Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 658,2 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 106,2
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

43.32₽  +2.4%
Облигации Русал
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ВОСА Русала (контракты на поставку эл/энергии)

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Инвест идея, покупка бумаг Русала.
    «Я уже несколько дней, как начал скупать Русал по слухам о продаже пакета Прохорова, также была хорошая точка входа со стороны тех. анализа. Сегодня наконец подтвердилась новость, о том что Михаил Прохоров продаст 12% UC Rusal за $700 млн. Сделка может быть закрыта к концу ноября, говорит источник, близкий к одному из акционеров UC Rusal. Пакет выкупает совладелец компании – Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. Цена выкупа по рынку может превышать 20%. 

    ПОКУПКА РУСАЛ

    Информация не является указанием к действию, это идеи и советы которые не
    несут ответственности за результаты применения их.»
  3. Аватар Мартынов Данила
    Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари».

    Михаил Прохоров выходит из «РУСАЛа»

    Сегодня СМИ пишут о скором закрытии сделки между «ОНЭКСИМом» и SUAL по покупке 14% акций «РУСАЛ». Пакет будет продан до конца ноября за $700 млн, то есть с 15% премией к рыночным котировкам. При этом доля SUAL в «РУСАЛе» возрастёт до 27,8%. Таким образом, обязательства выставления оферты на выкуп акций у миноритариев не возникнет.

    Возможно, к ускорению сделки SUAL побудил рост мировых цен на алюминий: с начала года они выросли на 15%, восстановление может продолжиться. Михаил Прохоров продолжает выходить из российских активов, ранее он продал 20% пакет «Уралкалия», на продажу выставлены остальные активы. У Прохорова много разношёрстных активов из разных секторов (добыча, медиа, энергетика, девелопмент, банки), и уделять достаточно времени для их развития не получалось. 

    Акции «РУСАЛа» сегодня растут на 4%. Рост мог быть ещё большим, если «ОНЭКСИМ» продал бы весь свой 17% пакет. При этом доля SUAL превысила бы 30%, и у компании возникло обязательство выставить оферту миноритариям с премией к текущим рыночным котировкам. 

    Любопытно, как ситуация в «РУСАЛе» будет развиваться дальше. Прохоров фактически не участвовал в операционном управлении алюминиевой компании, передав его EN+ Олега Дерипаски (принадлежит 48,13% «РУСАЛа»). Теперь у SUAL блокирующий пакет, дающий право назначать больше своих представителей в совет директоров и налагать право вето на крупные сделки. 

    Ранее позиции Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски по развитию «РУСАЛа» расходились. В частности, Вексельберг настаивал на более активном снижении долговой нагрузки, увеличении дивидендов и против усиления сотрудничества с Glencore. Из-за разногласий с менеджментом Вексельберг в 2012 году даже покинул совет директоров «РУСАЛа».
  4. Аватар Мартынов Данила
     Аналитики «Атона».

    «Ведомости» сегодня на первой полосе раскрывают детали изменения акционерной структуры «Русала». Согласно трем неназванным источникам, Михаил Прохоров продаст около 12% (из 17%) Виктору Вексельбергу за $700 млн. По имеющейся информации, 5% оставшихся акций по-прежнему позволяют г-ну Прохорову номинировать одного кандидата в совет директоров и сохранить существующее акционерное соглашение.

    Цена предполагает премию примерно 17% к рынку, однако в целом она соответствует фигурирующим ранее в СМИ предположениям. Новость широко обсуждалась в прессе в последнее время — «нейтрально», на наш взгляд.
  5. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Промсвязьбанка». 

    Sual покупает акции UC Rusal с премией к рынку в 14% и в целом оценка компании на уровне той, что обозначалась в СМИ ранее. В то же время уточнен пакет, и он меньше, чем предполагалось ранее. Таким образом, доля Sual в UC Rusal увеличится не до 32,8%, а до 27,8%, т.е. не будет обязательства выставлять оферту другим акционерам, что в краткосрочной перспективе может негативно отразиться на котировках компании, т.к. выйдут те акционеры, что на нее рассчитывали. В то же время в долгосрочной перспективе готовность Sual давать премию к цене является позитивным фактором.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Некоторые детали сделки по покупке Вексельбергом 12% доли Русала. Как сообщают Ведомости, за 12% пакет Онэксиму заплатят $700 млн. Таким образом, доля Sual Partners в Русале вырастет с 15,8 до 27,8%.  Сделка может быть закрыта к концу ноября. С учетом  текущей рыночной цены, сумма сделки предполагает премию в 17,3%. Но если цены на алюминий будут расти, то Русалl может стоить больше и тогда премия будет уменьшаться. Sual Partners покупает 12% UC Rusal, чтобы сохранить акционерное соглашение, по которому доля Онэксима не должна снижаться меньше 5%, а также это позволяет номинировать в совет директоров Норникеля одного кандидата, которого Русал обязана будет провести. Кроме того, покупка всей доли привела бы Sual Partners к необходимости выставить оферту остальным акционерам UC Rusal. В случае покупки 12% этого не потребуется. (Ведомости)
  7. Аватар Мартынов Данила
     Аналитики «Атона». 

    Взгляды г-на Вексельберга на стратегические решения «РУСАЛа» иногда отличались от взглядов основного акционера г-на Дерипаски в том, что касалось дивидендов, продажи доли «Норникеля», долгосрочных контрактов с Glencore и т.д. В связи с этим мы считаем, что в долгосрочной перспективе создание другого «центра власти» в акционерной структуре может в конечном итоге позитивно сказаться на миноритариях «РУСАЛа». Тем не менее новость о потенциальном изменении структуры акционеров уже в основном учтена в котировках акций, на наш взгляд.  
  8. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Промсвязьбанка».

    Виктор Вексельберг хочет увеличить долю в «РУСАЛе», считает это разумным. «Мы хотим увеличить свой пакет. Это разумно, это естественно. Мы в этой компании с самого начала. Мы верим в эту компанию. Мы видим ее большой потенциал», — сообщил он в эфире телеканала Россия 24. 

    Напомним, что Sual может выкупить долю «РУСАЛа», принадлежащую М. Прохорову (17,02%) и тем самым увеличить свой пакет до 32,8%. При этом был готов заплатить около 1 млрд долл. (+13%) к текущей цене. В целом, данная новость позитивна для акций компании, т.к. если будет оферта со стороны Sual, то она будет близка к цене покупке, т.е. с премией к рынку.
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Компания получила одобрение кредиторов на выплату промежуточныхдивидендов — из сообщения компании на Гонконгской фондовой бирже
    Как уже отмечалось в сообщении, выплата промежуточных дивидендовподлежит получению предварительного согласия от кредиторов. 25 октября 2016 года необходимые согласия были получены компанией. Промежуточные дивиденды, как ожидается, будут выплачены 31 октября 2016 года
    (Прайм)
  10. Аватар Мартынов Данила

    Аналитики компании «Атон»  

    Виктор Вексельберг, который контролирует 15,8% в «Русале», выразил надежду, что приобретение акций у «Онэксим» Михаила Прохорова будет вскоре завершено. «Онэксим» принадлежит 17% в «Русале», и СМИ ранее писали, что г-н Вексельберг может приобрести 12-17%, увеличив свою долю до 27,8-32,8%. 

    Наше мнение. Напоминаем, что взгляды г-на Вексельберга на стратегические решения «Русала» иногда отличались от взглядов основного акционера г-на Дерипаски в том, что касалось дивидендов, продажи доли «Норникеля», долгосрочных контрактов с Glencore и т.д. В связи с этим мы считаем, что в долгосрочной перспективе создание другого «центра власти» в акционерной структуре может в конечном итоге позитивно сказаться на миноритариях «Русала». Тем не менее новость о потенциальном изменении структуры акционеров уже в основном учтена в котировках акций, на наш взгляд.

  11. Аватар Тимофей Мартынов
    УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЛИ SUAL PARTNERS В РУСАЛЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПОТРЕБУЕТ СОГЛАСОВАНИЯ ФАС — АРТЕМЬЕВ
  12. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Промсвязьбанка».

    В расширенном санкционном списке Украины, опубликованном во вторник, оказалась Объединенная компания «РУСАЛ» — российская структура UC Rusal. У компании в течение года не будет возможности распоряжаться местными активами, участвовать в госзакупках, у нее будут ограничения по торговым сделкам на территории Украины, сделкам с акциями и проч., следует из указа президента Петра Порошенко.

    Основной актив компании в стране Николаевский глиноземный комбинат, который обеспечивает компанию на 20% этим сырьем. Правда UC Rusal активно продает его на сторону, в объемах сопоставимых с поставками с Украины. В этой связи эти ограничения будут иметь негативный эффект, но серьезного влияния не окажут. Тем более что UC Rusal основной потребитель и найти покупателя на продукцию комбината будет сложно, что может привести к его остановке и определенным социальным последствиям. В этой связи мы считаем, что будет достигнута компромиссная договоренность.
  13. Аватар Мартынов Данила

    Алексей Гришинтехнический аналитик ИФК «Солид» 

    Теханализ: «Русал»

    В начале 2015 г. обновили исторический максимум на 550 р. Коррекция прошла чуть более 61% от роста. В июле 2015 г. цена отскочила от 250 р., но преодолеть 300 р. не получилось. Вторая волна снижения дошла до 220 р. На отскоке  прокололи 250 р. Закрепиться не удалось, и началась третья падающая волна. Несмотря на пробой 200 р., быки смогли его выкупить и дойти годового тренда. Консолидация под трендовой линией раскрывается вверх с выходом из-под тренда. Сопротивление 250 р. не прошли. Бумага опять зашла под тренд. Если пробьют 200 р., то может продолжиться снижение в канале.

    Русал, недельныйРусал, недельный

    С начала марта установилось снижение. Со временем сформировался падающий канал. Вторая волна сумела пробить 200 р., но развитие снижения не последовало. Возможно, здесь сыграла свою роль поддержка на нижней границе падающего канала – она хорошо проработана. С конца июня цена стала расти и вышла из канала. В две волны дошли до сильного сопротивления на 250 р. На первой коррекционной волне августовский растущий канал прорвали. Снижение привело бумагу к 220 р. Резкий отскок в октябре, но быков опять задавили плотными продажами. Им нужно удержаться в зоне 215 – 220 р.

    Русал, дневнойРусал, дневной

    Краткосрочное ралли в начале октября дошло до 240 р. Двойная вершина. Медведи быстро перехватили инициативу. Развернулось снижение. Со временем оформился канал. До середины месяца быки еще как-то пытались делать отскоки, но со второй половины октября покупатели утратили силы. Возможно, появится поддержка в районе 215 р. (как было в сентябре).

    Русал, 60 минРусал, 60 мин
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Украина расширила санкционный список. В него попало дочернее предприятиеРусала — Объединенная компания Русал. У нее не будет возможности в течение года распоряжаться местными активами, участвовать в госзакупках, а также будут ограничения по торговым сделкам на территории Украины, сделкам с акциями и т.д. В головной компании сейчас анализируют ситуацию и планируют возместить ущерб через суд. (Ведомости)
  15. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики ФГ БКС повысили оценку по акциям UC Rusal

     

    «Хотя по спотовым ценам акции UC Rusal выглядят довольно привлекательно, мы видим краткосрочные риски снижения цен на алюминий и укрепления рубля. Мы повышаем целевую цену на 9%, до 3,5 гонконгских долларов, и нашу рекомендацию до «держать».

    Мы всегда использовали аргумент о рыночной капитализации UC Rusal против стоимости его доли в «Норникеле», и пока он срабатывал. То есть при положительной денежной позиции UC Rusal перед получением дивидендов от «Норникеля» его рыночная капитализация не может быть ниже стоимости его доли в «Норникеле». Это утверждение работает и в обратную сторону. Поскольку у UC Rusal лишь слабо позитивный свободный денежный поток по спотовым ценам, коэффициент его рыночной капитализации к стоимости «Норникеля» на уровне 124% выглядит привлекательно лишь в краткосрочном плане.

    Мы отмечаем тесную корреляцию рыночной капитализации UC Rusal и стоимости доли в «Норникеле», что отражает довольно простой инвестиционный кейс компании, основными элементами которого являются all-in цены на алюминий, валютный курс и стоимость доли в «Норникеле». Более того, историческое сравнение показывает, что UC Rusal в целом недооценен при EBITDA около $1,2–1,3 млрд по спотовым ценам. Тем не менее поскольку мы ожидаем снижения этого уровня, в долгосрочном плане мы не видим возможности для существенного ре-рейтинга доли в «Норникеле».

    Основные риски связаны с валютными курсами. Во-первых, ослабление юаня – риск для выручки компании, поскольку повышает конкурентоспособность китайских цен на алюминий за рубежом за счет более низкой стоимости производства, что снижает цены. Во-вторых, укрепление рубля вследствие дорожающей нефти увеличит долларовые расходы компании. Более того, мы считаем, что оба риска будут реализовываться одновременно, поскольку коэффициент цен на алюминий к стоимости нефти сейчас превышает исторический средний уровень.

    Хотя текущие мультипликаторы M2M P/E 6.4x и EV/EBITDA 5,3x привлекательны, мы рассматриваем их снижение как краткосрочный отскок, а не возможность для долгосрочных инвестиций. Если мы окажемся правы, и коэффициент цен на алюминий к нефти опустится до исторических средних, мультипликаторы увеличатся до 8,4x и 7,0x соответственно», – сообщили аналитики ФГ БКС Кирилл Чуйко и Олег Петропавловский.



  16. Аватар Мартынов Данила
    Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари».

    На фондовой секции Московской бирже в лидерах роста сегодня бумаги «РУСАЛа», растущие более чем на 5% на фоне стабильных цен на алюминий, никель и отсутствии новостей. Попробуем разобраться, что же случилось.

    Основная площадка, где торгуются акции «РУСАЛа» — Гонконгская биржа. Рост начался именно на азиатской площадке, а потом перекинулся на РДР, торгующиеся на Московской бирже. На наш взгляд, причина кроется в близости сделки по продаже 17% пакета «РУСАЛа» «ОНЭКСИМом» Михаила Прохорова за сумму порядка $1 млрд. Покупателем может выступить Виктор Вексельберг, уже владеющий совместно с Леонардом Блаватником 15,8% алюминиевой компании. После этого их пакет станет блокирующим.

    Михаил Прохоров постепенно продаёт свои российские активы. У него было много разношёрстных активов из разных секторов (добыча, медиа, энергетика, девелопмент, банки), в результате уделять достаточно времени их развитию не получалось. Сделки по наиболее крупным — «Уралкалию» и «РУСАЛу» — близки к закрытию. 

    После покупки позиции Вексельберга в «РУСАЛе» усилятся — предстоит борьба за контроль с En+ Олега Дерипаски (владеет 48,13% «Русала»). Напомним, ранее позиции упомянутых олигархов по развитию компаний расходились. В частности, Вексельберг настаивал на более активном снижении долговой нагрузки, увеличении дивидендов и против усиления сотрудничества с Glencore. Из-за разногласий с менеджментом Вексельберг в 2012 году даже покинул совет директоров «РУСАЛа». 

    Возможно, сейчас бумаги «РУСАЛа» с рынка выкупаются в интересах Дерипаски или Вексельберга. В этом случае их рост в ближайшие дни может продолжиться.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Атон:
    Сделка, которая предусматривает выкуп Виктором Вексельбергом 17% в "РУСАЛе", контролируемом группой «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, должна быть закрыта приблизительно через месяц. Рыночная стоимость этого пакета к настоящий момент составляет около 850 млн долл. En+ Олега Дерипаски является основным акционером «РУСАЛа», ей принадлежит 48% в компании. 

    После продажи доли в "Уралкалии" г-н Прохоров продолжает распродажу российских активов. Эта сделка должна повысить долю Вексельберга в «РУСАЛе» до 32,8%, т.е. выше блокирующей доли в 25%, и, на наш взгляд, увеличить его влияние в компании, которая управляется, по сути, Олегом Дерипаской. Мы считаем эту сделку нейтральной для миноритарных акционеров, но есть вероятность некоторых негативных последствий, если споры между основными акционерами касательно пакета в «Норильском Никеле» или касательно дивиденда возобновятся в недружественным ключе.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Всплеск объема с акциями Русала в Гонконге. Инвесторы обрадовались скорому уходу Прохорова.



  19. Аватар Олег Каширин
    billikid, чистая прибыль отражает то, что компания обслуживает долг... 
  20. Аватар Александр Строгалев
    Олег Каширин, т.е. вы уверены, что показатель «чистая прибыль» отражает все, с учетом долгов?
    уууу
  21. Аватар Олег Каширин
    billikid, посмотрел сейчас в терминале Русал рдр +5,6%, совпадение?! Не думаю )))... 
  22. Аватар Олег Каширин
    billikid, не забыл, Русал показывает чистую прибыль по итогам 2015 года около 600 млн. долларов, то есть он и по обязательствам все оплатил и заработал… Русал — это русская матрешка ))), купил — открыл, а там маленький Норникель… Да и небольшая прибыль Русала вполне объяснима низкими ценами на алюминий, а этот металл востребован и цена на него думаю будет расти, а значит и прибыль Русала…
  23. Аватар Александр Строгалев
    Олег Каширин, а долги русала вычесть не забыли?
  24. Аватар Олег Каширин
    Русал сейчас стоит 340 млрд, и при этом владеет 27,8% Норникеля который стоит 1500 млрд… Нормально так-то… Это что акция такая — купи Норникель дешевле чем по рынку и получи русский алюминий бесплатно ))) Вы как хотите, а я участвую…
  25. Аватар Мартынов Данила
     Аналитики «Промсвязьбанка».

    Виктор Вексельберг, Sual Partners которого контролирует 15,8% акций в ОК «РУСАЛ», рассчитывает завершить сделку по покупке доли «Онэксима» Михаила Прохорова (17,02%) в алюминиевой компании. «Думаю, что в течение месяца мы закроем ее», — сказал В.Вексельберг агентству Bloomberg в кулуарах форума в Сочи. 

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: