С негативного на чуть менее негативный )
Позитив вчера отчитался о 35 млрд руб. отгрузок в 2025 году (+37,3% г/г).

Также компания заявила, что:
• NIC (скор. прибыль) выйдет в положительную зону в 2025 году (да, скорее всего);
• В 2026 году компания намерена выйти на рентабельность по NIC в 30% (далеко не факт);
• Темпы роста отгрузок будут двузначными, намерены расти в 2 раза быстрее рынка кибербезопасности (первый факт да, второй не факт).
Важно помнить, что отгрузки — не выручка (конвертация около 90%). По моим расчетам, за 2025 год:
Выручка = 32 млрд руб.
Скор. прибыль (NIC) = 1,3 млрд руб.
➡️ Мой прогноз по отгрузкам и прибыли 2026
Темпы роста выручки выше 20% в текущей конъюнктуре закладывать опасно, что бы компания не заявляла. Текущий рост в 2025 на 37%+, на мой взгляд, скорее догоняющий (потому что в 2024 — Позитив не вырос вообще).
Отгрузки 2026 = 42 млрд руб.
Выручка 2026 = 38,4 млрд руб.
NIC 2026 = 5,9 млрд руб.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций



