Число акций ао 474 млн
Номинал ао 0.03 руб
Тикер ао
  • POLY
Капит-я 151,2 млрд
Выручка 100,4 млрд
EBITDA 43,0 млрд
Прибыль 20,1 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,5
P/S 1,5
P/BV
EV/EBITDA 3,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полиметалл Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полиметалл акции

319.3₽  +0.16%
#smartlabonline
  1. Аватар Yuriy G
    Yuriy G,

    Поправка — обмен касается только и только тех акций,
    которые заблокированы
    Заблокированы те, что застряли на субсчетах Евроклир /...

    Павел Гущин, Тут Вы ошибаетесь. «2. Кто может принять участие в обмене1?
    Акционеры, чьи бумаги учитываются российским брокером с местом хранения в НРД или ...».
    Акции в НРД действительно не заблокированы. Разумеется, их можно купить/продат ьна МБ. У казахской компании Polymetal International plc санкциями ограничены возможности выплачивать дивиденды акционерам, чьи бумаги хранятся в НРД.
  2. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, логика та же, по которой турецкие, эмигрантские и китайские банки не хотят работать с Россией — опасение вторичных санкций.
    Пок...

    Дюша Метелкин,

    Только собрание акционеров решает,
    Ни я, ни вы,
    ни Сми, ни Несис
    Собрание акционеров
    Его решения нет
    Нет и повестки дня с таким вопросом
    Нет и самого собрания

    Всё вымысел Сми
    В русском языке где буква А, а где Б я пока разбираюсь
    В праве тоже
    Тем и жив
    А чтобы кто-то подкручивал гайки в моей голове — Несис или Сми — это для тех, кто в офисе весь день сидит
  3. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, Вы правы. Дело в другом:
    12. Что будет, если я не обменяю свои акции?
    Держатели акций, хранящихся в НРД, не желающие участвоват...

    Yuriy G,

    «заблокированных в Euroclear»
    У вас сделки проводятся через Euroclear ?
    Нет
    Значит вас это не касается

    Простые термины соотносите, прямо как в алфавите — вот буква А, а вот Б
    Как видите, это не одно и тоже
  4. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин,
    Ну разумеется, все добровольно. Всего лишь сделано предложение.
    www.polymetalinternational.com/files/ru/2024_01_17_Exchange_of...

    Yuriy G,

    Поправка — обмен касается только и только тех акций,
    которые заблокированы
    Заблокированы те, что застряли на субсчетах Евроклир /Клирстрим
    Торгуемые на Ммвб не заблокированы
    Попробуйте совершить сделку — своими глазами увидите заблокированы они или нет
  5. Аватар Дюша Метелкин
    Yuriy G,

    Нет санкций в отношении Poly и его связей с Нрд
    Нет санкций в отношении Нрд и его связей с Poly

    Павел Гущин, логика та же, по которой турецкие, эмигрантские и китайские банки не хотят работать с Россией — опасение вторичных санкций.
    Пока есть санкции в периметре НРД — дивиденды выплачивать опасно, могут притянуть.
    Поэтому план такой:
    — объявить обмен
    — провести кампанию, направленную на удешевление акций на MOEX
    — объявить делистинг на MOEX и выкупить акции по средней, чем меньше, тем лучше.
    Вывод:
    Ничего хорошего на MOEX держателей не ждёт, на первом же спекулятивном задерге продавать.
    Альтернатива — верить в «третью силу», которая будет играть против Несиса. Пока она никак себя не проявляла, поэтому вера иррациональна
  6. Аватар Yuriy G
    Yuriy G,

    Нет санкций в отношении Poly и его связей с Нрд
    Нет санкций в отношении Нрд и его связей с Poly

    Павел Гущин, Вы правы. Дело в другом:
    12. Что будет, если я не обменяю свои акции?
    Держатели акций, хранящихся в НРД, не желающие участвовать в процедуре обмена акций, по-прежнему
    будут иметь доступ к торгам на Московской бирже. Однако акционерам следует понимать, что на
    данном этапе, держатели акций, хранящихся в НРД или других российских депозитариях,
    заблокированных в Euroclear, по-прежнему не смогут воспользоваться своими голосующими и
    экономическими правами, включая получение дивидендов, до отмены соответствующих
    ограничений, действующих в отношении данных депозитариев, или получения индивидуальных
    лицензий от Европейского Союза.
  7. Аватар Yuriy G
    Yuriy G,

    «принуждение к переводу акций в Казахстан»
    Компания об этом не заявляла
    Это компетенция общего собрания акционеров, а не Несиса и...

    Павел Гущин,
    Ну разумеется, все добровольно. Всего лишь сделано предложение.
    www.polymetalinternational.com/files/ru/2024_01_17_Exchange_offer_FAQ.pdf

    «10. Какой срок обмена?
    Последний срок для перевода подлежащих обмену акций на счета Компании в Уполномоченных брокерах
    – 30 сентября 2024 года. Компания планирует выпустить последние Замещающие акции в пользу
    участвующих в обмене акционеров до конца октября 2024 года.
    Данные сроки могут быть изменены Компанией, о чем она сделает соответствующее объявление.
    »
  8. Аватар Павел Гущин
    Делистинг просто логичен. Никто не объявлял.
    Объявлено:
    1. В РФ дивы платить не будут, пока не сняты санкции.
    2. Дедлайн по переводу акций ...

    Yuriy G,

    Нет санкций в отношении Poly и его связей с Нрд
    Нет санкций в отношении Нрд и его связей с Poly
  9. Аватар Павел Гущин
    Это про давление на цену в Казахстане.
    Ну а в РФ своя история. Тут дополнительно давит принуждение к переводу акций в Казахстан.

    Yuriy G,

    «принуждение к переводу акций в Казахстан»
    Компания об этом не заявляла
    Это компетенция общего собрания акционеров, а не Несиса и Сми
  10. Аватар Yuriy G
    Одно мне непонятно, зачем оманцы в это все влезли

    Dmitry1147, Это намекает на то, что бизнес в Казахстане, по текущей цене выглядит интересно. И вообще о том, что цена в РФ не должна упасть в пол до истечения срока перевода акций.
  11. Аватар Yuriy G
    Делистинг просто логичен. Никто не объявлял.
    Объявлено:
    1. В РФ дивы платить не будут, пока не сняты санкции.
    2. Дедлайн по переводу акций из РФ в Казахстан — гдето в октябре-ноябре 2024.

    Вопрос — зачем на МБ торговать акциями после ноября при таких условиях?
  12. Аватар Dmitry1147
    Одно мне непонятно, зачем оманцы в это все влезли
  13. Аватар xezdx
    Зачем делать делистинг? Что это даст? И почему вообще это обсуждается, если компания не заявляла ничего такого? Или я пропустил что-то?
  14. Аватар Yuriy G
    Это про давление на цену в Казахстане.
    Ну а в РФ своя история. Тут дополнительно давит принуждение к переводу акций в Казахстан.
  15. Аватар Yuriy G
    На 4 марта 2024, после последних продаж у Black Rock осталось 4,01% акций (а на 1 марта было 7.45%). И раз уж начали, то логично продать все...

    Yuriy G, Пардон. 7.45% у Black Rock было на 23.02.2024
  16. Аватар Yuriy G
    На 4 марта 2024, после последних продаж у Black Rock осталось 4,01% акций (а на 1 марта было 7.45%). И раз уж начали, то логично продать все полностью. Вероятно, цену вниз давят в последнее время их продажи в рынок.
  17. Аватар Yuriy G
    А я в это шняге по 1500 застрял:( наверное по этой цене уже никогда не будет

    Dmitry1147, Ну теперь это совсем иная компания. Российские активы проданы. Разумеется, экономика и оценки теперь совсем иные.
  18. Аватар Yuriy G
    Полагаю, что маркетмейкеры тут не при чем. Не их дело. Мажоритарию объективно должно быть интересно выдавить всех российских держателей по минимальной цене. В РФ дело идет очевидно к делистингу где-нибудь в 2025 году.
    Black Rock из Компании выходит. Что по бизнесу в Компании остается — мутная история.
  19. Аватар Dmitry1147
    А я в это шняге по 1500 застрял:( наверное по этой цене уже никогда не будет
  20. Аватар Павел Гущин
    Не знаю. Лично я держу стратегически шорт по фьючерсу и экспирирую его в шорт по акциям.

    Yuriy G,

    В графиках чудовищный разрыв показателей
    Такое долго продолжаться не может
    Несис игрок
    Завтра будет ссылаться на то, что собрание акционеров не решало прекращать торги на Ммвб (суть, что «завтра» перевернется)

    Мне вообще всё равно как Несис выкручивает нервную систему миноритариям своими высказываниями, пока есть общее собрание акционеров, которое компетентно что-то решать, а не он
  21. Аватар homaka
    Сейчас отскочет до 340
  22. Аватар Yuriy G
    Шорт по базе закрываю после экспирации и переоткрываюсь в фьючерсе по цене выше базы.
  23. Аватар Yuriy G
    Уже 2 или 3 экспирации провел.
  24. Аватар Yuriy G
    Не знаю. Лично я держу стратегически шорт по фьючерсу и экспирирую его в шорт по акциям.
  25. Аватар Павел Гущин
    С шортом проблем нет ни у кого. Есть фьючерс. Торгуется выше базы. А еще, этот фьючерс поставочный. То есть, при экспирации его шорт превращ...

    Yuriy G,

    Какие брокеры дают в шорт акции?

Полиметалл - факторы роста и падения акций

  • Рост цен на драгметаллы; Возможное ослабление рубля (01.02.2017)
  • FREE FLOAT 75% - самый высокий на российской рынке (13.05.2021)
  • Качественные месторождения: содержание металла в руде выше, чем у конкурентов. (13.05.2021)
  • Возможный переезд в Казахстан 17.07.23 позволит выплатить дивиденды за 23 год (Несис держит акции в НРД) (12.05.2023)
  • Должны продать российский бизнес больше, чем у него долгов на балансе (20.10.2023)
  • Есть риск повышения налоговой нагрузки в РФ и Казахстане (но не ранее 22 года) (13.05.2021)
  • Компания может разделиться на казахскую и российскую, а российская теоретически может быть продана на сторону с большим дисконтом. (08.07.2022)
  • Дивиденды акционерам с Мосбиржи пока не могут дойти (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полиметалл - описание компании

Полиметалл — компания, которая добывает золото и серебро в России и Казахстане.
Доля продаж золота в 2020 году составила 86% в структуре выручки.


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: