Число акций ао 10 598 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • ROSN
Капит-я 4 274,2 млрд
Выручка 8 773,0 млрд
EBITDA 2 349,0 млрд
Прибыль 435,0 млрд
Дивиденд ао 26,24
P/E 9,8
P/S 0,5
P/BV 0,5
EV/EBITDA 1,8
Див.доход ао 6,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Роснефть Календарь Акционеров
09/01 ROSN: последний день с дивидендом 11.56 руб
12/01 ROSN: закрытие реестра по дивидендам 11.56 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Роснефть акции

403.3  -1.39%
Облигации Роснефть
  1. Аватар Владимир Литвинов
    Роснефть - хотелось бы подешевле

    Из предыдущих разборов наших нефтяников мы поняли, что нагрузка на отрасль растет. Все это приводит к падению доходов компаний, дивидендных выплат и привлекательности их бумаг. Сегодня «дожимаем» нефтяной сектор и посмотрим на отчет Роснефти за первое полугодие 2025 года. 

    Итак, выручка компании за отчетный период снизилась на 17,6% до 4,3 трлн рублей. Отчет вышел крайне урезанный, без расшифровок, поэтому мы не в силах понять ни географию продаж, ни объемы реализации. Однако, как и по другим нефтяникам, можем предположить, что объемы остались на уровне прошлого года, а на снижение выручки повлияло скорее укрепление рубля и низкие цены реализации.

    «Внимание также стоит уделить санкционной риторике Запада. Вводимые ограничения в 2023-2025 годах не возымели эффекта. По-прежнему работает «теневой флот», все еще идут отгрузки в дружественные, азиатские страны. Второй вопрос, куда они перепродают нашу нефть. Меня больше интересует, могут ли эти страны сопротивляться пошлинам Трампа и продолжать закупки нашей нефти? Вопрос этот пока остается витать в воздухе.» 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар master1
    Для "Газпромнефти", наверное, ситуация не изменится. Роснефть" перейдет примерно на такую же схему. Часть поставок с проекта "Арктик СПГ-2″ может дойти до Европы.
    ❓ Какие из ограничительных мер в области энергетики кажутся наиболее серьезными?

    💬 Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности:
    «Мы видим и стандартные меры: пополнение санкционного списка судов, которые перевозят российскую нефть, что опасно, потому что в дальнейшем они могут попытаться перекрыть вход для таких танкеров в Балтийское море. Что же касается СПГ, это скорее важно с точки зрения медийной повестки и торга США с европейцами.

    Для «Газпромнефти», наверное, ситуация не изменится, потому что ранее США вписали их в SDN-лист, но опять же сама компания от этого не закрылась, работает через посредников. Я думаю, что и «Роснефть» перейдет примерно на такую же схему. Что касается потолка цен на нефть, здесь никакого эффекта европейцы не получили. Они только отрезали свои судоходные компании от возможности зарабатывать на перевозке российской нефти, когда она ниже $60 за баррель. А все остальные компании в мире продолжают это делать».

    💬 Станислав Митрахович, старший научный сотрудник Финансового университета, эксперт по энергетике:

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Freedom Finance Global
    Ожидаемые санкции и повышение НДС усилили давление на российский фондовый рынок в пятницу

    Российский фондовый рынок завершает неделю под давлением целого ряда негативных факторов. К 17:00 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,76%, до 2772 пунктов, а индекс РТС на 0,78%, до 1050 пунктов. Бумаги ВТБ упали более чем на 3,5% после объявления цены допэмиссии в 67 руб. за акцию, что на 6,7% ниже уровня закрытия накануне, это стало ключевым триггером распродаж. Дополнительное давление создали новости о падении котировок Brent ниже $67 за баррель, а также сообщение Еврокомиссии о готовности 19-го пакета санкций против России, который предусматривает полный запрет сделок с “Роснефтью” и “Газпром нефтью”, ограничения против 118 танкеров российского “теневого флота”и отказ от импорта российского СПГ к 2027 году.

    На внутренней повестке больше всего насторожили планы правительства повысить НДС с 20% до 22%. Долгосрочно инвесторы закладывают риски структурного удорожания фондирования и падения корпоративной маржинальности на фоне повышения косвенных налогов. Дополнительный негатив несёт и международная риторика, так как Дональд Трамп заявил в Лондоне, что Россия “подвела” его в вопросе Украины, подчеркнув необходимость давления через снижение цен на нефть. Всё это формирует фон для сдержанной динамики российских активов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Reichenbach Team
    "Роснефть или Транснефть? Выбрать экспортера или транспортировщика нефти?".

    Приветствуем любимых подписчиков в долгожданную пятницу!⭐️
    Итак, дорогие друзья, вчера мы с вами рассмотрели дивидендные акции, которые являются драйверами рынка для отдельных компаний. Вторым положительным фактором остается слабеющий рубль. Когда сейчас рынок демонстрирует свою слабость лучше подбирать долгосрочные акции которые будут в выигрыше от ослабления рубля.

    А какой курс рубля будет стабильным и будет позитивно влиять на рынок?

    Наибольшее пространство 2/3 капитализации Индексе Мосбиржи занимают как раз экспортеры и ослабление рубля поддержит сектора сырьевых компаний. Это будет хорошо видно на курсе 90 руб за доллар, а к концу года 93 руб и тогда будут разговоры о дивидендах в лучшую сторону.

    В первую очередь хорошо отыграют акции Роснефти🛢️. Для экспорта нефти нефтяник использует премиальные каналы, включая трубопровод «Восточная Сибирь-Тихий океан», в том числе поставки нефти в Китай через Казахстан. Примерно 55% экспорта всей российской нефти проходит через эти каналы, что выделяет Роснефть в конкуренции.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Максим
    ЕС-РОССИЯ-САНКЦИИ-КОМПАНИИ
    19.09.2025 15:08:31

    Еврокомиссия предлагает ввести полный запрет на транзакции с компаниями «Газпром нефть» и «Роснефть» — глава ЕК

    Брюссель. 19 сентября. ИНТЕРФАКС — Еврокомиссия предлагает полностью запретить транзакции с компаниями «Газпром нефть» и «Роснефть» в рамках 19-го пакета антироссийских санкций, сообщила в пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
    «В отношении крупных энергетических компаний „Роснефти“ и „Газпром нефти“ будет действовать полный запрет на транзакции», — сказала она в видеообращении.
  6. Аватар Раскрывальщик
    «НК «Роснефть» Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров эмитента и результатах голосования:
    По вопросу «О внутреннем документе ПАО «НК «Роснефть» повестки дня заочного голосования кворум имеется, решение принято.

    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар BOSSVVA
    Поставки нефти из РФ в Индию в октябре подорожали на $0,5-1 за баррель
      Поставки нефти из РФ в Индию в октябре подорожали на $0,5-1 за баррель


    Стоимость российской нефти для Индии подорожала с поставкой в октябре на $0,5-1 за баррель в условиях ожиданий по сокращению предложения и устойчивого спроса

    Партии российского сорта черного золота Urals с поставкой в октябре в порты Нью-Дели стали продаваться с меньшей скидкой к бенчмарку Brent — если в сентябре дисконт находился на уровне $3/барр., то в октябре — $2-2,5/барр., говорят источники Reuters, отмечая, что скидки уменьшаются с учетом ожиданий по сокращению предложения при устойчивом спросе.

    Нью-Дели продолжает наращивать покупку черного золота у России, несмотря на критику со стороны США и ЕС.

    Из-за атак беспилотников, осложнился экспорт нефти из России, хотя Москва и стремится перераспределить объемы между своими отгрузочными терминалами. При этом, говорят собеседники агентства, растут ставки фрахта из портов Балтики — с $5,5-6 млн в сентябре до $6,5-7 млн в октябре из-за ужесточения ценового потолка Брюсселем и Лондоном на перевозку российской нефти, что вызвало сокращение доступных танкеров.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар master1
    ЕК предложила полностью запретить все сделки с «Роснефтью» и «Газпромнефтью» в рамках 19-го пакета санкций. Комиссия хочет полностью запретить импорт СПГ из России.
    ЕК предложила полностью запретить все сделки с «Роснефтью» и «Газпромнефтью» в рамках 19-го пакета санкций, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Комиссия хочет полностью запретить импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России.

    «Мы нацеливаемся на нефтеперерабатывающие заводы, нефтетрейдеров и нефтехимические компании в третьих странах, включая Китай».

    t.me/kommersant/91435



    Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
    smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Nordstream
    ЕК предложила полностью запретить все сделки с Роснефтью и Газпромнефтью в рамках 19-го пакета санкций
    ЕК предложила полностью запретить все сделки с Роснефтью и Газпромнефтью в рамках 19-го пакета санкций, сообщила фон дер Ляйен.

    t.me/tass_agency

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Nordstream
    Цена на российскую нефть марки Urals в октябре выросла в индийских портах, несмотря на риски, связанные с санкциями — источники Reuters
    Цена на российскую нефть марки Urals в октябре выросла в индийских портах, несмотря на риски, связанные с санкциями — источники Reuters

    Цена на российскую нефть марки Urals для поставок в Индию, крупнейшего покупателя, растёт, несмотря на растущие санкционные риски, поскольку украинские атаки на российские порты и трубопроводы, а также ужесточение санкций вызывают опасения по поводу поставок, сообщили Reuters в пятницу четыре источника на рынке.

    Скидка на нефть марки Urals с поставкой в октябре сократилась до 2–2,5 доллара за баррель по сравнению с Brent с поставкой в сентябре.

    По словам трейдеров, в октябре стоимость перевозки нефти марки Urals из балтийских портов России в Индию выросла до 6,5–7 миллионов долларов за рейс по сравнению с 5,5–6 миллионами долларов в сентябре.

    Новые ограничения в отношении танкеров, подпадающих под санкции, ещё больше усложнили экспорт российской нефти. Индийская группа Adani, например, запретила судам, находящимся под санкциями, заходить в свои порты, в том числе в крупный терминал Мундра.

    В сочетании с санкциями США ужесточённые ограничения ЕС и Великобритании затрагивают более 440 танкеров так называемого «теневого флота», которые используются для поставок в Индию и Китай.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Недокритик/аналитик 👺
    Как там обстоят дела с развитием НПЗ в России❓
    Как там обстоят дела с развитием НПЗ в России❓

    Покапавшись в документах, публикуемых Росстатом, нашел интересные данные о развитии НПЗ в нашей стране. Сейчас, конечно, по понятным причинам любая информация, связанная с нефтянкой, публикуется неохотно, а что-то и вовсе запрещено публиковать (добычу, например?). Так что будем иметь хоть какую-то информацию.

    Здорово, что НПЗ модернизируют каждый год. Это важный показатель их эффективности и технологичности. Интересно, сможем ли мы приблизиться к 90% в 2030 году?

    Можно подписаться на мой ТГ-канал, там читать мою ахинею будет удобнее, так что милости прошу.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар BOSSVVA
    Указ Путина по доптребованиям к участникам «Сахалина-1» не касается Exxon
     Власти РФ, по-видимому, теперь тоже не рассматривают возвращение Exxon в «Сахалин-1»

    Президентский указа, подписанный в августе, о доптребованиях к иностранным участникам «Сахалина-1» касается бизнеса Индии и Японии. Накануне глава правительства РФ подписал распоряжение, которым прописывается необходимость исполнения президентского указа для японского консорциума SODECO, «Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент» и индийской ONGC Videsh. А вот американская Exxon в распоряжении премьера не фигурирует.

    Речь идет об изменениях в президентский указ от 2022 года (который в том числе о передаче операторства по проекту «Сахалин-1» компании-резиденту РФ), внесенных Путиным в августе 2025-го. Изменения были с оптимизмом приняты в США: в Торговой палате заявили, что это «сигнал» для возвращения ExxonMobil. Но с конца августа многое поменялось.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Илья
    Новые критерии участия в Сахалине-1 должны быть выполнены индийскими и японскими компаниями — распоряжение правительства РФ

    ◾ Прописанные в августе обновленные критерии для участия в проекте «Сахалин-1» должны быть выполнены индийскими и японскими участниками.

    ◾ Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 18 сентября подписал распоряжение № 2559-р, которое прописывает необходимость исполнения этих условий SODECO («Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко., Лтд.», участники — Japex, правительство Японии, Itochu, Marubeni, Inpex) и ONGC Videsh Limited. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

    ◾ Компания Exxon Neftegas Ltd, которая ранее являлась оператором проекта, в тексте нового распоряжения не упомянута.

    ◾ Как сообщалось, в августе президент РФ Владимир Путин своим указом дополнил перечень требований к иностранным участникам проекта.

    ◾ В частности, иностранный участник консорциума должен заключить договоры поставки необходимого для реализации соглашения о разделе продукции (СРП) оборудования иностранного производства и запасных частей к нему, а также договоры о техническом сотрудничестве.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Nordstream
    Глава Exxon заявил, что компания «не планирует возвращаться в Россию» — Financial Times

    Глава Exxon заявил, что компания «не планирует возвращаться в Россию» 

    www.ft.com/content/e1002360-16c1-459e-907f-f36c393c308a

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Все Верно
    Индия в июле увеличила импорт нефти на 32% г/г и на 10% к июню

    Индия в июле 2025 года импортировала 22,86 млн тонн нефти — на 32,4% больше, чем в июле 2024 года, сообщило Минторговли страны.

    В денежном выражении поставки составили $12,15 млрд (+12,6% г/г). К июню импорт в натуральном выражении вырос на 9,7%, в денежном — на 15,7%.

    Доля России (бессменный с июня 2022 года лидер поставок) в индийском импорте нефти в июле снизилась до 31,4% (с 33,5% в июне-2025) в натуральном выражении. Россия поставила 7,18 млн тонн (-7% г/г) на $3,63 млрд (-21,9% г/г).

    Ирак в июле отгрузил в Индию 3,94 млн тонн нефти (+37% г/г) на $1,97 млрд, Саудовская Аравия — 3,69 млн тонн (рост вдвое г/г) на $2,09 млрд.

    В целом за семь месяцев страна импортировала 156,81 млн тонн нефти (в денежном выражении — на $84,79 млрд), что на 7,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля России в поставках — 32,4% (50,82 млн тонн).

    В 2024 году Индия импортировала 240,543 млн тонн — на 2,3% больше, чем в 2023 году. На сырьё из РФ пришлось 87,5 млн тонн (+6,9%), или 36,4% импорта. Поставки из Ирака — 50,1 млн тонн (+2,6%), из Саудовской Аравии — 30,96 млн тонн (-12,3%).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Дмитрий Абраменко
    ⭐️ Роснефть по-прежнему слаба.

    Невозможность бумаги сформировать пробой накопления 472.05-489.90 лишь подтверждает мой план дальнейшего снижения. 

    Формально хотелось бы получить еще небольшую попытку роста для повторного теста накопления. А дальше вниз. 

     

    ⭐️ Роснефть по-прежнему слаба.

    И снизу нас будет ждать диапазон 334.50-379.95.

    Отмена в пользу роста может быть лишь после закрепления выше 489.90.

       Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram   



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар ridgerock
    Хорошее время для среднесрочной/долгосрочной покупки ROSN

    Причины: осциллятор перепродан (K≈15); ниже SMA20 (-3.1%) | StochRSI=15.4; Режим низкой волатильности (перцентиль 0.05); Composite: base=0.411, boost=0.000, total=0.411; Ожидания: 5d -6.9%, 10d -7.5%, 21d -9.1%
  18. Аватар BOSSVVA
    Россия сократила экспорт нефти морем до 22,26 млн баррелей за неделю
      Россия сократила экспорт нефти морем до 22,26 млн баррелей за неделю


    Bloomberg: Россия сократила морской экспорт нефти за неделю до 14 сентября на 22,7%

    За 7 дней до 14 сентября, 29 танкеров погрузили 22,26 млн барр. нефти из РФ. Этот объём ниже 28,79 млн барр., которые были отправлены на 38 судах за неделю до 7 сентября.

    Экспорт из Приморска упал примерно до 730 тыс. б/с, из Усть-Луги отправка нефти сократилась в два раза, до 313 тыс. б/с. Экспорт из Новороссийска уменьшился, до 647 тыс. б/с.

    Цена нефтяного экспорта снизилась на $372 млн. Выручка за семидневный период до 14 сентября достигла $1,28 млрд, что на 22% ниже уровня в $1,66 млрд на предыдущей неделе, пишет Bloomberg.

    Нефть флагманского сорта Urals, отправляемая из балтийских портов, подешевела на $0,90 за барр., из портов Черного моря — на $1,10 за барр. Цена ESPO упала на $0,60.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Илья
    Европа не откажется от закупок российской нефти — европейский источник ТАСС

    Европа не откажется от закупок российской нефти — европейский источник ТАСС

    tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/25087299



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Dimas
    Сегодня про РоснефтьРыночная цена = 464.9₽
    Справедливая цена = 543₽

    Краткие итоги за 1П2025 года:

    Выручка -17.6%
    Чистая прибыль -68.3%

    По...

    Time to invest RUS, Справедливая цена = 543₽ по Роснефти, Вы ожидаете рост на слабом отчете?
  21. Аватар Time to invest RUS
    Сегодня про Роснефть
    Рыночная цена = 464.9₽
    Справедливая цена = 543₽

    Краткие итоги за 1П2025 года:

    Выручка -17.6%
    Чистая прибыль -68.3%

    Позитивные новости вокруг компании:

    🟢Крепкий рубль снизил валютный долг
    🟢Придерживаются див. политики

    Риски присущие Роснефти:

    🔴Снижение демпферных выплат
    🔴Огромные расходы на Capex
    🔴Снижение цен на нефть

    Роснефть выдала слабый отчёт. Выручка снижается, а Capex и другие расходы растут. Негативное влияние внесла по большему счёту конъюнктура, ну и ставка продолжает бить по нефтянику.

    Уровень задолженности средний.
    Долг сократился на 36% с 2021 года.
    Net debt/EBITDA = 1.6x.

    Как менялись выплаты в последние годы:
    9.3% выплачено за 2022 год
    10.3% выплачено за 2023 год
    11.1% выплачено за 2024 год

    Возможный дивиденд — 12.4₽.

    Ожидается по итогам 9 месяцев 2025 года. Ориентировочная дата рекомендации: ноябрь.

    Брать Роснефть = ставить долгосрочные цели. Нефтяник при ухудшении конъюнктуры сильно снижает выплаты. Конечно, другие нефтяники тоже, но у #ROSN ожидается один из наименьших дивов в этом году.
    Ставка на увеличение добычи может себя оправдать. Собственная инфраструктура, добыча нескольких марок нефти, маржинальные проекты. Это сплошные плюсы, но у меня другая стратегия.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Amigo71
    Handelsblatt раскрыла планы ЕС по ужесточению санкций против России

    Сюжет
    Война санкций
    Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press
    Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press
    Еврокомиссия 19 сентября планирует представить 19-й пакет санкций в отношении России, сообщает Handelsblatt со ссылкой на дипломатические источники.

    Под ограничения попадут банки, энергетика и «теневой флот», утверждают собеседники издания. Более того, по их информации, Евросоюз в связи с требованиями США планирует усилить давление на Китай и Индию — крупнейших покупателей российской нефти — ЕС внесет в черный список банки и НПЗ из этих стран, однако не будет вводить пошлины, на чем настаивали в Вашингтоне.

    Евросоюз также намерен ввести единые правила ограничения выдачи виз российским гражданам, пишет Handelsblatt со ссылкой на внутренние документы обсуждаемых санкционных мер.

    Первоначально представление нового санкционного пакета планировалось на 16 сентября, однако было отложено, поскольку ЕК решила расширить его.

    Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне рассказала о телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом, во время которого они обсудили совместные усилия по ужесточению санкций против России.

    Она заявила, что в ближайшее время ЕК представит новый пакет санкции против России, который будет нацелен на криптовалюту, банки и энергетику. Кроме того, добавила фон дер Ляйен, будет предложено ускорить отказ от импорта российского ископаемого топлива.

    США настаивают на отказе стран ЕС от российских энергоносителей в рамках совместных усилий по давлению на Россию для ускорения урегулирования конфликта на Украине. Летом Брюссель подписал торговое соглашение с Вашингтоном, которое включает отказ от российских энергоресурсов в пользу американских.

    Нефть и газ из России продолжают поступать в Венгрию и Словакию. Хорватия предлагала заменить им поставки российской нефти, а Польша предложила поставлять американский СПГ вместо российского газа. Будапешт отказывался от помощи Хорватии и заявлял, что напрямую обсуждает ситуацию с Вашингтоном, который демонстрирует большее понимание позиции Венгрии и Словакии, чем европейские партнеры, учитывая «особое положение» этих стран, не имеющих выхода к морю.

    www.rbc.ru/politics/17/09/2025/68caacbc9a79477f3b992e96?from=from_main_1
  23. Аватар Владислав Кофанов
    Роснефть отчиталась за II кв. 2025 г. — санкции, цена на сырьё, укрепление рубля и долговая нагрузка сократили дивидендный потенциал в 3 раза.

    Роснефть отчиталась за II кв. 2025 г. — санкции, цена на сырьё, укрепление рубля и долговая нагрузка сократили дивидендный потенциал в 3 раза.
    Роснефть опубликовала финансовые результаты по МСФО за II квартал и I полугодие 2025 г. Отчёт в сокращённой форме, но видно как санкции, укрепление ₽, падение цены на нефть, тарифы естественных монополий и долговая нагрузка влияют на финансовое положение компании. Дивидендный потенциал явно сократился:

    🛢 Выручка: I п. 4,3₽ трлн (-17,6% г/г), II кв. 2₽ трлн (-26,1% г/г)
    🛢 EBITDA: I п. 1,1₽ трлн (-36,1% г/г), II кв. 456₽ млрд (-51,6% г/г)
    🛢 Чистая прибыль: I п. 245₽ млрд (-68,3% г/г), II кв. 75₽ млрд (-87,8% г/г)

    🟡 Операционные результаты за II квартал. Добыча нефти: 44,7 млн тонн (-2,2% г/г, по ощущениям компания прошла дно цикла по добыче), РФ в 2024 г. 6 месяцев не придерживалась плана сокращения, поэтому в 2025 г., начиная с I кв. происходила компенсация по добыче за ранее превышенные квоты, но со II кв. РФ уже начала наращивать добычу. Добыча газа: 19,1 млрд куб.м. (-17,3% г/г, санкции). Переработка нефти: 19,2 млн тонн (-8,6% г/г, снижение связано с ремонтными работами на НПЗ, сами понимаете из-за каких последствий).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Eduard_X
    В Башнефти назначен новый генеральный директор — Тимофей Стрельцов. До этого он занимал должность первого вице-президента по развитию нефтегазового и шельфового бизнеса Роснефти

    В компании «Башнефть» (подконтрольна «Роснефти») сменился генеральный директор. Соответствующая запись внесена в Единый госреестр юридических лиц 16 сентября 2025 года. Новым стал Тимофей Стрельцов. До этого он занимал должность первого вице-президента по развитию нефтегазового и шельфового бизнеса «Роснефти».

    Прежний гендиректор Владимир Чернов также в своё время перешёл в «Башнефть» с поста вице-президента «Роснефти». Он возглавил компанию в сентябре 2024 года. Его предшественник Андрей Лазеев, в свою очередь, заменил Чернова в качестве руководителя дочерних подразделений «Роснефти» в Красноярском крае – «РН-Ванкор» (оператор флагманского таймырского проекта «Восток Ойла») и «НГХ-Недра» (входит в «Таймырнефтегаз», также включён в «Восток Ойл»). Чернов остался генеральным директором ООО «Восток Ойл», АО «Ванкорнефть» и «Таймырнефтегаз».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар BOSSVVA
    Венгрия не планирует отказываться от газа и нефти из РФ, пока нет альтернатив
     Венгрия не будет отказываться от поставок нефти и газа из России без жизнеспособных альтернатив — не станет ставить под угрозу свою энергобезопасность

    Венгрия не собирается прекращать импорт нефти и газа из РФ до тех пор, пока у нее не будет реальных альтернатив, сообщил министр по делам ЕС страны Янош Бока.

    Он уточнил, что Вашингтон знает об особой позиции Будапешта и Братиславы по этому вопросу, и там хорошо понимают, что ВПК России не зависит от поставок сырья в Венгрию и Словакию, поскольку в двух странах суммарно проживает менее 15 млн человек.

    «НиК»: Ранее администрация Трампа заявляла, что Европе следует полностью прекратить покупать углеводороды у Москвы. При этом в настоящее время официально поставки черного золота по нефтепроводу «Дружба» из РФ и сетевого метана идут только двум членам ЕС — Венгрии и Словакии. Эти страны не имеют выхода к морю, поэтому не хотят отказываться от этого импорта. Неофициально сложно сказать, куда идет российский газ из Венгрии — возможно, в Австрию, возможно, в Чехию.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Роснефть - факторы роста и падения акций

  • Роснефть обладает самым большим производственным потенциалом роста среди всех российских НК (26.01.2018)
  • Роснефть платит дивиденды 50% МСФО (07.02.2019)
  • к 2024 «Восток Ойл» будет давать дополнительно 30 млн.т. нефти и до 100 млн т к 2030 году (30.08.2021)
  • Восток Ойл позволит Роснефти нарастить выручку и прибыль с 2024 года - когда первая нефть пойдет через собственную инфраструктуру (в данном проекте существенные льготы и сниженные налоги) (17.10.2023)
  • Возможны новые крупные расточительные приобретения. (29.06.2017)
  • Риск ввода дополнительных налогов и ввода искуственного ограничения прибыли через НДПИ (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Роснефть - описание компании

Роснефть 

ОАО «Роснефть» (ИНН 7706107510) — крупнейшая нефтяная компания в РФ и крупнейший налогоплательщик страны. Доказанные запасы углеводородов Роснефти по классификации SEC превышают 33 млрд баррелей.

Уставный капитал компании равен 105.981 млн руб. На эту сумму эмитировано 10598177810 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Крупнейшим акционером компании является государственный Роснефтегаз.

2020 оценка:
нефть +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 70 млрд руб.
USDRUB +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 80 млрд руб.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: