Число акций ао 10 598 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • ROSN
Капит-я 4 344,7 млрд
Выручка 8 773,0 млрд
EBITDA 2 349,0 млрд
Прибыль 435,0 млрд
Дивиденд ао 26,24
P/E 10,0
P/S 0,5
P/BV
EV/EBITDA 1,8
Див.доход ао 6,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Роснефть Календарь Акционеров
23/12 ВОСА по дивидендам за 9 месяцев 2025 года в размере 11,56 руб/акция
09/01 ROSN: последний день с дивидендом 11.56 руб
12/01 ROSN: закрытие реестра по дивидендам 11.56 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Роснефть акции

409.95  +2.49%
Облигации Роснефть
  1. Аватар Михаил Тайков
  2. Аватар Стецура Александр
    ждем 250, не меньше ).

    вася пашин, а ВТБ где ждать?
  3. Аватар Ingvar Hyper
    Щас РН опять объявит байбэк
  4. Аватар Бо
    Даешь 440

    askin, фигня. ) По графику очень сильный уровень — 400. Думаю (и очень надеюсь), не пробьет. Но тех. анализ — такое себе… ) Вообще 400+-50, т.е. уже где-то рядом как минимум внушительный отскок. …Или дли-и-и-и-инный боковик.
  5. Аватар Рудаков Капитал
    Торговая война и уровень Сечина в Роснефти
    ТОРГОВАЯ ВОЙНА.
      ❗Главное, если вы не гонетесь за сиюминутной прибылью и у вас «нормальный» дивидендный портфель, то переживать не стоит.

       💡Методично покупаем на деньги из резерва крепкий и стабильный бизнес.

      Даже если результат первого полугодия будет не очень, то дальше у большинства будет всë ок.

      Панику наводить не стоит, у нас каждую неделю эмоциональные качели: то от звонков, то от заявлений.

      💼 Портфель разумеется просядет, но это бумажная просадка, главное, что дивидендный поток сильно не скорректируется и мы получим свои дивиденды.

    💡  А так, у нас очередная возможность потрошить свои резервы и покупать со скидками!

       Ещë больше интересного контента у меня в телеграмм-канале t.me/RudCapital

       К сожалению, сюда часто не успеваю писать, а в телегу накидать небольшой пост — быстро и просто. Подписывайтесь, будем общаться! 

    Торговая война и уровень Сечина в Роснефти


    ДОКУПАЮ РОСНЕФТЬ

      Очередной круг совершила одна из кредиток и я получил бесплатные 5100 рублей. 50% от этих денег идëт на брокерский счëт на покупку.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар askin
  7. Аватар Бо
    эта шляпа пошла на 443р

    Михаил Тайков, прочитала это ваше сообщение и так прониклась, ))) сразу отодвинула rosn подальше, даже откат в начале недели не соблазнил. А до этого докупала на каждом рубле.
    Однако до цели быстро добрались. Куда дальше? )
  8. Аватар Роман
    Роман, роснефть по 657,5 столько не стоила

    Император Дарт Сидиус, спасибо, поправил.
  9. Аватар Сергей Нагель
    Российскую нефть перестанут покупать... Вы уверены?
    Иногда какое-то действие приводит к совершенно не тем последствиям, чем от них ожидалось. Вот и со вторичными санкциями и тарифами трампа не так все однозначно.
    Ну давайте прикиним:
    Чтобы удовлетворить спрос ненасытных американцев китайцам нужно сырье. Трамп вводит тарифы и, допустим, вторичные санкции на российскую нефть. Хорошо. Китайцы перестают покупать российские нефть. Замечательно! Простите, а из чего и на чем они будут делать товары чтобы продать американцам без санкций? Ведь с поставщиками нефти и газа прямо скажем не такой уж и профицит. Опять же чтобы возместить доп затраты на пошлины надо продать банально больше товара. А чтобы продать больше товара надо его произвести. А чтобы произвести нужно… Ну надо же, опять таки нужно сырье да еще в больших количествах!!!

    Одним словом пока все только начинается, а эффекты могут отказаться самыми неожиданными...

    Всем солнечной пятницы и успехов в инвестициях!!!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Все Верно
    📉 Цены на нефть упали до самого низкого уровня с 2021 года
    📉 Цены на нефть упали до самого низкого уровня с 2021 года

    Цены на нефть резко перешли к снижению. На рынок давят заявления ОПЕК+. 8 стран, входящих в альянс, сегодня приняли решение о росте предложения в мае. Оно оказалось более значительным, чем ожидалось.

    “Группа стран, возглавляемая Саудовской Аравией и Россией, добавит на рынок 411 000 баррелей в день в следующем месяце, что эквивалентно трем ежемесячным траншам из ее предыдущего плана по восстановлению добычи”, — говорится в заявлении, размещенном на сайте ОПЕК+.

    Отметим, что накануне цены на нефть тоже снижались, но не так стремительно. Тогда на них оказывали влияние новые тарифы президента США Дональда Трампа. Впрочем, и сейчас этот фактор еще отыгрывается рынком.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Метанойя
    Тазик Огурцов, Вчера набрал роснефти по 657,5 и луки по 6704)
    Что то мне подсказывает, что это на очень долгий срок)

    Роман, роснефть по 657,5 столько не стоила
  12. Аватар Роман
    Роман, Роснефть сегодня так себе дивидендная бумага. Дает 6% годовых примерно и пока ключевая ставка такая, доходность, думаю, не повысится....

    Тазик Огурцов, Я не ограничился роснефтью). Есть банки, it, логистика, электрики)
    Есть еще позы не закрытые. газмяс шортится от души. Он с лихвой перекрывает текущие просадки)
  13. Аватар Роман
    Роман, не так, чтобы очень. Утром уже мог бы сдать и сейчас откупить назад. Это так кажется в периоды заливного, что это надолго, но цены уж...

    Тазик Огурцов, Прекрасно понимаю, но я решил завязать с кроткими и средними продажами, перехожу полностью на дивидендное содержание). Просядет еще, докуплю.
    Я свое уже заработал, мне достаточно, хочу «тихой гавани».
    Депозиты не для меня(личные причины и виденья), а торговля на моське после открытия торгов в выходные и утреннею сессию, отбили желание окончательно. Кормить брокеров и моську лишней комиссией нет желания).
    Так же последний каплей стало отключение торгов из за кукла в газпроме.
    P/s Осталось одна забота, распихать средства по дивидендным компаниям и спокойно наблюдать, как растворяются мои честно «награбленные» у хомяков деньги)
  14. Аватар Роман
    Роман, ниже люди депозиты начнут закрывать, даже в убыток, и в ходить в рынок

    Тазик Огурцов, Вчера набрал роснефти по 457,5 и луки по 6704)
    Что то мне подсказывает, что это на очень долгий срок)
  15. Аватар Вася Баффет
    Лукойл vs Роснефть: Кого выбрать и зачем держать обе компании? Привет, друзья! 👋 Сегодня разберем двух гигантов нефтянки — Лукойл и Роснефть...

    Roadinvestor, и того и другого. Доли сами определяйте. Если бы всё так было просто, все бы держали Лукойл, а Роснефть никто.
  16. Аватар Roadinvestor
    Лукойл vs Роснефть: Кого выбрать и зачем держать обе компании?
    Привет, друзья! 👋 Сегодня разберем двух гигантов нефтянки — Лукойл и Роснефть. Расскажу, чем они отличаются, кто выигрывает по ключевым параметрам, и почему в итоге я держу обе компании. Поехали, разложим все по полочкам!

    ❓1. Кто круче по цифрам?
    Лукойл — частник с историей в 24 года выплат дивидендов. Роснефть — госкомпания с масштабными проектами. Вот как они выглядят в цифрах:
    — Добыча нефти: Роснефть в 2 раза больше (190 млн тонн против 85 млн у Лукойла).
    — Запасы: Роснефть — 42 млрд баррелей, Лукойл — 15 млрд.
    — Прибыль: Обе компании зарабатывают примерно одинаково, но Лукойл делает это эффективнее (рентабельность 18% против 15% у Роснефти).
    — Долги: Лукойл — почти без долгов (долг/капитал 0.3), у Роснефти долговая нагрузка в 5 раз выше.

    Вывод: Лукойл — эталон эффективности, Роснефть — король масштабов.

    🔹2. Дивиденды: кто щедрее?
    — Лукойл — дивидендный аристократ. Средняя доходность — 9.5% против 5.3% у Роснефти. В 2025 прогноз по Лукойлу — до 14%.
    — Роснефть платит меньше, но у нее есть козырь — проект «Восток Ойл». Если он стартует в 2026, добыча может удвоиться, а значит, дивиденды вырастут.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар вася пашин
  18. Аватар Z"ИНВЕ$ТО₽
    Ну что там сколько бумаг ещё осталось у Байкал финанс групп?
  19. Аватар Синайский полуостров
    460 руб уже, норм так слили, беру помаленьку
  20. Аватар Роман
    Даешь 450 и можно потихоньку начать закупаться. Если что и усреднять до 430, а ниже начать всех проклинать.
  21. Аватар Дмитрий Абраменко
    🔖 Внимание! Роснефть в опасности.

    В настоящий момент цена рухнула до границы накопления. Следующая зона лишь в диапазоне 336.95-379.75.

    🔖 Внимание! Роснефть в опасности.

    Под вопросом и трендовая, которая при снижении ниже 473.30 будет пробита как подтверждение разворота вниз. 

     Но самое главное, переход к нисходящему тренду займет значительное время, которого у нас нет и быть не может для удержания. 

    p.s. свои покупки закрыл еще на прошлой неделе.

     

    Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Все Верно
    Страны ОПЕК+ увеличат добычу с мая на 411 тыс. б/с, в три раза больше плана

    Саудовская аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман подтверждают приверженность рыночной стабильности на фоне более благоприятных перспектив рынка нефти и корректируют добычу в сторону увеличения

    Страны ОПЕК+ соглашаются на первоначально запланированное на май повышение в дополнение к двум ежемесячным повышениям

    ОПЕК+ планирует увеличить добычу на 411 тыс. баррелей в сутки в апреле

    Россия с мая может увеличить добычу нефти до 9.08 млн б/с, Саудовская Аравия — до 9.2 млн б/с



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Все Верно
    Ильский НПЗ перенес на 2027 год ввод комплекса бензина из-за графика поставок оборудования

    «В связи с санкциями зарубежные поставщики отказали в выполнении контрактных обязательств, ООО „КНГК-ИНПЗ“ пришлось практически заново переконтрактовывать значительное количество оборудования, вносить поправки и корректировки в проектную документацию, что повлияло на смещение срока ввода комплекса по производству автобензинов на 2027 год», — сообщается в отчете.


    Несмотря на то, что высокая доля технологической части проекта будущего КПААУ российского производства и разработана с применением отечественных технологий, вопросы импортозамещения негативно отразились на первоначальных сроках реализации, отметили в компании.

    В настоящее время продолжают наращиваться поставки необходимого оборудования для комплекса, общий объем вложенных средств превысил 25 млрд рублей. Ведутся работы по монтажу и обвязке оборудования, эстакад, дымовых труб, технологических печей. Строительная готовность объектов общезаводского хозяйства составляет 28%, секций основной комбинированной технологической установки — ЛК1500БК — более 40%. Полностью смонтированы резервуары в парке товарной продукции.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Все Верно
    ОПЕК+ намерен придерживаться плана повышения добычи нефти — Reuters
    «Встреча восьми ведущих министров стран ОПЕК+, скорее всего, сохранит политику в области добычи нефти, предусматривающую постепенное увеличение добычи нефти с апреля, без изменений», — сообщает агентство.

    Представители восьми стран ОПЕК+, взявших на себя «добровольные» (дополнительные) ограничения на добычу нефти (Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман), начали встречу чуть позднее 12.00 мск, сообщал РИА Новости источник в одной из делегаций.

    Ранее ОПЕК+ принял решение, что эти восемь стран с апреля постепенно, в течение полутора лет, будут смягчать ряда «добровольных» сокращений суммарно на 2,2 миллиона баррелей в сутки. При этом все они, кроме Алжира, ранее превышали обязательные лимиты и должны это компенсировать. В итоге в апреле добыча ОПЕК+ должна вырасти меньше, чем ожидалось — на 88 тысяч баррелей в сутки вместо 138 тысяч. План компенсаций также рассчитан на полтора года.

    1prime.ru/20250403/opek-856349888.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Eduard_X
    Чистая маржа продажи АИ-92 и АИ-95 на АЗС к концу марта увеличилась в 2,4 и 1,8 раза соответственно в условиях падения мелкооптовых цен на топливо – Ъ

    Операторы АЗС смогли заметно улучшить рентабельность: к концу марта 2025 года чистая маржа на АИ-92 и АИ-95 выросла в 2,4 и 1,8 раза соответственно благодаря снижению мелкооптовых цен. По данным «Петромаркета», на 28 марта маржа АИ-95 достигла 7 руб./л, АИ-92 — 6 руб./л. В декабре 2024 года эти показатели составляли 3,8 руб. и 2,5 руб./л. Маржа на дизельное топливо выросла с 0,6 руб. до 5,8 руб./л.

    Главной причиной роста стала высокая маржа нефтебаз в конце 2024 года, что снизило закупочные цены для АЗС. Кроме того, укрепление рубля ограничило экспорт, сделав внутренний рынок более привлекательным. Однако аналитики предупреждают: положительная динамика может вскоре смениться спадом.

    В апреле-мае начнутся плановые ремонты НПЗ, что повлияет на предложение топлива. Также с 2025 года акцизы на бензин выросли на 13%, и их рост неизбежно приведёт к увеличению оптовых цен.

    По мнению экспертов, рентабельность АЗС останется под давлением, а попытки сдерживания розничных цен могут привести к сокращению числа независимых АЗС.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Роснефть - факторы роста и падения акций

  • Роснефть обладает самым большим производственным потенциалом роста среди всех российских НК (26.01.2018)
  • Роснефть платит дивиденды 50% МСФО (07.02.2019)
  • к 2024 «Восток Ойл» будет давать дополнительно 30 млн.т. нефти и до 100 млн т к 2030 году (30.08.2021)
  • Восток Ойл позволит Роснефти нарастить выручку и прибыль с 2024 года - когда первая нефть пойдет через собственную инфраструктуру (в данном проекте существенные льготы и сниженные налоги) (17.10.2023)
  • Возможны новые крупные расточительные приобретения. (29.06.2017)
  • Риск ввода дополнительных налогов и ввода искуственного ограничения прибыли через НДПИ (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Роснефть - описание компании

Роснефть 

ОАО «Роснефть» (ИНН 7706107510) — крупнейшая нефтяная компания в РФ и крупнейший налогоплательщик страны. Доказанные запасы углеводородов Роснефти по классификации SEC превышают 33 млрд баррелей.

Уставный капитал компании равен 105.981 млн руб. На эту сумму эмитировано 10598177810 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Крупнейшим акционером компании является государственный Роснефтегаз.

2020 оценка:
нефть +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 70 млрд руб.
USDRUB +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 80 млрд руб.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: