Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 660,8 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 106,6
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

43.495₽  -0.73%
Облигации Русал
  1. Аватар Марэк
    United Company Rusal Plc
    (HKG: 0486)
    HKD 1,42 -0,62 (-30,39%)
    4/16/2018 04:08 PM
    Открытие: HKD 1,94
    Максимум: HKD 1,97
    Минимум: HKD 1,45
    Объем: HKD 306,213,959 = $39 009 812= 2,426 млрд руб 
    bigcharts.marketwatch.com/quickchart/quickchart.asp?symb=HK%3A0486&insttype=Stock&freq=9&show=&time=1


    HKD 1,42 = $0,1885 * 62,19 руб = 11,48 руб
    ru.coinmill.com/HKD_USD.html#HKD=1
  2. Аватар Виталий
    русал летит камнем вниз… на Гонконге почти -30% к тем минус 50% ранее…

    Айдар 987, вы посмитрите на обьемы…

    vvs1941, а что с объемами не так?
  3. Аватар vvs1941
    русал летит камнем вниз… на Гонконге почти -30% к тем минус 50% ранее…

    Айдар 987, вы посмитрите на обьемы…
  4. Аватар Айдар 987
    русал летит камнем вниз… на Гонконге почти -30% к тем минус 50% ранее…
  5. Аватар Григорий
    Не могу открыть отчетность РУСАЛа с сайта rusal.ru. У кого получилось?
  6. Аватар vvs1941
    берите компашку… вам по такой цене никто не скинет…
  7. Аватар Марэк
    Текущие торги Русал в Гонконге = 11,82 руб/акция.

    United Company RusalPlc
    (HKG:0486)
    HKD 1,45 -0,59 (-28,92%)
    4/16/2018 02:29 PM
    Открытие: HKD 1,94
    Максимум: HKD 1,97
    Минимум: HKD 1,45
    Объем: HKD 237,907,009 = $30 306 881= 1,9 млрд руб
    bigcharts.marketwatch.com/quickchart/quickchart.asp?symb=HK%3A0486&insttype=Stock&freq=9&show=&time=1


    HKD 1,45 = $0,1885 * 62,69 руб = 11,82 руб
    ru.coinmill.com/HKD_USD.html#HKD=1

  8. Аватар Редактор Боб
    Rio Tinto пересмотрела контракты с «РусАлом»

    Горнодобывающая Rio Tinto находится в процессе объявления форс-мажорных обстоятельств по некоторым контрактам в связи с санкциями США в отношении «РусАла». В Rio Tinto заявили в пятницу, что компания пересмотрела связывающие их соглашения. Эти соглашения касаются 20% в глиноземном СП Queensland Alumina Limited, которые принадлежат «РусАлу», в т.ч. off-take с него в пользу структур «РусАла», а также продаж бокситов на глиноземный завод «РусАла» в Ирландии и off-take на глинозем, поступавший на предприятия Rio Tinto во Франции и Исландии. Queensland Alumina Limited, выпускающая около 3,95 млн тонн глинозема в год, на 80% принадлежит Rio.
    www.interfax.ru/business/608450
  9. Аватар Редактор Боб
    Акции UC Rusal упали до исторического минимума на Гонконгской бирже

    Утром в понедельник, 16 апреля, акции российской алюминиевой компании UC Rusal, попавшей под американские санкции, опустились до своего исторического минимума. Об этом свидетельствуют данные Гонконгской биржи. Ценные бумаги UC Rusal подешевели более чем на 16% по сравнению с закрытием в пятницу и опустились до 1,62 гонконгского доллара ($0,21). В ходе торгов акции опустились до самой низкой стоимости с момента выхода на IPO в 2010 году. Тогда акции UC Rusal размещались по 10,8 гонконгского доллара. По состоянию на 08:30 мск стоимость акций снизилась на 24,51%, до 1,54 гонконгского доллара ($0,19).

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/16/04/2018/5ad405459a79476b965fa038
  10. Аватар Айдар 987
    надеюсь другие акции такую динамику не продублируют???
  11. Аватар Gerlikon
    Опять Русал в Гонконге минус 22%
  12. Аватар Михаил Угадайка
    агентство Reurtes цитирует топ-менеджера одного из акционеров «Русала»: «Русал инициировал иранский план обороны», — сказал тот, сообщив, что компания попросила своих контрагентов перейти на расчеты в евро вместо долларов, чтобы обойти американские санкции.
  13. Аватар Евгений Шарыгин
  14. Аватар Евгений Шарыгин
    ВСЕ 24% НА ПОЛ ТРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ЗАЛОЖЕНЫ В СБЕРБАНКЕ!
  15. Аватар Евгений Шарыгин
    Акции российского производителя алюминия, компании «РусАл» на Московской бирже с начала апреля потеряли 35% от своей стоимости, а на бирже в Гонконге их котировки рухнули за тот же период на 56%, причем 50% падения пришлось на 9 апреля, после того как «РусАл» вместе с главным акционером компании Олегом Дерипаской оказался в новом «черном списке» Минфина США (Specially Designated Nationals List). В попытке обойти санкции компания попросила клиентов перейти на расчеты в евро вместо долларов. Но положение «РусАла» очень сложное, его операционная деятельность под угрозой и есть вероятность, что компания потеряет значительную часть своих клиентов, говорят аналитики.

    Включение в SDN-список запретило контрагентам «РусАла» проводить с ним расчеты в долларах, иначе они сами могут попасть под санкции. В сообщении Монфина США говорится, что у контрагентов компании Дерипаски есть два месяца (до 5 июня 2018 года), чтобы завершить или отменить ранее заключенные с ней сделки. Помимо «РусАла», это касается агрохолдинга «Кубань», En+, «Базового элемента», «Евросибэнерго», группы «ГАЗ», «Реновы», «Русских машин» и ряда других компаний. Запрет касается импорта продукции, услуг и технологий в США. Из-за новых штрафных ограничений компания Олега Дерипаски допустила вероятность риска технического дефолта по некоторым обязательствам против нее.

    «РусАл» на который приходится около 6% мирового предложения алюминия, быстро превращается в компанию-изгоя. Лондонская биржа металлов LME сообщила о прекращении торговли алюминием с «РусАлом» после 17 апреля, индексный провайдер FTSE Russell исключил акции компании из своих индексов, а Glencore заявила о пересмотре контрактов с компанией. Из-за санкций индексный провайдер MSCI, скорее всего, не станет включать акции «РусАла» в индекс MSCI Russia.

    Сегодня стало известно, что «РусАл» запустил экстренный план и попросил клиентов перейти на расчеты в евро вместо долларов. «”РусАл” инициировал иранский план обороны», – сказал топ-менеджер одного из акционеров компании. При этом он отказался назвать банки, которые будут обрабатывать транзакции. В самом «РусАле» от комментариев отказались.

    «Переход на расчет в евро был ожидаем. Это снижает часть рисков для партнеров компании. Мы не исключаем, что в дальнейшем “РусАл” может изменить схемы поставок алюминия, сменить контрагентов. Не исключен делистинг с западных бирж (дабы не раскрывать лишнюю информацию) и смена «прописки» компании с острова Джерси на российскую юрисдикцию (если правительство даст компании налоговые льготы). Остальные российские компании, попавшие в санкционные списки, также могут пойти по этому пути», – комментирует Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари».

    Переход на расчеты в евро потенциально может стать временным способом для расчетов, однако наиболее вероятно, что в дальнейшем европейские контрагенты предпочтут прекратить торговлю с «РусАлом», как это уже сделали LME и Glencore, говорит Владимир Веденеев, начальник управления инвестиций УК «Райффайзен капитал».

    У компании было более полугода на подготовку к санкциям, уход от расчетов в долларах, и почему она до сих пор это не сделала – непонятно, отметил в электронной переписке с Investing.com гендиректор УК «Спутник» Александр Лосев.

    «У «РусАла» было минимум полгода для создания альтернативной схемы расчетов. Закон о санкциях Трамп подписал 2 августа 2017 года. Если в “Русале” все это время плевали в потолок, то это их проблемы. И нет смысла комментировать чью-то нерасторопность», – отметил эксперт.

    Отметим, что у «РусАла», помимо акций, есть и публичные долговые инструменты – несколько выпусков евробондов. По всей вероятности, компании придется столкнуться с проблемами в проведении расчетов по сделкам с евробондами из-за санкций. Так, вчера международная система Clearstream заявила, что прекратит обслуживание операций с ценными бумагами российских компаний, включенных в пятницу в «черный список» Минфина США.

    «Мне кажется, что “РусАл” оказался в крайне сложном положении из-за санкций и, возможно, потеряет значительную часть клиентов. Большой вопрос, сможет ли компания осуществлять операционную деятельность в условиях санкций», – резюмирует Владимир Веденеев.
  16. Аватар Редактор Боб
    Русал - не будет просить у акционеров мандат на "русскую рулетку" за акции Норникеля

    "Русал"  из-за санкций США передумал запрашивать у своих акционеров мандат на участие в «русской рулетке» с «Интерросом» за акции ГМК «Норильский никель».

    После включения «Русала» в санкционный список США в компании считают, что получение мандата на проведение возможной сделки shoot out не соответствует интересам компании и ее акционеров в целом. Вместе с тем, «Русал» продолжит следить за ситуацией и может возобновить процедуру получения мандата в будущем, если подобное будет признано целесообразным, говорится в сообщении.

    Акционерам и потенциальным инвесторам следует проявлять особую осторожность при работе с ценными бумагами компании, еще раз напомнил «Русал».

    Прайм

  17. Аватар Алексей Кобрин
    Вот говорят — цена акции ноль. Почему же? У русала же есть пакет акций норникеля. Он тоже не слабо стоит. И он учтен в цене русала. Поэтому несмотря ни на что — цена русала далеко не ноль.
  18. Аватар Редактор Боб
    Русгидро - не будет предлагать Русалу менять параметры ТаАЗа в связи санкциями

    "Русгидро" не планирует предлагать "Русалу" менять параметры проекта Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ)/

    Gолпред президента в Дальневосточном федеральном округе, председатель совета директоров «Русгидро» Юрий Трутнев^

    «Появившиеся санкции, прежде всего, к сожалению, оказали определенное воздействие на капитализацию компании „Русал“. В этой связи компания, может быть, будет пересматривать свои планы, а может быть, нет»

    «Мы считаем, что надо ждать реакции „Русала“. То есть позиция „Русгидро“ не меняется. Если у „Русала“ возникнут предложения перенести или еще что-то изменить в структуре проекта, будем их рассматривать. Пока никаких предложений со стороны „Русгидро“ „Русалу“… поступать не будет»


    Прайм
  19. Аватар Андрей Быков
    Коллеги, а русал раскрывает свою отчетность по РСБУ где-нибудь?
  20. Аватар Fiddef
    iz.ru/731695/2018-04-13/moskva-namerena-razorvat-sotrudnichestvo-s-ssha-po-raketnym-dvigateliam

    Авторы закона заявили, что Москва намерена прекратить международное сотрудничество с Вашингтоном в атомной отрасли, ракетно-двигательной отрасли и авистроении.
    Кроме того, российские власти запретят американским компаниям принимать участие в приватизации в стране. Об этом сообщили в Госдуме.
    Также проект содержит запрет на ввоз американской сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции.
    «В этом законопроекте речь идет о запрете или ограничении ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которой являются США и (или) другие государства, которые поддерживают те меры, которые США приняли по отношению к нашей стране. Речь идет об алкогольной и табачной продукции», — заявил заявил первый вице-спикер ГД Иван Мельников, передает «РИА Новости».

    Начало борьбы за европейский рынок, в т.ч. для Русала.

  21. Аватар Марэк
    Текущие торги Русал в Гонконге

    United Company Rusal Plc
    (HKG: 0486)
    HKD 2,03 -0,16 (-7,31%)
    4/13/2018 03:41 PM
    Открытие: HKD 2,23
    Максимум: HKD 2,24
    Минимум: HKD 2,02
    Объем: HKD 104,910,579 = $13 364 891= 820,6 млн руб
    bigcharts.marketwatch.com/quickchart/quickchart.asp?symb=HK%3A0486&insttype=Stock&freq=9&show=&time=1
    bigcharts.marketwatch.com/quickchart/quickchart.asp?symb=HK%3A0486&insttype=Stock&freq=2&show=&time=20

    HKD 2,03 = $0,2639 * 61,4 руб = 16,2 руб
    ru.coinmill.com/HKD_USD.html#HKD=1
  22. Аватар Fiddef
    Акций в обороте 15.193.014.862
    Free-float – 16% — 2.430.882.378
    Торги
    дата Мосбиржа (средний за 3 м. – 2.314.870) Гонконг (средний за 3 м. – 29.005.672)
    04.04. 2.298.410 ---------------------------3.469.600
    06.04. 30.254.654 --------------------------7.593.000
    09.04. 52.776.505 --------------------------230.198.800
    10.04 12.362.425 ---------------------------420.976.268
    11.04. 8.427.390 ---------------------------225.381.934
    12.04. 6.573.637 ---------------------------217.077.574
    13.04. -------------------------------------84.385.000

    Понятно в целом кто продает, вопрос: кто покупает? Грубо говоря половина free-float сменила своих владельцев.
  23. Аватар Редактор Боб
    Как санкции к «РусАлу» повлияют на мировую экономику

    Новые санкции стали абсолютно новым по своей силе ударом. Возможно, «РусАл» просто стал примером того, что американцы могут сделать с любой другой российской компанией. При этом важно отметить, что «РусАл» — это не просто крупный игрок на рынке металлов, это один из крупнейших игроков, и, как мы видим, его проблемы уже сказываются на всем рынке, но даже это не остановило американцев. Последствия от санкций против «РусАла» могут быть куда более значительными, чем просто взлет котировок. Алюминий широко используется в различных отраслях, и его взрывной рост может создать серьезную инфляционную угрозу, а на фоне замедления мировой экономики, о чем свидетельствуют последние макроэкономические данные, это может стать катализатором для начала рецессии.
    Подробнее: www.vestifinance.ru/articles/100280
  24. Аватар Fiddef
    Если Европа тупо скопирует санкции США, то это, конечно, дело — труба будет. Но надо помнить, что у Русала есть производственные подразделения в самой Европе (Италия, Швеция, Ирландия). Это рабочие места в самом ЕС.
    Далее. В 2017 году Русал увеличил выпуск алюминия до 3,707 млн тонн. Пишут, что в 2017 году потребление алюминия в ЕС составило 7,7 млн тонн (прогноз к 2022 — 8,5), собственные производственные мощности в ЕС не более 2,6 млн тонн. 45% Русал поставил в ЕС. Значит это 1,7 млн. тонн. 22% всего алюминия в ЕС. Много это или мало? Возможно безболезненно заместить?
    Проблема в невозможности использования доллара, это да. Но если будут допущены вторичные санкции в других юрисдикциях, в других валютах, то при первой же возможности введут такие же санкции против Газпрома и Роснефти. А что, прокатило же с Русалом, ЕС прогнулся, прогнется еще раз. Логика США будет такая.
    Поэтому ЕС крепко подумает, очень крепко.


    Можно ли купить подешевевшие акции? Или облигации?

    Репост из: t.me/gko00

    Ответ: нет, ни то, ни другое. Облигации, пожалуй, имеет смысл, но по ним остановлены все расчеты. А акции — слишком рискованно.

    Компания должна дождаться оглашения европейского варианта санкций. В том, что они будут, сомневаться не приходится. Ключевой вопрос: закроют ли для Русала рынок физически, как это сделали США. Если да, то акции превратятся в ноль, а для самого Русала наступят самые плохие времена. Нельзя исключать даже национализацию. За рубль.

    Плюс никуда не исчезает коршун по фамилии Потанин. Срок действия предыдущего акционерного соглашения истек, можно запускать процедуру выкупа доли в Норникеле. И если Дерипаска лишится этого актива, то история про акции за ноль, опять же, самый реальный сценарий.

    Единственный потенциальный позитив — какие-то решения правительства по поддержке компании. Подобные новости могут спровоцировать какой-то отскок в бумагах Русала. Который, конечно, лучше всего использовать, чтобы от них избавиться.

    Тимофей Мартынов,
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    А что Русал?

    Можно ли купить подешевевшие акции? Или облигации?

    Репост из: t.me/gko00

    Ответ: нет, ни то, ни другое. Облигации, пожалуй, имеет смысл, но по ним остановлены все расчеты. А акции — слишком рискованно.

    Компания должна дождаться оглашения европейского варианта санкций. В том, что они будут, сомневаться не приходится. Ключевой вопрос: закроют ли для Русала рынок физически, как это сделали США. Если да, то акции превратятся в ноль, а для самого Русала наступят самые плохие времена. Нельзя исключать даже национализацию. За рубль.

    Плюс никуда не исчезает коршун по фамилии Потанин. Срок действия предыдущего акционерного соглашения истек, можно запускать процедуру выкупа доли в Норникеле. И если Дерипаска лишится этого актива, то история про акции за ноль, опять же, самый реальный сценарий.

    Единственный потенциальный позитив — какие-то решения правительства по поддержке компании. Подобные новости могут спровоцировать какой-то отскок в бумагах Русала. Который, конечно, лучше всего использовать, чтобы от них избавиться.

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: