Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 530,5 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 85,6
P/S 0,5
P/BV 0,7
EV/EBITDA 15,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

34.915  +0.42%
Облигации Русал
  1. Аватар Bowman
    Два грузовых состава, принадлежащие филиалу «Русала», столкнулись в Гвинее.

    XAOC-TV Киренский, судя по рынку новость оч положительная…

    Bowman, так это вчера было

    Роман Ранний, вчерашнее падение с ней не связано.
  2. Аватар Роман Ранний
    Два грузовых состава, принадлежащие филиалу «Русала», столкнулись в Гвинее.

    XAOC-TV Киренский, судя по рынку новость оч положительная…

    Bowman, так это вчера было
  3. Аватар Bowman
    Два грузовых состава, принадлежащие филиалу «Русала», столкнулись в Гвинее.

    XAOC-TV Киренский, судя по рынку новость оч положительная…
  4. Аватар Редактор Боб
    РУСАЛ вместе с Budweiser, CANPACK и ELVAL запустили пилот по производству пивных банок с самым низким углеродным следом
    РУСАЛ совместно с Budweiser Brewing Group (подразделение компании AB InBev в Великобритании), CANPACK (мировой производитель алюминиевых банок) и ELVAL (эксперт в области алюминиевого проката) объявляют о запуске пилотного проекта по производству пивных банок AB InBev с самым низким «углеродным следом». 

    В рамках проекта будет изготовлено 5 млн банок Budweiser объемом 440 мл из низкоуглеродного алюминия, произведенного с помощью технологии инертного анода с использованием возобновляемой электроэнергии.

    Продукция будет представлена в розничных магазинах на территории Великобритании уже осенью 2021 года.

    enplusgroup.com/ru/media/news/press/budweiser-brewing-group-en-group-canpack-i-elval-zapustili-pilotnyy-proekt-po-proizvodstvu-pivnykh-b/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Манул Кот
    Да уж, в Русалке не мыши засели, тут крысы настоящие! Не желают нормально падать! Уцепились за уровень 69 и никак! Вот я вам!

  6. Аватар Валера Киренский
    Два грузовых состава, принадлежащие филиалу «Русала», столкнулись в Гвинее.
  7. Аватар Редактор Боб
    Русал определит сроки возобновления перевозок после завершения расследования ЧП в Гвинее
    Пресс-служба Русала.

    «В настоящее время начато расследование причин инцидента, представители компании оказывают всю необходимую поддержку соответствующим ведомствам в Гвинее. Сроки возобновления перевозок можно будет определить после завершения расследования ж/д катастрофы и восстановления пути»


    В результате столкновения грузовых составов в Гвинее, перевозивших продукцию компании, один человек погиб, пять пострадали. Инцидент произошел из-за того, что машинисты не смогли связаться и договориться друг с другом.

    fomag.ru/news-streem/rusal-opredelit-sroki-vozobnovleniya-perevozok-boksitov-v-gvinee-posle-rassledovaniya/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Александр С
    Хватай мешки, вокзал отходит…
  9. Аватар Александр С
  10. Аватар Phantom108
    Знатоки цены, что дальше? Вверх, вниз или кругами?

    Алексей Иванов, 62,5 — ГЭП закрыть полезно.

    Bowman, И на 49 )
  11. Аватар roar
    Пересмотр налогообложения сектора ГМК благоприятен для Русала — Финам
    Акции «РУСАЛа» в пятницу выглядят предпочтительнее прочих ГМК и прибавляют к середине торговой сессии более 5%, фактически полностью отыгрывая трехдневное снижение.

    Скорее всего, дело не только в том, что цены на алюминий возобновили попытку продолжить рост и находятся недалеко от недавних максимумов. И не только в том, что опасения по поводу срыва поставок бокситов из Гвинеи после переворота оказались преувеличенными, как мы, кстати, и предполагали.

    Основным драйвером сейчас, как нам кажется, является то, что затеянный правительством пересмотр налогообложения сектора ГМК, скорее благоприятен для «РУСАЛа», в отличие от других компаний сектора.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Я бы сказал, менее вреден, а не благоприятен. Это большая разница
  12. Аватар Bowman
    Пересмотр налогообложения сектора ГМК благоприятен для Русала — Финам
    Акции «РУСАЛа» в пятницу выглядят предпочтительнее прочих ГМК и прибавляют к середине торговой сессии более 5%, фактически полностью отыгрывая трехдневное снижение.

    Скорее всего, дело не только в том, что цены на алюминий возобновили попытку продолжить рост и находятся недалеко от недавних максимумов. И не только в том, что опасения по поводу срыва поставок бокситов из Гвинеи после переворота оказались преувеличенными, как мы, кстати, и предполагали.

    Основным драйвером сейчас, как нам кажется, является то, что затеянный правительством пересмотр налогообложения сектора ГМК, скорее благоприятен для «РУСАЛа», в отличие от других компаний сектора.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Финам набрал на хаях…
  13. Аватар Bowman
    Знатоки цены, что дальше? Вверх, вниз или кругами?

    Алексей Иванов, 62,5 — ГЭП закрыть полезно.
  14. Аватар asur.pro
  15. Аватар Алексей Иванов
    Знатоки цены, что дальше? Вверх, вниз или кругами?
  16. Аватар stanislava
    Пересмотр налогообложения сектора ГМК благоприятен для Русала - Финам
    Акции «РУСАЛа» в пятницу выглядят предпочтительнее прочих ГМК и прибавляют к середине торговой сессии более 5%, фактически полностью отыгрывая трехдневное снижение.

    Скорее всего, дело не только в том, что цены на алюминий возобновили попытку продолжить рост и находятся недалеко от недавних максимумов. И не только в том, что опасения по поводу срыва поставок бокситов из Гвинеи после переворота оказались преувеличенными, как мы, кстати, и предполагали.

    Основным драйвером сейчас, как нам кажется, является то, что затеянный правительством пересмотр налогообложения сектора ГМК, скорее благоприятен для «РУСАЛа», в отличие от других компаний сектора.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Роман Ранний

      Президент Ганы Нана Аддо Данква Акуфо-Аддо объявил 14 сентября, что Ghana Integrated Aluminium Development Corporation (GIADEC) запустит 4 ключевых проекта с целью обеспечения возможности полной переработки добываемых в Гане бокситов. Инвестиции в проекты составят $6 млрд. Г-н Акуфо-Аддо подчеркнул, что проекты будут реализовываться в русле экологического подхода.
           Проекты предусматривают расширение бокситового рудника Awaso на северо-западе Ганы и строительство глиноземно-рафинировочного завода, обустройство нового рудника и глиноземного предприятия в Ниинахине-Мпасаасо и Киби соответственно, а также модернизацию алюминиевого завода Volta Aluminum Company в Теме.

    Константин Лебедев, выносят шортистов вперёд ногами?

    Роман Ранний, Да вот надо бы статистику по фондам подбить, кажется кто то крупный из фондов пришел и подбирает бумажку под вхождение в индекс MSCI ну и тот же АТОН уже влияние НДПИ просчитал, дак так при любом раскладе с Русала нечего взять.

    Константин Лебедев, АТОН я упустил, а ссылка есть?

    Роман Ранний, smartlab.news/read/7653-mnenie-povysenie-ndpi-ili-bolee-vysokii-nalog-na-pribyl-aton?utm_source=telegram_channel
    smart-lab.ru/blog/news/724385.php


    Константин Лебедев, тут есть расчёт для Русала только на основе див. выплат.
    Фактически нагрузка будет большой :

    «Повышение НДПИ пополнит бюджет примерно на 56 млрд руб. в 2021 году, сообщил Силуанов. Законопроект повышает с 1 января 2021 года в 3,5 раза выплаты по налогу при добыче калийных солей (сейчас ставка — 3,8% от стоимости продажи), апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд (4%), природных солей и чистого хлористого натрия, нефелинов, бокситов, а также горнорудного неметаллического сырья (6%), кондиционных руд цветных металлов (8%) и железной руды (4,8%).

    Основная нагрузка ляжет на производителей удобрений — «ФосАгро», принадлежащий семье Андрея Гурьева, «Еврохим» Андрея Мельниченко, «Уралкалий» Дмитрия Мазепина, а также на металлургические компании — «Норникель» Владимира Потанина, НЛМК Владимира Лисина и UC Rusal, основанную Олегом Дерипаской. По оценке аналитиков «ВТБ Капитала», повышение налога обойдется «Норникелю» в 4,7% EBITDA в 2021 году, UC Rusal — в 1,2%, НЛМК — в 0,7%. РБК направил им запросы.»

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/16/09/2020/5f61e0b39a79475c34696391
  18. Аватар Алексей Иванович
    Котировки Русала стремительно штурмуют исторические максимумы на фоне роста мировых цен на алюминий до 3 000 долл./т и перспектив включения в индекс MSCI Russia
  19. Аватар Константин Лебедев

      Президент Ганы Нана Аддо Данква Акуфо-Аддо объявил 14 сентября, что Ghana Integrated Aluminium Development Corporation (GIADEC) запустит 4 ключевых проекта с целью обеспечения возможности полной переработки добываемых в Гане бокситов. Инвестиции в проекты составят $6 млрд. Г-н Акуфо-Аддо подчеркнул, что проекты будут реализовываться в русле экологического подхода.
           Проекты предусматривают расширение бокситового рудника Awaso на северо-западе Ганы и строительство глиноземно-рафинировочного завода, обустройство нового рудника и глиноземного предприятия в Ниинахине-Мпасаасо и Киби соответственно, а также модернизацию алюминиевого завода Volta Aluminum Company в Теме.

    Константин Лебедев, выносят шортистов вперёд ногами?

    Роман Ранний, Да вот надо бы статистику по фондам подбить, кажется кто то крупный из фондов пришел и подбирает бумажку под вхождение в индекс MSCI ну и тот же АТОН уже влияние НДПИ просчитал, дак так при любом раскладе с Русала нечего взять.

    Константин Лебедев, АТОН я упустил, а ссылка есть?

    Роман Ранний, smartlab.news/read/7653-mnenie-povysenie-ndpi-ili-bolee-vysokii-nalog-na-pribyl-aton?utm_source=telegram_channel
    smart-lab.ru/blog/news/724385.php

  20. Аватар Роман Ранний

      Президент Ганы Нана Аддо Данква Акуфо-Аддо объявил 14 сентября, что Ghana Integrated Aluminium Development Corporation (GIADEC) запустит 4 ключевых проекта с целью обеспечения возможности полной переработки добываемых в Гане бокситов. Инвестиции в проекты составят $6 млрд. Г-н Акуфо-Аддо подчеркнул, что проекты будут реализовываться в русле экологического подхода.
           Проекты предусматривают расширение бокситового рудника Awaso на северо-западе Ганы и строительство глиноземно-рафинировочного завода, обустройство нового рудника и глиноземного предприятия в Ниинахине-Мпасаасо и Киби соответственно, а также модернизацию алюминиевого завода Volta Aluminum Company в Теме.

    Константин Лебедев, выносят шортистов вперёд ногами?

    Роман Ранний, Да вот надо бы статистику по фондам подбить, кажется кто то крупный из фондов пришел и подбирает бумажку под вхождение в индекс MSCI ну и тот же АТОН уже влияние НДПИ просчитал, дак так при любом раскладе с Русала нечего взять.

    Константин Лебедев, АТОН я упустил, а ссылка есть?
  21. Аватар Константин Лебедев

      Президент Ганы Нана Аддо Данква Акуфо-Аддо объявил 14 сентября, что Ghana Integrated Aluminium Development Corporation (GIADEC) запустит 4 ключевых проекта с целью обеспечения возможности полной переработки добываемых в Гане бокситов. Инвестиции в проекты составят $6 млрд. Г-н Акуфо-Аддо подчеркнул, что проекты будут реализовываться в русле экологического подхода.
           Проекты предусматривают расширение бокситового рудника Awaso на северо-западе Ганы и строительство глиноземно-рафинировочного завода, обустройство нового рудника и глиноземного предприятия в Ниинахине-Мпасаасо и Киби соответственно, а также модернизацию алюминиевого завода Volta Aluminum Company в Теме.

    Константин Лебедев, выносят шортистов вперёд ногами?

    Роман Ранний, Да вот надо бы статистику по фондам подбить, кажется кто то крупный из фондов пришел и подбирает бумажку под вхождение в индекс MSCI ну и тот же АТОН уже влияние НДПИ просчитал, дак так при любом раскладе с Русала нечего взять.
  22. Аватар Константин Лебедев
    Почему я продал свою долю в «Русал»

    Два дня назад закрыл свою позицию в компании Русал с итоговой доходностью +85%. Компания, которую я брал как недооцененную, с надеждой на отличные результаты из-за роста цен на алюминий, превзошла все мои ожидания. Но, кажется, нам пришла пора расстаться. Теперь расскажу, почему я принял это решение.

    Начнем с элементарного. У компании крайне нестабильные показатели по выручке и прибыли. Показать отличный рост на фоне повышения стоимости основного продаваемого сырья — это, однозначно, «успех». При этом ПАО «Русал» уверенно терял выручку в прошлые годы, что говорит о возможных проблемах в менеджменте компании.

    Также стоит взглянуть на показатели рентабельности. За период с 2015 по 2021 год все показатели рентабельности уверенно снижались, достигнув неприлично низких значений для российского фондового рынка, учитывая темпы инфляции. Для понимания: рентабельность активов по итогам прошлого года составила чуть более 5%. Рентабельность капитала около 15%, против более чем 30% несколькими годами ранее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Николай Першин, Какой спекулянт обращает внимание на фундаментал, тем более, что было несколько лет назад? Для
    спекулянта важно знать будет ли ещё набег хочячков, кому можно быдет продать этот актив в тридорога? Да будет, это вход в MSCI индекс и Завершение строительства завода и выход на плановую мощность к декабрю.

    Константин Лебедев, я с точки зрения инвестирования в бизнес компании рассматривал ситуацию. А дальше держать деньги в компании мне не хочется, слишком много неопределенности, ну я все в пост и вынес. Краткосрочно она может еще и пойдет в рост, кто знает?

    Николай Першин, Я то же в бизнес рассматривал, под форвардные дивиденды, так что буду ждать дивов, а вот включения в индекс MSCI просто уменьшу долю. Продавать бы не стал, так как не вижу пока, что еще можно купить с таким же апсайдом или большем. на 1/3 от портфеля из ликвидных бумаг на MOEX

    Константин Лебедев, сколько людей, столько и мнений. Тем более я нашел, куда реинвестировать. Да и свою цель по доходности на РУСАЛ я выполнил

    Николай Першин, Я не понимаю, то вы говорили с точки зрения инвестирования, а теперь про цели? Инвестор смотрит на денежный поток в будущем 2-3 года вперед, а спекулянт всегда бежит впереди парового и смотри поверхностно, но есть цель с потолка видимо зависит от амбиций сколько хочется заработать в год :)
  23. Аватар Роман Ранний

      Президент Ганы Нана Аддо Данква Акуфо-Аддо объявил 14 сентября, что Ghana Integrated Aluminium Development Corporation (GIADEC) запустит 4 ключевых проекта с целью обеспечения возможности полной переработки добываемых в Гане бокситов. Инвестиции в проекты составят $6 млрд. Г-н Акуфо-Аддо подчеркнул, что проекты будут реализовываться в русле экологического подхода.
           Проекты предусматривают расширение бокситового рудника Awaso на северо-западе Ганы и строительство глиноземно-рафинировочного завода, обустройство нового рудника и глиноземного предприятия в Ниинахине-Мпасаасо и Киби соответственно, а также модернизацию алюминиевого завода Volta Aluminum Company в Теме.

    Константин Лебедев, выносят шортистов вперёд ногами?
  24. Аватар Константин Лебедев

      Президент Ганы Нана Аддо Данква Акуфо-Аддо объявил 14 сентября, что Ghana Integrated Aluminium Development Corporation (GIADEC) запустит 4 ключевых проекта с целью обеспечения возможности полной переработки добываемых в Гане бокситов. Инвестиции в проекты составят $6 млрд. Г-н Акуфо-Аддо подчеркнул, что проекты будут реализовываться в русле экологического подхода.
           Проекты предусматривают расширение бокситового рудника Awaso на северо-западе Ганы и строительство глиноземно-рафинировочного завода, обустройство нового рудника и глиноземного предприятия в Ниинахине-Мпасаасо и Киби соответственно, а также модернизацию алюминиевого завода Volta Aluminum Company в Теме.
  25. Аватар честный финансист
    Почему я продал свою долю в «Русал»

    Два дня назад закрыл свою позицию в компании Русал с итоговой доходностью +85%. Компания, которую я брал как недооцененную, с надеждой на отличные результаты из-за роста цен на алюминий, превзошла все мои ожидания. Но, кажется, нам пришла пора расстаться. Теперь расскажу, почему я принял это решение.

    Начнем с элементарного. У компании крайне нестабильные показатели по выручке и прибыли. Показать отличный рост на фоне повышения стоимости основного продаваемого сырья — это, однозначно, «успех». При этом ПАО «Русал» уверенно терял выручку в прошлые годы, что говорит о возможных проблемах в менеджменте компании.

    Также стоит взглянуть на показатели рентабельности. За период с 2015 по 2021 год все показатели рентабельности уверенно снижались, достигнув неприлично низких значений для российского фондового рынка, учитывая темпы инфляции. Для понимания: рентабельность активов по итогам прошлого года составила чуть более 5%. Рентабельность капитала около 15%, против более чем 30% несколькими годами ранее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Николай Першин, Какой спекулянт обращает внимание на фундаментал, тем более, что было несколько лет назад? Для
    спекулянта важно знать будет ли ещё набег хочячков, кому можно быдет продать этот актив в тридорога? Да будет, это вход в MSCI индекс и Завершение строительства завода и выход на плановую мощность к декабрю.

    Константин Лебедев, я с точки зрения инвестирования в бизнес компании рассматривал ситуацию. А дальше держать деньги в компании мне не хочется, слишком много неопределенности, ну я все в пост и вынес. Краткосрочно она может еще и пойдет в рост, кто знает?

    Николай Першин, Я то же в бизнес рассматривал, под форвардные дивиденды, так что буду ждать дивов, а вот включения в индекс MSCI просто уменьшу долю. Продавать бы не стал, так как не вижу пока, что еще можно купить с таким же апсайдом или большем. на 1/3 от портфеля из ликвидных бумаг на MOEX

    Константин Лебедев, сколько людей, столько и мнений. Тем более я нашел, куда реинвестировать. Да и свою цель по доходности на РУСАЛ я выполнил

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: