| Число акций ао | 15 193 млн |
| Номинал ао | 0.656517 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 650,8 млрд |
| Выручка | 1 239,0 млрд |
| EBITDA | 129,9 млрд |
| Прибыль | -22,1 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | -29,4 |
| P/S | 0,5 |
| P/BV | 0,8 |
| EV/EBITDA | 10,0 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Русал Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Если действия О.Дерипаски по выводу своих активов из-под санкций будут иметь успех, то это положительно отразиться на котировках акций его компании. Так, в долларовом эквиваленте бумаги UC Rusal после объявления санкций упали на 53%, En+ — на 56%. Снятие санкций может вернуть котировки к первоначальным уровнямПромсвязьбанк
Консервация электролизных мощностей «Надвоицкого алюминиевого завода» (НАЗ) завершится в августе.
Сотрудники предприятия в настоящее время заняты на работах, связанных с остановкой электролиза. Часть из них уже рассматривает варианты по дальнейшему трудоустройству. Несколько работников высказали желание продолжить работу на «Русском радиаторе», часть — рассматривают предложения о работе на предприятиях алюминиевого дивизиона компании или у других работодателей региона.
Завод «Русский радиатор» в настоящее время работает в пуско-наладочном режиме. Впоследствии предприятие будет выпускать алюминиевые радиаторы. В «Русале» видят потенциал спроса на эту продукцию на отечественном рынке, поэтому ожидают, что завод «будет расширяться и, соответственно, набирать новых сотрудников».
Работа всех объектов, задействованных в поддержании жизнеобеспечение поселка Надвоицы, продолжается в полномFitch в среду предупредил — сохранение санкций США в отношении «Русала» приведет к росту цен на алюминий до 3 тысяч долларов за тонну в 2019 году и долгосрочному дефициту металла на мировом рынке. При другом сценарии, если США отменят санкции в отношении компании, рынок алюминия нормализуется к 2019 году, и цена алюминия в Лондоне в 2018-2019 годах будет оставаться в диапазоне 2,1-2,3 тысячи долларов за тонну.
Согласно информации источника, близкого к «Русалу», ситуация на алюминиевом рынке сейчас в действительности еще хуже, чем оценивают эксперты:«Поэтому с апреля 2018 года НАЗ работает только на склад, генерируя значительные убытки. В связи с ситуацией, в которой оказался Надвоицкий алюминиевый завод после введения санкций, для того чтобы снизить убытки, ОК „Русал“ вынужден начать в августе консервацию электролизных мощностей НАЗа»
Глядя на цифры, и не скажешь, что у Русала проблемы. EBTDA во 2-м кв $552млн vs $572млн в 1-м кв. Нормализованная чистая прибыль – $440млн vs $531млн. Чистый долг: $7875 vs $7648млн на начало года
Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 15%, до 535 миллионов долларов, нормализованная чистая прибыль возросла на 41,5%, 971 миллиона долларов, скорректированный показатель EBTDA вырос на 14,1%, выручка увеличилась на 4,9%, до 4,997 миллиарда долларов.
Чистый долг компании на 30 июня составил 7,875 миллиарда долларов, увеличившись в течение полугодия на 3%. Капитальные затраты «Русала» в алюминиевом сегменте снизились на 10%, до 125 миллионов долларов, в глиноземном — выросли на 65%, до 168 миллионов долларов.
Общая себестоимость реализации выросла на на 3,6%, до 3,604 миллиарда долларов.