Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Олег Каширин
    Электромонтёр, он продал, потомучто хочет выйти из компании, а я купил в ней долю не наугад, не потомучто подфортило, а потомучто я считаю, что этот бизнес будет развиваться и зарабатывать,  и я имею полное право на прибыль соразмерно своей части.  
  2. Аватар Олег Каширин
    Электромонтёр, все так, для этих целей 50% от 74 млрд, более чем достаточно, кроме того тарифы растут, и плату за техприсоединение никто не отменял… Один ларек разорился, на его месте другой открылся — а за техприсоединение все-равно новый владелец платит, хотя электросети на это ни рубля не потратили...
         74 млрд — это деньги не холдинга, ни рабочих, а всех акционеров, а то что сейчас делают и правительство и госкомпании — это вредительство… Для понимания — понадобиться привлечь инвесторов для какого-нибудь проекта, и х… р кто теперь станет вкладываться в эти убожества… Накормили всех и народными IPO и дивами от госкомпаний… Мудачье одно, что в правительстве, что в министерствах, а в госкомпании их выродки заправляют… Слов нет, одни маты… Ну все же просто, не можешь сделать — ну так молчи, кто вас за язык вообще тянул про эти дивы, сказал — делай, если конечно намеренно не хотели кинуть всех инвесторов… На западе частные компании вроде Гугла в два раза больше зарабатывают на рекламе, чем наш Газпром торгуя ресурсами, сука а в России даже кино дотируют, мудаки, а потом бегают ищут кто спер миллионы... 
  3. Аватар Маркин Павел
    Тимофей Мартынов, Мысль на ФСК продолжить развивать? или и так понятно в какой пропорции (по аналогии с маткомпанией) урежут чистую прибыль для выплат дивидендов?
  4. Аватар Маркин Павел
    Маркин Павел, Россети холдинг — и вся прибыль у него бумажная. Реальная прибыль только та, которую он получит в виде дивидендов от дочек

    Тимофей Мартынов, с этим никто не спорит, но для выплат 3 Ярдов, он даже с дочек может уже и НЕ СОБИРАТЬ.
    Дочки то на прямую государству не принадлежат, правило 50% МСФО может не распространяться — смысл ради трёшки напрягаться с выплатами миноритариям))).  
  5. Аватар Олег Каширин
    Электромонтёр, биржа — это не игра, а торговля активами, а то что делает правительство и госкомпании в России — это называется манипулирование фондовым рынком, за это предусмотрено уголовное наказание…
  6. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, а налоги они тоже бумажные платят?
           Как можно платить налоги с бумажной прибыли? Никак! Прибыль реальная — просто эти су… и придумали новую отмазку, что в ГП, что в электросетях. Прибыль до налогообложения у Россетей была 119 млрд, ЧП — 74 млрд + дивы от дочек по подсчетам должны быть около 25 млрд...
        
  7. Аватар Олег Каширин
    Какие 3 млрд ЧП в Россетях? Они совсем что ли ох… ли там все? Россети только дивами от дочек получит по расчетам 25 млрд, кроме того Россети имеют прибыль за 2016 год в 74 млрд… Еб… т… ри... 
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Маркин Павел, Россети холдинг — и вся прибыль у него бумажная. Реальная прибыль только та, которую он получит в виде дивидендов от дочек
  9. Аватар Маркин Павел
    Див доходность в 2% — Зачёт!!!
  10. Аватар Maksa
    МЭР: Дивиденды "Россетей" за 2016 г могут составить около 3 млрд руб

    МОСКВА, 25 мая — ПРАЙМ. Минэкономразвития РФ считает, что дивиденды «Россетей» за 2016 год могут составить около 3 миллиардов рублей — это 50% скорректированной прибыли по МСФО, сообщил журналистам замглавы ведомства Николай Подгузов.

    «По „Россетям“ — это тоже применение подхода 50% прибыли по МСФО, очищенной от бумажной прибыли. Это технологическое присоединение, очищенное от тех инвестиционных обязательств, которые там были ранее приняты, в том числе и на уровне правительства. С очищенным результатом — 50% по МСФО. По моим оценкам, это где-то порядка трех с небольшим миллиардов рублей», — ответил Подгузов на вопрос о дивидендах «Россетей» за 2016 год.

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце апреля поручил направить на выплату дивидендов компаний с госучастием не менее 50% прибыли по МСФО за 2016 год. Исходя из этого уровня рассчитаны доходы федерального бюджета на текущий год. Минэнерго выступало за индивидуальное определение размера дивидендов для отраслевых госкомпаний. Правительство РФ в 2016 году на один год подняло планку по дивидендам для крупнейших госкомпаний с 25% до 50% от прибыли по МСФО или РСБУ (от большей из двух величин).

  11. Аватар Malik
     Пидорги, что в Ленэнерго, что здесь. Устраивают игрища с префами, раздавая бешенные доходности под 20% и гандоша основные акции. Срать они хотели на сами компании — урвать кусман себе на карман и дальше хоть трава не расти.
  12. Аватар Редактор Боб
    Россети - дивиденды за 2016 год могут составить около 3 миллиардов рублей или 50% от прибыли по МСФО (зам главы МЭР Подгузов).

    Дивиденды Россетей за 2016 год могут составить около 3 миллиардов рублей — это 50% от скорректированной прибыли по МСФО. Об этом сообщил замглавы МЭР Н. Подгузов.
    По «Россетям» — это тоже применение подхода 50% прибыли по МСФО, очищенной от бумажной прибыли. Это технологическое присоединение, очищенное от тех инвестиционных обязательств, которые там были ранее приняты, в том числе и на уровне правительства. С очищенным результатом — 50% по МСФО. По моим оценкам, это где-то порядка трех с небольшим миллиардов рублей

    Прайм
  13. Аватар Malik
    Бланш, да какие тут бл… акционеры. В 10 раз сложенная лежит от хаёв нахрен никому не нужная. Крупнейшая в мире сетевая компания под управлением гандона бударгина
  14. Аватар Бланш
     Минэкономразвития РФ считает, что дивиденды «Россетей» за 2016 год могут составить около 3 миллиардов рублей — это 50% скорректированной прибыли по МСФО, сообщил журналистам замглавы ведомства Николай Подгузов.
  15. Аватар Бланш
    забудьте. кинул опять.

    3 млрд рублей… это 2% див доха…  прощайте акционеры
  16. Аватар Антон Ромашов Aromath
    приведу свой расчет — поправьте, если я не прав.
    это с conomy взято.

    Тикер Количество акций, шт. Номинал, руб. Дивиденды на одну акцию за завершенный год, руб. Регистрационный номер Код ISIN Уровень листинга
    RSTI 198 827 865 141 1 0 1-01-55385-E RU000A0JPVJ0 1
    RSTIP 2 075 149 384 1 0 2-01-55385-E RU000A0JPVK8 1

    всего 200,903014525 млрд акций по рублю.
    25% = 50,22575363125 млрд акций тогда

    прибыль рсбу 222,4 млрд
    10% = 22,24
    22,24/50,2257=0,4428 копеек 
    прибыль рсбу 222,4 млрд
    10% = 22,24
    22,24/50,2257=0,4428 копеек на акцию минус выплаченные 1 квартал 0,0745 = 
    0,3683 при цене в стакане до сих пор в 2,17 пусть даже?
  17. Аватар Антон Ромашов Aromath
    подскажите кто — как посчитать верно дивиденд верный на акцию Россети преф по уставу и положения о див политике ?

    взял отсюда - http://www.rosseti.ru/media/zakupki/Pologenie_dividendnay_politika_18.11.14.pdf
     запутался.

    4.5. Размер дивиденда, выплачиваемого на одну привилегированную акцию, устанавливается в размере 10% чистой прибыли Общества по итогам финансового года, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала Общества. Если сумма дивидендов, выплачиваемая Обществом по каждой обыкновенной акции в определенном году, превышает сумму, подлежащую выплате в качестве дивидендов по каждой привилегированной акции, размер дивиденда, выплачиваемого по привилегированным акциям, должен быть увеличен до размера дивиденда, выплачиваемого по обыкновенным акциям.

    вопрос выделил красным.

  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Россети - 30 мая совет директоров определит дивиденды

    Россети — 30 мая совет директоров определит дивиденды, а также рассмотрит другие вопросы, касающиеся собрания акционеров, которое пройдет 30 июня.

    https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=1PngGnwCQkKroEgx2vLANQ-B-B
  19. Аватар borracho
  20. Аватар Ремора
    ФАС предлагает «Россетям» перераспределять собственные доходы между дочерними предприятиями

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая (BigpowerNews) — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает «Россетям» перераспределять собственные доходы между дочерними предприятиями, чтобы компенсировать выпадающие доходы некоторых межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК) при отмене механизма «последней мили» (механизм субсидирования мелких потребителей электроэнергии за счет крупных). В большинстве регионов, где с июля планируется отменить перекрестное субсидирование, отмечается надлежащая финансовая обеспеченность сетевых компаний, но в некоторых субъектах есть проблемы, сообщил ТАСС заместитель главы ФАС Виталий Королев. 

    «Есть два региона, где ситуация чуть сложнее — Хакасия и Белгородская область. Но там можно точечно как-то решить [проблему отклонений фактического и запрашиваемого финансирования сетевой компании — прим. ред], не продлением „последней мили“, а изысканием средств внутри „Россетей“ — перераспределить с хороших компаний на менее финансово обеспеченные», — сказал Королев. 

    Он подчеркнул, передает ТАСС, что в регионах, где с 1 июля планировалась отмена механизма «последней мили», была проведена подготовительная работа для надлежащей финансовой обеспеченности сетевых компаний. В частности, тарифы на электроэнергию последние два года росли более высокими темпами. 

    «Практически нигде нет серьезных отклонений по запросам [сетевых компаний — прим. ТАСС] на финансирование», — отметил Королев, уточнив, что эта оценка была дана на основе данных тарифных органов субъектов. 

    Вместе с тем, отмечает ТАСС, в Минэнерго считают целесообразным продлить механизм «последней мили» в ряде регионов. По словам заместителя министра энергетики Вячеслава Кравченко, которые приводит агентство, ведомство предусматривало и такие варианты, как запрет на прямые договоры потребителей с ФСК и дифференциацию тарифа в зависимости от категории потребителей. Однако ни одно из предложений Минэнерго не было поддержано, а правительство поручило разработать новые варианты с «более щадящими тарифными последствиями». 

    Часть выпадающих доходов распредсетей предлагается компенсировать за счет дивидендов «Россетей». Минэкономразвития, ФАС и Минэнерго должны были в мае представить предложения по размеру и целевому использованию дивидендов госхолдинга. До 15 мая ведомствам было поручено дать «реалистичные» предложения по ликвидации «последней мили».
    --------------------
    Соответственно Россети снимут с ФСК ЕЭС дивиденды по максимуму, чтоб закрыть выпадающие доходы МРСК, которые теряют часть прибыли из-за прямого подключения к сетям ФСК и сокращению дохода от «последней мили».  И будут теперь доить с ФСК часть этой прибыли через дивиденды. Акционеры ФСК  выиграют в выплатах дивидендов от данного действия.

    Удачных инвестиций Господа… :) 
  21. Аватар borracho
    я на этих уровнях в прошлом году докупал уже! цирк нанайских мальчиков(((
  22. Аватар Ремора
    Минэкономразвития - ПАО "Россети" (RSTI) 50% чистой прибыли на дивиденды за вычетом бумажных статей

    Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС — Минэкономразвития придерживается позиции о направлении ПАО «Россети» (RSTI) 50% чистой прибыли на дивиденды за вычетом бумажных статей и инвестиционных обязательств, сообщил журналистам замглавы ведомства Николай Подгузов в кулуарах Международного юридического форума.

    «Безусловно, нужно придерживаться подхода 50% по дивидендам. Но чистая прибыль должна быть нормализована на ту „бумажную“ прибыль и на те запланированные обязательства, которые ранее были достигнуты», — сказал он. При этом замминистра уточнил, что в чистой прибыли не должны учитываться доходы от техприсоединения, инвестиционные обязательства «не до конца благополучных с точки зрения финансов ДЗО (дочерних и зависимых обществ»).

  23. Аватар Денис С
    Ремора, почему ты меня забанил?
  24. Аватар Ремора
    Выплаты всеми госкомпаниями не менее 50% прибыли по МФСО в ближайшие 3 года.

    Правительство РФ сегодня утвердило поправки в бюджет-2017.
    В документе указана норма выплаты всеми госкомпаниями не менее 50% прибыли по МФСО в ближайшие 3 года. 
    Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/85549 
  25. Аватар ArtemK
    Кто что думает по Россетям? По ТА, опасная фигура складывается. Решат все дивы, немного осталось...





Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: