Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 630,6 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 101,7
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

41.505₽  0%
Облигации Русал
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Русал падает на 41% на торгах в Гонконге. Компания предупредила о риске дефолтов из-за санкций США
  2. Аватар Айдар 987
    Русал в Гонконге с открытия минус 35% !!!

    Честно сказать не ожидал, что они больше нашего упадут в два раза...
    Блин, как теперь Русал на ММВБ  сегодня себя поведет?
    И где его подбирать стоит?
    Какие мнения?

    Ring_o, вопрос еще стоит ли подбирать?)
  3. Аватар Ring_o
    Русал в Гонконге с открытия минус 35% !!!

    Честно сказать не ожидал, что они больше нашего упадут в два раза...
    Блин, как теперь Русал на ММВБ  сегодня себя поведет?
    И где его подбирать стоит?
    Какие мнения?
  4. Аватар Gerlikon
    Rusal предупредил о риске дефолтов из-за санкций США.
    www.rbc.ru/business/09/04/2018/5acaef7d9a7947728deef7b4?from=newsfeed

    Введенные Вашингтоном ограничительные меры в отношении компании ​Олега Дерипаски могут привести к техническому дефолту по кредитам. Сейчас UC Rusal оценивает вероятность и угрозы подобного развития событий

    UC Rusal ​Олега Дерипаски разместила на Гонконгской фондовой бирже сообщение, из которого следует, что компания может объявить технический дефолт из-за введенных против нее санкций. После этого сообщения акции компании упали на 41%, сообщает Reuters.

    «Компания оценивает, что санкции OFAC (Управления по контролю над иностранными активами Минфина США) могут привести к техническим дефолтам в
    связи с определенными кредитными обязательствами группы, и в настоящее время компания оценивает вероятное влияние таких технических дефолтов на ее финансовое положение. В настоящее время компания поддерживает все кредитные и финансовые обязательства (включая обязательства по погашению долга). Компания намеревается продолжить выполнение своих обязательств в соответствии с правовыми и нормативными требованиями», — говорится в сообщении.
  5. Аватар Andrey Vlasov
    Лой двух лет в районе 19, можем без коррекции туда уйти, но я лично жду отскока в районе 25 от ловцов дна. Вопрос перспектив открытый, даже собрав позу на условном дне, какие варианты будущего для инвесторов? Пока ни одного позитивного сценария для компании сохранится в настоящих рамках. Обанкротиться не дадут, но с развитием будут проблемы. В том числе корпоративные с возможной сменой структуры собственников, вплоть до делистинга.
  6. Аватар Айдар 987
    34 — 40% это минус 16.5, на открытие ждать 18.5 руб за акцию?
  7. Аватар Kawasaky
  8. Аватар Kawasaky
  9. Аватар Russian Macro
    О САНКЦИЯХ. НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

    Просто удивительно, но ещё сегодня с утра не было никаких серьёзных комментариев про санкции и их последствия для российской экономики и финансовых рынков. Ни со стороны официальных лиц, ни со стороны аналитиков, ни со стороны СМИ. Наиболее подробный и содержательный обзор висел у Интерфакса: http://www.interfax.ru/business/607347

    У меня создаётся впечатление, что с 2014 года мы настолько уже уверились в безболезненности санкций для нашей экономики, точнее, в их ограниченном влиянии, что всерьёз последние события мало кто воспринимает. 
    Это совершенно напрасно. Событие, произошедшее в пятницу, открывает новый этап в отношениях с западными странами. Мы оказались в новой реальности. США сделали решительный шаг в сторону экономической изоляции России. Всё это очень-очень серьёзно!

    САМОЕ ВАЖНОЕ. 
    По одной из крупнейших российских компаний-экспортёров, Русалу, нанесён беспрецедентно жёсткий удар, в определённой степени разрушающий его стоимость. Теперь под такой угрозой находятся практически все публичные (и не только) российские компании. Эти события неизбежно приведут к пересмотру кредитных рисков по всему корпоративному сектору; закрытию и сокращению лимитов на Россию, при этом многие, в том числе и локальные инвесторы, просто откажутся от инвестиций в еврооблигации российских эмитентов. Правительству, разрабатывающему программу ускорения экономического роста, впору задуматься о наборе антикризисных мер.

    ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ
    • Русал. Компании фактически перекрыт кислород. Мало того, что она потеряет американский рынок ($1.44 млрд. или 14.4% всей выручки в 2017 г.), но ещё, практически наверняка, столкнётся с проблемами и на других рынках. Конечно, будут найдены и схемы, и контрагенты, но неизбежным видится общее сокращение объёмов продаж и рост издержек, связанных с реализацией. Возможно, по новым контрактам будет ниже премия (производители алюминия продают метал с премией к ценам на LME) 
    • Общий размер долга Русала на конец 2017 г. составлял $8.5 млрд., чистый долг — $7.6 млрд. EBITDA компании в прошлом году была $2.1 млрд. Ситуация с долгом не такая острая, как была у Роснефти в 2014 году. Основные выплаты приходятся на 2021-24гг. Рефинансировать этот долг в западных банках, конечно, уже не получится. Но есть наши госбанки, которым теоретически может помочь ЦБ, вернув схему валютного РЕПО (он говорил, что в кризисных ситуациях такая опция сохраняется). Для одного Русала вряд ли, но если за ним последуют другие компании, то такой сценарий становится вполне возможным. 
    • Основная часть долга – кредиты в долларах США и номинированные в долларах евробонды. Пока непонятно, что будет с расчётами в долларах. Теоретически, Русал не сможет осуществлять такие расчёты. Как будет на практике, сказать сложно. Неясность в этом вопросе делает возможной ситуацию технического дефолта по евробондам, когда Русал просто не сможет заплатить по ним купон.
    • Санкции в отношении Русала однозначно показывают, что в такой ситуации могут оказаться практически все публичные (и не только) российские компании.
    • Это наверняка приведёт к переоценке кредитных рисков и сокращению лимитов на Россию со стороны международных инвесторов. Более того, от инвестиций в евробонды российских эмитентов могут отказаться и локальные инвесторы. 
    • Это отразится и на суверенной кривой – рост доходности и расширение спрэдов практически неизбежно. 
    • Интересно, как отреагируют рейтинговые агентства. Думаю, что рейтинги отдельных эмитентов, связанных с фигурантами «кремлёвского списка», могут быть поставлены на пересмотр. По Русалу наверняка будет downgrade. Суверенный рейтинг сейчас вряд ли пострадает. Но про его повышение в обозримом будущем можно забыть. 
    • Один из самых больших рисков сейчас – ответные меры российских властей. Вот здесь официальный пресс-релиз МИД России:https://t.me/MID_Russia/5920. Его тон, по-моему, говорит о многом… Я сомневаюсь, что встреча Трампа и Путина, с которой многие связывают надежды, состоится.
    • Один из самых разрушительных сценариев для нашей экономики – ответные санкции в отношении американских компаний и их дочек в России. Несмотря на разрушительность такого шага для нашей экономики, я бы не исключал этот сценарий.
    • В отношении экономики… представителям экономического блока можно посочувствовать. Только они приготовились ускорять экономику до 3.5-4% (задача из послания президента), а тут впору опять прорабатывать программу антикризисных мер. Хотя, может это им и на руку. Задача, поставленная президентом, изначально была нереалистична в рамках существующей парадигмы социально-экономического развития страны. Теперь же её невыполнение можно будет списать на форс-мажорные обстоятельства. 
    Моё мнение о последствиях? Я вижу аналогии с 2014 годом. И думаю, что последствия для российских финансовых рынков могут оказаться похожими. Скорее всего, не столь масштабными, как тогда, но в том же направлении. 
    Наиболее очевидное последствие, затрагивающее всех граждан России, это, конечно, падение курса рубля. Оно может поддержать российскую экономику, но, думаю, будет компенсировано ухудшением сырьевой конъюнктуры. Напишу об этом чуть позднее в канале MMI: @russianmacro

  10. Аватар Антон Ромашов Aromath
    а самое интересное еще написано прямо тут на Смарт лабе внизу, факторы роста и падения акций
    +
    Одна из самых главных и популярных топовых идей у инвестдомов на 2018 год: Sberbank CIB, Атон, Открытие, Элвис Марламов рекомендуют акции к покупке
    -
    Прохоров в феврале 2017 продал 3,3% на 10% ниже рынка — значит мажоритарий не видит потенциала роста этих акций. Будет продавать ещё.

    все было за это, начиная с начала года. удивляться нечему. реального инсайда ни у кого, конечно, не было, догадки намеки были.

    Антон Ромашов, ваще ж РУСАЛ вниз вначале пошел вместе с ценами на алюминий. Акционерный конфликт тоже не в пользу русалу. Плюс ещё пошлина в Китай

    Ну и вроде Китай новые мощности алюминия вводит в этом году, вот цены и пошли вниз

    Тимофей Мартынов, примерно поэтому я и расстался с удовольствием с ним 25-29 января сего года.
  11. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Прежде, чем покупать акции попавших под санкции читать
    www.rbc.ru/economics/07/04/2018/5ac7d8b89a79474597eef7b2?from=center_1
    Возможно ещё не все осознали, что происходит.
    Держитесь

    мимо проходил, да, отличная статья.
    Автор в теме санкций давно. но собирает мнения вокруг и ссылается на всяких БКС, что мне смешно, например, а для них и всех считается «икспертом».

    по поводу всего этого журналисты шепчут, что усм тоже должен был быть, но что-то пока придержали, аркадич под вопросом пока что также.
    вопрос евраза ( распадская ) — очень актуален. и если паника пойдет — то надо скидывать уже сейчас.
    русал по ходу национализируют задешего в пользу условного втб или еще кого, скорее всего, ибо надоел всем мажор этот.
  12. Аватар Айдар 987
    норм пусть падает ниже 20 ти начнем ловить
  13. Аватар Киса Воробьянинов
    да пусть бьются… лично я увидел возможность хорошую (с 2008 все небыло такого). есть риск-это правда. но и приз красивый

    485721, прям таки с 2008? 2 года назад русал по 19 раздавали
  14. Аватар 485721
    В пятницу фонды наоборот покупали Русал в том числе американские JPM
    Schroder ISF Emerging Europe 32 305 000(0,00)0,21SL Intl Invesco Perp Intl Eq 29 555 000(-0,50)0,19PGSF Glb Hi Yld Em Eq Fd 27 763 000(0,00)0,18Candriam Eqs L Em Mkts I EUR Cap 21 000 000(20,00)0,14JPM Russia Fund 15 351 000(18,24)0,10BEA QDII-Jijinbao2-SISF Glb Em Mkt Opp $ 13 030 000(0,00)0,09Pictet-Russian Equities 12 453 911(-2,26)0,08Templeton Eastern Europe Fund 12 233 000(0,00)0,08Pictet-Emerg Markets 11 605 714(90,70)0,08IP Global Targeted Returns 9 234 000(0,00)0,06IP Global Emerging Markets 8 012 000(7,37)0,05JPMorgan Russian Securities ORD 7 080 000(0,00)0,05Hansard Intl JPM Emerging Europe Eq 6 960 000(0,00)0,05JPMCB Emerging Markets — Equity Fund 6 926 000(22,39)0,05JPMorgan Emerging Economies Fund 6 649 000(0,00)0,04…

    485721, что это и откуда инфа? ты понимаешь, что если ты увидел эту инфу, то господин трамп тоже увидит? и это скорее отрицательная новость и надо ждать дальнейших продаж

    Сергей Мелихов,
    ищу первоисточник сейчас у амерзкой прессе. а так с мфд

    485721,
    А трамп тут ни причем. если кто-то продавал- значит и покупатель был. Рынок — это когда минимум 2 игрока есть…

    485721, так эти двое могут друг другу по кругу 1 лот продавать)))

    Supric,

    бред. это на рынке в рф такое может произойти, онли
  15. Аватар Supric
    В пятницу фонды наоборот покупали Русал в том числе американские JPM
    Schroder ISF Emerging Europe 32 305 000(0,00)0,21SL Intl Invesco Perp Intl Eq 29 555 000(-0,50)0,19PGSF Glb Hi Yld Em Eq Fd 27 763 000(0,00)0,18Candriam Eqs L Em Mkts I EUR Cap 21 000 000(20,00)0,14JPM Russia Fund 15 351 000(18,24)0,10BEA QDII-Jijinbao2-SISF Glb Em Mkt Opp $ 13 030 000(0,00)0,09Pictet-Russian Equities 12 453 911(-2,26)0,08Templeton Eastern Europe Fund 12 233 000(0,00)0,08Pictet-Emerg Markets 11 605 714(90,70)0,08IP Global Targeted Returns 9 234 000(0,00)0,06IP Global Emerging Markets 8 012 000(7,37)0,05JPMorgan Russian Securities ORD 7 080 000(0,00)0,05Hansard Intl JPM Emerging Europe Eq 6 960 000(0,00)0,05JPMCB Emerging Markets — Equity Fund 6 926 000(22,39)0,05JPMorgan Emerging Economies Fund 6 649 000(0,00)0,04…

    485721, что это и откуда инфа? ты понимаешь, что если ты увидел эту инфу, то господин трамп тоже увидит? и это скорее отрицательная новость и надо ждать дальнейших продаж

    Сергей Мелихов,
    ищу первоисточник сейчас у амерзкой прессе. а так с мфд

    485721,
    А трамп тут ни причем. если кто-то продавал- значит и покупатель был. Рынок — это когда минимум 2 игрока есть…

    485721, так эти двое могут друг другу по кругу 1 лот продавать)))
  16. Аватар Айдар 987
    русал когда переобулся? вроде каждый квартал дивы обещал? я что то не вижу информации по дивам.
  17. Аватар 485721
    да пусть бьются… лично я увидел возможность хорошую (с 2008 все небыло такого). есть риск-это правда. но и приз красивый
  18. Аватар Хуан Диего из Севильи
    ну скажем так, все это в рамках торговых войн, развязанных трампом, не думаю, что штаты победят, но что-то выторгуют точно
  19. Аватар 485721
    В пятницу фонды наоборот покупали Русал в том числе американские JPM
    Schroder ISF Emerging Europe 32 305 000(0,00)0,21SL Intl Invesco Perp Intl Eq 29 555 000(-0,50)0,19PGSF Glb Hi Yld Em Eq Fd 27 763 000(0,00)0,18Candriam Eqs L Em Mkts I EUR Cap 21 000 000(20,00)0,14JPM Russia Fund 15 351 000(18,24)0,10BEA QDII-Jijinbao2-SISF Glb Em Mkt Opp $ 13 030 000(0,00)0,09Pictet-Russian Equities 12 453 911(-2,26)0,08Templeton Eastern Europe Fund 12 233 000(0,00)0,08Pictet-Emerg Markets 11 605 714(90,70)0,08IP Global Targeted Returns 9 234 000(0,00)0,06IP Global Emerging Markets 8 012 000(7,37)0,05JPMorgan Russian Securities ORD 7 080 000(0,00)0,05Hansard Intl JPM Emerging Europe Eq 6 960 000(0,00)0,05JPMCB Emerging Markets — Equity Fund 6 926 000(22,39)0,05JPMorgan Emerging Economies Fund 6 649 000(0,00)0,04…

    485721, что это и откуда инфа? ты понимаешь, что если ты увидел эту инфу, то господин трамп тоже увидит? и это скорее отрицательная новость и надо ждать дальнейших продаж

    Сергей Мелихов,
    ищу первоисточник сейчас у амерзкой прессе. а так с мфд

    485721,
    А трамп тут ни причем. если кто-то продавал- значит и покупатель был. Рынок — это когда минимум 2 игрока есть…
  20. Аватар 485721
    В пятницу фонды наоборот покупали Русал в том числе американские JPM
    Schroder ISF Emerging Europe 32 305 000(0,00)0,21SL Intl Invesco Perp Intl Eq 29 555 000(-0,50)0,19PGSF Glb Hi Yld Em Eq Fd 27 763 000(0,00)0,18Candriam Eqs L Em Mkts I EUR Cap 21 000 000(20,00)0,14JPM Russia Fund 15 351 000(18,24)0,10BEA QDII-Jijinbao2-SISF Glb Em Mkt Opp $ 13 030 000(0,00)0,09Pictet-Russian Equities 12 453 911(-2,26)0,08Templeton Eastern Europe Fund 12 233 000(0,00)0,08Pictet-Emerg Markets 11 605 714(90,70)0,08IP Global Targeted Returns 9 234 000(0,00)0,06IP Global Emerging Markets 8 012 000(7,37)0,05JPMorgan Russian Securities ORD 7 080 000(0,00)0,05Hansard Intl JPM Emerging Europe Eq 6 960 000(0,00)0,05JPMCB Emerging Markets — Equity Fund 6 926 000(22,39)0,05JPMorgan Emerging Economies Fund 6 649 000(0,00)0,04…

    485721, что это и откуда инфа? ты понимаешь, что если ты увидел эту инфу, то господин трамп тоже увидит? и это скорее отрицательная новость и надо ждать дальнейших продаж

    Сергей Мелихов,
    ищу первоисточник сейчас у амерзкой прессе. а так с мфд
  21. Аватар Школа Свободных Наук
    В пятницу фонды наоборот покупали Русал в том числе американские JPM
    Schroder ISF Emerging Europe 32 305 000(0,00)0,21SL Intl Invesco Perp Intl Eq 29 555 000(-0,50)0,19PGSF Glb Hi Yld Em Eq Fd 27 763 000(0,00)0,18Candriam Eqs L Em Mkts I EUR Cap 21 000 000(20,00)0,14JPM Russia Fund 15 351 000(18,24)0,10BEA QDII-Jijinbao2-SISF Glb Em Mkt Opp $ 13 030 000(0,00)0,09Pictet-Russian Equities 12 453 911(-2,26)0,08Templeton Eastern Europe Fund 12 233 000(0,00)0,08Pictet-Emerg Markets 11 605 714(90,70)0,08IP Global Targeted Returns 9 234 000(0,00)0,06IP Global Emerging Markets 8 012 000(7,37)0,05JPMorgan Russian Securities ORD 7 080 000(0,00)0,05Hansard Intl JPM Emerging Europe Eq 6 960 000(0,00)0,05JPMCB Emerging Markets — Equity Fund 6 926 000(22,39)0,05JPMorgan Emerging Economies Fund 6 649 000(0,00)0,04…

    485721, что это и откуда инфа? ты понимаешь, что если ты увидел эту инфу, то господин трамп тоже увидит? и это скорее отрицательная новость и надо ждать дальнейших продаж
  22. Аватар 485721
    Если кто помнит как валился рынок в 2008г… Все в основной массе паниковали и продавали… а кто помудрее тот покупал на всё что было…
    Такие моменты как в пятницу с русалом- не часто подворачиваются. Эт вам не магнит, доморощенный.
  23. Аватар 485721
    В пятницу фонды наоборот покупали Русал в том числе американские JPM
    Schroder ISF Emerging Europe 32 305 000(0,00)0,21SL Intl Invesco Perp Intl Eq 29 555 000(-0,50)0,19PGSF Glb Hi Yld Em Eq Fd 27 763 000(0,00)0,18Candriam Eqs L Em Mkts I EUR Cap 21 000 000(20,00)0,14JPM Russia Fund 15 351 000(18,24)0,10BEA QDII-Jijinbao2-SISF Glb Em Mkt Opp $ 13 030 000(0,00)0,09Pictet-Russian Equities 12 453 911(-2,26)0,08Templeton Eastern Europe Fund 12 233 000(0,00)0,08Pictet-Emerg Markets 11 605 714(90,70)0,08IP Global Targeted Returns 9 234 000(0,00)0,06IP Global Emerging Markets 8 012 000(7,37)0,05JPMorgan Russian Securities ORD 7 080 000(0,00)0,05Hansard Intl JPM Emerging Europe Eq 6 960 000(0,00)0,05JPMCB Emerging Markets — Equity Fund 6 926 000(22,39)0,05JPMorgan Emerging Economies Fund 6 649 000(0,00)0,04…
  24. Аватар Andrey Vlasov

    Andrey Vlasov, а по поводу извлечения скандия из шлама ничего не слышно?

    Сергей Мелихов, сродни замкнутому ядерному циклу из хвостов обогатительных комбинатов — технология есть, но не рентабельно.
  25. Аватар Школа Свободных Наук

    Andrey Vlasov, а по поводу извлечения скандия из шлама ничего не слышно?

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: