Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 967,1 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.43₽  0%ап: 309₽  0%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар ShtrenD
    Lis' видишь, клин и он сука может и в один канал и в другой перейти и как дальше, господа?
  2. Аватар ShtrenD
    мысли дальнейшего развития

  3. Аватар Дмитрий Вебсмит
  4. Аватар Geist
    мне интересно а все ждут 208-209 или только я и Lis'?

    ShtrenD, Там в стакане где то на 207.96 — 208 очень много продавцов. Купят ли столько?

    Ra Mon, это кажется, что очень много. Пока писал, уже их не стало.
  5. Аватар ShtrenD
    Lis' да не примазываюсь я просто в курсе что ты в лонге, там мне этот зигзаг смущает, будет или нет, нужно у валновиков спрашивать, если пробивает 209 и завтра выше то не клин, я просто линию добавлю как определимся и будет клин, завтра ясно будет, канал или клин?
  6. Аватар Сергей
    какие пробития пора в откат идти
  7. Аватар An
    мне интересно а все ждут 208-209 или только я и Lis'?

    ShtrenD, ты ко мне не примазывайся вот что ты на мою разметку два часа назад сказал:

    Lis' не могу график показать, не разберусь в новом компе, у меня 208.60 через час гдето, но хоть тресни и всё, там канал как клин в низ, разберусь а то всё в 3d картинку делает, не разберёшь не чего

    ShtrenD, не знаю, посмотрим, для меня в сбере со сценарием всё понятно. мне непонятно с утра другое — почему сбер отказывается его исполнять
  8. Аватар Ra Mon
    мне интересно а все ждут 208-209 или только я и Lis'?

    ShtrenD, Там в стакане где то на 207.96 — 208 очень много продавцов. Купят ли столько?
  9. Аватар Бозон Хиггсов
    осталось мочкануть 208.и акционеры смогут улыбнуться.

    Ole Lukøje, я жду пробития 208,6.
  10. Аватар Олег Суслаков
    осталось мочкануть 208.и акционеры смогут улыбнуться.
  11. Аватар ShtrenD
    мне интересно а все ждут 208-209 или только я и Lis'?
  12. Аватар stanislava
    Акции Сбербанка торгуются лучше рынка - Алго Капитал

    Чистая прибыль группы «Сбербанк» по МСФО за 2018 год составила 831,7 млрд. руб., увеличившись на 11,1% по сравнению с 2017 годом. Об этом сообщила кредитная организация.

    Самым важным корпоративным событием текущего дня стала публикация квартальных и годовых финансовых результатов «Сбербанка» по МСФО. На фоне указанного события бумаги «Сбербанк»-ао (SBER RM, +0.12%) и «Сбербанк»-ап (SBERP RM, +0.51%) торгуются заметно лучше рынка. Чистая прибыль кредитной организации увеличилась на 2.2% по итогам 4 квартала. По итогам всего 2018 года она возросла на 11.1% до рекордного уровня в 831.7 млрд руб.
    Серьезное замедление темпов роста прибыли в конце года не позволяет забывать о том, что даже длительный и устойчивый цикл улучшения финансовых показателей не может продолжаться бесконечно.
    Манжос Виталий
    «Алго Капитал»
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Geist
    Ну что можно сказать по отчету, господа?
    В принципе, все ожидаемо, никаких неожиданных цифр нет.

    Фундаментал отличный.
    Сбер продолжает двигаться к озвученной Правлением цели в 1 трлн. руб. годовой прибыли и в 2019 году должен ее достигнуть.
    За 2018 год заработано прибыли 831 млрд. Кстати, по РСБУ Сбербанк оценивает себя более скромно (всего 811 млрд).

    Было еще одно обещание — выплатить акционерам 1 трлн. рублей в виде дивидендов на протяжении 3 лет (до 2020) года.
    В 2018 было выплачено 271 млрд.
    В 2019 планируется выплат на 420 млрд (прогнозирую 18 руб. на акцию = доходность 8.7% в текущих ценах).
    Пока в плане.

    Активы банка суммарно выросли на 14%.

    Из интересного:
    — Сбер продолжает небольшой байбэк. На 31.12.2018 выкуплено 121.4 млн. акций у собственных акционеров (88М обычки и 32М префов). Это примерно на 24 млрд. рублей.
    — Расходы на рекламу за год выросли на 42% до 8,4 млрд
    — Консалтинг и аудит за год подешевел на 7.4%. С учетом примерно одинакового объема заказываемых банком услуг в 2017 и 2018 году, это говорит о повышении качества внутренней автоматизации
    — Выгодно переоценили валюту (от минус 25 ярдов в 2017 году до +33,8 ярда в 2018)
    — РКО подорожало в среднем по больнице на 13%

    Почему Сбер не выстрелил?
    Во-первых, все уже видели РСБУ. МСФО не привнес ничего оригинального.
    Во-вторых, есть ряд негативных факторов, довлеющих сейчас над ценой акций, и основное это законопроект DASKA 2019, где вероятность введения санкций против Сбербанка достаточно немаленькая.

    Есть также ряд государственных инициатив, которые негативно влияют на потенциал роста — это, например, поручения по ограничению ставки эквайринга.
    За 2018 год Сбер нарастил доходы за эквайринг до 232 млрд. (+62 млрд, +36% г/г).
    В 2019 году ожидаю снижения доходов по этой статье.

    Из положительного можно отметить планы строительства Сбербанк-Сити, что еще больше укрепит и без того немаленький гудвилл (бренд Сбербанк признан сильнейшим банковским брендом в мире)

    sergeygaz, очень односторонний анализ, прогнозные цифры сильно притянуты за уши и полностью противоречат текущей динамике. Акцент на позитиве. Могу указать подробнее на явные нестыковки, но боюсь будут обвинять, что все это из-за того, что я в шорте.

    Tilson, не понял, что значит «акцент на позитиве»? Если длинно смотреть, для меня это тоже недооцененная бумага сильного эмитента с хорошими перспективами. Это акцент на позитиве? По мне так это просто взгляд вдолгую. Другое дело, что тут мало кто думает о бумаге вдолгую. Напиши свое мнение, послушаем, твой шорт тут не при чем.

    Geist, я имел в виду ровно то, что сказал. Акцент на позитиве, это значит вынос на первые позиции позитива, необоснованных позитивных прогнозов и замалчивание или преуменьшение значимых негативных факторов.
    Мою позицию по Сберу в целом я озвучил — это фундаментально недооцененная бумага в большой степени из-за страновых рисков по текущим показателям, но динамика отчетов такова, что есть риски снижения фундаментальных показателей, про их рост я и не говорю. С цифрами приведу позднее вечером, когда (если) появится свободное время, но по-моему там и так все достаточно очевидно, если отвлечься от восторгов и посмотреть непредвзято.

    Tilson, риски снижения фундаментальных показателей, тем более их роста, всегда есть, но это нормально, потому что «аномалией» скорей был тот рост, что мы наблюдали ранее, а не тот, что наблюдаем сейчас. А если политику убрать, тем более. Цены, что мы видим сейчас, на мой взгляд, на 70-80% из-за политики, я уже писал раньше. А политика — это нерыночная фигня.
  14. Аватар Ladamila
    «Об этом рассказал глава крупнейшего российского банка Герман Греф, сообщает РИА Новости. “Искусственный интеллект принимает решение, как правило, в больших системах. И маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом”, — отметил он.»
    Новая промышленная революция в России?
    www.computerra.ru/235355/sberbank-teryal-milliardy-rublej-iz-za-oshibok-iskusstvennogo-intellekta/
  15. Аватар ShtrenD
  16. Аватар ShtrenD
  17. Аватар Аксенов Руслан
    Похоже на тренд

    Ole Lukøje, мне тоже.
  18. Аватар Олег Суслаков
  19. Аватар ShtrenD
  20. Аватар Tilson
    Ну что можно сказать по отчету, господа?
    В принципе, все ожидаемо, никаких неожиданных цифр нет.

    Фундаментал отличный.
    Сбер продолжает двигаться к озвученной Правлением цели в 1 трлн. руб. годовой прибыли и в 2019 году должен ее достигнуть.
    За 2018 год заработано прибыли 831 млрд. Кстати, по РСБУ Сбербанк оценивает себя более скромно (всего 811 млрд).

    Было еще одно обещание — выплатить акционерам 1 трлн. рублей в виде дивидендов на протяжении 3 лет (до 2020) года.
    В 2018 было выплачено 271 млрд.
    В 2019 планируется выплат на 420 млрд (прогнозирую 18 руб. на акцию = доходность 8.7% в текущих ценах).
    Пока в плане.

    Активы банка суммарно выросли на 14%.

    Из интересного:
    — Сбер продолжает небольшой байбэк. На 31.12.2018 выкуплено 121.4 млн. акций у собственных акционеров (88М обычки и 32М префов). Это примерно на 24 млрд. рублей.
    — Расходы на рекламу за год выросли на 42% до 8,4 млрд
    — Консалтинг и аудит за год подешевел на 7.4%. С учетом примерно одинакового объема заказываемых банком услуг в 2017 и 2018 году, это говорит о повышении качества внутренней автоматизации
    — Выгодно переоценили валюту (от минус 25 ярдов в 2017 году до +33,8 ярда в 2018)
    — РКО подорожало в среднем по больнице на 13%

    Почему Сбер не выстрелил?
    Во-первых, все уже видели РСБУ. МСФО не привнес ничего оригинального.
    Во-вторых, есть ряд негативных факторов, довлеющих сейчас над ценой акций, и основное это законопроект DASKA 2019, где вероятность введения санкций против Сбербанка достаточно немаленькая.

    Есть также ряд государственных инициатив, которые негативно влияют на потенциал роста — это, например, поручения по ограничению ставки эквайринга.
    За 2018 год Сбер нарастил доходы за эквайринг до 232 млрд. (+62 млрд, +36% г/г).
    В 2019 году ожидаю снижения доходов по этой статье.

    Из положительного можно отметить планы строительства Сбербанк-Сити, что еще больше укрепит и без того немаленький гудвилл (бренд Сбербанк признан сильнейшим банковским брендом в мире)

    sergeygaz, очень односторонний анализ, прогнозные цифры сильно притянуты за уши и полностью противоречат текущей динамике. Акцент на позитиве. Могу указать подробнее на явные нестыковки, но боюсь будут обвинять, что все это из-за того, что я в шорте.

    Tilson, не понял, что значит «акцент на позитиве»? Если длинно смотреть, для меня это тоже недооцененная бумага сильного эмитента с хорошими перспективами. Это акцент на позитиве? По мне так это просто взгляд вдолгую. Другое дело, что тут мало кто думает о бумаге вдолгую. Напиши свое мнение, послушаем, твой шорт тут не при чем.

    Geist, я имел в виду ровно то, что сказал. Акцент на позитиве, это значит вынос на первые позиции позитива, необоснованных позитивных прогнозов и замалчивание или преуменьшение значимых негативных факторов.
    Мою позицию по Сберу в целом я озвучил — это фундаментально недооцененная бумага в большой степени из-за страновых рисков по текущим показателям, но динамика отчетов такова, что есть риски снижения фундаментальных показателей, про их рост я и не говорю. С цифрами приведу позднее вечером, когда (если) появится свободное время, но по-моему там и так все достаточно очевидно, если отвлечься от восторгов и посмотреть непредвзято.
  21. Аватар Андрей
    а как послушать конференц-звонок?
  22. Аватар Geist
    Ну что можно сказать по отчету, господа?
    В принципе, все ожидаемо, никаких неожиданных цифр нет.

    Фундаментал отличный.
    Сбер продолжает двигаться к озвученной Правлением цели в 1 трлн. руб. годовой прибыли и в 2019 году должен ее достигнуть.
    За 2018 год заработано прибыли 831 млрд. Кстати, по РСБУ Сбербанк оценивает себя более скромно (всего 811 млрд).

    Было еще одно обещание — выплатить акционерам 1 трлн. рублей в виде дивидендов на протяжении 3 лет (до 2020) года.
    В 2018 было выплачено 271 млрд.
    В 2019 планируется выплат на 420 млрд (прогнозирую 18 руб. на акцию = доходность 8.7% в текущих ценах).
    Пока в плане.

    Активы банка суммарно выросли на 14%.

    Из интересного:
    — Сбер продолжает небольшой байбэк. На 31.12.2018 выкуплено 121.4 млн. акций у собственных акционеров (88М обычки и 32М префов). Это примерно на 24 млрд. рублей.
    — Расходы на рекламу за год выросли на 42% до 8,4 млрд
    — Консалтинг и аудит за год подешевел на 7.4%. С учетом примерно одинакового объема заказываемых банком услуг в 2017 и 2018 году, это говорит о повышении качества внутренней автоматизации
    — Выгодно переоценили валюту (от минус 25 ярдов в 2017 году до +33,8 ярда в 2018)
    — РКО подорожало в среднем по больнице на 13%

    Почему Сбер не выстрелил?
    Во-первых, все уже видели РСБУ. МСФО не привнес ничего оригинального.
    Во-вторых, есть ряд негативных факторов, довлеющих сейчас над ценой акций, и основное это законопроект DASKA 2019, где вероятность введения санкций против Сбербанка достаточно немаленькая.

    Есть также ряд государственных инициатив, которые негативно влияют на потенциал роста — это, например, поручения по ограничению ставки эквайринга.
    За 2018 год Сбер нарастил доходы за эквайринг до 232 млрд. (+62 млрд, +36% г/г).
    В 2019 году ожидаю снижения доходов по этой статье.

    Из положительного можно отметить планы строительства Сбербанк-Сити, что еще больше укрепит и без того немаленький гудвилл (бренд Сбербанк признан сильнейшим банковским брендом в мире)

    sergeygaz, очень односторонний анализ, прогнозные цифры сильно притянуты за уши и полностью противоречат текущей динамике. Акцент на позитиве. Могу указать подробнее на явные нестыковки, но боюсь будут обвинять, что все это из-за того, что я в шорте.

    Tilson, не понял, что значит «акцент на позитиве»? Если длинно смотреть, для меня это тоже недооцененная бумага сильного эмитента с хорошими перспективами. Это акцент на позитиве? По мне так это просто взгляд вдолгую. Другое дело, что тут мало кто думает о бумаге вдолгую. Напиши свое мнение, послушаем, твой шорт тут не при чем.
  23. Аватар Geist
    sergeygaz, хороший коммент, надеюсь, Тимофей оценит по заслугам.

    Geist, получается пока есть угроза daska2019 фундамента сбера в полной мере реализоваться не сможет?

    VLaDiMiRK, может, но вероятность реализации ниже и это точно будет сложней. Т.е. так, как это было в 2016-17-м — вряд ли будет.
  24. Аватар Tilson
    Ну что можно сказать по отчету, господа?
    В принципе, все ожидаемо, никаких неожиданных цифр нет.

    Фундаментал отличный.
    Сбер продолжает двигаться к озвученной Правлением цели в 1 трлн. руб. годовой прибыли и в 2019 году должен ее достигнуть.
    За 2018 год заработано прибыли 831 млрд. Кстати, по РСБУ Сбербанк оценивает себя более скромно (всего 811 млрд).

    Было еще одно обещание — выплатить акционерам 1 трлн. рублей в виде дивидендов на протяжении 3 лет (до 2020) года.
    В 2018 было выплачено 271 млрд.
    В 2019 планируется выплат на 420 млрд (прогнозирую 18 руб. на акцию = доходность 8.7% в текущих ценах).
    Пока в плане.

    Активы банка суммарно выросли на 14%.

    Из интересного:
    — Сбер продолжает небольшой байбэк. На 31.12.2018 выкуплено 121.4 млн. акций у собственных акционеров (88М обычки и 32М префов). Это примерно на 24 млрд. рублей.
    — Расходы на рекламу за год выросли на 42% до 8,4 млрд
    — Консалтинг и аудит за год подешевел на 7.4%. С учетом примерно одинакового объема заказываемых банком услуг в 2017 и 2018 году, это говорит о повышении качества внутренней автоматизации
    — Выгодно переоценили валюту (от минус 25 ярдов в 2017 году до +33,8 ярда в 2018)
    — РКО подорожало в среднем по больнице на 13%

    Почему Сбер не выстрелил?
    Во-первых, все уже видели РСБУ. МСФО не привнес ничего оригинального.
    Во-вторых, есть ряд негативных факторов, довлеющих сейчас над ценой акций, и основное это законопроект DASKA 2019, где вероятность введения санкций против Сбербанка достаточно немаленькая.

    Есть также ряд государственных инициатив, которые негативно влияют на потенциал роста — это, например, поручения по ограничению ставки эквайринга.
    За 2018 год Сбер нарастил доходы за эквайринг до 232 млрд. (+62 млрд, +36% г/г).
    В 2019 году ожидаю снижения доходов по этой статье.

    Из положительного можно отметить планы строительства Сбербанк-Сити, что еще больше укрепит и без того немаленький гудвилл (бренд Сбербанк признан сильнейшим банковским брендом в мире)

    sergeygaz, очень односторонний анализ, прогнозные цифры сильно притянуты за уши и полностью противоречат текущей динамике. Акцент на позитиве. Могу указать подробнее на явные нестыковки, но боюсь будут обвинять, что все это из-за того, что я в шорте.
  25. Аватар VLaDiMiRK
    sergeygaz, хороший коммент, надеюсь, Тимофей оценит по заслугам.

    Geist, получается пока есть угроза daska2019 фундамента сбера в полной мере реализоваться не сможет?

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: