Число акций ао 3 283 млн
Число акций ап 210 млн
Номинал ао 0.0025 руб
Номинал ап 0.0025 руб
Тикер ао
  • RTKM
Тикер ап
  • RTKMP
Капит-я 211,5 млрд
Выручка 836,2 млрд
EBITDA 316,0 млрд
Прибыль 0,5 млрд
Дивиденд ао 2,71
Дивиденд ап 6,25
P/E 391,7
P/S 0,3
P/BV 3,7
EV/EBITDA 2,6
Див.доход ао 4,5%
Див.доход ап 10,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Ростелеком Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Ростелеком акции

ао: 60.63  +0.07%ап: 59.6  +0.93%
Облигации Ростелеком
  1. Аватар MishaShor
    Странная бумага, дивы платят, гос поддержка, на снижение ставки взлетать должна, а ползёт как улитка 🤔
    Где покупатель?
  2. Аватар Nordstream
    Госкомиссия по радиочастотам выделила частотную полосу 4 800-4 990 МГц для строительства сетей связи 5G — Минцифры
    «Выделена полоса радиочастот 4 800-4 990 МГц для строительства сетей мобильной связи пятого поколения», — сообщили в Минцифрах по итогам заседания госкомиссии. 


    Минцифры на основании этого собирается утвердить приказ о проведении аукционов в этом диапазоне — будут установлены условия и стартовая стоимость лотов.



    tass.ru/ekonomika/24394035

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Дмитрий
    Игорь Морозов, покупателей вообще нет, одни биды ММ стоят, как иссякнут похоже сильно прольют

    Синайский полуостров, Как определили что это биды ММ
  4. Аватар Синайский полуостров
    Синайский полуостров, Согласен. Решил с утра посмотреть т к в портфеле

    RTKMP — за неделю рост с 23 06 по 29 06 + 15,3% — это хороший %

    Игорь Морозов, покупателей вообще нет, одни биды ММ стоят, как иссякнут похоже сильно прольют
  5. Аватар Игорь Морозов
    Народ похоже завтра на панике фиксить будет, много кто в + пока в бумаге

    Синайский полуостров, Согласен. Решил с утра посмотреть т к в портфеле

    RTKMP — за неделю рост с 23 06 по 29 06 + 15,3% — это хороший %

  6. Аватар Синайский полуостров
    Народ похоже завтра на панике фиксить будет, много кто в + пока в бумаге
  7. Аватар Раскрывальщик
    "Ростелеком" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия решения о проведении заседания совета директоров эмитента: 26 июня 2025 года.
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 27 июня 2025 года.
    2.3. Повестка дня заседания совета директоров эмитента:
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Простая Торговля
    🇷🇺Ростелеком. Что по дивидендам?

    🇷🇺Ростелеком. Что по дивидендам?

     СД Ростелекома дал рекомендации по выплате дивидендов на 2024 год.

     

    По привилегированным акциям выплата в размере 6,25 рубля (11,5% ДД) на одну акцию. По обыкновенным акциям в размере 2,71 рубля (5,1% ДД) на одну акцию. С учетом новой дивидендной политики, по префам вполне ожидаемо.

     

    Таким образом, при выборе покупки акций Ростелекома, префы $RTKMP выглядят более интересней. Учитывая текущий уровень долга (2,3х) и ситуацию в экономике, компания интересна под определенные драйверы. Напомним еще раз:

    🟩Снижение ставки. Пока высокая ставка давит процентными расходами на прибыль, а доходность дивидендов за 2025 год может оставаться под вопросом. Однако, при снижении ставок эта неопределенность будет существенно ниже, а долг комфортнее.

     

    🟩IPO дочек. Будущий драйвер роста после снижения ставок, это выход довольно успешных дочек на фондовый рынок. Солар и РТК-ЦОД уже сейчас готовы выйти на IPO, но компания ждет около 10% ставку от ЦБ. На наш взгляд, выйти могут и пораньше.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Defroster
    Меня другой вопрос волнует. Солидная государственная компания представлена на бирже не только акциями, но и производными срочными инструментами. Дата дивидендной отсечки сильно меняет цену фьючерса, а вы не зная дату отсечки до или после экспирации находитесь в положении аутсайдера. А ведь кто-то ее знает… Дата экспирации 18.09.25 а вот даты отсечки были 20.07.22, 27.09.24 будет(?) 13.08.25. Как то хочется заранее знать перед покупкой фьючерса отсечка до или после
  10. Аватар Андрей
    Ниже60 префка всегда хороша как и писалось ранее выше можно с шагом 2. 3 р продаваь можно %по 5
  11. Аватар Андрей
    Торгуйте спред и всё будет ок у меня 50 на 50 приблизительно шаг
  12. Аватар Defroster
    по годам. то июль, то август, то сентябрь
  13. Аватар user_n
    Всем привет! Если кто в теме, обьясните пож почему такая чехарда в сроках дивидентной отсечки?

    Defroster, а что не так? 12.08 последний день для покупки под див, 13.08 отсечка.
  14. Аватар Defroster
    Всем привет! Если кто в теме, обьясните пож почему такая чехарда в сроках дивидентной отсечки?
  15. Аватар С.В.
    С.В., а кто продавать будет? ВТБ только хотел, но думаю он ниже 80 рублей не будет ее продавать.

    crawler, большие пакеты акций компаний через торги на ФР РФ не продают. Манипулирование и реальная смена собственника части компании — это разные понятия. Если ВТБ захочет кому-то «подарить» свой пакет, он это сделает по любой цене. ВТБ — это гос. банк. Ему пофиг на то, что сделка может быть убыточна. Костин лично ничего не потеряет с этого.

    P.S. Посмотрите историю акций Магнита.
  16. Аватар Invest Assistance
    ❗️❗Ростелеком - префы дороже обычек!
    ❗️❗Ростелеком - префы дороже обычек!

    Новость:

    «Совет директоров Ростелекома рекомендовал годовому собранию акционеров утвердить дивиденды за 2024 год в размере 2,71 рубля на каждую обыкновенную акцию, 6,25 рубля на привилегированную».

    ❗️В середине прошлого года образовался странный спред между привилегированными и обыкновенными акциями Ростелекома. Тогда разница достигала 10-15 рублей и непонятно, зачем было покупать «обычки», если дивиденды выплачивались одинаковые на оба типа акций.

    Мы писали об этом и говорили в голосовых сообщениях, что «префы» предпочтительнее, так как дивидендная доходность выше.

    С 2016 года компания выплачивала одинаковые дивиденды на оба типа акций, но «ничто не вечно»...

    👉Текущая дивидендная политика: 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО, но по привилегированным акциям есть ещё дополнительные условия: 10% от чистой прибыли по РСБУ, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала.

    Также дивиденды по привилегированным акциям не могут быть ниже, чем по обыкновенным.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Инвестировать Просто
    Где дивиденды, Ростелеком?

    Наконец-то это случилось. Совет директоров Ростелекома дал неожиданную рекомендацию по дивидендам, которая вызвала еще больше вопросов.

    Где дивиденды, Ростелеком?

    Несмотря на не самый лучший период финансовой деятельности компании, совет директоров решил строго придерживаться новой дивидендной политики, утверждённой на 2024-2026 годы. Эта политика гласит, что компания будет направлять на выплату дивидендов не менее 50% от чистой прибыли по МСФО.

    Первая загвоздка тут заключается во вступление в силу дивидендной политики. Она распространяется на будущие выплаты за 2025-2027 годы, то есть в теории распределение прибыли за 2024 год должно было попасть под старую политику, в которой был установлен минимум 5 рублей по голосующим акциям и с ежегодным приростом 5%.

    Вчера совет директоров рекомендовал направить на выплату 10,2 млрд. рублей, но разделил размер выплаты между типами акций непропорционально. И это вторая загвоздка, ведь рекомендуемый дивиденд на обыкновенную акцию составил 2,71 рубля, а на привилегированную — 6,25 рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, какие предпосылки для делистинга? ну кроме фантазии

    Hodl Hero, Вероятность маленькая, но предпосылок никто не покажет.
  19. Аватар moex_stonks
    crawler, он по 93 ее брал в 2020 году думаю дешевле не отдаст. Вот как бы к делистингу все это не привело. Припустят до 20-30 и предложат вс...

    Дмитрий, какие предпосылки для делистинга? ну кроме фантазии
  20. Аватар Дмитрий
    С.В., а кто продавать будет? ВТБ только хотел, но думаю он ниже 80 рублей не будет ее продавать.

    crawler, он по 93 ее брал в 2020 году думаю дешевле не отдаст. Вот как бы к делистингу все это не привело. Припустят до 20-30 и предложат всем по среднерыночной
  21. Аватар crawler
    crawler, в этом году разные дивы — внимательно посмотрите рекомендацию.

    По теме — это «первый опыт», пока еще рано сравнивать с Сургутом. И...

    С.В., а кто продавать будет? ВТБ только хотел, но думаю он ниже 80 рублей не будет ее продавать.
  22. Аватар С.В.
    Hodl Hero, потому что эффективность компании оценивают по выплате дивидендов, а раз они одинаковые с префом, то и цена одинаковая. Вот такая...

    crawler, в этом году разные дивы — внимательно посмотрите рекомендацию.

    По теме — это «первый опыт», пока еще рано сравнивать с Сургутом. И, тот из манипуляторов, кто еще в обычке, видимо, пока перекладывается в префку. Как разница в цене будет больше 3,50, тогда есть вероятность, что обычку ливанут сильнее. Но это только вероятность, а не прогноз, что так будет.
  23. Аватар crawler
    crawler, я про цену акции, почему обычные столько стоят

    Hodl Hero, потому что эффективность компании оценивают по выплате дивидендов, а раз они одинаковые с префом, то и цена одинаковая. Вот такая загогулина.
  24. Аватар moex_stonks
    Hodl Hero, раньше дивы шли ровно и на обычку и на преф.

    crawler, я про цену акции, почему обычные столько стоят
  25. Аватар crawler
    Вопрос знатокам по РостелекомуОбычные акции 53,02р див доход 5,11Р — 5,2%
    Префы 54,75Р див доход 6,25Р  - 11,39%


    Почему обычные акции стоя...

    Hodl Hero, раньше дивы шли ровно и на обычку и на преф.

Ростелеком - факторы роста и падения акций

  • Компания платит стабильные дивиденды не менее 5 рублей на акцию. (20.03.2018)
  • Фокус развития на цифровых сервисах (15.10.2023)
  • Стратегия 2025 подразумевает увеличение выручки с уровня 2020 года до 700 млрд руб и удвоение прибыли. В 2022 году CEO говорил о том, что цели будут достигнуты быстрее. (15.10.2023)
  • Дешевле МТС примерно на 40% по различным мультипликаторам. (15.10.2023)
  • Внутри есть отдельные компании, которые могут стоить существенно дороже на рынке отдельно от Ростелекома. (20.10.2023)
  • На рынке интернет услуг жесткая конкуренция (19.06.2017)
  • 48% кредитов и займов по плавающей ставке (02.03.2025г.). (03.03.2025)
  • Чистый долг за 2024г. прибавил +98,7 млрд и достиг максимального за все время уровня в 723,6 млрд руб., а показатель чистый долг/OIBDA составил 2,19 против 1,99 в 2023г. — многовато (03.03.2025)
  • Процентные расходы в 2024г. выросли на +69,7% до 86,8 млрд руб., а стоимость долга на 31.12.2024г. составляет 17,85% - это очень давит на ЧП (03.03.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Ростелеком - описание компании

Ростелеком — оператор связи России.

35% выручки приходится на мобильную связь
17% выручки на предоставление услуг интернета
14% оптовые услуги
13% выручки — цифровые услуги
7% выручки — услуги телевидения
Телефония занимает всего 9%.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: