Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 621,0 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 100,2
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

40.875₽  -1.16%
Облигации Русал
  1. Аватар AlexChi
    Вышли операционные результаты Русала за 3 квартал 2020 года. Если сравнивать со 2 кварталом, то налицо явный рост: производство алюминия увеличилось на 1.3%, фольги и упаковки на 10.5%, глинозема на 0.4%, нефелиновой руды на 2.9%. Снизилось только производство бокситов на 1.6%. В целом отчет соответствует мировой тенденции на увеличение производства алюминия, которая составила за 9 месяцев 2020 года 1.5%. Сегодняшнее падение Русала на 2.5% на фондовой секции МосБиржи можно объяснить, на мой взгляд, не столько плохим отчетом, сколько общерыночной тенденцией на снижение.
  2. Аватар stanislava
    Восстановление цен на алюминий должно помочь Русалу пройти второе полугодие без потерь - Финам
    Сегодня «РУСАЛ» представил операционные показатели за III квартал и 9 месяцев 2020 года. Компании в этом году удалось сохранить производство алюминия на уровне, близком к результатам прошлого года – 2 805 тыс. т за 9 месяцев, что лишь на 0,1% ниже, чем годом ранее. При этом продажи с начала года снизились в годовом сравнении на 5,6%, до 2 898 тыс. т. На снижении продаж сказывается провал I квартала, когда они рухнули (к/к) на 17,4%. Это падение пока не удалось компенсировать, несмотря на рост продаж во II квартале на 6,8% и в III квартале – на 3,3%.

    Характерно, что продажи продукции с добавленной стоимостью в III квартале выросли на 25,4% по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как в I и во II кварталах они снижались на 4,7% и на 14,0% соответственно. Это может свидетельствовать о том, что рынок алюминиевой продукции восстанавливается.

    Как и цены на алюминий, которые в III квартале фактически вернулись на уровень конца прошлого года. Это должно помочь компании пройти второе полугодие без потерь. В первой половине года «РУСАЛу» помогли щедрые дивиденды от «Норникеля» за 2019 год. «РУСАЛу» принадлежит 27,82% его акций. В этом году эта финансовая подушка будет менее мягкой из-за огромного штрафа и дополнительных затрат, которые придется нести «Норникелю» после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске. Никелевый гигант был вынужден создать резерв в размере $2,1 млрд, который практически лишил его прибыли за I полугодие 2020 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Роман Ранний
    «РусАл» в III квартале увеличил продажи алюминия на 3,3%, доля VAP возросла до 45%
  4. Аватар zzznth
    Кстати чистый долг на конец 1П был даже чуть меньше $6bn, притом что текущая рыночная цена доли в НН — $11.2bn
  5. Аватар zzznth
    Тут конечно самое время вспомнить, что маржинальность производства низкая, а значит увеличение цены приводит к очень сильному росту ебитды и прибыли.
    При реализации в 1000 тонн за квартал, рост цены на 107 баксов приводит к увеличению выручки и прибыли на $107 миллионов (скорее всего даже больше, потому что рублевые издержки в долларах стали меньше).
    В общем уже в ноль вышли по операционной прибыли.
  6. Аватар zzznth
    хоспаде, какой же неудобный у них сайт стал

    впрочем, из позитива
    В 3 квартале 2020 года средняя цена реализации алюминия3
    выросла на 6,5% по сравнению с
    предыдущим кварталом – до 1 762 долл. США за тонну. Увеличение было обусловлено как ростом
    средней цены на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) с учетом котировального
    периода4
    (+6,0% по сравнению с предыдущим кварталом – до 1 618 долл. США за тонну), так и
    компонентом средней реализованной премии (+12,5% по сравнению с предыдущим кварталом –
    до 144 долл. США за тонну). Увеличение реализованной премии в 3 квартале 2020 года связано с
    ростом доли ПДС в объёме продаж продукции и положительным сдвигом в размере продуктовой
    премии, отражающим постепенное восстановление конъюнктуры мирового рынка
  7. Аватар Роман Ранний
    🌎#алюминий #мир #металлы
    WBMS: в январе-августе избыток алюминия на рынке превысил 1,5 млн тонн
  8. Аватар stanislava
    В 4 квартале прибыль Русала восстановится - Атон
    Русал — операционные результаты за 3К20       

    Производство алюминия составило 939 тыс. т (+1.3% кв/кв), продажи выросли до 1 008 тыс. т (+3.3%). Продажи продукции с добавленной стоимостью (ПДС) подскочили до 455 тыс. т, +25.4% кв/кв, демонстрируя восстановление после слабых показателей, наблюдавшихся в результате пандемии COVID-19. Средняя цена реализации алюминия составила $1 762/т (+6.5%) за счет роста средней цены на Лондонской бирже металлов до $1 618/т (+6.0% кв/кв) и средней реализованной премии в $144/т (+12.5% кв/кв). Компания отметила, что потребление алюминия в мире за 9M20 упало на 2.6% г/г до 46.7 млн т против снижения на 6.6% г/г в 1П20. В то же самое время производство металла увеличилось на 1.5% до 48.4 млн т, что привело к профициту на рынке.
    Результаты демонстрируют ожидаемый умеренный рост объемов производства и продаж алюминия, а также восстановление доли ПДС в ассортименте продукции — НЕЙТРАЛЬНО, на наш взгляд. Мы полагаем, что худшее для РУСАЛа позади: цены на алюминий восстановились до 12-месячного максимума около $1 800 за тонну, а рубль подешевел по отношению к доллару США. Мы ожидаем восстановления прибыли в 4К20 и подтверждаем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар stanislava
    Снижение дивидендов Норникеля может давить на стоимость акций как Норникеля, так и Русала - Атон
    Русал выступает за осторожный подход к выплате дивидендов Норникеля    

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на замгендиректора Русала Максима Полетаева, в текущей ситуации алюминиевая компания разделяет осторожную позицию в отношении дивидендов Норникеля.
    В свете озвученной вчера позиции Интерроса о том, что дивиденды Норникеля за 9М20 должны быть минимальными, мы полагаем, что заявление РУСАЛа о поддержке осторожного подхода к дивидендам в большей степени относится к величине промежуточных дивидендов, а не подкрепляет ранее предложенный Интерросом вариант сократить годовые дивиденды до минимального порога в $1млрд. Тем не менее заявление повышает уровень неопределенности относительно размера дивидендов, что, соответственно, может стать источником давления на стоимость акций как Норникеля, так и РУСАЛа, на наш взгляд. Сокращение годовых дивидендов до $1млрд снизит доходность с 10%, предусмотренных базовым сценарием, до 2.5%, что, как мы считаем, маловероятно. Мы также полагаем, что лояльные заявления РУСАЛа позитивны с точки зрения восприятия в контексте далеко не гладких отношений между акционерами и перспектив нового акционерного соглашения. Мы подтверждаем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по Норникелю, который торгуется с форвардным консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 5.1х против исторического среднего уровня 6.2х.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    Русал за 9 мес снизил продажи алюминия на 5,6%
    Русал за 9 мес продал 2,898 млн т алюминия, -5,6% г/г.

    Средняя цена реализации алюминия (включает цену на Лондонской бирже металлов, региональную и продуктовую премии) -9,2% г/г и составила $1,758 тыс/т.
    Продажи продукции с добавленной стоимостью (ПДС) выросли на 12,3, до 1,239 миллиона тонн.
    Доля ПДС в общем объеме продаж составила 43% против 36% годом ранее.

     

    В 3 квартале 2020 года продажи алюминия +3,3% к/к, до 1,008 млн т при средней цене реализации $1,762 тысячи  за тонну (рост на 6,5%).
    Продажи ПДС выросли на 25,4%, до 455 тысяч тонн, что, как отметили в компании, показывает восстановление доли ПДС в общей структуре продаж до 45% против 37% в предыдущем квартале, на который оказали влияние внешние рыночные факторы, связанные с пандемией CVID-19.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: операционные рез-ты за 3 кв

    см. календарь по акциям
  12. Аватар zzznth
    www.tradingview.com/x/9eDQKTyB/

    Русал пойдёт вниз.

    Gerasim, а почему не вырастет как Alcoa в 2,5 раза. У них что, бизнес другой?

    Михаил К, а любителям порисовать линии и тренды никакие фундаментальные параметры / сравнения с аналогами и не нужны :)

    zzznth, Вы купите Русал и держите, цена будет долго плестись у верхней границы коридора. Вы будете думать, что всё хорошо и цена нарисовав боковик рванёт вверх, но на самом деле будете всё это время терять деньги из-за обесценивания рубля, а потом ещё и цена за пару недель упадёт до 6 рублей.
    Не советую уповать на рост Русала, без штанов останетесь.

    Gerasim, про 6 рублей очень посмешили, спасибо

    zzznth, в конце года посмеёмся, когда Русал будет стоить 11 рублей. Хотя, я уже о вас и не вспомню, пожалуй.

    Gerasim, «в конце года посмеёмся, когда Русал будет стоить 11 рублей» в конце этого года хоть? Или в конце 3030? :)
    Ждемс :))))

    zzznth, не ёрничайте.
    Конечно этого года.

    Gerasim, а давайте хотя б на бутылку хорошего вина поспорим? До конца 2020 года закрытия всегда 20+ — выигрываю я. Хотя бы раз меньше 20 — выигрываете вы.
    Запас к вашим прогнозным 11р большой. Согласны?
  13. Аватар Gerasim
    www.tradingview.com/x/9eDQKTyB/

    Русал пойдёт вниз.

    Gerasim, а почему не вырастет как Alcoa в 2,5 раза. У них что, бизнес другой?

    Михаил К, а любителям порисовать линии и тренды никакие фундаментальные параметры / сравнения с аналогами и не нужны :)

    zzznth, Вы купите Русал и держите, цена будет долго плестись у верхней границы коридора. Вы будете думать, что всё хорошо и цена нарисовав боковик рванёт вверх, но на самом деле будете всё это время терять деньги из-за обесценивания рубля, а потом ещё и цена за пару недель упадёт до 6 рублей.
    Не советую уповать на рост Русала, без штанов останетесь.

    Gerasim, про 6 рублей очень посмешили, спасибо

    zzznth, в конце года посмеёмся, когда Русал будет стоить 11 рублей. Хотя, я уже о вас и не вспомню, пожалуй.

    Gerasim, «в конце года посмеёмся, когда Русал будет стоить 11 рублей» в конце этого года хоть? Или в конце 3030? :)
    Ждемс :))))

    zzznth, не ёрничайте.
    Конечно этого года.
  14. Аватар Казимир Алмазов
    Цены в Шанхае на алюминий просто космические SMM Aluminum Ingot
    Oct.22
    14,930 ~ 14,970
    14,950
    +60
    RMB/mt
    2,243.22 ~ 2,249.23
    2,246.23
    +9.01
    USD/mt
  15. Аватар Artur
    Сам столкнулся нек так давно. Но, думаю что в «офшор» тенденция продолжится.
  16. Аватар zzznth
    www.tradingview.com/x/9eDQKTyB/

    Русал пойдёт вниз.

    Gerasim, а почему не вырастет как Alcoa в 2,5 раза. У них что, бизнес другой?

    Михаил К, а любителям порисовать линии и тренды никакие фундаментальные параметры / сравнения с аналогами и не нужны :)

    zzznth, Вы купите Русал и держите, цена будет долго плестись у верхней границы коридора. Вы будете думать, что всё хорошо и цена нарисовав боковик рванёт вверх, но на самом деле будете всё это время терять деньги из-за обесценивания рубля, а потом ещё и цена за пару недель упадёт до 6 рублей.
    Не советую уповать на рост Русала, без штанов останетесь.

    Gerasim, про 6 рублей очень посмешили, спасибо

    zzznth, в конце года посмеёмся, когда Русал будет стоить 11 рублей. Хотя, я уже о вас и не вспомню, пожалуй.

    Gerasim, «в конце года посмеёмся, когда Русал будет стоить 11 рублей» в конце этого года хоть? Или в конце 3030? :)
    Ждемс :))))
  17. Аватар Gerasim
    www.tradingview.com/x/9eDQKTyB/

    Русал пойдёт вниз.

    Gerasim, а почему не вырастет как Alcoa в 2,5 раза. У них что, бизнес другой?

    Михаил К, а любителям порисовать линии и тренды никакие фундаментальные параметры / сравнения с аналогами и не нужны :)

    zzznth, Вы купите Русал и держите, цена будет долго плестись у верхней границы коридора. Вы будете думать, что всё хорошо и цена нарисовав боковик рванёт вверх, но на самом деле будете всё это время терять деньги из-за обесценивания рубля, а потом ещё и цена за пару недель упадёт до 6 рублей.
    Не советую уповать на рост Русала, без штанов останетесь.

    Gerasim, про 6 рублей очень посмешили, спасибо

    zzznth, в конце года посмеёмся, когда Русал будет стоить 11 рублей. Хотя, я уже о вас и не вспомню, пожалуй.
  18. Аватар nevil
    +4.4% РусАл
    ЕС вводит пошлины на алюминиевую продукцию из Китая с 21.10.2020, защитные пошлины в 30.4%-48% на импорт китайского алюминия и алюминиевых изделий. На текущий момент речь идет о временной мере, которая введена до апреля 2021, когда планируется завершение расследования подозрений на демпинг со стороны китайских предприятий. Расследование началось в феврале 2020 в связи с жалобами, поступившими от Европейской алюминиевой ассоциации.

    Ранее
    22.09.2020 Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение С 24.10.2020 Сроком на 5 лет ввести антидемпинговую пошлину на ввозимую в ЕС алюминиевую ленту, происходящую из Азербайджана и КНР. Антидемпинговая пошлина составит 16,18% для поставок алюминиевой лены, произведенной в Азербайджане, и 13,14% – в Китае.

    по мнению аналитиков, потенциал роста цены в ближайшем будущем ограничен из-за профицита металла на рынке, который сохранится и в 2021 году.
    На российском рынке в 2020 году ожидается падение потребления алюминия на 30%.
    «Русал» — ориентирован на экспорт. Доля экспортных поставок достигает 75% производства. Аналитики оценивают потенциальный размер сокращения с производственных мощностей «Русала» в 40%. Перезапуск алюминиевых производств после консервации тоже дорогостоящий процесс. Например, в 2018 году возобновление выпуска жидкого алюминия на БрАЗе (производство было законсервировано в 2013 году) потребовало затрат на уровне 7-8 миллиардов рублей.
    По итогам 2019 года, «Русал» в мировой табели о рангах уже 3. Впереди 2 китайских, и позади — 3я.
    Китайская алюминиевая промышленность уже в 2016–2018 годах работала с загрузкой 70–80%. Простаивающие мощности — свыше 8 млн тонн, или 2 с лишним «Русала». Префицит 6 млн тонн — на экспорт.
  19. Аватар zzznth
    www.tradingview.com/x/9eDQKTyB/

    Русал пойдёт вниз.

    Gerasim, а почему не вырастет как Alcoa в 2,5 раза. У них что, бизнес другой?

    Михаил К, а любителям порисовать линии и тренды никакие фундаментальные параметры / сравнения с аналогами и не нужны :)

    zzznth, Вы купите Русал и держите, цена будет долго плестись у верхней границы коридора. Вы будете думать, что всё хорошо и цена нарисовав боковик рванёт вверх, но на самом деле будете всё это время терять деньги из-за обесценивания рубля, а потом ещё и цена за пару недель упадёт до 6 рублей.
    Не советую уповать на рост Русала, без штанов останетесь.

    Gerasim, без штанов, ок
  20. Аватар Sagdeev
    Русал растет на фоне возврата цен на алюминий к уровню полутора годовалой давности. На мой взгляд катализатором роста выступает не только активный спрос со стороны Китая и ослабления курса доллара, но и новость о том, что ЕС вводит пошлины на алюминиевую продукцию из Китая.

    Европейский союз введет пошлины в размере до 48% на импорт алюминиевых профилей из Китая в середине расследования того, продают ли китайские производители их по несправедливо низким ценам.

    Официальный журнал ЕС сообщил во вторник, что пошлины, варьирующиеся от 30,4 до 48,0%, будут применяться со среды. Эти обязанности носят временный характер, то есть они будут действовать до предполагаемого завершения расследования к апрелю.
  21. Аватар Greeeeezly
    Лидер роста.
    Рост акций связан с удорожанием алюминия. В начале года были одни из самых низких цен на данный металл. Его переоценка связана с увеличением спроса в Китае. Вряд ли мы увидим разворот цикла алюминия(вторая волна короны набирает обороты). Нет причин улучшения спроса, кроме Китая, но даже нынешний подъём цен благоприятно влияет на Русал.
    Как вариант, рост может быть связан с огромным притоком населения на фондовый рынок. Кто знает, может быть идеи Алёнки из-за притока людей, начинают оказывать большее влияние, акции растут.
  22. Аватар Редактор Боб
    Алюминию полегчало. Рост цен на металл поможет «Русалу» избежать убытков

    Алюминий подорожал до максимальных значений за полтора года. Стоимость металла на LME достигла $1863 за счет активного спроса в Китае и ослабления курса доллара. Рост цен может помочь «Русалу» в третьем квартале избежать убытков, которые компания получила по итогам первого полугодия. Однако, по мнению аналитиков, потенциал роста цены в ближайшем будущем ограничен из-за профицита металла на рынке, который сохранится и в 2021 году.
    www.kommersant.ru/doc/4538402
  23. Аватар Коммунизму не бывать!
  24. Аватар zzznth
    www.tradingview.com/x/9eDQKTyB/

    Русал пойдёт вниз.

    Gerasim, а почему не вырастет как Alcoa в 2,5 раза. У них что, бизнес другой?

    Михаил К, а любителям порисовать линии и тренды никакие фундаментальные параметры / сравнения с аналогами и не нужны :)

    zzznth, Вы купите Русал и держите, цена будет долго плестись у верхней границы коридора. Вы будете думать, что всё хорошо и цена нарисовав боковик рванёт вверх, но на самом деле будете всё это время терять деньги из-за обесценивания рубля, а потом ещё и цена за пару недель упадёт до 6 рублей.
    Не советую уповать на рост Русала, без штанов останетесь.

    Gerasim, про 6 рублей очень посмешили, спасибо
  25. Аватар Gerasim
    www.tradingview.com/x/9eDQKTyB/

    Русал пойдёт вниз.

    Gerasim, а почему не вырастет как Alcoa в 2,5 раза. У них что, бизнес другой?

    Михаил К, а любителям порисовать линии и тренды никакие фундаментальные параметры / сравнения с аналогами и не нужны :)

    zzznth, Вы купите Русал и держите, цена будет долго плестись у верхней границы коридора. Вы будете думать, что всё хорошо и цена нарисовав боковик рванёт вверх, но на самом деле будете всё это время терять деньги из-за обесценивания рубля, а потом ещё и цена за пару недель упадёт до 6 рублей.
    Не советую уповать на рост Русала, без штанов останетесь.

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: