Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 624,5 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 100,7
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

41.105₽  -0.6%
Облигации Русал
  1. Аватар stanislava
    Предприятия РусАла в 2016 г увеличили ж/д перевозки алюминия на 4,8% — РЖД 

    Основные предприятия ОК РусАл по итогам 2016 года увеличили отгрузку алюминия по железным дорогам РФ на 4,8% по сравнению с 2015 годом, до 3,2 млн тонн, говорится в материалах РЖД, с которыми ознакомился Интерфакс. На экспорт было отправлено 2,9 млн тонн алюминия, что на 5,9% больше, чем годом ранее. Объем внутренней отгрузки сократился на 3%, до 364,3 тыс. тонн. 
    Как мы писали ранее, данные РЖД в натуральном выражении несколько занижают отгрузку компании на внутренний рынок и соответственно завышают экспорт. В то же время динамика показателей более или менее отражает реальную картину. РусАл в 2016 году, по нашим оценкам, действительно заметно нарастил экспорт (как на фоне растущего спроса на внешних рынках, так и слабого внутреннего спроса), но сократил поставки в РФ. В 2017 году запуск Богучанского МЗ будет способствовать продолжению росту производства, при этом мы ожидаем увеличения поставок на рынок РФ за счет оживления спроса и вытеснения вторичных производителей металла, при этом динамика экспорта будет более скромной. 
    Промсвязьбанк
  2. Аватар Мартынов Данила
    Алексей Гришинтехнический аналитик ИФК «Солид» 

    Теханализ: «Русал»

    В начале 2015 г. обновили исторический максимум на 550 р. Коррекция прошла 61% от роста. В июле 2015 г. цена отскочила от 250 р., но не прошла 300 р. Вторая волна снижения дошла до 220 р. На отскоке  прокололи 250 р. Закрепиться не удалось, и началась третья падающая волна. Несмотря на пробой 200 р., быки смогли его выкупить и дойти годового тренда. Консолидация под трендом раскрывается вверх. Сопротивление 250 р. сразу не прошли. В ноябре резко прорывают этот уровень, и цена почти касается 300 р. На текущей коррекции уровень 250 р. может стать поддержкой.

    ГрафикГрафик

    С конца июня цена стала расти. В августе дошли до сопротивления на 250 р. На коррекции бумага снизилась к 210 р. Резкий отскок в октябре отметил локальное сопротивление на 245 р., но быков опять задавили плотными продажами. Снова сработала поддержка на 210 р. Отскок с консолидацией в верхней половине бокового канала. Сильный разрыв с выходом из боковика. Уровень 250 р. стал поддержкой. От него цена отскочила почти до 300 р. Начавшаяся коррекция пока встретила поддержку около 250 р. При выходе выше 265 р. может начаться отскок.

    ГрафикГрафик

    Почти дойдя до 300 р., в первой декаде декабря бумага встретила сопротивление на уровне 295 р. Сразу образовался коррекционный понижательный тренд. В начале прошлой недели медведи натолкнулись на поддержку на 255 р. Этот уровень держится до сих пор. Правда, пока не получаются отскоки. Возможно, некоторый рост появится после преодоления локального сопротивления на 365 р.

    График
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    UC Rusal повысила прогноз продаж алюминия в России и СНГ в 2017 г. – они достигнут 900 000 т, это 10%-ный рост, сообщил директор по сбыту в России и СНГ компании Роман Андрюшин: «В 2015 г. продажи выросли на 3,5%, в 2016 г. ожидаем 4,5–5%. На следующий год мы пересмотрели наш прогноз и нацелены на рост в 10%». UC Rusal ориентируется на рост продаж на внутреннем рынке до 1,5 млн т к 2021 г. Интерфакс
  4. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Промсвязьбанка».

    «РУСАЛ» повысил прогноз по продажам алюминия на рынке РФ и СНГ в 2017 году и теперь ориентируется на 10%-ный рост, до 900 тыс. тонн, сообщил журналистам в пятницу в кулуарах годового собрания Алюминиевой ассоциации директор по сбыту в России и СНГ «РУСАЛ»а Роман Андрюшин. «Последние три года мы наращиваем поставки металла в РФ и СНГ — против экономического тренда и несмотря на снижение потребления. В прошлом годы продажи выросли на 3,5%, в этом году мы ожидает роста порядка 4,5-5%. На следующий год мы пересмотрели наш прогноз. Изначально он был порядка 5%, сейчас мы нацелены на рост в 10% по отношению к текущему году. 810 тыс. тонн алюминия мы продали в этом году, в следующем — 900 тыс. тонн. Это самый резкий рост за современную историю развития алюминиевой промышленности России», — сказал А.Андрюшин. 

    По нашим оценкам компания вполне может нарастить продажи на внутреннем рынке в 2017 году на 10%. Однако произойдет это не благодаря росту спроса (мы ожидаем, что потребление алюминия в стране в 2017 году вырастет на 0,6-1%), а сокращения предложения со стороны вторичного алюминия. В целом, на рынки СНГ приходится порядка 23-25% от объемов реализации «РУСАЛа» и его привлекательность заключается в возможности поставок продукции с более высокой добавленной стоимостью.
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Русал планирует увеличить объем продаж алюминия в России в 2017 году на 10% г/г, до 900 тысяч тонн. Директор компании по сбыту в России и СНГ Р. Андрюшин:
    Мы пересматриваем прогноз. Сейчас мы хотим замахнуться на рост 10% к текущему году. То есть, если в цифрах говорить, 810 тысяч тонн мы поставим на рынок в этом году, в следующем году мы очень заинтересованы поставить 900 тысяч тонн. И если нам удастся, это будет самый резкий рост (продаж алюминия) за современный период развития отечественной промышленности

    Прайм
  6. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Атона».

    Мы считаем закрытие сделки «ПОЗИТИВНЫМ» фактором и напоминаем, что «Норникелю» недавно не удалось продать свои африканские активы после подписания обязывающего соглашения. Мы считаем $300 млн хорошей ценой для неработающего актива. Средства, полученный от сделки, должны способствовать снижению долговой нагрузки — на конец 3 квартала 2016 года чистый долг на балансе «РУСАЛа» составлял $8,3 млрд. Если «РУСАЛ» решит использовать эти средства для выплаты специальных дивидендов, доходность может составить до 4,7%.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    АтонРусал показал сильные результаты
     На финансовых показателях «Русала» благоприятно сказался небольшой рост средней цены реализации алюминия (1 754 долл./т, +2,5% кв/кв) и объемов продаж (981 тыс т, +2,4% кв/кв). Несмотря на сильные результаты, долговая нагрузка остается высокой — 4,9x к аннуализированному показателю EBITDA за 3К16, и на ней отрицательно отразится выплата дивидендов в размере 250 млн долл. в конце октября. У нас нет официальной рекомендации по «Русалу», и мы считаем акции компании высокорисковой ставкой на сохранение слабого рубля и восстановление цен на алюминий (которое потенциально может быть спровоцировано избранием Дональда Трампа следующим президентом США).
  8. Аватар В.И.Чапаев
    Тимофей Мартынов, человек с какой фамилией был якорным инвестором в IPO Русала и почему был именно этот человек? Ответ на этот вопрос даст ответы на другие вопросы о переспективах Русала. 

    Перспективы Русала прекрасные, пока его крышуют такие люди.
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    billikid, я по последним кварталам смотрел

    все равно не понимаю, почему мульты такие завышенные
  10. Аватар Тимофей Мартынов
  11. Аватар Pavel Romanof
    Тимофей Мартынов, в русале для меня вся идея в делеверидже.Русал с погашенным долгом будет очень привлекателен для консервативного инвестора.Варианта 2-быстрый, это продать долю в гмк и не очень-самим гасить.Риски большие, но и апсайд не маленький.Сегодня как раз писал обзор про русал
  12. Аватар Альберт Криницкий
    Ответ всегда один. Ищи кому это выгодно. За всеми действиями Дерипаски торчат  уши Натаниэля Ротшильда.
  13. Аватар Александр Строгалев
    Тимофей Мартынов, что значит платит по %% больше чем получает дивов от НН?
    за 2015 получил больше чем отдал %%
    за 2016 пока вровень с %% платежами

    плюс мегадешевая энергетика своя
  14. Аватар Dmitry 500% Sheptalin

    Тимофей Мартынов, 

    Я так понимаю, что в мире есть перепроизводство алюминия, поэтому цены особо сильно расти не должны. 


    ru.investing.com/commodities/aluminum

  15. Аватар Тимофей Мартынов
     мультипликаторы цветметов из обзора Кита


  16. Аватар Тимофей Мартынов
  17. Аватар Тимофей Мартынов
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Промсвязьбанк по Русалу:
     Результаты компании по EBITDA превзошли ожидания рынка. В целом компания заметно увеличила EBITDA относительно 2 кв. 16 года при том, что выручка увеличилась на 3,9%, а cash cost тонны алюминия снизился на 0,3% — до 1334 $/т. С учетом продолжающейся положительной динамики цен на алюминий в 4 кв. РусаАл также может показать сильные результаты. Мы считаем, что данный фактор может поддерживать рост котировок акций компании и в дальнейшем.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Русал — выручка +3,9 кв/кв, чистая прибыль +18,5% кв/кв (-12,7% г/г и -33,9% г/г за 9 мес соотв-но) 


    Русал - выручка +3,9 кв/кв, чистая прибыль +18,5% кв/кв (-12,7% г/г и -33,9% г/г за 9 мес соотв-но)
    Русал - выручка +3,9 кв/кв, чистая прибыль +18,5% кв/кв (-12,7% г/г и -33,9% г/г за 9 мес соотв-но)
    Русал - выручка +3,9 кв/кв, чистая прибыль +18,5% кв/кв (-12,7% г/г и -33,9% г/г за 9 мес соотв-но)
    Компания  сохраняет  оптимистичный  взгляд  на  перспективы  отрасли  в  текущем  году:  потребление алюминия  растет уверенными темпами, при этом рост производства остается крайне сдержанным из-за увеличения  издержек.  В этой связи  РУСАЛ пересмотрел свой прогноз роста  глобального  потребления алюминия в 2016 году, повысив его до 5,5%. Спрос на алюминий на внутреннем рынке также динамично растет,  и  РУСАЛ  рассчитывает  расширить  продажи  на  внутреннем  рынке  на  фоне  увеличения потребления алюминия на рынке России и стран СНГ, при этом потенциал этого рынка мы расцениваем как очень существенный
    пресс-релиз
  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Русал — отчет МСФО 3 кв. 2016

    см. календарь по акциям
  22. Аватар Тимофей Мартынов
  23. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Русал: опер. рез-ты 9 мес 2016

    см. календарь по акциям
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    А с Русалом то что было? почему такой рост?

  25. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ВОСА Русала (контракты на поставку эл/энергии)

    см. календарь по акциям

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: