива

    Дурдин Артем, вот вам и негатив. Не долго музыка играла, недолго… Ну сами знаете. Ниже 200 прямо с открытия похоже.

    Andrei Samoryadov, что за негатив?

    Дурдин Артем, А вы Китай и фьюч на сипу посмотрите, и Трампа почитайте

    Andrei Samoryadov, это было известно все еще в выходные и вчера. Не думаю, что наш перепроданный сбер сильно отреагирует, хотя как знать, скоро увидим, смысл тут загадывать

    Дурдин Артем, что было известно? то, что Трампушка заявил сегодня в 2 ночи по Москве?

    Andrei Samoryadov, а при чем тут трамп? или вам надо, чтобы лицом тыкнули в очевидное?
  24. Аватар Oleg Vak
    И еще, почему префы сегодня хотят больше купить чем продать? тоже сигнал, да и разница большая почти в 100%
  25. Аватар Oleg Vak
    Всем привет, вчера в конце сессии опять кто то продал и купил очень большую партию сбера, и это уже два дня подряд, выжидают, а значит это, что кто то просто тариться для хорошего отскока. аналитики Финам только нагоняют жуть, не верю это заказное. большие деньги решили сделать еще больше. Интересно мнение

    Olegkup, или кто-то продает, чтобы не проходить дивгеп, а купить значительно ниже после.

    Auximen, но кто и купил, что стояли в кассу вместе, обьем большой, должен был качнуть рынок, но все на месте, конечно кого то устроила цена продажи, но я думаю партию для продажи собирали специально, по такой цене не было обьема на раз. А люди верят в рост, да и дивы на таком обьеме позволят сьездить в Сочи на отдых, хотя бы на недельку и бизнес классом.Всегда смотрю и очень интересны такие покупки в ночь, хотя все говорят деньги в ночь не отдают, они должны переночевать. Не работают примы на большем обьеме

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: