ДокАндрей, ну зачем мне читать про дотационный Мурманск (и прочий Север), если я знаю отгадку загадки «длинное, зеленое, пахнет колбасой». ;) И если меня, сначала как школьника, потом как студента (+ еще и в армии), бесплатно посылали собирать картошку, про которую поет Высоцкий. Ты выдергиваешь отдельный пример и хочешь от частного выстроить доказательство общего, что ли? Не получится, тем более основываясь на Севере. Талоны на жратву в стране — вот настоящая реальность, а не дотационный Север. И клыкача твоего нигде кроме как в Мурманске никто и не видел. Я-то бывал в советских магазинах в сознательном возрасте ;)
Geist, Вы имеете прибыль, все приносит доход, Вас уважают, везде знают десятилетиями.
ДокАндрей, это вообще о ком? Страной управляла КПСС и управляла она страной из рук вон плохо. Настолько плохо, что в стране не было элементарной жратвы, уж не говоря про всё остальное. Понимаешь, когда я включал телевизор, там мне говорили про рекордные надои, но когда я шел в магазин, там не было молока. Ну а теперь ответь сначала ты мне, кто мне врал, телевизор или магазин с учетом того факта, что и телевизор и магазин управлялись КПСС? По мне так мне врала КПСС ;) Ну и подумай, уважал ли я тех, кто во-первых, был не в состоянии обеспечить даже жратву в магазине, а во-вторых, еще и нагло врет мне про то, что она там есть ;)
Geist, и про жизнь — если работяга — то он хоть в Италии работяга, или пенсионер (сколько у вас средняя зарплата и расходы?), хоть он в России работяга, или пенсионер. Без разницы, думаю. А если имеешь 10к баксов (евро) в месяц чистыми, так жить везде хорошо будет — что в Италии, что в России, что в СССР.
ДокАндрей, э, не-не, вот тут надо притормозить. Объясняю — есть некие люди, которые хотят строить коммунизм и называют себя коммунистами. Для меня нет проблем, хотят строить, пусть строят. Но расскажи мне, с какого бодуна я должен строить коммунизм, если я считаю его идею идиотской и не хочу его строить? Теперь дальше — коммунистов в СССР в самом пике было всего в районе 20 млн., т.е. где-то 7% населения — меньшинство. С какого такого бодуна меньшинство решало, что делать остальным, не объяснишь? Это все равно как сейчас какие-нибудь геи, которых тоже 5-7% от популяции, станут решать, как жить гетеросексуалам, ситуация абсолютно идентичная.

Финаме
БКС Мир Инвестиций