Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 934,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.02₽  -0.17%ап: 307.08₽  -0.2%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар margoff
    по префам точно ( 100 % ) хотят дать 18,7 рубля ??? чо тогда укатывают так?

    margoff, кто вам сказал, что вообще дадут?

    sergeygaz, вот я и спрашиваю дадут или нет. по префам говорят что дадут. но инфа не 100 % точная.

    margoff, по префам есть гарантированные 45 копеек на акцию, больше ничего гарантированного в текущей ситуации нет. Могут не дать вообще, могут дать урезанные.

    Geist, но прибыль уже заработана за 19 год :-) с одной стороны кто-то льет, с другой кто-то выкупает! есть какая-то инфа, но что будет непонятно… с ВТБ тоже не ясно, ВТБ кинуть может ваще легко :-)
  2. Аватар Geist
    по префам точно ( 100 % ) хотят дать 18,7 рубля ??? чо тогда укатывают так?

    margoff, кто вам сказал, что вообще дадут?

    sergeygaz, вот я и спрашиваю дадут или нет. по префам говорят что дадут. но инфа не 100 % точная.

    margoff, по префам есть гарантированные 45 копеек на акцию, больше ничего гарантированного в текущей ситуации нет. Могут не дать вообще, могут дать урезанные.
  3. Аватар Tat At
    не, эти 300К вправду ждут, когда их отоварят… и ведь отоваривают же по мере сил…

    Tat At, они своего часа выйти с плюсом дождутся, на это можно не очень то смотреть. Там длинные деньги.

    Engineer_M, я не на это смотрю (присматриваюсь, чугуннозадю). А на принцип, что если в стакане отоварили монстра, и цена не отскочила, то она пойдет (в данном случае) дальше вниз.

    Tat At, это не всегда так. Вы не в курсе его финансового состояния и планов. Представьте что вам надо купить на 10ярдов. Вы по рынку заходить будете? Это просто пример из многих возможных вариантов. А ещё важно, что у них обязанность такая ликвидность давать.

    Engineer_M, как я вижу. Любая сделка заключается двумя сторонами. Если покупатель — монстр, то отоварить его может такой же монстрический объем, иначе цена будет все время отскакивать. А если уж отоварили, то наверняка продавцов на этом уровне больше. И это провоцирует цену ползти дальше вниз.
    Хотя конкретно в Сбере наблюдала, что цена съедает монстрика (но не на 300К, поменьше), а потом разворачивается.
    В данном ракурсе для меня лишним будет гадать о планах этого монстра. Меня интересует цена инструмента…

    Tat At, ну почему двумя-то? В большую лимитную заявку от одного могут налить хоть 100 участников.

    Geist, я имела в виду: продавец и покупатель. А то, что участников больше двух, очевидно же…

    Tat At, я сегодня сонный, так что соображаю не очень. Я имел в виду, что важно не только, что съели крупную заявку, а еще то, как это сделали. Пойду кофе варить, что-то совсем засыпаю.

    Geist, то есть, если заявку долго щипали и, наконец, съели, то это ничего не значит с большой долей вероятности? Понятно, что быстрое поглощение провоцирует импульс, и цена улетает быстрее.
    Бодрого кофе :)
  4. Аватар margoff
    по префам точно ( 100 % ) хотят дать 18,7 рубля ??? чо тогда укатывают так?

    margoff, кто вам сказал, что вообще дадут?

    sergeygaz, вот я и спрашиваю дадут или нет. по префам говорят что дадут. но инфа не 100 % точная.
  5. Аватар sergeygaz
    по префам точно ( 100 % ) хотят дать 18,7 рубля ??? чо тогда укатывают так?

    margoff, кто вам сказал, что вообще дадут?
  6. Аватар Geist
    не, эти 300К вправду ждут, когда их отоварят… и ведь отоваривают же по мере сил…

    Tat At, они своего часа выйти с плюсом дождутся, на это можно не очень то смотреть. Там длинные деньги.

    Engineer_M, я не на это смотрю (присматриваюсь, чугуннозадю). А на принцип, что если в стакане отоварили монстра, и цена не отскочила, то она пойдет (в данном случае) дальше вниз.

    Tat At, это не всегда так. Вы не в курсе его финансового состояния и планов. Представьте что вам надо купить на 10ярдов. Вы по рынку заходить будете? Это просто пример из многих возможных вариантов. А ещё важно, что у них обязанность такая ликвидность давать.

    Engineer_M, как я вижу. Любая сделка заключается двумя сторонами. Если покупатель — монстр, то отоварить его может такой же монстрический объем, иначе цена будет все время отскакивать. А если уж отоварили, то наверняка продавцов на этом уровне больше. И это провоцирует цену ползти дальше вниз.
    Хотя конкретно в Сбере наблюдала, что цена съедает монстрика (но не на 300К, поменьше), а потом разворачивается.
    В данном ракурсе для меня лишним будет гадать о планах этого монстра. Меня интересует цена инструмента…

    Tat At, ну почему двумя-то? В большую лимитную заявку от одного могут налить хоть 100 участников.

    Geist, я имела в виду: продавец и покупатель. А то, что участников больше двух, очевидно же…

    Tat At, я сегодня сонный, так что соображаю не очень. Я имел в виду, что важно не только, что съели крупную заявку, а еще то, как это сделали. Пойду кофе варить, что-то совсем засыпаю.
  7. Аватар Advocate
    МТС у меня с подарком сегодня))). Случайный шорт со вчера

    Advocate, а можешь до 275 продавить?

    any_to_real, ну как тебе МТС?)) Очень быстрая бумага. Семи рублей снизу, как не было. Но там была поддержка. Четко дошёл

    Advocate, да я ее характер давно изучил: разгон, пролив, принимать через день

    any_to_real,
  8. Аватар any_to_real
    МТС у меня с подарком сегодня))). Случайный шорт со вчера

    Advocate, а можешь до 275 продавить?

    any_to_real, ну как тебе МТС?)) Очень быстрая бумага. Семи рублей снизу, как не было. Но там была поддержка. Четко дошёл

    Advocate, да я ее характер давно изучил: разгон, пролив, принимать через день
  9. Аватар юра титов
    не ребята будет большой слив однако- эта нефть нам кулак дружбы покажет однако седня завтра
  10. Аватар margoff
    по префам точно ( 100 % ) хотят дать 18,7 рубля ??? чо тогда укатывают так?
  11. Аватар юра титов
    вот жалко антитрейдера нет он бы щас с цифрами подсказал невовремя вы его выгнали

    юра титов, не понял, а кто его выгнал? Не видел такого.

    Geist, так нет его нигде

    юра титов, он переименовался на тестерова

    VLaDiMiRK, да? а это он? ну тода ок
  12. Аватар Advocate
    МТС у меня с подарком сегодня))). Случайный шорт со вчера

    Advocate, а можешь до 275 продавить?

    any_to_real, ну как тебе МТС?)) Очень быстрая бумага. Семи рублей снизу, как не было. Но там была поддержка. Четко дошёл
  13. Аватар VLaDiMiRK
    вот жалко антитрейдера нет он бы щас с цифрами подсказал невовремя вы его выгнали

    юра титов, не понял, а кто его выгнал? Не видел такого.

    Geist, так нет его нигде

    юра титов, он переименовался на тестерова
  14. Аватар Engineer_M
    Ну, опять Амеры торопятся, теперь уже перед своим открытием. Что-то у них изменилось — стали по другому работать.

    Если концовка дня будет плохой, могут попробовать продавить рублей на 3-5 ниже, посмотрим.

    Geist, опять ждём Америку. Золото помогает. На фьюче нефти, может уже проверили… (но там очень много открыто коротких)

    Engineer_M, да, но в целом пока всё в пользу мишек скорей.

    Geist, как всегда, внизу канала. Лонговая поза там больше всего давит.
  15. Аватар Tat At
    не, эти 300К вправду ждут, когда их отоварят… и ведь отоваривают же по мере сил…

    Tat At, они своего часа выйти с плюсом дождутся, на это можно не очень то смотреть. Там длинные деньги.

    Engineer_M, я не на это смотрю (присматриваюсь, чугуннозадю). А на принцип, что если в стакане отоварили монстра, и цена не отскочила, то она пойдет (в данном случае) дальше вниз.

    Tat At, это не всегда так. Вы не в курсе его финансового состояния и планов. Представьте что вам надо купить на 10ярдов. Вы по рынку заходить будете? Это просто пример из многих возможных вариантов. А ещё важно, что у них обязанность такая ликвидность давать.

    Engineer_M, как я вижу. Любая сделка заключается двумя сторонами. Если покупатель — монстр, то отоварить его может такой же монстрический объем, иначе цена будет все время отскакивать. А если уж отоварили, то наверняка продавцов на этом уровне больше. И это провоцирует цену ползти дальше вниз.
    Хотя конкретно в Сбере наблюдала, что цена съедает монстрика (но не на 300К, поменьше), а потом разворачивается.
    В данном ракурсе для меня лишним будет гадать о планах этого монстра. Меня интересует цена инструмента…

    Tat At, ну почему двумя-то? В большую лимитную заявку от одного могут налить хоть 100 участников.

    Geist, я имела в виду: продавец и покупатель. А то, что участников больше двух, очевидно же…
  16. Аватар killanalitic
    Сбербанк
    Вообще интересно иногда, как управленцы могут быть далеки от понимания чего-то такого. Вот даю высказывания Г.Грефа, а потом мы это быстро разбираем. 

    МОСКВА (Рейтер) — Крупнейший кредитор РФ Сбербанк, по подсчетам менеджмента, сохранит прибыльность даже если падение ВВП составит 15%, рассказал президент госбанка Герман Греф в интервью депутату Госдумы Андрею Макарову.

    По словам Грефа, его команда посчитала три возможных сценария развития ситуации: самый стрессовый подразумевал падение цены на нефть до $10, “и даже в какие-то периоды времени — до нуля”, и восстановление к концу года только на уровне $20-25. По подсчетам Сбербанка, падение ВВП в этом случае составило бы 15%.

    “Даже в этом случае Сбербанк сохранял свою прибыльность. И, конечно, нам не нужно даже в этом варианте никакой помощи со стороны государства”, — сказал Греф."

    Ох уж эти профессиональные прогнозы. Интересно на чём и как банк собрался оставаться прибыльным в условиях кризиса, а также новостей о том, что население забрало рекордные суммы наличности из банков. Возможно речь об участии во многих строительных проектах? На них зарабатывать? Или может быть сервис Беру должен принести гигантские прибыли? 

    Или может быть какие-то инвестиционные решения? Но при инвестиционных решениях ( вложения, покупка, игра на бирже) растёт и риск. При этом риск потери сумм растёт достаточно высоко. 

    Логично понимать, что непонятно кто и как там делал стресс тесты о прибыльности. Как команда делала эти стресс тесты, если вся команда в декабре давала прогноз по нефти и курсу доллара совершенно другой, чем сейчас.
    При том разница различается в разы!
    Ох уж эти прогнозисты. 

    — Мы будем прибыльны?
    — Конечно — сказали прогнозисты. 
    — Тогда пойду всем скажу, что нам на кризис всё равно. Пусть ВВП падает, мы всё равно будем прибыльны. 
    — Конечно шеф. По нашим стресс — тестам мы будем прибыльны, даже если экономики не будет и ни у кого не будет денег. 
    — Но как?
    — Стресс тесты шеф. Эксель не обманывает. 
    — Молодцы. Пойду скажу, что наш искусственный интеллект опять всех сделал и мы всё просчитали. 





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Geist
    Если концовка дня будет плохой, могут попробовать продавить рублей на 3-5 ниже, посмотрим.

    Geist, опять ждём Америку. Золото помогает. На фьюче нефти, может уже проверили… (но там очень много открыто коротких)

    Engineer_M, да, но в целом пока всё в пользу мишек скорей.
  18. Аватар Geist
    не, эти 300К вправду ждут, когда их отоварят… и ведь отоваривают же по мере сил…

    Tat At, они своего часа выйти с плюсом дождутся, на это можно не очень то смотреть. Там длинные деньги.

    Engineer_M, я не на это смотрю (присматриваюсь, чугуннозадю). А на принцип, что если в стакане отоварили монстра, и цена не отскочила, то она пойдет (в данном случае) дальше вниз.

    Tat At, это не всегда так. Вы не в курсе его финансового состояния и планов. Представьте что вам надо купить на 10ярдов. Вы по рынку заходить будете? Это просто пример из многих возможных вариантов. А ещё важно, что у них обязанность такая ликвидность давать.

    Engineer_M, как я вижу. Любая сделка заключается двумя сторонами. Если покупатель — монстр, то отоварить его может такой же монстрический объем, иначе цена будет все время отскакивать. А если уж отоварили, то наверняка продавцов на этом уровне больше. И это провоцирует цену ползти дальше вниз.
    Хотя конкретно в Сбере наблюдала, что цена съедает монстрика (но не на 300К, поменьше), а потом разворачивается.
    В данном ракурсе для меня лишним будет гадать о планах этого монстра. Меня интересует цена инструмента…

    Tat At, ну почему двумя-то? В большую лимитную заявку от одного могут налить хоть 100 участников.
  19. Аватар Engineer_M
    Если концовка дня будет плохой, могут попробовать продавить рублей на 3-5 ниже, посмотрим.

    Geist, опять ждём Америку. Золото помогает. На фьюче нефти, может уже проверили… (но там очень много открыто коротких)
  20. Аватар Geist
    Если концовка дня будет плохой, могут попробовать продавить рублей на 3-5 ниже, посмотрим.
  21. Аватар демон Лапласа
    МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Ряду российских банков в условиях кризиса может потребоваться помощь, но не Сбербанку. Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф в видео-интервью на Сбербанк TV.

    «Сегодня банкам не угрожает ничего. На горизонте конец года при длительном продолжении того сценария, в котором мы сегодня находимся, вполне возможно, что целому ряду банков потребуется такая помощь, потому что это может перерасти в сложную ситуацию в банковском секторе. Но это не касается Сбербанка», — сказал он.

    Греф добавил, что текущий кризис не является банковским. По его словам, банкам ничего не угрожает, но они будут ощущать последствия кризиса.

    Даже в стрессовом сценарии при нефти в $10 за баррель и снижении ВВП РФ на 15% Сбербанк останется прибыльным, добавил Греф.
  22. Аватар Tat At
    не, эти 300К вправду ждут, когда их отоварят… и ведь отоваривают же по мере сил…

    Tat At, они своего часа выйти с плюсом дождутся, на это можно не очень то смотреть. Там длинные деньги.

    Engineer_M, я не на это смотрю (присматриваюсь, чугуннозадю). А на принцип, что если в стакане отоварили монстра, и цена не отскочила, то она пойдет (в данном случае) дальше вниз.

    Tat At, это не всегда так. Вы не в курсе его финансового состояния и планов. Представьте что вам надо купить на 10ярдов. Вы по рынку заходить будете? Это просто пример из многих возможных вариантов. А ещё важно, что у них обязанность такая ликвидность давать.

    Engineer_M, как я вижу. Любая сделка заключается двумя сторонами. Если покупатель — монстр, то отоварить его может такой же монстрический объем, иначе цена будет все время отскакивать. А если уж отоварили, то наверняка продавцов на этом уровне больше. И это провоцирует цену ползти дальше вниз.
    Хотя конкретно в Сбере наблюдала, что цена съедает монстрика (но не на 300К, поменьше), а потом разворачивается.
    В данном ракурсе для меня лишним будет гадать о планах этого монстра. Меня интересует цена инструмента…
  23. Аватар Geist
    интересно а че мы стоим кого ждем то, ведь все равно пойдем вниз куда деваться или че центробанк встал на этой цене,

    юра титов, хоть какой-то определенности ждем, не на чем ни вверх, ни вниз.

    Geist, меня одно интересует как нефть за один день стала 20

    юра титов, ну так ответ простой — упала. ;)

    Geist, то за каждый доллар дрались а тут раз у… а

    юра титов, так бывает. Что тебя удивляет, не очень понимаю, нефть уже даже хранить почти негде, спроса тоже нет.

    Geist, а почему сбер тода не упал

    юра титов, ну как не упал, -2%.

    Geist, нефть 20 сбер 2

    юра титов, на прошлом заходе на нефть по 22, тоже не особо падали, там нет прямой взаимосвязи давно уже.

    Geist, В Роснефти тоже нет прямой взаимосвязи) Она меньше Сбера упала!))

    Дориан Смирнов, да прямой никогда и не было. ну я имею в виду нефть -5% = акции -5% ;) Падающая нефть просто давление оказывает на рынок в целом (да и оно разным бывает), а так в каждой бумаге своя история и т.д. И рост то же самое.
  24. Аватар юра титов
    съели вашего суперфизика
  25. Аватар Engineer_M
    не, эти 300К вправду ждут, когда их отоварят… и ведь отоваривают же по мере сил…

    Tat At, они своего часа выйти с плюсом дождутся, на это можно не очень то смотреть. Там длинные деньги.

    Engineer_M, я не на это смотрю (присматриваюсь, чугуннозадю). А на принцип, что если в стакане отоварили монстра, и цена не отскочила, то она пойдет (в данном случае) дальше вниз.

    Tat At, это не всегда так. Вы не в курсе его финансового состояния и планов. Представьте что вам надо купить на 10ярдов. Вы по рынку заходить будете? Это просто пример из многих возможных вариантов. А ещё важно, что у них обязанность такая ликвидность давать.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: