Явно ниже 68 не упадёт. Жаль ждал 48
Явно ниже 68 не упадёт. Жаль ждал 48
Эдуард ЛоскутовЭдуард Лоскутов,
Упадет. не спеши ).
Это обычный нормальный отскок только он будет расширенный и растянется на 4 месяца ).
Через 4 месяца будет на 48 ).
| Число акций ао | 3 283 млн |
| Число акций ап | 210 млн |
| Номинал ао | 0.0025 руб |
| Номинал ап | 0.0025 руб |
| Тикер ао |
|
| Тикер ап |
|
| Капит-я | 221,7 млрд |
| Выручка | 836,2 млрд |
| EBITDA | 316,0 млрд |
| Прибыль | 0,5 млрд |
| Дивиденд ао | 2,71 |
| Дивиденд ап | 6,25 |
| P/E | 410,6 |
| P/S | 0,3 |
| P/BV | 3,9 |
| EV/EBITDA | 2,6 |
| Див.доход ао | 4,3% |
| Див.доход ап | 10,2% |
| Ростелеком Календарь Акционеров | |
| 26/02 Отчет МСФО за 2025 год (предварительно) | |
| 14/05 Отчет МСФО за 3 месяца 2026 года (предварительно) | |
| 05/08 Отчет МСФО за 6 месяцев 2026 года (предварительно) | |
| 12/11 Отчет МСФО за 9 месяцев 2026 года (предварительно) | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Явно ниже 68 не упадёт. Жаль ждал 48
Явно ниже 68 не упадёт. Жаль ждал 48
сегодня ожидаем: ВОСА по дивидендам за 2023 год в размере 6,06 руб/акция
см. календарь по акциям
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев включен в список кандидатов в совет директоров ПАО «Ростелеком», говорится в материалах к годовому собранию акционеров компании.
В прежнем перечне кандидатов, включенных в бюллетень для голосования в августе, кандидатура Медведева отсутствовала.
Одновременно из перечня исключены вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
В остальном список кандидатов не изменился. В совет директоров номинированы: глава Минцифры РФ Максут Шадаев, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.
Кроме того, в совет номинированы: глава ВТБ (MOEX: VTBR) Андрей Костин, гендиректор ГТК «Россия-1» Антон Златопольский, глава ООО «Новые цифровые решения» Вадим Семенов, председатель правления АО «СОГАЗ» (MOEX: SOGP) Антон Устинов, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский, руководитель департамента стратегии и корпоративного развития ВТБ Владимир Левыкин.
🔥 «РеСолют», который входит в «Группу Астра» и создает платформу GitFlic для разработки программного обеспечения, подписал меморандум о партнерстве с дочкой $RTKM на Kazan Digital Week.
«РТК ИТ Плюс» и «РеСолют» будут вместе работать над IT-проектами, оказывать друг другу информационную поддержку и популяризировать внедрение отечественных технологий.
Подробнее – в нашем пресс-релизе https://astragroup.ru/about/press-center/news/kazan-digital-week-gitflic-i-rtk-it-plyus-obyavili-o-sotrudnichestve/
❤️Ваша $ASTR
Продолжаем погружение в мир серверных стоек и больших данных. Сегодня разберемся, как российскому инвестору получить свой кусок цифрового пирога.
🇷🇺 Российский рынок: цифры и факты
• Объем рынка коммерческих дата-центров в 2023 году: 52 млрд рублей
• Прогноз на 2025 год: 77,8 млрд рублей (рост почти 50% за 2 года!)
• Лидеры рынка: «Ростелеком», IXcellerate, DataPro, MTS, Selectel
💰 Инвестиционные возможности
Публичные компании:
📱«Ростелеком» (#RTKM) — №1 на рынке дата-центров в России
📱 МТС (#MTSS) — активно развивает облачные услуги и дата-центры
Будущие IPO:
«РТК-ЦОД» (дочка «Ростелекома») — IPO планировалось уже этой осенью. Учитывая текущую коньюктуру рынка, сомневаемся, что IPO состоится в этом году.
Selectel — компания завершила преобразование в АО, что часто предшествует выходу на биржу
Selectel сформировал звездный состав совета директоров во главе с экс-CEO «Мегафона» Геворком Вермишяном. Похоже, ребята серьезно настроены на IPO!
РОСТЕЛЕКОМ #RTKM📱#RTKM 🔽В конце августа пробита вниз зеленая трендовая линия, но ретеста снизу не было — НЕ ПОРЯДОК. 📈Но на последних сес...
📱#RTKM
🔽В конце августа пробита вниз зеленая трендовая линия, но ретеста снизу не было — НЕ ПОРЯДОК.
📈Но на последних сессиях наблюдаем отскок, и цель его как раз ретест зеленой линии (78,23).
☝️От данной линии ожидаю реакцию продавца и новой волны снижения к горизонтальной красной поддержке (67,57), откуда ожидаю разворот.
🤔Не стоит исключать и пробой трендовой зеленой линии вверх (выше 78,23). Тогда на ретесте сверху вниз от пробитого уровня также можно откупать и ждать цель на скользящей 84.46, где ожидаю продолжительный боковик.
НЕ ИИР
Еще больше идей и аналитики в моем телеграм-канале: t.me/+vIbLxE2QTb4zZDE6
Анализируя отчет Ростелекома за 1 квартал, мы упоминали потенциальное IPO РТК-ЦОД, которое могло бы помочь раскрытию стоимости. Однако, оно пока так и не было анонсировано. А с учетом коррекции на рынке, вероятность удачного размещения снизилась. Но, вспоминая про активность в инфополе со стороны Selectel (конкурента Ростелекома в секторе ЦОД), кажется что еще не все потеряно.
📊 К вопросу IPO мы еще вернемся, но сначала поговорим об отчете по итогам 6 месяцев 2024:
📈 Выручка выросла на 9% г/г. Рост замедлился по сравнению с 2023 годом (было +13%). Текущий темп вдвое ниже, чем у МТС! Это слабый результат, учитывая что в последние годы Ростелеком (в отличие от МТС) претендует на статус акции роста. Давайте копнем структуру доходов поглубже, чтобы понять, за счет чего произошло замедление.
❗️И главное, что бросается в глаза — это снижение темпа роста цифрового сегмента с 27,5% по итогам 2023 года до 15,4%. Копаем еще глубже, и что же мы видим? Рост выручки ЦОД и облачных сервисов замедлился с 44% до 10%.
«Операторы будут платить в 10 раз меньше за использование частот в „низких“ диапазонах и в 1000 раз меньше за использование частот в „миллиметровом“ диапазоне, чем платили бы без понижающих коэффициентов. Это позволит отрасли активнее развиваться и инвестировать в инфраструктуру — строить базовые станции, развивать новые технологии, улучшать качество связи», — объяснили в Минцифры.
От 70 акция не уйдет, возможны короткие погружения в 66-67, но… ДАЖЕ при дальнейшем снижении всего ММВБ акция вернется на 70 где и будет дре...