Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 630,6 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 101,7
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

41.505₽  0%
Облигации Русал
  1. Аватар Ra Mon
    То самое чувство когда понимаешь, что стал инвестором компании надолго.

    Злой Фей, Брал по 30.9 Фиксил убыток по 28.1 — 900лотов
  2. Аватар Вася Баффет
    Железяка методично идёт на дно (

    Злой Фей, простите, а вы трейдер или инвестор?

    Василий Пупкин, Трейдер

    Злой Фей, ясно, трейдерам не могу давать советы, стратегия разная. Я инвестор и терпеть не могу растущий рынок, всё жду, когда мои акции упадут, чтобы докупаться, а они только растут и растут. Уже вверх вынужден усредняться (так называемый «пирамидинг»).
  3. Аватар Злой Фей
    Железяка методично идёт на дно (

    Злой Фей, простите, а вы трейдер или инвестор?

    Василий Пупкин, Трейдер
  4. Аватар Вася Баффет
    Железяка методично идёт на дно (

    Злой Фей, простите, а вы трейдер или инвестор?
  5. Аватар Михаил FarEast
    Все возможно, нет дыма без огня
  6. Аватар Злой Фей
    Железяка методично идёт на дно (

    Злой Фей, падает методично. Есть мнения, по какой причине?

    Михаил FarEast, Думаю, что Потанин уже по дивам порешал с Русалом, инсайдеры льют бумагу по тихой грусти, что бы не палевно было.
  7. Аватар Злой Фей
    То самое чувство когда понимаешь, что стал инвестором компании надолго.
  8. Аватар Михаил FarEast
    Железяка методично идёт на дно (

    Злой Фей, падает методично. Есть мнения, по какой причине?
  9. Аватар Злой Фей
    Железяка методично идёт на дно (
  10. Аватар Flexo
    спасибо, теперь все понятно
  11. Аватар Sergey
    С него санкции сняли, а он плохеет

    Flexo, так санкции только с четвертого квартала и начали чувствоваться.Первый квартал январь еще под санкциями, февраль соображали что к чему.С чего результатам быть другими, чем они есть? Второй квартал будет показательнее, а реальный драйвер будет осенью в случае рассмотрения возврата к действующей див.политике. До осени -болото, я думаю.Далеко с текущих не уйдем, если не будет мировых катаклизмов ))
  12. Аватар Айдар 987
    как думаете надолго падение ниже 1800, и когда ждать теперь 1900 и выше?
  13. Аватар Flexo
    С него санкции сняли, а он плохеет
  14. Аватар Редактор Боб
    РУСАЛ - объявляет результаты операционной деятельности компании в первом квартале 2019 года

    РУСАЛ — объявляет результаты операционной деятельности компании в первом квартале 2019 года

    Алюминий производство в 1Q19 составил 928 тыс. тонн (-1.6% по сравнению с предыдущим кварталом

    KEY OPERATING DATA

    GROUP PRODUCTION DATA9

    (‘000 tonnes) 1Q19 4Q18 Change, %(QoQ) 1Q18 Change, % (YoY)

    Aluminium 928 943 -1.6% 931 -0.3%
    utilisation rate 97% 96%        97%
    Aluminium foil and packaging products 24 19 23.7% 25 -6.2%
    Alumina 1,932 1,958 -1.3% 1,891 2.1%
    Bauxite 3,831 3,719 3.0% 2,960 29.4%
    Nepheline 1,009 817 23.5% 1,089 -7.4%

    GROUP SALES DATA

    (‘000 tonnes) 1Q19 4Q18 Change, %(QoQ) 1Q18 Change, %(YoY)

    Aluminium sales 896 877 2.2% 965 -7.2%
    incl
    BOAZ aluminium product sales 39 32 19.4% 33 16.4%
    Other third parties aluminium products sales 1.4 6.6 -79.4% 47 -97.1%
    Realized price, US$/tonne 1,949 2,115 -7.8% 2,326 -16.2%
    LME QP component 1,849 2,007 -7.9% 2,153 -14.1%
    Realised premium 100 108 -7.4% 173 -42.1%
    VAP sales in tonnes 259 333 -22.2% 463 -44.1%
    Share of VAP 29% 38% 48%

    http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=i6xZwZfJvEqOZk1O5e0xSA-B-B
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Sergey
    UC RUSAL announces its operating results for the first quarter of 2019 www3.hkexnews.hk/listedco/listconews/SEHK/2019/0430/LTN20190430269.pdf


    Ну и для любителей почитать ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2018 www3.hkexnews.hk/listedco/listconews/SEHK/2019/0429/LTN20190429073.pdf
  16. Аватар Редактор Боб
    «Русал» вернул главу в США. Руководителем Rusal America назначен Брайан Хесс

    «Русал» объявил, что его американское подразделение, предыдущий глава которого покинул компанию после введения против нее санкций, возглавит Брайан Хесс. В «Русале» рассчитывают на укрепление позиций в Северной Америке, на которую приходится 18% продаж в общем портфеле компании. Ключевым проектом Брайана Хесса станет алюминиевый завод в Ашленде, который компания построит совместно с Braidy Industries.
    www.kommersant.ru/doc/3960699?from=main_11
  17. Аватар Navi
    “Русал” решает энергетические проблемы в Мурманской области. Теперь договариваться с Газпромом

    долг.рф/news/economy/rusal_reshaet_energeticheskie_problemy_v_murmanskoy_oblasti/

  18. Аватар medoed
    Что ж с ним не так то
  19. Аватар Редактор Боб
    «Русал» подключается к скидкам. Компания пытается сэкономить за счет северных электростанций

    По данным “Ъ”, «Русал» в попытке добиться снижения стоимости электроэнергии для своего низкорентабельного алюминиевого завода в Кандалакше хочет купить одну из ГЭС «Газпром энергохолдинга» (ГЭХа) в Мурманской области. Одновременно обсуждается продление льготного тарифа с Кольской АЭС. Но в ГЭХе сообщили, что не готовы продавать свою гидрогенерацию, а для атомщиков продление договора с заводом крайне невыгодно. По оценкам аналитиков, действующие тарифы предприятия в два раза ниже, чем у других потребителей региона.
    www.kommersant.ru/doc/3953834?from=four_business
  20. Аватар Валера Киренский
    Почему я держу Русал, потому что он умеет выстреливать хорошо, но это определенно рискованно, так что думайте перед тем как покупать их долю.

    Валерий Киренский, Ну да)) А еще лучше умеет падать, причем методично и уверенно. Я тоже думал, что он хорошо выстреливать умеет, когда заходил по 30р. Буду ждать когда дойдет до 29.5 хотя бы и буду избавляться от него. А то достало… 9000000 в этой ерунде застряло. Думаю Евгений Коган прав — Русал пока что весьма рисковая инвестиция. И то что я наблюдаю последние пару месяцев — это методичный выход крупного инвестора из этой бумаги. И он наверное не стал бы выходить из перспективной бумаги

    Ra Mon, Ну мои финансовые средства не ограничены во времени, я готов ждать, сколько потребуется, тоже купил по 30р, а потом еще докупал 28р, но если акция стрельнет, это будет хорошая прибыль))
  21. Аватар Ra Mon
    Почему я держу Русал, потому что он умеет выстреливать хорошо, но это определенно рискованно, так что думайте перед тем как покупать их долю.

    Валерий Киренский, Ну да)) А еще лучше умеет падать, причем методично и уверенно. Я тоже думал, что он хорошо выстреливать умеет, когда заходил по 30р. Буду ждать когда дойдет до 29.5 хотя бы и буду избавляться от него. А то достало… 9000000 в этой ерунде застряло. Думаю Евгений Коган прав — Русал пока что весьма рисковая инвестиция. И то что я наблюдаю последние пару месяцев — это методичный выход крупного инвестора из этой бумаги. И он наверное не стал бы выходить из перспективной бумаги
  22. Аватар stanislava
    Наиболее интересные российские акции к покупке - Открытие Брокер

    Среднесрочные идеи:

    «Сбербанк» – крупнейших российский финансовый институт, контрольный пакет которого принадлежит ЦБ РФ. В последние годы банк быстро наращивает прибыль и все большую ее часть отдает акционерам. Если по итогам 2017 года на дивиденды было направлено 35% прибыли по МСФО, то за 2018-й ожидается не менее 40%. Более того, руководство «Сбербанка» обещало довести выплаты до половины прибыли уже в следующем году, что даже при консервативном прогнозе даст около 20 рублей дивидендов на акцию каждого типа. То есть форвардная доходность «префов» сегодня уже очень близка к двузначной. Плюс в обозримой перспективе выплаты продолжат расти.

    «Московская биржа» — относительно молодая история на отечественном рынке акций. Сама биржа объединяет фондовую, срочную, валютную и денежную секции, оказывает депозитарные услуги и, по сути, является монополистом по организации торговли различными финансовыми инструментами на территории РФ. Параллельно диверсифицированная структура создает устойчивый фундамент для наращивания комиссионных платежей, поскольку провал на одном направлении всегда компенсируется увеличением активности на другом. Собственно, это и есть основной бизнес МосБиржи, который из года в год стабильно растет.

    АФК «Система»
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар ahgree
    Опять плиту выставилм на продажу 27,800 100 000 лотов. Высаживают опять лонгустов?

    Keyser Soze, Это 8 лямов всего, которые стоят хрен знает где от рынка.

    ahgree, 28 лямов вы хотели сказать?

    Keyser Soze, да описался, Спасибо.
  24. Аватар Keyser Soze
    Опять плиту выставилм на продажу 27,800 100 000 лотов. Высаживают опять лонгустов?

    Keyser Soze, Это 8 лямов всего, которые стоят хрен знает где от рынка.

    ahgree, 28 лямов вы хотели сказать?
    28,800, я опечатался.
  25. Аватар Value
    реакция на убыточный отчет Alcoa

    witkacy, странная реакция… если Alcoa загнется, то для Русала только полюс.

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: