Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 521,2 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 84,1
P/S 0,5
P/BV 0,7
EV/EBITDA 15,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

34.305₽  +2.94%
Облигации Русал
  1. Аватар Белоусов Д.М.
    КИЕВ (Рейтер) — Президент Украины Петр Порошенко в преддверии выборов подписал указ о расширении санкций против российских граждан и компаний, включая владеющую алюминиевым гигантом Русал и энергоактивами группу En+, которую в январе США исключили из своего черного списка.
    В опубликованном в среду указе говорится, что активы En+ блокируются на три года. На такой же срок вводится запрет на вывод капитала из Украины и ограничиваются торговые операции.
    ru.reuters.com/article/russiaFeed/idRUKCN1R20C7-ORUTP?feedType=RSS&feedName=russiaFeed
  2. Аватар stanislava
    Русал - возвращение к норме - Sberbank CIB

    После сложного 2018 года «РУСАЛ» возвращается к нормальному ведению бизнеса, при этом обеспечивая соблюдение требований Управления Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC). С учетом текущих цен на сырьевые товары оценочные мультипликаторы «РУСАЛа» соответствуют историческим уровням. Однако мы полагаем, что в текущем году цены на алюминий должны немного вырасти на фоне продолжающегося сокращения мощностей в Китае.

    Этот фактор, наряду с ожидаемыми высокими дивидендами от «Норильского Никеля», повышает привлекательность компании. По нашим оценкам, доходность свободных денежных потоков «РУСАЛа» в 2019 году составляет 19% с поправкой на однократное высвобождение оборотного капитала. Мы возобновляем освещение компании, даем рекомендацию покупать и устанавливаем целевую цену на уровне 4,46 гонконгского доллара за акцию.

    С 4К18 рентабельность производителей алюминия оставалась под давлением. Улучшение динамики расходов (благодаря коррекции цен на глинозем и аноды) не компенсировало резкого падения цен на алюминий (сейчас его спотовая цена на Лондонской бирже металлов (LME) составляет около $1 850-1 900 за тонну). По оценкам CRU, 65% китайских алюминиевых заводов несут убытки. В результате за период с начала 2018 года и до настоящего момента в Китае были остановлены мощности объемом 2 млн т алюминия в год. Мы полагаем, что в 2019 году чистый прирост мощностей в КНР будет нулевым. Если не появится факторов, которые могут спровоцировать резкое падение спроса (т. е. при постепенном разрешении торгового конфликта между США и КНР и при хорошей поддержке роста за счет стимулирования в Китае), цены на алюминий в текущем году могут восстановиться благодаря медленному увеличению предложения. Мы закладываем в модель среднюю цену алюминия на LME на уровне $1 950 за тонну.
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар stanislava
    Русал - подарков не будет - Финам

    Несмотря на санкционные риски, RUSAL в прошлом году не ухудшил показатели, равно как и снятие санкций имеет мало шансов улучшить их в текущем. После возвращения ликвидности в акции компании на рынке мы возобновляем их покрытие, однако сохраняем по ним нейтральную оценку.

    RUSAL – крупнейший мировой поставщик алюминия, контролирующий почти 100% российского и около 6% мирового производства алюминия и глинозема. Вопреки опасениям, санкции не навредили компании, подняв цены алюминия и опустив курс рубля в прошлом году. Теперь этот фактор не будет работать. Рост прибыли прошлого года был наполовину обеспечен высокими дивидендами от акций «Норникеля». Эта финансовая «подушка» больше не будет такой «мягкой» из-за роста инвестиционной программа «Норникеля». Основные коэффициенты, рассчитанные по компании, не лучше среднеотраслевых, что исключает недооценку компании рынком относительно конкурентов.

    Вероятность выплаты дивидендов по акциям RUSAL ограничена высоким уровнем налоговой нагрузки.
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Редактор Боб
    Юнипро - компании Русала требуют 385 млн рублей по искам Березовской ГРЭС

    Компании "Русала" требуют от "Юнипро" 385 миллионов рублей из-за непоставки мощности после аварии на энергоблоке Березовской ГРЭС.

    Юнипро пишет:
    «В своих исковых заявлениях „Русал“ требует расторжения договоров предоставления мощности и взыскания неосновательного, по мнению „Русала“, обогащения. Общая сумма исковых требований — 385 миллионов рублей»

    юрист White&Case Антон Васин (представляет интересы «Юнипро»):
    «Мы считаем, что иски „Русала“ обусловлены не наличием каких-то экономических убытков или потерь, а исключительно с несогласием с установленным регулированием правоотношений и правил регулирования рынка»

    Основное судебное заседание по иску компании «Русал Братск» состоится 20 марта
    Заседание по иску «Саяногорского алюминиевого завода» — 26 марта.

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={FE17F1F7-C56F-4769-95B9-BBAFEBE7648A}
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Дмитрий C основной
    Жаль не застопил по 31.5… даже купил.
  6. Аватар Дмитрий C основной
    Походу кинули Дериппаски… теперь он обратился в суд пендосов на пендосов и Мнучина… может на этом опять падении
  7. Аватар Максим Мшенский
    Чего он так падает который уже день? Прям четкий нисходящий тренд.

    Ra Mon, китайцы льют, может что-то знают
  8. Аватар Ra Mon
    Чего он так падает который уже день? Прям четкий нисходящий тренд.
  9. Аватар Максим Мшенский
    Зашел и я сюда, по второму кругу после идеи с ен+). Думал думу, до объявления о невыплате дивов за этот год покупать или уже после новости. Не выдержал, уж больно дешево стоит))) хотя могут чуток выплатить…

    Домосед, велком ту зе клаб
  10. Аватар Домосед
    Зашел и я сюда, по второму кругу после идеи с ен+). Думал думу, до объявления о невыплате дивов за этот год покупать или уже после новости. Не выдержал, уж больно дешево стоит))) хотя могут чуток выплатить…
  11. Аватар Роман Ранний
    eadaily.com/ru/news/2019/03/11/istoriya-ne-ostavlyaet-im-vybora-kazus-deripaski-i-sumerki-syrevoy-oligarhi

    Саша Пушкин, я когда такое слышу :" теперь воспринимается на родине как человек, вольно или невольно способствовавший передаче стратегических активов под иностранный контроль"
    Сразу хочется ругаться.
    Что они собираются делать с этими стратегическими запасами!? Сами купят и под подушку положат!? СОмневаюсь что денег хватит у них.
    Такие фразы кроме популизма и лицемерия не о чём не говорят!
    Русалу просто некуда было свой алюминий продавать, накрылся бы алюминиевым тазом)
  12. Аватар Саша Пушкин
  13. Аватар stanislava
    Предпосылки для снижения долга Русала есть - Промсвязьбанк

    РусАл планирует выплатить $900 млн долга в 2019г и $600 млн в 2020г, не исключает досрочных погашений

    РусАл планирует выплатить $900 млн долга в 2019 году и $600 млн в следующем, заявил директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам РусАла Олег Мухамедшин в ходе телефонной конференции по итогам отчетности за 2018 год. Часть выплат по долгу в 2019 году ($900 млн) компания осуществит за счет cash flow, часть — рассчитывает рефинансировать, сказал О.Мухамедшин. Относительно оставшегося долгового портфеля РусАл рассматривает разные возможности рефинансирования, но пока говорить о конкретных вариантах рано, сообщил он.
    Мы считаем, что в ближайшей перспективе, на фоне умеренных прогнозов по росту цен на алюминий, сокращение долга и долговой нагрузки может стать основным драйвером для роста стоимости акций РусАла. Предпосылки для снижения долга есть. Текущие цены на алюминий позволяют РусАл генерировать положительный денежный поток, дополнительный вклад внесут и дивиденды ГМК, для которого ситуация также сохраняется благоприятная.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар stanislava
    Акции Русала недооценены - Атон

    Русал: EBITDA в 4К18 ожидаемо ниже кв/кв, но прогноз на 2019 позитивный   

    Финансовые результаты РУСАЛа за 4К18 ожидаемо оказались слабее кв/кв: EBITDA ($363 млн) упала на 46% кв/кв, рентабельность EBITDA снизилась на 8 пп кв/кв на фоне снижения продаж продукции с добавленной стоимостью (-32% кв/кв) и более низкой премии в цене (-35% кв/кв). FCF по итогам 2018 ушел в красную зону (минус $622 млн) — ожидаемо, учитывая накопление запасов алюминия, а на FCF в 4К18 (минус $437 млн) также негативно сказалось снижение OCF и сезонное увеличение капзатрат в конце года (+55% кв/кв). На телеконференции РУСАЛ подчеркнул, что новые долгосрочные контракты с потребителями должны быть финализированы ко 2П19, что поддержит продажи в этом году — высвобождение оборотного капитала, таким образом, может достичь $0.6-0.9 млрд. Капзатраты в 2019-20 будут сравнимыми с уровнем 2018 ($830 млн), поскольку РУСАЛ продолжает развитие проектов БЭМО и Тайшет, а также расширение мощностей Диан-Диан (полная мощность 3 млн т в год должна быть достигнута к концу 2019).
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар SAV555
    Неплохой Отчет вышел у Компании «Русал». Чистая прибыль выросла почти на 40%.
    Чистый долг остается на высоком уровне — почти 7,5 млрд. долларов. Также в прошлом году были успешно размещены еврооблигации на сумму в 1,5 млрд. долларов. В прошлом году Компания успешно адаптировалась к непростым условиям деятельности. Так, сильное влияние на выручку оказали санкции, торговые войны и пошлины. Рынок алюминия существенно просел. Но в ближайшие годы спрос на алюминий должен восстановиться, а у Русала — доля в 7% мирового производства алюминия. Несмотря на санкции США Корпорации удалось сохранить существующую цепочку сбыта продукции. Корпорации нужно увеличивать темпы продаж продукции и сокращать немалый чистый долг.
  16. Аватар ФИНДИР
    Русал годовой финансовый отчет 2018 г.

    — В 2018 году выручка увеличилась на 3,1%, до 10,28 миллиарда долларов.

    Русал годовой финансовый отчет 2018 г.

    — Чистая прибыль Русала по МСФО выросла по сравнению с предыдущим годом на 39% и составила 1,698 миллиарда долларов.

    — Показатель скорректированной EBITDA возрос на 2%, до 2,163 миллиарда долларов.

    Русал годовой финансовый отчет 2018 г.
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Алексей Кобрин
    Чистая прибыль выросла, долг снизился. Отработали в санкционный период отлично. У Русала теперь хорошие управленцы у руля. Подводит цена на алюминий, и четвертый квартал. Но самое главное забыли: у Русала большой пакет акций Норникеля. Во первых за счет хороших дивидендов от Норникеля Русал может быстро и комфортно гасить долг, что безусловно приведет к переоценке акций — это раз. Два -учитывая пакет Норникеля по текущей цене — цена этого пакета уже выше всей капитализации Русала. И этот факт безусловно приведет к переоценке акций.
    Я сегодня подкупил Русала.
  18. Аватар jata
    Русал, отчет в топке санкций

    Чистая прибыль +39% 1,698 млрд долл.
    Скорректированная чистая прибыль -20,5% 0,856 млрд долл
    Нормализованная чистая прибыль +7,8% 1,695 млрд долл.
    Загрузка производственных мощностей 96 %
    Показатель скорректированной EBITDA +2%
    Чистый долг -2,7%
    4кв2018 — провальный

    Читай, не читай отчет, а все выводы сгорят в топке санкций. И инвестор, и спекулянт вынужден заучивать: «Тренд — твой френд!»
    Можно еще вспомнить, что Совет директоров Русала принял решение выплачивать ежеквартальные дивиденды в 2018, но главное слово за кредиторами и санкциями...


    Планы Русала великолепны: вернуться на прежние рынки в 2019, отгрузки продукции в США на «существенных уровнях», новый индийский рынок, CAPEX в 2019 на уровне 2018, отличный график погашения долгов, восстановление спроса на алюминий после завершения торговых войн и кризисов предложения, эффективность антикризисной модели управления активами и способность компании адаптироваться к новым операционным условиям...

    Верите и не боитесь? Увы, чистый поток денежных средств от операционной деятельности -60%! Чудовищно!
    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар Солид Брокер
    Тема дня: Отчет Русала

    Сегодня отчитался Русал -2.1%

    Отчёт можно назвать  позитивным:
    — Чистая прибыль ОК «Русал» по МСФО в 2018 году выросла по сравнению с предыдущим годом на 39%
    — Общая себестоимость реализации увеличилась на 3,7%
    — Чистый долг компании на 31 декабря 2018 года составил 7,442 миллиарда долларов, снизившись в течение отчетного периода на 2,7%

    Плюс ко всему этому, В 2019 и 2020 годах компания ожидает восстановление спроса на алюминий после завершения торговых войн и кризисов предложения конца 2018 года.
    Аргументом за может послужить то, что прогнозируется значительный дефицит на рынках за пределами Китая в 2019 году и есть уверенность, что «Русал» сможет удовлетворить этот спрос.

    Несмотря на позитивный отчет и планы по развитию, мы не рекомендуем на текущий момент покупать данную бумагу.
    Основным сдерживающим фактором является текущая высокая волатильность акций.
    В долгосрочной перспективе бумага имеет все шансы на укрепление, но для включения в портфель следует дождаться пока бумага «успокоится».
    Тема дня: Отчет Русала
    Мы предлагаем одну идею от Персонального брокера на тест-драйв!

    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Конкурс комментариев к отчетам

    Сегодня вышел отчет не только у ОГК-2, но и у Русала и Мосэнерго.
    Напоминаю, что лучшие комментарии к отчетам на форумах этих компаний выигрывают приз 1000 руб.
    На данный момент конкуренции почти нет! Писать можно до конца дня!

    MSNG: https://smart-lab.ru/chat/?x=1956
    OGKB: https://smart-lab.ru/chat/?x=1957 
    RUAL: https://smart-lab.ru/chat/?x=1973
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Редактор Боб
    Русал - возобновлены отгрузки продукции в США

    «Русал» возобновил отгрузки продукции в США.

    Директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам «Русала» Олег Мухамедшин:

    «В Америку мы тоже восстановили отгрузки. Сейчас отгрузки идут на существенных уровнях, чтобы по году мы смогли представить продажи порядка несколько сот тысяч тонн. Продажи в Америке тоже носят высокомаржинальный характер, в основном это сплавы, которые позволяют нам, несмотря на импортную пошлину, поставлять продукцию без убытков»


    Компания может восстановить отгрузки алюминия в Америку до того уровня, который был до санкций в ближайшее время.


    Директор «Русала» по финансам Александра Бурико:

    «В прошлом году, до санкций, мы планировали продавать (в Америке — прим. ТАСС) около 400 тыс. т, это чуть больше 10% [от общего объема продаж] и в ближайшее время мы планируем вернуться к досанкционным уровням отгрузки. Наверное, уже в этом году мы не успеем это восстановить, но в целом география продаж у нас сохранится без существенных изменений»


    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар Редактор Боб
    Русал - может выйти на новые торговые рынки в 2019 г,

    «Русал» может выйти на новые рынки продаж в 2019 г. Компанию также по-прежнему интересует американский рынок. Компания намерена развивать направления по новым продуктам, технологиям и компетенциям

    гендиректор «Русала» Евгений Никитин:

    «В настоящее время «Русал» работает над тем, чтобы полностью восстановить все бизнес-процессы. Это основная задача нашей компании на ближайшие 2-3 месяца. Мы должны восстановить все, что было потеряно за время санкций, и, соответственно, воспользоваться теми возможностями, которые появились в период санкций — это я говорю про новые рынки. Их необходимо развивать. Старых партнеров постараемся всех вернуть с привлечением новых»

    «В период санкций мы эту работу не останавливали — у нас появился ряд новых продуктов, что дает нам уверенность, что в 2019 г. мы выйдем с новыми продуктами на новые рынки»

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rusal-rasschityvaet-vyti-na-novye-torgovye-rynki-v-2019-g-gendirektor-1028012009
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар stanislava
    В условиях давления Русал смог показать позитивные результаты - Промсвязьбанк

    EBITDA РусАла в 2018г выросла на 2%, до $2,163 млрд

    Скорректированная EBITDA РусАла выросла в 2018 году на 2%, до $2,163 млрд, сообщила компания в четверг. Маржа по скорректированной EBITDA составила 21% против 21,3% годом ранее. Выручка РусАла по МСФО в 2018 году составила $10,28 млрд, что на 3,1% выше показателя 2017 года. Чистая прибыль РусАла по МСФО за 2018 год выросла на 39% и достигла $1,698 млрд, нормализованная чистая прибыль (скорректированная чистая прибыль плюс доля компании в прибыли Норильского никеля) — на 7,8%, составив $1,695 млрд.
    Несмотря на рост цен на алюминий на 7,2% из-за снижения объема продаж (на 7,2%), динамика выручки оказалась слабой. Это отразилось и на EBITDA, но компании удалось удержать маржу почти неизменной. Отметим, что в условиях давления, под которым находился РусАл в течение всего 2018 года, результаты компании можно отметить как сильные.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар Роман Ранний
    Объём реализации первичного алюминия упал из- за санкций, а средняя цена реализации выросла, так же из- за санкций. что позволило не сокращать выручку и даже чуть чуть нарастить.

    Операционка упала из-за убытка от обесценивания внеоборотных активов.

    Рост чп в основном из-за роста прибыли Норникеля и прибыли от производных фин. инструментов(хеджирование), а когда её скорректировать то будет падение прибыли. Падение скорр. чп, произошло из-за фин. расходов, в частности от чистого валютного убытка (183 млн. )

    Чистый денежный поток т опер. деятельности упал больше чем в 2 раза, из-за кредиторской задолженности что тоже связанно с санкциями. Денег не хватает даже на текущий капекс.

    Сомневаюсь что в такой ситуации русал заплатит существенные дивиденды за 2018 год, возможно что в этом причина распродаж.
    Нечего страшного нет, компании надо гасить долг и нормализовывать работу, но по мне EN+ сейчас намного интересней.
  25. Аватар Дмитрий C основной
    Включаем Русал в конкурс отчетов сегодня!
    Вышел отчет 2018
    rusal.ru/upload/iblock/4fa/UC_RUSAL_FS_31_Dec_18_signed.docx.pdf

    Кто напишет лучшие комментарие к отчету, получит 1000)

    Тимофей Мартынов, думаю вы заслужили 1000р.все уже вы написали, добавить нечего.
    я сегодня прикупил по 31.5

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: