Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 350,9 млрд
Опер.доход 4 319,0 млрд
Прибыль 1 779,5 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,1
P/B 0,8
ЧПМ 6,3%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
17/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 37.64 руб
17/07 SBER: последний день с дивидендом 37.64 руб
20/07 SBERP: последний день с дивидендом 37.64 руб
20/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 37.64 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 325.45  +0.39%ап: 325.4  +0.38%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Дух Анкориджа
    Толстый Джек, рецессия 5 лет как, а сейчас экономический кризис, это хорошо нефть в цене и газ, уже хотели рублик на дно опускать

    Роман Бабанин, да Сечин уже ноет что и такой цены ему не хватает для заработка, совсем ипанулись
  2. Аватар Роман Бабанин
    Падение ВВП второй месяц подряд, норм блин охладили экономику🤦‍♂️
    Рецессию по-любому за 6 мес увидим

    Толстый Джек, рецессия 5 лет как, а сейчас экономический кризис, это хорошо нефть в цене и газ, уже хотели рублик на дно опускать
  3. Аватар Толстый Джек
    Падение ВВП второй месяц подряд, норм блин охладили экономику🤦‍♂️
    Рецессию по-любому за 6 мес увидим
  4. Аватар fafner
    МОЛНИЯ
    01.04.2026 19:00:00

    ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 24 ПО 30 МАРТА СОСТАВИЛА 0,17% ПОСЛЕ 0,19% С 17 ПО 23 МАРТА - РОССТАТ

    ИНТЕРФАКС

    РОССИЯ-ИНФЛЯЦИЯ-НЕДЕЛЯ-РОССТАТ-2
    01.04.2026 19:01:00

    Инфляция в РФ с 24 по 30 марта составила 0,17%, в годовом выражении держится в районе 5,9%

    нейтральная стата по инфляции, временная остановка в замедлении
  5. Аватар Максим
    РОССИЯ-ЦБ-ДКП-РЕЗЮМЕ
    01.04.2026 16:00:01

    ЦБ РФ в марте выбрал осторожный шаг снижения ставки из-за рисков со стороны внешних условий, бюджета — резюме

    Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС — Дискуссия о шаге снижения ключевой ставки на совете директоров Банка России 20 марта была построена вокруг анализа данных о замедлении экономической активности с одной стороны и набора проинфляционных рисков — с другой, следует из традиционного резюме по итогам заседания, опубликованного ЦБ в среду.
    Совет директоров Банка России 20 марта принял ожидаемое для рынка решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 15% годовых. На совете сложился широкий консенсус, хотя были предложения и о шаге снижения на 100 б.п., и о паузе, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в день совета.
    В резюме ЦБ раскрыл аргументы участников заседания.

    В ПОЛЬЗУ ОСТОРОЖНОСТИ

    «При обсуждении величины шага снижения ключевой ставки участники, выступавшие за снижение на 100 б.п., придавали большее значение последним данным по экономической активности, указывающим на более выраженное охлаждение внутреннего спроса. Они также более уверенно оценивали достигнутый прогресс в снижении устойчивой инфляции, полагая, что ее темпы уже приблизились к 4% с сезонной корректировкой в годовом выражении. Вместе с тем, большинство участников предлагали снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов. Более осторожный шаг позволяет учесть возросшую неопределенность и проинфляционные риски, в том числе со стороны внешних условий, бюджетной политики и сохраняющихся повышенных инфляционных ожиданий. Он также дает возможность избежать формирования завышенных ожиданий у участников финансового рынка относительно будущей траектории ключевой ставки и чрезмерного смягчения денежно-кредитных условий», — сказано в резюме.
    «Ястребы», предлагавшие обсудить паузу в смягчении ДКП, обращали внимание, что оценки устойчивой инфляции в значительной степени искажены разовыми факторами: январские показатели завышены из-за влияния на цены повышения НДС и других тарифов и сборов, а февральские, напротив, могут быть занижены из-за временного ослабления потребительского спроса в начале года. Темпы роста цен на нерегулируемые (рыночные) услуги остаются высокими. Более надежную оценку устойчивого роста цен можно будет получить позднее, в апреле — мае. Для дальнейшего снижения ставки необходимо убедиться в замедлении устойчивой инфляции. Сохраняющиеся повышенные инфляционные ожидания могут препятствовать устойчивому возвращению инфляции к цели. Во второй половине 2025 года показатели устойчивого роста цен скорее стабилизировались, чем снижались, что указывает на необходимость дополнительного дезинфляционного импульса со стороны денежно-кредитных условий. Существенного охлаждения потребительского спроса в первом квартале при этом не происходит: в январе уровень потребления разово снизился из-за временных факторов (перераспределения спроса между кварталами и адаптации к налоговым изменениям), и в дальнейшем можно ожидать возвращения положительных темпов роста потребительского спроса. Кроме того, сохраняются проинфляционные риски со стороны бюджетной политики. Снижение базовой цены на нефть в бюджетном правиле предполагает соответствующую корректировку расходов для поддержания нулевого структурного первичного дефицита, однако «реализация такого сценария может быть затруднена».

    СИГНАЛ НА БУДУЩЕЕ

    Сигнал о будущей направленности ДКП после периода «нейтральности» в феврале стал направленным и мягким. «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий», — заявлял ЦБ после февральского заседания. В мартовском заявлении содержательно сигнал не поменялся, при этом регулятор добавил в него факторы неопределенности. «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий», — говорилось в заявлении.
    Как сообщается в резюме, при обсуждении сигнала участники рассматривали сохранение умеренно мягкой его формулировки, использованной в феврале, либо отказ от сигнала о направленности дальнейших шагов.
    «Часть участников отметили, что в условиях усиления неопределенности, связанной с внешними условиями и параметрами бюджетной политики, уверенность в наличии пространства для снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях снизилась. Поэтому не нужно давать сигнал о направленности дальнейших шагов. Вместе с тем большинство участников отметили, что умеренно мягкий сигнал соответствует логике базового сценария, предполагающего постепенное снижение ключевой ставки в 2026-2027 годах. На текущем этапе отсутствуют основания для отказа от него», — говорится в документе.
    При этом участники подчеркивали, что указание в сигнале на оценку целесообразности дальнейшего снижения ставки «не является обязательством предпринять конкретные шаги и не привязано к определенному заседанию, а предполагает зависимость решений от поступающих данных». По итогам дискуссии участники согласились сохранить умеренно мягкий сигнал, «уточнив его формулировку и указав на необходимость учета рисков со стороны внешних и внутренних условий при принятии дальнейших решений», говорится в резюме.
  6. Аватар Максим
    РОССИЯ-ЭКОНОМИКА-ПЕРЕГРЕВ-ЦБ
    01.04.2026 16:00:00

    Экономика РФ может выйти из перегрева раньше, чем ожидалось (I полугодие) — ЦБ

    Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС — Экономика РФ приблизилась к закрытию разрыва выпуска (выходу из перегрева — ИФ), это может произойти раньше, чем ожидалось в феврале (в I полугодии — ИФ), говорится в опубликованном в среду резюме ЦБ обсуждения ключевой ставки на заседании 20 марта (ставка была снижена с 15,5% до 15,0%).
    В резюме отмечается, что если бы ставка была сохранена, это несло бы избыточные риски будущего чрезмерного охлаждения экономики.
    «По оперативным данным, в I квартале 2026 года рост экономики существенно замедлился», — говорится в резюме.
    «Экономическая активность в начале 2026 года складывается более сдержанной, чем ожидал Банк России в феврале. Участники отметили, что эти данные требуют осторожной интерпретации, поскольку они зашумлены рядом временных факторов. Во-первых, на текущие темпы роста по отношению к IV кварталу 2025 года влияет эффект высокой базы конца 2025 года, частично связанный с особенностями статистического учета (часть продукции могла быть отражена в выпуске в конце года, хотя ее производство было растянуто в течение года). Оценку экономической активности также затрудняет отсутствие сопоставимых квартальных рядов по ВВП за 2024-2025 годы (они традиционно будут опубликованы в апреле). Во-вторых, показатели января искажены календарным и погодным факторами: меньшим числом рабочих дней, чем в прошлом году, а также более холодной погодой и снегопадами, повлиявшими на отдельные отрасли, в том числе строительство», — отмечается в документе.
    «Большинство участников согласились, что экономика приблизилась к закрытию разрыва выпуска, однако он пока остается слабоположительным. Более сдержанная, чем ожидалось, динамика внутреннего спроса указывает на то, что разрыв выпуска может закрыться быстрее, чем предполагалось в февральском прогнозе», — отмечают в ЦБ. В февральском комментарии к прогнозу говорилось, что «положительный разрыв выпуска под влиянием жестких денежно-кредитных условий закроется в I полугодии 2026 года».
    «Отдельные участники высказали мнение, что в начале 2026 года разрыв выпуска уже может находиться вблизи нулевого уровня. Такая оценка была основана на предположении о снижении устойчивого инфляционного давления до уровней, близких к 4%. Другие участники считали преждевременным делать выводы до публикации актуализированных квартальных данных Росстата за 2025 год. Дополнительным аргументом в пользу такой осторожности служило то, что ситуация на рынке труда не свидетельствует о закрытии разрыва выпуска, а устойчивые показатели инфляции находятся выше 4%», — также говорится в резюме.
    «Большинство участников согласились, что есть пространство для снижения ключевой ставки. Ослабление перегрева внутреннего спроса происходит даже быстрее, чем предполагалось в февральском прогнозе Банка России. Сохранение ставки на текущем уровне в этих условиях может создать риски избыточного охлаждения экономики и последующего сильного отклонения инфляции вниз от цели», — отметили в ЦБ риски возможного переохлаждения экономики, если бы ставка была сохранена.
    Как сообщалось, ЦБ ожидает рост ВВП РФ в 2026 году в интервале 0,5-1,5%.
  7. Аватар Shmulia
    Минестерша иностранных дел Финнов — прошлые выходные была расстроена.


    — Вот уже сегодня 1апреля:


    — Когда он успел приземлится*/приводнит...

    Бекас, Вот что я написал в комментах на то, что Трамп хочет выйти из НАТО:

    Так может это и было обговорено в Анкоридже?
    Сейчас Украина пролетами подставит под точечные удары Жешув и вымиратские авиаузлы и радары, а он далеко и 5 статьи нет. А сами они почти без ПВО, ее покрошили на СВО.
  8. Аватар Максим
    МОЛНИЯ
    01.04.2026 15:50:29

    ТРАМП: США РАССМОТРЯТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕМИРИЯ С ИРАНОМ ЛИШЬ ПОСЛЕ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ С ОРМУЗСКОГО ПРОЛИВА

    ИНТЕРФАКС
  9. Аватар Максим
    МОЛНИЯ
    01.04.2026 15:49:13

    ТРАМП ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ИРАН ЗАПРОСИЛ У США РЕЖИМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ

    ИНТЕРФАКС
  10. Аватар Shmulia
    Shmulia, не обращай на нее внимание — это тимченко с хохлорейха несет в основном ахинею

    Коммунизму быть!, Спасибо!!!!
    Понял ее (его) надо жалеть и не принимать всерьез.
    Будем знать.
    «Грешно смеяться над больными людьми.»©
  11. Аватар Коммунизму быть!
    KatieArya, У вас бот пишет или чел с раздвоением чего то.
    Как одновременно в одной строке увязываете: 1.«Закрыли набор» и 2.«Раздались»???
    т...

    Shmulia, не обращай на нее внимание — это тимченко с хохлорейха несет в основном ахинею
  12. Аватар Shmulia
    Готовься к сливу. Закрыли вечерний набор. Раздались

    KatieArya, У вас бот пишет или чел с раздвоением чего то?
    Как одновременно в одной строке увязываете: 1.«Закрыли набор» и 2.«Раздались»???
    так набирали или раздавали?
  13. Аватар Shmulia
    Готовься к сливу. Закрыли вечерний набор. Раздались

    KatieArya, Как???
    Вы же сказали, что надо дождаться завтра.
    Или у вас оно уже наступило?
  14. Аватар MishaShor
    Готовься к сливу. Закрыли вечерний набор. Раздались

    KatieArya, Оо значит рост будет, сигнал принят 👍
  15. Аватар KatieArya
    Готовься к сливу. Закрыли вечерний набор. Раздались
  16. Аватар Dimacc
    вчера ВТБэшка перла непонятно на чем, сегодня очередь Сбера?!

    fafner, на недельных показателях по инфляции которые выйдут сегодня вечером.
  17. Аватар Shmulia
    Shmulia, дождись завтра. не все решения принимаются вовремя

    KatieArya, Так тогда и надо было писать о не переносе лонга сегодня или завтра…
  18. Аватар Shmulia
    Shmulia, дождись завтра. не все решения принимаются вовремя

    KatieArya, Уточните: завтра или послезавтра?
    А то вы часто после вашего вангования или пропадаете или может по другим ником появляетесь…
  19. Аватар KatieArya
    KatieArya,

    СбербанкKatieAryaВчера, 20:00
    Перенос Лонга лучше не делайте :)))
    Будет больно! Касается всех позиций по российскому рынку

    Так...

    Shmulia, дождись завтра. не все решения принимаются вовремя
  20. Аватар KatieArya
    KatieArya,

    СбербанкKatieAryaВчера, 20:00
    Перенос Лонга лучше не делайте :)))
    Будет больно! Касается всех позиций по российскому рынку

    Так...

    Shmulia, и чего. ахахахаха.
  21. Аватар Shmulia
    Перенос Лонга лучше не делайте :)))
    Будет больно! Касается всех позиций по российскому рынку

    KatieArya,

    СбербанкKatieAryaВчера, 20:00
    Перенос Лонга лучше не делайте :)))
    Будет больно! Касается всех позиций по российскому рынку

    Так бы и писал, что вам будет больно.
  22. Аватар Толстый Джек
    ЛУКАШЕНКО: «МИРНОГО ВРЕМЕНИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

    Мы готовимся к войне. И в этой аудитории, и не только в этой, люди должны понимать — мы категорически против войны. Особенно наши офицеры, наши солдаты, Вооруженные силы. Потому что мы знаем, на что похожа война.'
  23. Аватар Nordstream
    Максим Орешкин: Банки в традиционном виде должны умереть — РБК
    Замруководителя администрации президента Максим Орешкин: Банки в традиционном виде должны умереть.

    Теперь конкуренция, по его словам, строится не на закрытых массивах информации, а на качестве алгоритмов и сервисов.
    «Я как человек, поработавший в банковской системе, всегда удивлялся, за что в банковской системе такие высокие зарплаты платят. Прости господи, я получал высокую зарплату, как бы не понимал, почему я получаю гораздо больше, чем инженер, изобретающий самолет или автомобиль», — заявил он.
    www.rbc.ru/finances/01/04/2026/69ccd4de9a79475cf2e96cc3

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Alex101
    Минобороны сообщило о полном контроле над территорией ЛНР.

    www.rbc.ru/politics/01/04/2026/69cce2be9a7947d2d2b6dbc5?from=newsfeed
  25. Аватар Alex101
    9 апреля отчет по РПБУ за три месяца

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: