Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 660,8 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 106,6
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

43.495₽  -0.73%
Облигации Русал
  1. Аватар Dhandho Investor blog
    Dhandho Investor blog,
    ну конечно есть ).
    Посмотри графики бумаг, и не только этой, везде одно и то же -постоянно цикличность- взлет- паден...

    Lemurian, Вы меня простите, я графики бумаг без отрыва от внутренней стоимости не смотрю =) «Голосовалка» в виде цен водит график куда угодно, и цена в любой момент времени может быть какой угодно. А под циклами я имею ввиду не волатильность цен на бумагу, а цикличность баланса спроса/предложения сырья. В нашем случае алюминия. Средняя себестоимость производства в мире ниже 2000 за тонну. Еще есть куда падать. Вопрос только когда произойдет падение…
  2. Аватар Lemurian
    Lemurian, я ведь не в укор! Если есть вполне обусловленная уверенность в очень вероятном падении, — надо хватать эту возможность! =)

    Dhandho Investor blog,
    ну конечно есть ).
    Посмотри графики бумаг, и не только этой, везде одно и то же -постоянно цикличность- взлет- падение… вот и Русал практически уже у цели, но еще до конца не дотянул… вот 24 дотянет и покупать будем…
  3. Аватар Lemurian
    Lemurian, без обид)) пишешь на общественном ресурсе — так будь добр писать грамотно, хотя бы стараться))


    Lemurian, без обид)) пише...

    borrachoborracho, стараются в туалете, сидя на горшке ...). Не нравится — не читай, а уж отвечать на прочитанное тебя не кто не заставляет ).
  4. Аватар Dhandho Investor blog
    Dhandho Investor blogDhandho Investor blog,
    Нормально все у меня).
    С 2004 года тут на бирже… как видишь еще не разорился ).
    Сильно не напря...

    Lemurian, я ведь не в укор! Если есть вполне обусловленная уверенность в очень вероятном падении, — надо хватать эту возможность! =)
  5. Аватар borracho
    borrachoborracho,
    а ты не читай, не тебе писано, а подглядывать не хорошо ).

    Lemurian, без обид)) пишешь на общественном ресурсе — так будь добр писать грамотно, хотя бы стараться))
  6. Аватар Lemurian
    ще со времен, когда втб присоединил гута банк...
    пользовались их терминалом — онлайн брокер… потом крутые спецы из втб этот терминал развалили… перешли на квик… помнишь те годы?
  7. Аватар Lemurian
    Lemurian, ну раз Вы узнали будущее только по графику, очень надеюсь что Вы продали всё имущество и набрали кредитов и вложили всё это в шорт...

    Dhandho Investor blogDhandho Investor blog,
    Нормально все у меня).
    С 2004 года тут на бирже… как видишь еще не разорился ).
    Сильно не напрягаюсь, на жизнь хватает ).
    А деньги солить в бочках… то их потом отправлять некому…
  8. Аватар Lemurian
    Lemurian, русский не родной? Тогда не пиши!


    Lemurian, русский не родной? Тогда не пиши!

    borrachoborracho,
    а ты не читай, не тебе писано, а подглядывать не хорошо ).
  9. Аватар Dhandho Investor blog
    Ну да, Укатали бумажку в пол с сентября прошлого года, конечно относительно рынка сильно недооценённый актив, потенциал конечно при росте ры...

    Созерцатель, Странное утверждение… все производители алюминия сейчас падают (вслед за ценой на металл)… а наш еще и в долгах по уши. Хотя, Кайзер Алюминиум за последние месяцы со дна выстрелил… может что то уже известно в этом секторе. У Русала основной риск сейчас всё еще высокие цены на алюминий (а циклы, как Вы знаете, изменчивы). Падение цен на алюминий к средним ценам или к историческим минимумам, с текущим долгом РУСАЛА похоронит его… Посмотрите на СЕГЕЖУ… они очень надеются на рост своего сырья, но оно еще и не особо падало, а там уже проблемы и нужна докапитализация. РУСАЛ вполне реально может ждать такая же история.
  10. Аватар Dhandho Investor blog
    СозерцательСозерцатель,
    А у меня иное мнение, хотя я то же держу сею бумагу как кандидата на покупку на карандаше...
    Если глянем график на ...

    Lemurian, ну раз Вы узнали будущее только по графику, очень надеюсь что Вы продали всё имущество и набрали кредитов и вложили всё это в шорт=) к июню в ФОРБС!? Заочно Поздравляю!
  11. Аватар borracho
    СозерцательСозерцатель,
    А у меня иное мнение, хотя я то же держу сею бумагу как кандидата на покупку на карандаше...
    Если глянем график на ...

    Lemurian, русский не родной? Тогда не пиши!
  12. Аватар Lemurian
    Роман Бабанин, Ещё в Электроэнергетиках, есть потенциал, если с точки зрения недооцененности смотреть. Нефтянка конечно наше всё, но цены, н...

    СозерцательСозерцатель,
    А у меня иное мнение, хотя я то же держу сею бумагу как кандидата на покупку на карандаше...
    Если глянем график на неделе, то хорошо видно, что в переди ПАДЕНИЕ на 30 с последующим дотягиванием падения до 21 рубля., этак к июню месяцу...
    с уважением.
  13. Аватар Tverskoy_homyak
    Иксы сжимаются, пружина неизбежна, как-то так:)
  14. Аватар Созерцатель
    теперь только рост

    Роман Бабанин, Ещё в Электроэнергетиках, есть потенциал, если с точки зрения недооцененности смотреть. Нефтянка конечно наше всё, но цены, не зря смотрю роснефть двинулась сёдня)
  15. Аватар Созерцатель
    Ну да, Укатали бумажку в пол с сентября прошлого года, конечно относительно рынка сильно недооценённый актив, потенциал конечно при росте рынка…Мало таких вариантов осталось дешевых.
  16. Аватар Роман Бабанин
  17. Аватар Все Верно
    Производство алюминия в РФ в янв-фев выросло на 13,5% г/г, на 16,3%, легковых авто на 78% г/г — Росстат

    Производство золота в России в январе — феврале 2024 года выросло на 16,3% по сравнению с показателем за аналогичный период 2023 года, говорится в материалах Росстата.

    При этом в феврале показатель вырос на 51,2% к январю и на 23,4% к февралю прошлого года.

    Выпуск первичного алюминия за два месяца вырос на 13,5%, в феврале — снизился на 10,1% в годовом сравнении.

    Производство стального проката в январе — феврале снизилось на 0,8%, до 9,9 млн т (рост на 0,6% в феврале к февралю 2023 года), нелегированной стали в слитках и полуфабрикатах за два месяца — уменьшилось на 3%, до 9,2 млн тонн. Объем выплавки чугуна снизился на 2,2%, до 8,5 млн тонн. 

    tass.ru/ekonomika/20375291



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Остап1978
    А мне вот странно, что НИКТО не заметил, что Русал увеличил долю в Нор.Никеле до 28,28%!

    Ефтерев Мчался, А была сколько?
  19. Аватар Ефтерев Мчался
    А мне вот странно, что НИКТО не заметил, что Русал увеличил долю в Нор.Никеле до 28,28%!
  20. Аватар Дмитрий
    Я бы сказал, что это скорее лёгкая коррекция,
    Аллюминий стремится к целевой отметке 2442, там висит очередная линия сопротивления, которая ещё не перекрыта. И эту цель Алюминий непременно достигнет

  21. Аватар Все Верно
    Алюминий дешевеет из-за слабого спроса со стороны Китая — Bloomberg

    В начале марта индекс LMEX Metals Index, отслеживающий шесть основных базовых металлов, достиг восьмимесячного максимума, при этом медь преодолела отметку $9000 долларов за тонну впервые почти за год, поскольку инвесторы сосредоточились на возможных дефицитах поставок и поставили на рост мирового производства.

    Однако потребление в Китае по-прежнему не оправдывает ожидания. Обычный весенний рост производственной активности в этой стране пока не полностью материализовался. По данным компании Jinrui Futures Co, покупателей отпугнул недавний рост цен, спотовые скидки на алюминий растут, а трейдеры сбрасывают партии металла.

    Некоторое облегчение принесли последние данные о прибылях в китайской промышленности. Показатели продолжили рост, начавшийся в августе, хотя значительная его часть может быть обусловлена низкой статистической базой.

    Алюминий подешевел на 0.4% до $2295 за тонну на Лондонской бирже металлов по состоянию на 11:02 утра в Шанхае. Медь и цинк показали примерно такое же снижение.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, А что с тех анализом полиметалла? что то вы пропали с форума)))

    александр,
    Есть много разных интересных историй, c PM, в котором присутствуют BlacRoc все тип топ будет. Смотрите ТА и все узнаете


  23. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, А что с тех анализом полиметалла? что то вы пропали с форума)))

    александр, там геп незакрытый снизу остался, как и у Русал
    ТА это как УЗИ. Хотите верьте, хотите нет.
    Тут нет аксиомы, есть только техническая картина, складывающаяся из заявок на покупку и продажу. Облако смотрите на схеме и самостоятельно принимайте решения. Инвестиция в ЦБ это не депозит. Здесь терпение нужны и железные яйца

    Алюминий находится в фазе роста, смотрите ТА на больших ТФ
  24. Аватар Степан Грозный
    бумага на дне



    подняться лень, пенсионеры что-ли?
  25. Аватар Роман Бабанин

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: