◽️Появилась новость, которая серьезно перевернет будущее рынка сырья: ОАЭ официально выходят из ОПЕК. Важно понимать масштабы: на Эмираты приходится около 10% запасов всей организации. Причем это не «бумажные» запасы как у Венесуэлы, а легкоизвлекаемая нефть с крайне низкой себестоимостью и квалифицированной рабочей силой.
◽️ОАЭ это мощнейший экспортер. Из добываемых 3.5 млн баррелей львиная доля (около 3 млн) идет на экспорт. Выход такого игрока сулит большие политические проблемы для организации и потенциальный уход других участников. Пока говорить об этом рано, но сценарий вероятен.
◽️Здесь и сейчас событие на котировки не повлияет. Из-за конфликта Ирана и США возможности экспорта ограничены, и ОАЭ практически вдвое снизили добычу. Однако этот фактор сильно утяжелит последствия для рынка после разблокировки Ормузского пролива.
◽️Ситуация выглядит тревожно. К гигантским запасам Ирана и других стран, накопившимся за время закрытия пролива, добавятся планы ОАЭ нарастить экспорт до 5 млн баррелей в ближайшие годы (для сравнения: столько экспортировала РФ в 2023г). Все это происходит на фоне тяжелой мировой экономики.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций


