Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 530,5 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 85,6
P/S 0,5
P/BV 0,7
EV/EBITDA 15,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

34.915  +0.42%
Облигации Русал
  1. Аватар Константин Лебедев

    Yunnan Aluminium снизила производство алюминия на 770 тысяч тонн
    #Зарубежье #Цветная_металлургия #алюминий
          Как сообщает Argus, китайский производитель компания Yunnan Aluminium снизила производство алюминия с мая на 770 тыс. т из-за ограничений подачи электроэнергии в свете стратегии экономии и контроля за потреблением электричества со стороны властей Китая.
           Руководство провинции Юньнань распорядилось, чтобы производители алюминия уменьшили в сентябре-декабре выпуск металла ниже его уровня в августе.
           Совокупный объем производства основных алюминиевых заводов региона, включая Yunnan Aluminium, Yunnan Shenhuo Aluminium, Yunnan Hongtai New Materials и Yunnan Qiya Metal, как ожидается, снизится в текущем году до 3,21 млн т по сравнению с их совокупной производственной мощностью 4,48 млн т в год. В настоящее время задействованы лишь мощности в объеме 2,75 млн т.
           Реальное производство алюминия Yunnan Aluminum в сентябре-декабре будет, по оценкам, ниже ориентира, установленного в начале года, вследствие политики контроля потребления электроэнергии, и составит около 2,36 млн т.
           В 2020 г. компанией было произведено 2,4063 млн т алюминия (+27% год к году).
           Сообщается, что подразделение Yunnan Aluminum – Haixin Aluminium не смогло запустить в производство вторую производственную линию с мощностью 380 тыс. т в год, ка
  2. Аватар Константин Лебедев
    Почему я продал свою долю в «Русал»

    Два дня назад закрыл свою позицию в компании Русал с итоговой доходностью +85%. Компания, которую я брал как недооцененную, с надеждой на отличные результаты из-за роста цен на алюминий, превзошла все мои ожидания. Но, кажется, нам пришла пора расстаться. Теперь расскажу, почему я принял это решение.

    Начнем с элементарного. У компании крайне нестабильные показатели по выручке и прибыли. Показать отличный рост на фоне повышения стоимости основного продаваемого сырья — это, однозначно, «успех». При этом ПАО «Русал» уверенно терял выручку в прошлые годы, что говорит о возможных проблемах в менеджменте компании.

    Также стоит взглянуть на показатели рентабельности. За период с 2015 по 2021 год все показатели рентабельности уверенно снижались, достигнув неприлично низких значений для российского фондового рынка, учитывая темпы инфляции. Для понимания: рентабельность активов по итогам прошлого года составила чуть более 5%. Рентабельность капитала около 15%, против более чем 30% несколькими годами ранее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Николай Першин, Какой спекулянт обращает внимание на фундаментал, тем более, что было несколько лет назад? Для
    спекулянта важно знать будет ли ещё набег хочячков, кому можно быдет продать этот актив в тридорога? Да будет, это вход в MSCI индекс и Завершение строительства завода и выход на плановую мощность к декабрю.

    Константин Лебедев, я с точки зрения инвестирования в бизнес компании рассматривал ситуацию. А дальше держать деньги в компании мне не хочется, слишком много неопределенности, ну я все в пост и вынес. Краткосрочно она может еще и пойдет в рост, кто знает?

    Николай Першин, Я то же в бизнес рассматривал, под форвардные дивиденды, так что буду ждать дивов, а вот включения в индекс MSCI просто уменьшу долю. Продавать бы не стал, так как не вижу пока, что еще можно купить с таким же апсайдом или большем. на 1/3 от портфеля из ликвидных бумаг на MOEX
  3. Аватар честный финансист
    Почему я продал свою долю в «Русал»

    Два дня назад закрыл свою позицию в компании Русал с итоговой доходностью +85%. Компания, которую я брал как недооцененную, с надеждой на отличные результаты из-за роста цен на алюминий, превзошла все мои ожидания. Но, кажется, нам пришла пора расстаться. Теперь расскажу, почему я принял это решение.

    Начнем с элементарного. У компании крайне нестабильные показатели по выручке и прибыли. Показать отличный рост на фоне повышения стоимости основного продаваемого сырья — это, однозначно, «успех». При этом ПАО «Русал» уверенно терял выручку в прошлые годы, что говорит о возможных проблемах в менеджменте компании.

    Также стоит взглянуть на показатели рентабельности. За период с 2015 по 2021 год все показатели рентабельности уверенно снижались, достигнув неприлично низких значений для российского фондового рынка, учитывая темпы инфляции. Для понимания: рентабельность активов по итогам прошлого года составила чуть более 5%. Рентабельность капитала около 15%, против более чем 30% несколькими годами ранее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Николай Першин, Какой спекулянт обращает внимание на фундаментал, тем более, что было несколько лет назад? Для
    спекулянта важно знать будет ли ещё набег хочячков, кому можно быдет продать этот актив в тридорога? Да будет, это вход в MSCI индекс и Завершение строительства завода и выход на плановую мощность к декабрю.

    Константин Лебедев, я с точки зрения инвестирования в бизнес компании рассматривал ситуацию. А дальше держать деньги в компании мне не хочется, слишком много неопределенности, ну я все в пост и вынес. Краткосрочно она может еще и пойдет в рост, кто знает?
  4. Аватар Константин Лебедев
    Почему я продал свою долю в «Русал»

    Два дня назад закрыл свою позицию в компании Русал с итоговой доходностью +85%. Компания, которую я брал как недооцененную, с надеждой на отличные результаты из-за роста цен на алюминий, превзошла все мои ожидания. Но, кажется, нам пришла пора расстаться. Теперь расскажу, почему я принял это решение.

    Начнем с элементарного. У компании крайне нестабильные показатели по выручке и прибыли. Показать отличный рост на фоне повышения стоимости основного продаваемого сырья — это, однозначно, «успех». При этом ПАО «Русал» уверенно терял выручку в прошлые годы, что говорит о возможных проблемах в менеджменте компании.

    Также стоит взглянуть на показатели рентабельности. За период с 2015 по 2021 год все показатели рентабельности уверенно снижались, достигнув неприлично низких значений для российского фондового рынка, учитывая темпы инфляции. Для понимания: рентабельность активов по итогам прошлого года составила чуть более 5%. Рентабельность капитала около 15%, против более чем 30% несколькими годами ранее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Николай Першин, Какой спекулянт обращает внимание на фундаментал, тем более, что было несколько лет назад? Для
    спекулянта важно знать будет ли ещё набег хочячков, кому можно быдет продать этот актив в тридорога? Да будет, это вход в MSCI индекс и Завершение строительства завода и выход на плановую мощность к декабрю.
  5. Аватар Константин Лебедев
    🇺🇸#пакет #сша #печатныйстанок #макро
    Байден уверен в том, что Конгресс проголосует за пакеты в $1 трлн и $3,5 трлн

    ❗️итого: $4.5 трлн — самый крупный экономический за всю историю

    #стагфляция BofA: мы скорее всего уже в 1 стадии стагфляции — подробнее
    Рано продавать хоть дождаться когда пакет примут.
  6. Аватар честный финансист
    Почему я продал свою долю в «Русал»

    Два дня назад закрыл свою позицию в компании Русал с итоговой доходностью +85%. Компания, которую я брал как недооцененную, с надеждой на отличные результаты из-за роста цен на алюминий, превзошла все мои ожидания. Но, кажется, нам пришла пора расстаться. Теперь расскажу, почему я принял это решение.

    Начнем с элементарного. У компании крайне нестабильные показатели по выручке и прибыли. Показать отличный рост на фоне повышения стоимости основного продаваемого сырья — это, однозначно, «успех». При этом ПАО «Русал» уверенно терял выручку в прошлые годы, что говорит о возможных проблемах в менеджменте компании.

    Также стоит взглянуть на показатели рентабельности. За период с 2015 по 2021 год все показатели рентабельности уверенно снижались, достигнув неприлично низких значений для российского фондового рынка, учитывая темпы инфляции. Для понимания: рентабельность активов по итогам прошлого года составила чуть более 5%. Рентабельность капитала около 15%, против более чем 30% несколькими годами ранее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Dmitrii Kravchenko
    на чем резкий рост на 3 процента с низа? Переоценка налогов+ алюминий нарисовал разворотку?

    iSber, не все докупились, кто хотел ))
  8. Аватар iSber
  9. Аватар iSber
    на чем резкий рост на 3 процента с низа? Переоценка налогов+ алюминий нарисовал разворотку?
  10. Аватар Vitorio
    ВЗГЛЯД: «Финам» открыл торговую идею: покупать акции РусАла с целью 80 руб

    Роман Ранний, на 80 концу году придём или в другой пятилетке…
  11. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: «Финам» открыл торговую идею: покупать акции РусАла с целью 80 руб
  12. Аватар Роман Ранний
    📉Русал падает на 2.6% на плохом новостном фоне
    📉Русал падает на 2.6% на плохом новостном фоне
    Hang Seng index продолжает катиться в пропасть (-1.5%), всему виной ожидание банкротства Evergrand😔

    Минфин предложил компаниям горнодобывающей отрасли механизм плавающего НДПИ с привязкой к мировым ценам на продукцию как основной вариант дополнительных изъятий в бюджет 2022 года. Сталелитейные компании могут дополнительно отдавать в бюджет до 3-5% от своей выручки.
    В «Русале» считают, что повышение налога «может сделать добычу бокситов в России в принципе неконкурентной в сравнении с любой импортной альтернативой»😳

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Сергей
    Удивительно, но торгуемся ниже Азии))
  14. Аватар Araris Jod
    В шортах нынче фаберже можно и застудить
  15. Аватар Виктор Петров
    Крах пенсионеров в 35
    Крах пенсионеров в 35

         Металлурги могут лишиться своих огромных дивидендов через дополнительные налоги Белоусова.
        Только что с передовой прибыль рядовой с донесением. Враги дивидендов могут реализовать изъятие «излишней прибыли» у предприятий горно-металлургической отрасли РФ.
         По данным разведки, изъятие «сверхприбыли» планируется производить не только через повышение НДПИ, но и через налог на прибыль с прогрессивной шкалой. При введении этого безобразия будет установлен определённый коэффициент к налогу на прибыль для всех компаний этой отрасли. А вот размер этого коэффициента будет зависеть от дивидендов и кап.вложений.
         Если компании будут добросовестными и выплачивать большие дивиденды – коэффициент будет повышаться. Если кап.вложения будут повышаться и вследствии чего снижаться дивиденды, то этот коэффициент будет уменьшаться.
         Получается, что «пенсионеры в 35» в любом случае остаются с носом, получая вместо дивидендов сумму где-то в районе между казюлей и фигом с маслом.
         При всём этом повышение НДПИ остаётся самостоятельным пунктом на повестке дня.
         Только что услышал, как кто-то из кустов сказал что-то про шорты



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар stanislava
    Для Русала рациональнее привязать дивполитику к FCF и выплатам Норникеля - Велес Капитал
    На фоне роста мировых цен на алюминий до 3 000 долл./т и перспектив включения в индекс MSCI Russia котировки Русала стремительно обновили исторические максимумы. Благодаря дивидендам и участию в байбэке Норникеля долговая нагрузка компании стабилизировалось впервые за многие годы. Также росту акций в моменте способствуют ситуация в Гвинее и близящийся запуск Тайшетского завода.

    Однако мы меняем взгляд на бумаги Русала с позитивного на осторожный. Цены на алюминий в обозримой перспективе неминуемо скорректируются, когда быстро растущее предложение превысит постпандемийный высокий спрос. Даже в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры и достойных дивидендов Норникеля Русал после 2022 г. сможет выплачивать не более 7 руб. дивидендов на акцию (доходность менее 10%), что не является высоким показателем для российской металлургической отрасли. Дополнительное давление на FCFF будет оказывать масштабная инвестиционная программа по экологической модернизации, рассчитанная до 2030 г.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Владимир
    Интересно: в Гвинее переворот, РУСАЛ лишился добывания баксида, а акции выросли, видать на цене за аллюминий...

    Владимир Калинин, кто сказал, что он лишился добычи бокситов?
  18. Аватар Владимир Калинин
    Интересно: в Гвинее переворот, РУСАЛ лишился добывания баксида, а акции выросли, видать на цене за аллюминий...
  19. Аватар Phantom108
    Расслабьтесь. Так будет пару месяцев. Ну а потом, когда объявят дивы (но их не объявят)… можно и на 100.Финам же забыл сказать, что 100 будет через 49 )
  20. Аватар Сергей
    Азия — 69р(, опять сегодня в минусе откроется(((
  21. Аватар Phantom108
    Ну это не завтра конечно)
  22. Аватар Phantom108
    Выложите, пожалуйста, картинку на завтра!
  23. Аватар stanislava
    Русал не исчерпал возможностей для роста - Финам
    Мы делаем ставку на то, что «РУСАЛ» лучше прочих ГМК готов к энергопереходу, декарбонизации и введению углеродного регулирования. Используя энергию ГЭС и развивая технологию инертных анодов, «РУСАЛ» продвигает свою продукцию как продукцию с наименьшим углеродным следом. Мы рассчитываем, что «РУСАЛ» использует рост прибыли для сокращения долговой нагрузки и вернется к выплате дивидендов уже в 2022 г., что может стать драйвером для роста акций.

    Мы повышаем цену акций ОК «РУСАЛ» до 100,17 руб. и 10,71 HKD до сентября 2022 г., сохраняя рекомендацию «Покупать». Апсайд на горизонте 12 мес. составляет 38,9% и 37,3% соответственно.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Козлов Юрий
    Ралли на рынке алюминия позволит РУСАЛу сократить долговую нагрузку

    📊 Восходящий тренд на рынке алюминия начался в мае 2020 года, и с тех пор котировки этого цветного металла выросли на 106%. Столь сильная динамика вызвана тремя ключевыми факторами:

    1) Центробанки крупнейших стран мира провели масштабное стимулирование экономики, напечатав в сумме более $5 трлн, что вызвало ралли во всех сегментах товарного рынка.
     
    2) Китай ужесточил требования для производителей алюминия из-за экологии, что вызвало сокращение предложения металла в Поднебесной.

    3) В Гвинее недавно состоялся военный переворот, что привело к перебоям в поставках бокситов. Этот минерал является базовым сырьем для производства алюминия. Из 5 тонн бокситов получают 2 тонны глинозёма, из которого в свою очередь затем выходит 1 тонна алюминия. К слову, на Гвинею сейчас приходится 22% мировой добычи и 25% мировых запасов бокситов.

    ❗️Первые два фактора должны сохранить своё влияние на стоимость алюминия до конца года, а возможно и больше, а вот третий фактор во многом является краткосрочным, и рано или поздно политическая стабилизация в этой стране неминуемо наступит.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует покупать акции «РусАла» с целью 100,17 руб

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: