Число акций ао 10 598 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • ROSN
Капит-я 4 262,0 млрд
Выручка 8 773,0 млрд
EBITDA 2 349,0 млрд
Прибыль 435,0 млрд
Дивиденд ао 26,24
P/E 9,8
P/S 0,5
P/BV 0,5
EV/EBITDA 1,8
Див.доход ао 6,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Роснефть Календарь Акционеров
23/12 ВОСА по дивидендам за 9 месяцев 2025 года в размере 11,56 руб/акция
09/01 ROSN: последний день с дивидендом 11.56 руб
12/01 ROSN: закрытие реестра по дивидендам 11.56 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Роснефть акции

402.15  -2.31%
Облигации Роснефть
  1. Аватар Редактор Боб
    Роснефть поставит катализатор гидроочистки в Индию для НПЗ Nayara Energy

    «Роснефть» и индийская Nayara Energу подписали контракт на поставку катализатора гидроочистки дизельных фракций производства «РН-Кат» (входит в «Роснефть»).

    Как сообщила «Роснефть», первая партия — более 600 тонн — уже доставлена в Индию. До конца года российский катализатор планируется загрузить на установку гидроочистки дизельного топлива на НПЗ Nayara Energу.

    «Роснефть» имеет производства катализаторов НПЗ на мощностях «Ангарского завода катализаторов и органического синтеза», «Новокуйбышевского завода катализаторов» и предприятия «РН-Кат» в Стерлитамаке.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар stanislava
    Рейтинг по акциям Роснефти - Покупать - Синара
    Роснефть: у акционеров есть месяц на принятие решения об участии в проекте «Сахалин-1»

    Президент РФ Владимир Путин в пятницу подписал указ, поручающий правительству создать нового оператора дальневосточного проекта «Сахалин-1». Все права и обязанности участников в рамках соглашения о разделе продукции передаются новому оператору, зарегистрированному в России. Указ дает право правительству РФ самостоятельно принять решение о сохранении нынешними акционерами долей в проекте. Автоматически акционерами новой компании станут только российские участники проекта «Сахалин-1»: Сахалинморнефтегазшельф (11,5%) и РН-Астра (8,5%) — дочерние компании Роснефти.

    Новость умеренно позитивна для акций Роснефти: правительство РФ предпринимает практические шаги для восстановления контроля над активом, после того как Exxon Mobil, оператор и акционер (30%), вышел из проекта и «Сахалин-1» практически полностью прекратил производство. Проект, где Роснефти принадлежит 20%, произвел 11 млн т нефти в прошлом году — 2% от всей нефтедобычи в России. Исходя из метода пропорциональной консолидации, проект вносил вклад менее 1% в добычу Роснефти в 2021 г.
    Наш рейтинг по акциям компании — «Покупать».
    Бахтин Кирилл
    Мордовцев Василий
    Синара ИБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    Сахалин-1 переходит под временное управление Роснефти - Ъ
    Дочерняя структура «Роснефти» «Сахалинморнефтегаз-шельф» получила функции временного оператора проекта «Сахалин-1», следует из указа президента РФ от 7 октября.
    Раньше проектом управляла структура Exxon Neftegas Limited, с долей американской Exxon Mobil 30%.

    https://www.kommersant.ru/doc/5606448

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA данных добычи нефти в РФ - Сентябрь'22. "У всего есть своя цена"

    В этот раз, Коммерсант опубликовал только общий цифры добычи и экспорта

    RAZB0RKA данных добычи нефти в РФ - Сентябрь'22. "У всего есть своя цена"

    По этому, разбор по ТОП4 который делал в Августе не смогу актуализировать

    Если вы еще не читали, вот вам ссылка на него

    RAZB0RKA данных добычи нефти в РФ - Сентябрь'22. "У всего есть своя цена"

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Мираж
    Ка думаете куда упадет Роснефть в понедельник на фоне падения Мосбиржи?
    До минимума 247 добьет, а потом через ДД наверх под вероятные дивы ...

    kard, щас ников на мильон прибавится, понабежавшие росеяне хотелки строчить будут, Бентли теперь не покупают, так хоть пакет акций купить.
    почувствовать себя Дерипаской.
  6. Аватар kard
    Ка думаете куда упадет Роснефть в понедельник на фоне падения Мосбиржи?
    До минимума 247 добьет, а потом через ДД наверх под вероятные дивы за 2022 год?
    Как вам прогноз?
  7. Аватар Роман Петров
    Роман Петров, Откинувшиеся из Газпрома понесут остатки денег куда-нибудь… Роснефть — одна из опций (но не лучшая имхо)… Во вторник подрасти ...

    baobab, будем надеятся на это, такое ощущение что все полит вниз…плюс ещё маржинколы пойдут по всем бумагам
  8. Аватар baobab
    В понедельник будет рост, только отрицательный

    Роман Петров, Откинувшиеся из Газпрома понесут остатки денег куда-нибудь… Роснефть — одна из опций (но не лучшая имхо)… Во вторник подрасти может даже…
  9. Аватар Роман Петров
    В понедельник будет рост, только отрицательный
  10. Аватар BBAA
    Не растёт акцуля. Придется немного подождать!
  11. Аватар IX35
    Сижу в папире и жду объявление дивов думаю в октябре-ноябре должны объявить. на мой скромный взгляд вероятность утверждения выплаты дивов достаточно высокая
  12. Аватар Все Верно
    Эксперты Bloomberg Intelligence: $90 за баррель теперь может стать новым минимумом рынка нефти

    Эксперты Bloomberg Intelligence: $90 за баррель теперь может стать новым минимумом рынка нефти
    Динамика изменения квот для стран-участников соглашения, включая новые квоты после решения сократить добычу на 2 млн б/с.

    Агрессивное сокращение добычи на 2 миллиона баррелей в день, запланированное ОПЕК+ со следующего месяца — крупнейшее с начала пандемии — направлено на установление минимального уровня цен на нефть марки Brent на уровне около 90 долларов за баррель и укрепляет наш конструктивный прогноз цен на конец года, говорят аналитики Bloomberg Intelligence.

    Фактическое сокращение поставок, вероятно, составит примерно половину от заявленной цифры, хотя и остается значительным, поскольку большинство стран-членов производят меньше целевого показателя.

    По мнению экспертов, решение ОПЕК+ сократить свою добычу на 2 миллиона баррелей в день с ноября, должно быть упреждающим шагом, поскольку опасения по поводу рецессии растут, а спрос на нефть, как ожидается, будет падать.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар predprinimatelnitsa
    Про дисконт в Роснефти, на самом то деле, а уверены ли вы что это не долгосрочная тенденция. Я помню, в апреле Роснефть была дороже Татнефти. С лета все поменялось. То есть примерно с апреля Роснефть демпингует, может это задача, как вообще говоря в снижениях есть такая задача- загнать в акции побольше народу, дешево ведь (в росте тоже, там мотив «успеть», но в текущих условиях падения на это работают лучше). Как вариант, можно развить мысль ))
  14. Аватар baobab
    Когда уже девиденды, а?).

    BBAA,
    Дыведенты? Зачем Вам?
  15. Аватар Leonid Lv
    Бредовый дисконт в Роснефти ($ROSN)? На фоне происходящих событий рынок порой оценивает отдельные акции совершенно неведомым образом.Взять, н...

    InveStory, «Вот-вот заплатит дивиденды» это вы откуда взяли? Сама Роснефть молчит по этому поводу.
  16. Аватар InveStory
    Бредовый дисконт в Роснефти ($ROSN)?

    На фоне происходящих событий рынок порой оценивает отдельные акции совершенно неведомым образом.

    Взять, например, пару Лукойл ($LKOH) — Роснефть ($ROSN). Большую часть времени акции Роснефти торговались дороже Лукойла, но с конца сентября Роснефть торгуется с нехилым дисконтом. При этом Роснефть уже опубликовала цифры по МСФО за первое полугодие (пусть и в виде отчетности) и вот-вот заплатит дивиденды, а от Лукойла новостей никаких.

    Все ждут дивов от Лучка, но учитывая текущую неопределенность, анонсов по этой теме инвесторам возможно придется ждать еще долго.

    Недавно в очередной раз купили акции Роснефти по 284 рубля 😎 Подход “лучше синица в руках, чем журавль в небе” сейчас актуален как никогда.

    https://t.me/investorylife — наш основной ресурс с идеями по рынку, трансляциями и океаном полезной информации
    Бредовый дисконт в Роснефти ($ROSN)?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар ЧИГ Калита
    Когда уже девиденды, а?).

    BBAA, 12 августа 2023 года
  18. Аватар BBAA
    Когда уже девиденды, а?).
  19. Аватар Валентин Погорелый
    📉Роснефть падает на 5,5%. ЕС поддерживает потолок цен на российскую нефть

    📉ROSN — 5,5%. Вчера (04.10.2022г.) уже после закрытия торгов на Московской бирже опубликована информация «Представители стран — членов Евросоюза согласовали новый пакет санкций против России, в который входит введение лимита цен на нефть, сообщила газета Politico со ссылкой на европейских дипломатов. По данным издания, во вторник чиновники достигли рамочного соглашения по восьмому пакету санкций, а уже в среду, 5 октября, они утвердят окончательную версию текста».

    На этих опасениях акции Роснефти сегодня снижаются, ждем официального подтверждения введения ограничения цены на российскую нефть.
    📉Роснефть падает на 5,5%. ЕС поддерживает потолок цен на российскую нефть




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Все Верно
    CША пытаются отговорить страны ОПЕК+ от сокращения добычи нефти — CNN

    Последние несколько дней администрация Байдена обсуждает со своими коллегами в государствах Ближнего Востока, включая Кувейт, Саудовскую Аравию и ОАЭ, идею проголосовать против снижения добычи нефти.

    ОПЕК+ планирует сократить добычу на 1-2 млн баррелей в сутки. Такое сокращение приведет к росту цен на нефть до $100 за баррель в 4 квартале, считает JPMorgan.

    edition.cnn.com/2022/10/04/politics/white-house-lobby-opec-oil-production-cuts-gasoline-prices-midterms/index.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Роснефть - старые апсайды в новой парадигме

    Российская нефтянка является одной их самых востребованных отраслей у отечественных инвесторов. Точнее являлась таковой. С началом санкционной войны, нефтяникам пришлось продолжить работу в более сложных условиях, когда поставки каждого барреля нефти идут с нарушением логистических цепочек.

    Первоначально ЕС ввел эмбарго на поставки нефти морским путем. Это практически не вызвало сокращения продаж, так как компании продолжили поставки по ранее заключенным контрактам, а шестимесячный срок перед введением эмбарго дал необходимый зазор для маневра. Отражение этого мы увидели в отличном отчете Татнефти и сегодня разберем на примере Роснефти.

    Только вот декабрь все ближе и санкционный пресс усилит давление. Ну и не стоит забывать про дисконт российской нефти марки Urals к Brent. Он хоть и сократился, но все еще составляет $24. Ну и как вишенка на торте — 8-й пакет антироссийских санкций, который должен утвердить ограничение цен на нефть. 3-4 кварталы станут показательными, а пока вернемся на шаг назад и посмотрим на результаты Роснефти за первое полугодие.

    Итак, выручка от реализации нефти и нефтепродуктов выросла на 32,5% до 5,2 трлн рублей.  Основной вклад в рост внесли повышенные цены на нефть по сравнению c уровнем 2021 года. Объем же реализации увеличился всего на 5,7%. 

    Чистая прибыль выросла на 13,1% до 432 млрд рублей. Негативный эффект вызван удорожанием логистических цепочек поставок и беспрецедентным повышением ключевой ставки ЦБ РФ до 20%. Финансовые расходы и курсовая переоценка затормозили динамику, но незначительно. 

    Стабильный денежный поток позволил руководству выплатить рекордные для Роснефти дивиденды за 2021 год. Акционеры получили 41,66 рублей на одну акцию, что составило 9,3% доходности. Причем на будущие выплаты инвесторы также могут рассчитывать.

    Если говорить о перспективах нефтянки в разрезе Роснефти, то второе полугодие останется в растущем тренде, а вот 2023 год станет настоящим испытанием. В такой ситуации я предпочитаю оставаться в бумагах хоть и государственной, но более стабильной компании, в отличие от того же Лукойла. А скорый запуск проекта Восток ойл, на котором руководство сделало отдельный акцент в отчете, даст необходимые апсайды.

    ❗️Не является инвестиционной рекомендацией

    Читать статьи до выхода на смартлабе, вы можете у меня в 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Все Верно
    Администрация Байдена не рассматривает новые освобождения запасов нефти из SPR — Белый дом
    В течение сентября США активно продавали свои стратегические запасы нефти из SPR. В общей сложности с начала года на рынок было «сброшено» 180 миллионов баррелей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    Стратегия: Российский рынок акций - Синара
    Ребалансировка ввиду неэффективности рынка

    Хотя по индексу МосБиржи рынок откатился на 20% с момента объявления частичной мобилизации, динамика цен акций за это время значительно отличалась, даже с учетом вчерашнего отскока. Мы полагаем, что фундаментальные показатели экспортеров в целом не пострадали, и оптимизировали структуру «Модельного портфеля акций», уменьшая веса бумаг, показавших лучшую динамику, в пользу самых перепроданных. В результате совокупная ожидаемая доходность нашего портфеля на годичном горизонте достигла 98%.

    Катализаторы: промежуточные дивиденды; переток денег со срочных вкладов и из иностранных бумаг; девальвация рубля; рост цен на сырьевые товары.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Все Верно
    ОПЕК+ рассматривает возможность сокращения добычи до 2 млн баррелей в сутки
    ОПЕК+ РАССМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОКРАЩЕНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА 2 МЛН Б/С — ДЕЛЕГАТЫ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар INVESTR_RU
    📈Видим с вами завершение отскока волны «Б».

    Ожидаю коррекцию волны «С» и снижение к ЕМА 50 на 1Ч ТФ.

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU

Роснефть - факторы роста и падения акций

  • Роснефть обладает самым большим производственным потенциалом роста среди всех российских НК (26.01.2018)
  • Роснефть платит дивиденды 50% МСФО (07.02.2019)
  • к 2024 «Восток Ойл» будет давать дополнительно 30 млн.т. нефти и до 100 млн т к 2030 году (30.08.2021)
  • Восток Ойл позволит Роснефти нарастить выручку и прибыль с 2024 года - когда первая нефть пойдет через собственную инфраструктуру (в данном проекте существенные льготы и сниженные налоги) (17.10.2023)
  • Возможны новые крупные расточительные приобретения. (29.06.2017)
  • Риск ввода дополнительных налогов и ввода искуственного ограничения прибыли через НДПИ (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Роснефть - описание компании

Роснефть 

ОАО «Роснефть» (ИНН 7706107510) — крупнейшая нефтяная компания в РФ и крупнейший налогоплательщик страны. Доказанные запасы углеводородов Роснефти по классификации SEC превышают 33 млрд баррелей.

Уставный капитал компании равен 105.981 млн руб. На эту сумму эмитировано 10598177810 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Крупнейшим акционером компании является государственный Роснефтегаз.

2020 оценка:
нефть +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 70 млрд руб.
USDRUB +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 80 млрд руб.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: