Число акций ао | 1 361 млн |
Номинал ао | 0.1 руб |
Тикер ао |
|
Капит-я | 2 558,1 млрд |
Выручка | 694,8 млрд |
EBITDA | 538,7 млрд |
Прибыль | 306,0 млрд |
Дивиденд ао | 1374,75 |
P/E | 8,4 |
P/S | 3,7 |
P/BV | 21,7 |
EV/EBITDA | 5,9 |
Див.доход ао | 73,1% |
Полюс Календарь Акционеров | |
24/04 PLZL: последний день с дивидендом 730 руб | |
25/04 PLZL: закрытие реестра по дивидендам 730 руб | |
Прошедшие события Добавить событие |
Индекс Мосбиржи шаг за шагом приближается к 4-х месячному максимуму. Из голубых фишек в лидерах роста в середине недели был Магнит. Инвесторы ожидают позитивных операционных результатов за 4 квартал, так как основные конкуренты уже порадовали рынок неплохими показателями.
Globaltrans после затяжной коррекции вновь демонстрирует неплохой рост. Арендные ставки на полувагоны снижаются уже два месяца, однако остаются на комфортном уровне, что позволяет рассчитывать на рекордные операционные доходы компании в начале года. Инвесторы размышляют о том, как новый мажоритарный акционер Aqniet Capital распорядится свободным кэшем ж/д перевозчика. Инициирует выплату дивидендов после завершения процедуры редомициляции или объявит выкуп акций у недружественных резидентов с дисконтом?
Сбер обновил 13-месячный максимум. Такое ощущение, что инвесторы завтра ожидают снижения ключевой ставки Центробанка и закупаются Сбером. Однако, вероятность такого сценария ничтожно мала, так как с 1 февраля увеличились государственные расходы, что может повлиять на инфляционные процессы. Монетарным властям потребуется время, чтобы оценить этот эффект.
С 2022 года информация о золоте в России стала закрытой.
Добыча:
Экспорт:
Полюс выплатил последний купонный доход и погасил в полном объеме еврооблигации на сумму $500 млн со ставкой 4,7% годовых, выпущенные его дочерним обществом Polyus Finance Plc и гарантированным ПАО «Полюс» и АО «Полюс Красноярск» в связи с наступлением срока их погашения, сообщила компания.
«В соответствии с условиями эмиссионной документации облигаций и требованиями действующего российского законодательства, гарант перечислил денежные средства, зарезервированные для выплат купонного дохода, запланированного на 29 января 2024 года, а также для погашения облигаций, в связи с наступлением срока их погашения владельцам облигаций, чьи права учитываются в российских депозитариях», — говорится в сообщении.
Кроме того, в соответствии с условиями выпуска облигаций и положениями трастового соглашения от 29 января 2018 года (с учетом изменений и дополнений), гарант перечислил денежные средства в российских рублях с целью выплаты владельцам облигаций, чьи права учитываются в иностранных депозитариях, согласно полученным от трасти инструкциям в отношении купонного дохода, запланированного на 29 января 2024 года, а также для погашения облигаций.
Некоторые российские банки могли поменять золото на доллары...
Некоторые российские банки, похоже, нашли способ обойти запрет Запада на ввоз долларов и евро в страну, получая их в обмен на золото в Объединенных Арабских Эмиратах и Турции. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследование Sayari — компании, занимающейся финансовой разведкой.
В отчете, составленном Sayari, говорится, что в первом квартале 2023 года финансовые учреждения, в число которых входит АО «Ланта-банк» (его владельцы контролируют золотодобывающую компанию GV Gold) и как минимум еще один банк, не попавший под санкции, ввезли в РФ доллары евро и дирхамы ОАЭ на общую сумму свыше 82 миллионов долларов.
Bloomberg не смог самостоятельно подтвердить эти данные, и ему неясно, продолжают ли российские банки использовать стратегию «золото за наличные». Данные Sayari указывают на то, что различные российские кредитные организации продолжали поставлять золото в обмен на иностранные банкноты как минимум до июля или августа прошлого года, говорит Захарий Тварозна, старший аналитик фирмы. По его словам, помимо ОАЭ и Турции поставки золота из РФ, похоже, распространились и на Гонконг.
«Мы провели заседание межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей. По выдаче лицензий на разработку золота мы до 2030 года договорились с Федеральным агентством по недрам взять мораторий. И за это время как раз навести порядок в тех лицензиях, которые есть и которые доставляют нашим людям беспокойство», — сказал Хабиров.Он добавил, что всего лицензий у компаний в регионе в настоящее время насчитывается порядка 67, из них по 13 деятельность золотодобытчиков уже остановлена.
🥇Сейчас в деловой прессе всё больше разговоров о том, что мировые цены на золото ждёт масштабный бычий рост, а ведь я ещё в декабре предупреждал об этом, написав тогда большой пост на эту тему и отметив крайне благоприятную рыночную конъюнктуру на 2024 год.
Впрочем, узнать о том, насколько верны окажутся наши оптимистичные прогнозы в отношении цен на золото, мы сможем лишь по прошествии времени, ну а сейчас предлагаю освежить в памяти текущее положение дел в публичных российских компаниях из этого сектора и актуализировать инвестиционные кейсы.
👑 Полюс
Полюс обладает самой низкой себестоимостью производства и, соответственно, самой высокой рентабельностью EBITDA в отрасли. На первый взгляд, это идеальный кандидат, и к бизнесу больших вопросов нет, однако дьявол кроется в деталях.
Ещё прошлогодней весной компания обещала представить обновлённую долгосрочную стратегию развития, ближе к ноябрю-декабрю. Тем временем закончился уже не только ноябрь и декабрь, но и январь, а никакой стратегии мы до сих пор так и не получили. Компания только лишь раскрыла свои операционные и финансовые результаты за 6m2023 и представила производственный прогноз на 2023 год, после чего её IR фактически «пропал с радаров». Кроме того, мутная история с байбэком, который в итоге был проведён «для своих», также не внушает большого оптимизма.
«Мы считаем, что золото будет дорожать по мере ослабления денежно-кредитной политики Федрезерва. Снижение курса доллара тоже сыграет в этом процессе не последнюю роль», — пояснил стратег по драгоценным металлам в UBS Джони Тевес, которая ожидает, что к концу года металл достигнет $2200 за унцию.
Цены на золото, как правило, находятся в обратной зависимости от динамики процентных ставок. Когда ставки снижаются, привлекательность золото по сравнению с альтернативными инвестициями растет. Это связано с тем, что другие активы, например, облигации, в условиях низких процентных ставок будут приносить меньший доход.
Кроме того, низкие ставки ослабляют доллар, золото становится дешевле для международных покупателей, соответственно, спрос на него растет.
Пока неясно, когда и как быстро ФРС будет снижать ставки, однако UBS сохраняет свой прогноз по смягчению денежно-кредитной в США. На прошлой неделе состоялось очередное заседание Федерального комитета по открытым рынкам, который принял решение не менять ставки в январе, но дал надежду на снижение в марте.
30 января на разборе рынка мы обсуждали золото и золотодобывающие компании. Среди прочих речь шла об акциях Полюс.
В качестве подтверждения роста я ожидал пробой отметки 11127.5, где располагалась граница канала неопределенности.
Теперь развитие волны А ожидаю до уровня 12620.0
Полюс Дневной график.
Сегодня цена пробила диагональ, которую начали формировать в августе 2020г.
Акции держу в портфеле и пока выходит +5,5% прибыли по позиции.
При закреплении выше данной линии буду увеличивать позицию и тянуть минимум до 25000р.