Число акций ао 666 млн
Номинал ао 0.004 руб
Тикер ао
  • RASP
Капит-я 263,7 млрд
Выручка 185,8 млрд
EBITDA 60,7 млрд
Прибыль 34,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,6
P/S 1,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Распадская Календарь Акционеров
21/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Распадская акции

396.15₽  0%
  1. Аватар Константин Манулов
    Максим Александрович, так долг то не особо мешает дивы выплачивать, если прибыль есть. дивы платят все и у кого долг и у кого его нет. так что, по мне так любые дивы будут приятным дополнением к росту акции: )
  2. Аватар Герман Греф
    Антон Ромашов, лично я прогнозирую чистую прибыль в диапазоне 8-10 млрд. руб., сейчас пока о дивидендах сложно что-то сказать, ибо долг в 444 mio надо как-то закрывать, но уже вполне возможно, что распадская погасит в этом году весь долг и начнет выплату дивидендов со следующего года, но опять же если все будет стабильно фундаментально, внутри и снаружи (уголь) компании
  3. Аватар Антон Ромашов Aromath
    malishok, подскажите.
    решил я тут в очередной раз помедитировать над распадской.

    а подскажите ожидания отчета цифры какие у кого есть?
    вырчука прибыль ?
    ну то есть — вот выйдет отчет — и что далее -то ?
    кто сколько ждет выручку и прибыль ?
    перестановка коэффициентов и возможный рост котировок — ок.
    а перспективы дивидендов вообще могут быть в этой истории на ближайший год два три ?
    25% мсфо ?

  4. Аватар Герман Греф
  5. Аватар Робот Бендер
    Секта «Любителей Распадской» в свои ряды не кого заманивать не будет-мы не секта «Любителей ФСК»-нам лишние пассажиры не нужны.
  6. Аватар Андрей Лунеко
    Робот Бэндер, Спасибо почти успокоили.Думаю так-же потому и распадская.Сам дома строю и в прошлом году почуствовалась нехватка металла, ждем заказы -последний 50дней ждали.Ну теперь буду ждать Распадскую.Я наверное не правильно выразился в смысле\ попал\Я в смысле деньги зависли и учиться торговать не на что.
  7. Аватар Андрей Лунеко
    Антон Ромашов, не.Я только к вам присоединился.Потому все только на свои
  8. Аватар Антон Ромашов Aromath
    утром обнаружил,
    что Финам тихо молча изменил риски по распадской с 21% аж сразу до 50%.
    и молчат гады. ни в почту, ни на сайте, ни слова также нет.

    отъем бумаг продолжается.
  9. Аватар Робот Бендер
  10. Аватар Виталий
  11. Аватар Герман Греф
    Андрей Лунеко, вам мой совет, грамотно фильтруйте информацию, очень много разного рода лжеаналитиков и диванных экспертов. Комментарий сверху все правильно описал, что нужен драйвер, а сейчас драйвер это уголь, который вырос в два раза. Распадской еще расти и расти: отличный годовой отчет(24.03), отличный отчет за 1кв.(17.04), так еще Евраз подумывает о слияние Распадской и ЮжКузбассугля в один холдинг, что даст еще драйвер. 
  12. Аватар Робот Бендер
    Андрей Лунеко, В течении года Распадская сильно вырастет.Здесь факт достаточно очевидный-нехватка металлургического угля, на мировых рынках, рост цен на него.Соответственно каждый новый отчёт будет гнать цены наверх.Ситуация похожа на Аэрофлот-устойчивый драйвер который гонит цены вверх.Распадская сейчас формально дорогая поскольку годовые отчёты пока не вышли, осталось две недели.
  13. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Это вы с 3 плечом так вошли ?
    Ждать можно долго, 
    Я на свои, поэтому и более года готов.
    По 62 докупил столько же.
  14. Аватар Андрей Лунеко
    Антон Ромашов, а по вашему мнению \ждать\ сколько может растянуться.Я так по 91 вошел усреднился на 85.Думаю ждать или??? Хотел поучиться торговать и сразу попал на 80 процентов депо.Изучаю чюжие мнения
  15. Аватар Ivan
    Слава,  разворот тренда с падения на рост. Как вопрос сложный, по косвенным признакам, графику итд.
  16. Аватар Слава
    Ivan, как ты разворот будешь определять при такой волатильности?
  17. Аватар Ivan
    Поддерживаю, цифры экспорта и новые цены на уголь за этот период известны, по-этому те кто скидывает сейчас по бросовым ценам, будут жалеть потом. Хотя у меня нет ее в портфеле, но по таким ценам думаю докупиться, как только раворот начнется.
  18. Аватар Слава
    Отчеты все расставят на свои места. Больше жду даже отчет за 1 квартал.
  19. Аватар Артемий Вяземский
    Тимофей Мартынов, обоснование выше выглядит весьма натянутым, некорреклируемые факты притянуты «за уши», например, конкуренция с предприятиями Донбаса: уголь с Донбаса идет в энергетику, а уголь с Распадской — в металлургию.
    Тот же Мечел упал не так сильно.
    Зато мне больше импонирует версия, что кто-то может знать предварительные итоги, которые опубликуют 24 марта или ранее, или что-то иное (смена руководства).
    Поживем — увидим.
  20. Аватар Суперхимик
    Тимофей Мартынов, так а что тут обосновывать. ВВП Китая рушит рынок на 20%? Мифическая конкуренция на внутреннем рынке обваливает акцию на 30%? Почему именно сейчас? Почему так резко? Почему хорошие отчеты не значат ничего? Просто нужно чем то объяснить обвал, вот и постят домыслы. Или просто крупняку нужно подешевле откупить, вот и вбрасывают. 
  21. Аватар Тимофей Мартынов
  22. Аватар Суперхимик

    Акции крупной угледобывающей компании теряли в четверг вечером более чем 18%, цена скатилась к минимумам с конца февраля (тогда был кратковременный прокол цены вниз). В целом же дешевле 65 рублей акции «Распадской» не стоили уже с осени прошлого года. Величина дневного падения при этом максимальна за много месяцев.

    Объемы торгов сегодня подскочили в несколько раз против обычных и вывели ее на 9-место на бирже с результатом под 2 млрд руб.

    Попытки удержать бумагу, длившиеся несколько дней сменились провалом. Негативный фон поддерживается планом социально-экономического развития Китая на 2017 год. Согласно нему, рост ВВП в этом году составит 6,5%. В 2016 году темпы роста ВВП Китая замедлились до 6,7% против 6,9% в 2015 году, что стало худшим показателем за последние 26 лет.

    Таким образом, основные потенциальные покупатели металла, который льют с использованием кокса в том числе «Распадской», понижают планы производства.

    Кроме того, психологически негативны новости о том, что в самой России у «Распадской» может появиться конкурент в виде донбасских производителей угля, который из-за блокады ЛНР и ДНР пошел в Россию. Хоть и идут в Россию в основном высокоэнергетические угли (для ТЭС), сам факт увеличения предложения угля на российском рынке давит на акции российских углепроизводителей в целом. Кстати акции «Белона» сегодня падали почти на 9%.

    Хрень
  23. Аватар Элвис cМартлабов

    Акции крупной угледобывающей компании теряли в четверг вечером более чем 18%, цена скатилась к минимумам с конца февраля (тогда был кратковременный прокол цены вниз). В целом же дешевле 65 рублей акции «Распадской» не стоили уже с осени прошлого года. Величина дневного падения при этом максимальна за много месяцев.

    Объемы торгов сегодня подскочили в несколько раз против обычных и вывели ее на 9-место на бирже с результатом под 2 млрд руб.

    Попытки удержать бумагу, длившиеся несколько дней сменились провалом. Негативный фон поддерживается планом социально-экономического развития Китая на 2017 год. Согласно нему, рост ВВП в этом году составит 6,5%. В 2016 году темпы роста ВВП Китая замедлились до 6,7% против 6,9% в 2015 году, что стало худшим показателем за последние 26 лет.

    Таким образом, основные потенциальные покупатели металла, который льют с использованием кокса в том числе «Распадской», понижают планы производства.

    Кроме того, психологически негативны новости о том, что в самой России у «Распадской» может появиться конкурент в виде донбасских производителей угля, который из-за блокады ЛНР и ДНР пошел в Россию. Хоть и идут в Россию в основном высокоэнергетические угли (для ТЭС), сам факт увеличения предложения угля на российском рынке давит на акции российских углепроизводителей в целом. Кстати акции «Белона» сегодня падали почти на 9%.
  24. Аватар Суперхимик
    Все читаем мантру: «О, великий кукл, спасибо тебе за такую возможность!». Он испугается и начнет откупать.
  25. Аватар Павел Пашкин
    Да, цена сказочная. 60 ниже сегодня не должна упасть. 

Распадская - факторы роста и падения акций

  • Высокие цены на уголь (02.07.2022)
  • Возможное возобновление выплаты дивидендов вместе с высокими финансовыми результатами могут дать высокую дивидендную доходность. (02.07.2022)
  • Дешевые мультипликаторы (20.10.2023)
  • Основной акционер близок по доле к моменту возможного делистинга (02.07.2022)
  • Компания приостановила выплаты дивидендов в 2022 году. (02.07.2022)
  • Отказ от выделения из структуры Евраза (02.07.2022)
  • Основной акционер Evraz - британская компания с акционерами под санкциями. Пока она не решит свои проблемы с переездом из недружественной юрисдикции, то, вероятно, дивидендов в Распадской мы не увидим. (30.01.2023)
  • Технологические риски, у Роспотребнадзора бывают жалобы после которых приостанавливают работу. (20.10.2023)
  • Трудности с логистикой из-за загруженности жд (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Распадская - описание компании

Публичное акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России. Добывает коксующийся уголь.

Ориентир экспортной цены Распада является hard coking coal (FOB Australia)
Фьючерс: www.cmegroup.com/trading/energy/coal/fob-australia-premium-hard-coking-coal-tsi.html
Данные: https://www.argusmedia.com/metals-platform/price/assessment/coking-coal-premium-hard-fob-australia-low-vol-swaps-month-1-PA00152330601


Внутренняя цена: https://spimex.com/markets/energo/indexes/territorial/ (Индекс OTID, марка OOGJ)
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Китай: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-CCF1!/
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Австралия: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-ACF1!/


ПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ПАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

Распадская объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, включая приобретённое в апреле 2010 года ЗАО «Коксовая», которое в феврале 2011 года было присоединено к строящейся шахте «Распадская Коксовая»; один разрез; обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group S.A.

http://www.raspadskaya.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: