Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 663,5 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 107,0
P/S 0,6
P/BV 0,9
EV/EBITDA 17,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

43.67₽  +0.73%
Облигации Русал
  1. Аватар Роджер (веселый).
    Все последние новости с Русалом, это просто не что иное, как попытки Прохорова продать свои акции подороже. И для этого и создается весь информационный фон. Пока идут торги между акционерами, никто Прохорову не даст разместить 30% Русала. Добровольно принудительно продаст за ту сумму которую ему скажут и нужным людям, а иначе угрожают доп эмиссией и тогда уже Прохорову придется докупать часть акций, что бы не размыть свою долю и на рынке их стоимость естественно вниз!)
  2. Аватар Мартынов Данила
    Группа «Онэксим» бизнесмена Михаила Прохорова может продать часть доли в UC Rusal

    Ленар Хайруллин
     Может быть это все как-то связано с Онэксимом и он продает акции, а не допэмиссия РУСАЛа?

    Элвис Марламов
     Вот рабочий вариант: Продажа 20% на LSE может быть частью сделки по выкупу доли «Онэксима» в UC Rusal примерно по той же схеме, что сделала недавно ТМК (см. врез), говорит начальник аналитического отдела БКС Кирилл Чуйко. По его мнению, в качестве второго шага UC Rusal могла бы на вырученные деньги выкупить пакет Прохорова и 3%, принадлежащих ВЭБу. Таким образом компания сможет «выпустить» акционера и при этом увеличить количество акций в свободном обращении, что может увеличить ликвидность и капитализацию, сказал Чуйко.
  3. Аватар Мартынов Данила
    Булат СалаховНе знаю, кто это сделал, но это отличный метод закупа крупными ребятами. Шувалов молодец все-таки
    P.S. Молодец за методику
  4. Аватар stanislava
    РУСАЛ ПЛАНИРУЕТ РАЗМЕСТИТЬ АКЦИИ В ЛОНДОНЕ

    Как сообщают Коммерсант и Bloomberg, Русал планирует разместить 20% новых акций в форме GDR в Лондоне. Средства, полученные от размещения, могут быть использованы для выплаты долга Русала. Размещение должно способствовать росту ликвидности акций Русала, а также, как еще один рассматриваемый вариант, эти средства могут быть использованы для выкупа 17%, которые принадлежат Группе Онэксим.
    Котировки Русала вчера упали на фоне потенциального риска навеса акций. Тем не менее в результате размещения доля акций в свободном обращении может вырасти в три раза (с 10% до почти 30%), что существенно повысит ликвидность и поможет компании снизить долговую нагрузку (20% компании сейчас стоят $1,6 млрд, а объем чистого долга составляет $8,3 млрд). Момент для размещения также выбран удачно, учитывая рост оптимизма рынка в отношении алюминия из-за планируемого сокращения мощностей по производству металла Китаем.
                  АТОН
  5. Аватар Аудитор
    Сам Русал сегодня опроверг слухи в СМИ. Расти пока не хочет особо
  6. Аватар Слава
    stanislava, уже опровергли. Однако, не спешат откупать обратно. Мутная история…
  7. Аватар stanislava
    РусАл рассматривает размещение до 20% новых акций в Лондоне

    РусАл рассматривает продажу до 20% новых акций на Лондонской бирже, ведет обсуждение с банками, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Ранее сообщалось, что IPO на одной из зарубежных площадок в этом году рассматривает En+ Олега Дерипаски, основной акционер РусАла. Официально РусАл не комментирует эту информацию. Источник, знакомый с планами компании, подтвердил Интерфаксу возможность сделки.
    Исходя из текущей капитализации компании, 20% оценивается рынком в 1,7 млрд долл. Отметим, что момент для размещения вполне удачный. Бумаги РусАла в долларовом эквиваленте с начала года подорожали на 49%, а за весь 2016 год – на 25%. Тем не менее, успешность размещения зависит от целей IPO. Инвесторы более позитивно воспримут дополнительную эмиссию, если денежные средства пойдут в компанию на погашение долга. Один из вариантов может быть выкуп доли М. Прохорова (17%), который планирует выйти из капитала РусАла. Такой сценарий менее позитивен. В этом случае более логичной была бы самостоятельная продажа пакета Онэксима на бирже. Отметим, что сегодня утром РусАл опроверг информацию об IPO. В свою очередь Интерфакс сообщил, что ОНЭКСИМ рассматривает продажу части своей доли через процедуру ускоренного сбора заявок.
               Промсвязьбанк
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Блин, да что же это такое?
    собственники компаний ломанулись в одну дверь
    «в очередь, сукины дети»
    РусАл рассматривает размещение до 20% новых акций в Лондоне — Bloomberg

    «РусАл» (MOEX: RUALR) рассматривает продажу до 20% новых акций на Лондонской бирже, ведет обсуждение с банками, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. 

    Ранее сообщалось, что IPO на одной из зарубежных площадок в этом году рассматривает En+ Олега Дерипаски, основной акционер «РусАла».
  9. Аватар Роджер (веселый).
    Виталий, Очень сильная! Мы быстрей молоко начнем пить из алюминивых банок, чем Русал обанкротится.  На Русал заведена программа развития и работа нашей гидроэнергетики. И у него одна из самых низких себестоимостей в мире, тянет его вниз только кредитное плечо, и тариф для него с гэс будет индексироваться так, что бы он всегда мог выполнять свои обязательства в худшем случае, а в лучшем его ждет огромный рост в разы.
  10. Аватар Виталий
    Юрий Желудев, у Вас такая сильная вера в рост русала, что готовы треть портфеля отдать ему?
  11. Аватар Тимофей Мартынов

    Акции и РДР "Русала" дешевеют на 3% из-за опасности срыва сделки по покупке компанией Sual Partners 12% алюминиевого гиганта у «Онэксима», свидетельствуют данные торгов.

    К 12.20 мск акции и РДР производителя алюминия дешевели на 3,3%, индекс ММВБ при этом снижался на 0,6%, свидетельствуют данные Московской биржи.

    Как написала в воскресенье газета «Ведомости», в сделке по покупке Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника 12% в «Русале» у «Онэксима» Михаила Прохорова возникли сложности: срок ее закрытия неясен и она может вообще не состояться, в частности, из-за того, что акции «Русала» сильно подорожали в последние несколько месяцев (с июня 2016 года почти в два раза). 

  12. Аватар Аудитор
    Юрий Желудев, а я че-то ровно сижу и терплю просадку. Все пропустил) 
  13. Аватар Роджер (веселый).
    Виталий, За счет сильного роста алюминия! Сейчас рост алюминия  вошел в боковичек, а рубль укрепляется. В данный курс рубля я не особо верю и думаю что он начнет ослабевать с февраль-март. А алюминий остановится или продолжит рост. Мной были проданы акции Русала по цене 356 и в портфеле осталось около 20%. Сейчас опять докупаю по чуть чуть, первого купил по 353,40, сегодня купил 342,8. на данный момент в портфеле около 23,5%. Продолжу покупать, если падение продолжится пока портфель не достигнет 35%.
  14. Аватар Виталий
    Так рубль весь 16 год укреплялся, отчего ж акции росли?
  15. Аватар Роджер (веселый).
    Резкое падение акций Русала обусловлено укреплением рубля, увеличивается себестоимость производства в валюте. При ослаблении рубля, акции продолжат рост. 
  16. Аватар stanislava
     РУСАЛ: СМЕНА АКЦИОНЕРОВ ОТЛОЖЕНА

    Как пишет Коммерсант со ссылкой на неназванные источники, сделка по приобретению Виктором Вексельбергом 12% в Русале у Михаила Прохорова (которому принадлежит 17%) может быть отложена. Среди причин были названы отсутствие финансирования, разногласия между владельцами Sual Partners (принадлежит 15,8% в Русале) г-ном Вексельбергом и г-ном Блаватником, а также рост капитализации Русала, который изменил предыдущую договоренность по цене ($0,7 млрд, по имеющейся информации).
    Сделка могла бы привести к появлению еще одного крупного акционера Русала с долей выше блокирующей, что потенциально могло позитивно сказаться на корпоративном управлении и перспективах выплат дивидендов, на наш взгляд. Мы считаем новость о потенциальной отсрочке сделки умеренно негативной.
             АТОН
  17. Аватар stanislava
    Сделка по продаже UC Rusal М. Прохоровым Sual Partners может не состояться.

    По данным газеты СМИ (Ведомости и Коммерсант) анонсированная осенью сделка по выкупу Виктором Вексельбергом акций Русала у группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова забуксовала. Среди возможных причин — вопросы с финансированием, внутренние расхождения между господином Вексельбергом и его партнером по инвестициям в Русал Леонардом Блаватником и даже вопрос о самой кандидатуре покупателя.
    Помимо прочих причин затягивание сделки может быть связано с сильным ростом стоимости акций Русала. В частности, летом, когда появились первые разговоры о ней, предполагалась премия к рыночной цене в 17,5%, сейчас эта сумма соответствует дисконту в 36%. (в пятницу капитализация компании составляла 9 млрд долл.). По нашему мнению, акции Русала сейчас выглядят перегретыми на фоне ожиданий дальнейшего роста цен на алюминий. Мы думаем, что сделка может быть отложена на неопределенное время.
              Промсвязьбанк
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Sual Partners (владеет 15,8% UC Rusal) планировала выкупить 12% UC Rusal у Онэксима за $700 млн. По предположениям источников близких к теме, сделка вообще может не состояться. Причины – рост акций Русала, неопределенность в кредитовании сделки, определенные условия Гонконгской биржи. (Ведомости) (Коммерсант)
  19. Аватар Аудитор
    продались только 10-20% от скупавших. Так что ползем далее
  20. Аватар Виталий
    Так уж больше 5% только за день просели?
  21. Аватар Виталий
    Что то Русал посыпался сегодня.
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Русал взял 5 HKD уровень на Гонконге. В переводе на наши 38.7р
  23. Аватар Антон Ромашов Aromath
    ну как — рост 118% и 55% на разных площадках за год под одному эмитенту.
    пропорции расписок и акций не менялись случаем никак? ( хотя как это может повлиять? )
    начиная с марта идет раскорреляция и далее только усиливается.

  24. Аватар Оксана
    Антон Ромашов, а в чем подвох?
  25. Аватар Антон Ромашов Aromath
    почему Русал в Гонконге за год вырос на 118%, а на мосбирже только на 55% ?
    не сообразили еще или ?



Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: