Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 740,9 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,5
P/B 1,0
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
09/04 РПБУ за март 2024 г.
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1 квартал 2024 года
14/05 РПБУ за апрель 2024 г.
11/06 РПБУ за май 2024 г.
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 298.42₽  +1.13%ап: 298.97₽  +1.28%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар khornickjaadle
    Набиуллина: ЦБ видит ряд факторов в пользу возможного повышения ключевой ставки. finance.rambler.ru/economics/40718076-tsb-rassmotrit-vozmozhnost-povysheniya-klyuchevoy-stavki/

    «Сейчас не много факторов, которые бы говорили за снижение ставки. Есть значительное число факторов, которые говорят за сохранение ставки и появились некоторые факторы, которые позволяют „положить на стол“ вопрос возможного повышения ставки», — сказала она на пресс-конференции в рамках Глобального форума Альянса за финансовую доступность.

    Auximen, При таком развитии событий устойчиво будут выглядеть компании, которые не привлекают кредиты для развития.
  2. Аватар Auximen
    Набиуллина: ЦБ видит ряд факторов в пользу возможного повышения ключевой ставки. finance.rambler.ru/economics/40718076-tsb-rassmotrit-vozmozhnost-povysheniya-klyuchevoy-stavki/

    «Сейчас не много факторов, которые бы говорили за снижение ставки. Есть значительное число факторов, которые говорят за сохранение ставки и появились некоторые факторы, которые позволяют „положить на стол“ вопрос возможного повышения ставки», — сказала она на пресс-конференции в рамках Глобального форума Альянса за финансовую доступность.
  3. Аватар neBiden (neTramp)
    Сейчас прольётся чья-то кровь?

    Lexus, все будет хорошо. Это была сиюминутная слабость
  4. Аватар Lexus
    Сейчас прольётся чья-то кровь?
  5. Аватар stanislava
    Новость о повышении ставки по депозитам нейтральна для акций банков - АТОН

    Российские банки начинают повышать ставки по депозитам  

    Ведущие российские банки, включая Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк и другие, начинают повышать ставки по депозитам. За последний месяц максимальная ставка по депозитам выросла примерно на 0.24 бп до 6.6%. Некоторые банки начинают предлагать промо-депозиты с еще более высокими ставками. Целью этого шага является корректировка банковских ставок с учетом рыночных ставок и предотвращение оттока банковских депозитов.
    На данном этапе мы считаем новость нейтральной для акций банков. Мы не видим угрозы для чистой процентной маржи банков, поскольку мы полагаем, что банки также могут повысить процентные ставки по кредитам для предотвращения сокращения ЧПМ
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар neBiden (neTramp)
    Ну вот и помоемся. Сливать будем так, что буржуи не успеют. А потом на них и свалим
  7. Аватар Auximen
    06.09 комитет по торговле в сенате обсуждает антироссийские санкции против банковского сектора.

    в четверг, сентября 06, 2018
    10:00 утра – СД-538
    Комитет банковского, жилищного строительства и городского развития
    Тема слушаний рассмотреть снаружи, взгляды на Россию санкции, ориентируясь на текущую эффективность и потенциал для следующих шагов.

    www.senate.gov/committees/hearings_meetings.htm
  8. Аватар macgrou
    Вроде как каникулы сегодня у сенаторов США закончились, сюрпризы от них могут «выстрелить» в любой момент.
  9. Аватар Саша Пушкин
    Похоже рост, 185.5. Избушки не определились. Короче, если Буржуи не устроят слив, наши избушки потянут вверх на 185-186. Предпосылки есть.

    AntiTrader, не особо ценая рекомендация. «Похоже вверх, если не случится вниз». Странно, что только 70% рекомендаций работают)))
  10. Аватар Павел Булов
    Забавно будет, если ниже 178-180 уже не дадут в ближайшей перспективе
  11. Аватар neBiden (neTramp)
    Какие сегодня уровни? От чего плясать будем?
  12. Аватар Данил
    Как-то все запуталось! Торги АДР в Лондоне продлили на 1 час до 18-30. У нас котировки с 17-00 несильно, но слили (минус 150 млн. рублей). АДР в 18-00 закупили на 300 млн. рублей, на пост торгах АДР еще на 300 млн. рублей закупили. На ММВБ с 17-45 закупили на 100 млн. рублей. Что это? Непонятно пока. Наши избушки играют против буржуев!? Непонятно.

    AntiTrader,
    я вот только одного не пойму, если кто-то закупили на 100р., то в равной степени можно утверждать, что и кто-то слили на 100р., или я что-то реально не понимаю????? В сделке на бирже как правило 2 участника, один сливает, а другой закупает или бывает иначе?

    Александр, ситуация сложнее — один купил ранее по одной цене и продал по другой, есть дельта (его профит/убыток). Второй только начал инвестировать (сейчас купил, потом продаст с убытком/профитом). Математическая игра с нулевой суммой (это в первом приближении, есть особенности).

    AntiTrader, не скажите, какая ситуация будет сегодня на рынке?
  13. Аватар Сергей
    Как-то все запуталось! Торги АДР в Лондоне продлили на 1 час до 18-30. У нас котировки с 17-00 несильно, но слили (минус 150 млн. рублей). АДР в 18-00 закупили на 300 млн. рублей, на пост торгах АДР еще на 300 млн. рублей закупили. На ММВБ с 17-45 закупили на 100 млн. рублей. Что это? Непонятно пока. Наши избушки играют против буржуев!? Непонятно.

    Прекратите мыслить «избушками», «минус 150 миллионов рублей». Минус ноль рублей и плюс ноль рублей, кто-то продал акции на 150 млн. рублей, а кто-то купил акции на 150 млн. рублей. Кто был сильнее, покупатели или продавцы, тоже никогда не определите на подобных флетовых движениях. При панических распродажах и покупках понятно, кто тянет рынок — либо продавцы готовы скинуть бумагу, условно, по любой цене, либо покупатели купить по любой цене. Но на флетовых движениях желающие продать уводят цену вверх (потому что хотят продать как можно дороже), а желающие купить вниз (потому что хотят купить дешевле). В результате чего цена ушла на 0,43% вниз — вам не скажет никто, кроме биржи, которая видит суть каждой отдельной сделки, последовательность выставления и заполнения заявок и другую конфиденциальную информацию. Разговоры о «резах» и «нерезах», «избушках» и «буржуях» — это не более, чем фантазии, к объективной реальности не имеющие никакого отношения, поскольку вы, AntiTrader, не сотрудник ММВБ и не можете знать состав участников торгов акциями Сбербанка. Всё, что мы знаем, так это то, что инвесторы из Великобритании владеют 29,5%, инвесторы из США владеют 40% из 47,52% свободно обращающихся на рынке акций Сбербанка. Эти данные озвучил весной 2018 года председатель правления Сбербанка Герман Греф. Как держатели свободно обращающихся акций торгуют между собой — это конфиденциальная информация, известная только бирже (иначе говоря, вам и мне неизвестная). Просто сегодня рынок решил, что справедливая цена — 181.21 руб. за одну обыкновенную акцию Сбербанка — это всё, что мы можем сказать о торгах 03.09.2018. Можно добавить ещё пару фраз по технике или фундаменталу. Так как единые принципы ТА использует подавляющее большинство участников торгов, что (и только это) делает ТА работающим инструментом анализа. А ФА — он и в Африке ФА.

    Auximen, Понятно что мы видим лишь макушку айсберга. Ни один метод анализа вам не даст 100% правильный прогноз, но это и так понятно. За то время то я на сарт-лабе, прогнозы и утверждения AntiTradera дают как минимум 70% успеха. Я думаю это уже показатель, который не стоит подвергать критике.
  14. Аватар Александр Горьковский
    Как-то все запуталось! Торги АДР в Лондоне продлили на 1 час до 18-30. У нас котировки с 17-00 несильно, но слили (минус 150 млн. рублей). АДР в 18-00 закупили на 300 млн. рублей, на пост торгах АДР еще на 300 млн. рублей закупили. На ММВБ с 17-45 закупили на 100 млн. рублей. Что это? Непонятно пока. Наши избушки играют против буржуев!? Непонятно.

    AntiTrader,
    я вот только одного не пойму, если кто-то закупили на 100р., то в равной степени можно утверждать, что и кто-то слили на 100р., или я что-то реально не понимаю????? В сделке на бирже как правило 2 участника, один сливает, а другой закупает или бывает иначе?

    Александр, ситуация сложнее — один купил ранее по одной цене и продал по другой, есть дельта (его профит/убыток). Второй только начал инвестировать (сейчас купил, потом продаст с убытком/профитом). Математическая игра с нулевой суммой (это в первом приближении, есть особенности).

    AntiTrader,
    Ну мне видится, что продавец(который в лонге) в любом случае фиксирует дельту(прибыль/убыток). А вот как быть с открытием и закрытием короткой позиции? Вы это можете сепарировать одно от другого?
    А покупатель, он всегда покупатель, были у него до этого акции или нет, которых он купил у него не было( закрытие короткой позиции не берем, это опять фиксация дельты прибыль/убыток) Т.о. в каждой сделке(лонг) есть тот кто заканчивает инвестировать и тот кто начинает. А при открытии Шорта оба участника могут только начинать, один инвестирует в покупку, а другой именно инвестирует, но в продажу, т.е. продав акции он как раз таки рискует своими средствами. Получается, что для обоих участников сделки данная операция несет в себе риск потери средств(убытка).
    Просто хочется разобраться и понять о чем именно вы пишите, о чем идет речь.
  15. Аватар Саша Пушкин
    Парадигма теории рынка… это сильно!
  16. Аватар Александр Горьковский
    AntiTrader, где Вы смотрите дельту? Где/как вы сепарируете новичков от бывалых?
    Shmikl, Все делаю сам. Алгоритмы сложные. Самое сложное было — создать парадигму теории рынка (способ описания рынка, его параметризация). Потом способ оценки параметров. Потом прогноз. И в конце голые выводы — движения активов и прогноз цены.
    А дельта (разница bid-ask) — это другой способ описания рынка, интересный, иногда полезный, но в корне неверный.

    AntiTrader,
    Таким образом вам удалось создать алгоритм, позволяющий судить о том, когда игроки продают в убыток, а когда фиксируют прибыль???
  17. Аватар Александр (sm)
  18. Аватар Shmikl
    Как-то все запуталось! Торги АДР в Лондоне продлили на 1 час до 18-30. У нас котировки с 17-00 несильно, но слили (минус 150 млн. рублей). АДР в 18-00 закупили на 300 млн. рублей, на пост торгах АДР еще на 300 млн. рублей закупили. На ММВБ с 17-45 закупили на 100 млн. рублей. Что это? Непонятно пока. Наши избушки играют против буржуев!? Непонятно.

    AntiTrader,
    я вот только одного не пойму, если кто-то закупили на 100р., то в равной степени можно утверждать, что и кто-то слили на 100р., или я что-то реально не понимаю????? В сделке на бирже как правило 2 участника, один сливает, а другой закупает или бывает иначе?

    один купил ранее по одной цене и продал по другой, есть дельта (его профит/убыток). Второй только начал инвестировать (сейчас купил, потом продаст с убытком/профитом).

    AntiTrader, где Вы смотрите дельту? Где/как вы сепарируете новичков от бывалых? ИМХО, это фантастика! Целиком согласен с Auximen.
  19. Аватар macgrou

    Вопрос не по форме, а по содержанию
    Александр, в том то и дело, что больших претензий, во всяком случае у меня, к содержанию нет. Если бы он вещал о перепроданности актива и призывал всех в лонг:«сейчас ракета, успейте занять места» и т.д., как бывает на уже упомянутом ресурсе, то другое дело. Ну, а форма подачи «избушки», «буржуи»… возмущения у меня не вызывает.
    Auximen, я согласен с тем, что решение о выставлении заявки нужно принимать «не потому кто-то вам сказку рассказал про «избушки», а исходя из собственного анализа, основанного на массиве информации, в том числе и о „избушках“. Я ещё раз за объективность, sorry „если что“…
  20. Аватар SlimShady
    Акции Сбербанка торгуются с впечатляющей дивидендной доходностью — Финам

    Сбербанк – крупнейший российский банк, на который приходится около трети всех банковских активов страны и 45% всех вкладов населения. Операционные доходы в 2017 составили 1,62 трлн руб., а чистая прибыль достигла 750 млрд руб. или ~75% прибыли всей отрасли.
    Сбербанк представил достаточно сильные результаты за 1П 2018. Прибыль на акцию выросла на 20%, рентабельность собственного капитала остается высокой ROE TTM 23,3%. По итогам года ожидаются рекордная прибыль и дивиденды. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» по обыкновенным акциям Сбербанка, но понижаем целевую цену с 271,3 руб. до 268,5 руб. Потенциал роста – 49% в перспективе года.

    В конце 2017 Сбербанк принял новую дивидендную политику, которая предусматривает постепенное повышение нормы выплат до 50% прибыли по МСФО к 2020 при условии выполнения условий достаточности капитала.

    По итогам 2018-2019 можно ожидать увеличения дивидендных выплат благодаря росту прибыли и доли распределения прибыли. Прогнозный дивиденд на 2018 15,0 руб. (+25%) и 18,2 руб. (+21%) за 2019. Ожидаемая доходность по SBER составляет 8,3% DY2018E и 10,1% DY 2019E. По привилегированным акциям DY 2018Е 9,5% и DY 2019E 11,5%.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
       Акции Сбербанка торгуются с впечатляющей дивидендной доходностью - Финам


    читать дальше на смартлабе

    stanislava, такие публикации про будущие дивиденды, особенно через несколько лет, просто убивают. Откуда Вы знаете, что будет хотя бы через несколько дней? Теперь по поводу «дивидендной доходности» приведу некторые примеры. В конце 2008 года Сурпреф можно было купить несколько недель по 5 рублей — в 2009 заплатили дивов 1 рубль с копейками. Префы Ростелекома в то же время можно было купить по 13 рублей — заплатили почти 3 рубля. Это я к тому, что при форс-мажоре на рынке эта самая дивидендная доходность может быть больше 20 процентов, и это не в самых плохих бумагах. Если нерезиденты реально пойдут на выход с нашего ФР, то дивдоходность по тому же Сберу пересчитывать замучаетесь.

    Сципион, у банков большой горизонт планирования, портфели кредитов, вкладов и залогов никуда не денутся, цифры роста/падения этих портфелей, а так же доходностей/просрочек можно прогнозировать
    Здесь вопрос не в разнице прогноза дивидендов и их реальной цифрой, здесь вопрос — сколько будет стоить рубль, когда сбер выплатит 22,2 рубля дивидендов

    SlimShady, разве портфель банка это открытая информация? В отчётности лишь общие фразы. И где гарантии, что квчество кредитного портфеля не ухудшится при таких бросках в экономике (учитывая санкции, возможный рост ключевой сиавки и разумеется курс национальной валюты)? Прогноз ЧП в бурные времена даже для самого сбербанка может стать проблеммой…

    Саша Пушкин, гарантий ухудшения качества кредитного портфеля нет, но на такой случай есть резервы под обесценение, отложенные с прошлой прибыли. При ухудшении портфеля новая прибыль пойдет в резервы. Санкции, рост ключевой ставки, падения рубля — это всё риски, которые инвестор берет на себя, покупая актив по привлекательной цене
    Лично я верю в то, что со сбером все будет хорошо, по крайней мере в ближайшие 3 года, представленных на графике
  21. Аватар Александр Горьковский
    Auximen, Вы не правы в данном случае, также и AntiTrader был не прав, когда ставил "-" за воскресные разговоры «не про акции». Я за объективность. «Избушки», я как понял сленг и не один AntiTrader его применяет. Его аналитика интересна многим, а новичкам, вроде меня вдвойне. Благодаря ей я не оказался запертым в лонге на уровне 196-198. «Давайте жить дружно» ©, а не как, в упомянутом Вами мфд, где за "+" один персонаж обещает рынок направить в нужную сторону.

    macgrou,
    Вопрос не по форме, а по содержанию
  22. Аватар Auximen
    Auximen, Вы не правы в данном случае, также и AntiTrader был не прав, когда ставил "-" за воскресные разговоры «не про акции». Я за объективность. «Избушки», я как понял сленг и не один AntiTrader его применяет. Его аналитика интересна многим, а новичкам, вроде меня вдвойне. Благодаря ей я не оказался запертым в лонге на уровне 196-198. «Давайте жить дружно» ©, а не как, в упомянутом Вами мфд, где за "+" один персонаж обещает рынок направить в нужную сторону.

    macgrou, не оказаться запертым в лонге вы должны были не потому кто-то вам сказку рассказал про «избушки», а потому что должен был сработать ваш стоп под уровень ТА. По тому же Андрееву или под свой обоснованный принципами ТА уровень.
  23. Аватар macgrou
    Auximen, Вы не правы в данном случае, также и AntiTrader был не прав, когда ставил "-" за воскресные разговоры «не про акции». Я за объективность. «Избушки», я как понял сленг и не один AntiTrader его применяет. Его аналитика интересна многим, а новичкам, вроде меня вдвойне. Благодаря ей я не оказался запертым в лонге на уровне 196-198. «Давайте жить дружно» ©, а не как, в упомянутом Вами мфд, где за "+" один персонаж обещает рынок направить в нужную сторону.
  24. Аватар Саша Пушкин
    Всё пропало! Избушки сговорились с буржуями. Лить будут по-крупному. Последний шанс остался: локальные акции конвертивовать в АДР. Адрки буржуи вроде пообещали выкупать. А так-то сбер теперь вниз…

    Саша Пушкин, можно побольше конкретики?

    Данил, если не поняли это стёб…
  25. Аватар Саша Пушкин
    Акции Сбербанка торгуются с впечатляющей дивидендной доходностью — Финам

    Сбербанк – крупнейший российский банк, на который приходится около трети всех банковских активов страны и 45% всех вкладов населения. Операционные доходы в 2017 составили 1,62 трлн руб., а чистая прибыль достигла 750 млрд руб. или ~75% прибыли всей отрасли.
    Сбербанк представил достаточно сильные результаты за 1П 2018. Прибыль на акцию выросла на 20%, рентабельность собственного капитала остается высокой ROE TTM 23,3%. По итогам года ожидаются рекордная прибыль и дивиденды. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» по обыкновенным акциям Сбербанка, но понижаем целевую цену с 271,3 руб. до 268,5 руб. Потенциал роста – 49% в перспективе года.

    В конце 2017 Сбербанк принял новую дивидендную политику, которая предусматривает постепенное повышение нормы выплат до 50% прибыли по МСФО к 2020 при условии выполнения условий достаточности капитала.

    По итогам 2018-2019 можно ожидать увеличения дивидендных выплат благодаря росту прибыли и доли распределения прибыли. Прогнозный дивиденд на 2018 15,0 руб. (+25%) и 18,2 руб. (+21%) за 2019. Ожидаемая доходность по SBER составляет 8,3% DY2018E и 10,1% DY 2019E. По привилегированным акциям DY 2018Е 9,5% и DY 2019E 11,5%.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
       Акции Сбербанка торгуются с впечатляющей дивидендной доходностью - Финам


    читать дальше на смартлабе

    stanislava, такие публикации про будущие дивиденды, особенно через несколько лет, просто убивают. Откуда Вы знаете, что будет хотя бы через несколько дней? Теперь по поводу «дивидендной доходности» приведу некторые примеры. В конце 2008 года Сурпреф можно было купить несколько недель по 5 рублей — в 2009 заплатили дивов 1 рубль с копейками. Префы Ростелекома в то же время можно было купить по 13 рублей — заплатили почти 3 рубля. Это я к тому, что при форс-мажоре на рынке эта самая дивидендная доходность может быть больше 20 процентов, и это не в самых плохих бумагах. Если нерезиденты реально пойдут на выход с нашего ФР, то дивдоходность по тому же Сберу пересчитывать замучаетесь.

    Сципион, у банков большой горизонт планирования, портфели кредитов, вкладов и залогов никуда не денутся, цифры роста/падения этих портфелей, а так же доходностей/просрочек можно прогнозировать
    Здесь вопрос не в разнице прогноза дивидендов и их реальной цифрой, здесь вопрос — сколько будет стоить рубль, когда сбер выплатит 22,2 рубля дивидендов

    SlimShady, разве портфель банка это открытая информация? В отчётности лишь общие фразы. И где гарантии, что квчество кредитного портфеля не ухудшится при таких бросках в экономике (учитывая санкции, возможный рост ключевой сиавки и разумеется курс национальной валюты)? Прогноз ЧП в бурные времена даже для самого сбербанка может стать проблеммой…

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: