Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 646,8 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 10,9
P/S 3,5
P/BV -24,3
EV/EBITDA 6,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

12330₽  -1.83%
Облигации Полюс
  1. Аватар ValeraShelomov
    Почти 5 килограммов ворованного золота нашли в ручке чемодана при досмотре мужчины на Чукотке

    39-летнего Андрея С., прилетевшего в Анадырь из Иркутской области, задержали во время досмотра. С помощью ручного металлодетектора сотрудники безопасности обнаружили в ручке чемодана рассыпчатую породу желтого цвета. В результате пассажир признался, что это золото.

    Позже, во время допроса, Андрей рассказал, что летом 2019 и 2020 годов он работал обогатителем в местной старательской артели, которая занималась добычей шлихового золота. Во время работы он похищал маленькие партии драгоценного металла и прятал его в лесных тайниках. После увольнения мужчина собрал всё золото и перепрятал его в тайнике в заброшенном доме.

    В 2023 году он наконец решил забрать свои накопления, купил тур на Чукотку и во время поездок забрал спрятанное им золото и попытался его вывезти. На мужчину было возбуждено дело по статье «Незаконный оборот драгоценных камней». Стоимость изъятого золота — 24 миллиона рублей.
  2. Аватар Валерий Осипенко
    Причина падения Полюса, проще некуда — это падение цены золота ( сегодня золото -2.5% в рублях )

    333V,
    да там просто гэп закрылся снизу
    теперь вверх
    ну и пятница ко всему
    получился резонанс
  3. Аватар Раскрывальщик
    "Полюс" События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения

    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:

    Публикация Годового обзора

    ПАО «Полюс» (Московская и Лондонская биржи — PLZL) («Полюс», или «Компания») сегодня опубликовало Годовой обзор за год, закончившийся 31 декабря 2022 г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар 333V
    Причина падения Полюса, проще некуда — это падение цены золота ( сегодня золото -2.5% в рублях )
  5. Аватар Дмитрий Соколов
    дивиденды скоро, а оно падает — не порядок

    Palmer_smartlabru, как будто стопы выбили. Посмотрим. Может и без дивов останемся.
  6. Аватар Palmer_smartlabru
    дивиденды скоро, а оно падает — не порядок
  7. Аватар Раскрывальщик
    "Полюс" Иное сообщение
    2. Содержание сообщения

    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:

    Уведомление о годовом Общем собрании акционеров по итогам 2022 года

    Совет директоров ПАО «Полюс» (LSE, MOEX ‒ PLZL) («Полюс» или «Компания») принял решение о созыве годового Общего собрания акционеров ПАО «Полюс» («ГОСА»)....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Раскрывальщик
    "Полюс" Дата, на которую определяются лица, имеющие право на осуществление прав по именным эмиссионным ценным бумагам
    2. Содержание сообщения
    Сообщение об инсайдерской информации.

    2.1. Идентификационные признаки ценных бумаг эмитента, в отношении которых устанавливается дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на осуществление прав по ним: акции обыкновенные ПАО «Полюс», государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 1-01-55192-Е, дата государственной регистрации 27 апреля 2006 года; международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN) RU000A0JNAA8, международный код классификации финансовых инструментов (CFI): ESVXFR....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Раскрывальщик
    "Полюс" Созыв общего собрания участников (акционеров)
    2. Содержание сообщения
    Сообщение об инсайдерской информации.

    2.1. Вид общего собрания участников (акционеров) эмитента (годовое (очередное), внеочередное): годовое.
    2.2. Форма проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента (собрание (совместное присутствие) или заочное голосование): заочное голосование....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Раскрывальщик
    "Полюс" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    Сообщение об инсайдерской информации.

    Кворум заседания совета директоров эмитента и результаты голосования по вопросам о принятии решений: Кворум имеется. Решения приняты.

    2.1. Содержание решений, принятых советом директоров эмитента:

    По первому вопросу повестки дня: О созыве годового Общего собрания акционеров ПАО «Полюс» по итогам 2022 года - принято следующее решение:
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Раскрывальщик
    "Полюс" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    Сообщение об инсайдерской информации.

    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров эмитента: 27 апреля 2023 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар stanislava
    Юаневая облигация Полюса: по-прежнему без альтернатив - Финам
    Сегмент российских облигаций, номинированных в китайской валюте, постепенно развивается: появляются новые эмитенты, растет количество выпусков. Однако сравнительно длинные бумаги остаются в дефиците. Так, выпусков с погашением/офертой через 3 года и более на текущий момент насчитывается всего три: Быстроденьги 002P-01 (погашение 03.06.2026), Полюс ПБО-02 (24.08.2027) и Металлоинвест 001P-02 (10.09.2027).
         Юаневая облигация Полюса: по-прежнему без альтернатив - Финам
    Внимание к этим бумагам обусловлено не только тем, что они позволяют зафиксировать доходность на длительный срок. Дело в том, что «дружественный» характер юаня как валюты отнюдь не снимает с повестки необходимость учета вопросов налогообложения. Отечественному инвестору стоит учитывать, что ослабление рубля создает дополнительную налогооблагаемую базу и оказывает негативное влияние на уровень ожидаемой отдачи от инвестирования в инвалютные инструменты. И как раз сравнительно длинные облигации позволяют застраховаться от этого риска. Речь идет о том, что такие облигации позволяют претендовать на налоговую льготу: при удержании ценной бумаги в портфеле более трех лет инвестор имеет право подать на налоговый вычет в размере до 3 млн руб. в год за каждый полный год по истечении трех лет. Отметим, что данная льгота распространяется и на доход, полученный от валютной переоценки бумаги.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Sergei
    ну что, высоту 10800 сегодня штурманем? ;) 10820 взятие шорта ставлю, тащите туда!
  14. Аватар Абросимов Павел
    Активно движемся к установленному уровню 11500р🚀

    📈В рамках глобального а так же локального волнового движения на данный момент нет никаких сигналов на смену тренда
    Очень важно понимать, что отрабатывается глобальная 5 волна, цена входит на 1Н ТФ в зону перегретости
    Для тех кто держит длинные ЛОНГи самое время начинать задумывать о фиксации прибыли❗️

    Конкретно для золота и его побочных инструментов май будет предельно важным месяцем
    ➖Необходимо будет следить за повесткой от ФРС, так как июнь вероятно будет точкой предела повышения ставок
    ➖Так же будет вставать вопрос о повышении гос. долга

    Если данные факторы лягут позитивно для золота, то будем обновлять максимумы, соответственно #PLZL выйдет выше 11500р

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА С КАНАЛА t.me/INVESTR_RU
  15. Аватар Ядрёный Гендальф
    Ядрёный Гендальф, я к Полюсу присматривался, но напрягает текущая цена, которая более чем втрое превышает балансовую...

    Да и размер дивов, ...

    Сергей Хорошавин, да не, Полюс это ни разу не дивидендная история. Это чисто хедж. Если посмотреть на исторические данные, то в ковид он стоил в полтора раза больше при той же цене базового актива. Так что дороговизна относительна
  16. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, это прекрасно ) с дивидендным подходом спорить достаточно трудно, да и я не буду. Собственно, Полюс я держу как хедж от ба...

    Ядрёный Гендальф, я к Полюсу присматривался, но напрягает текущая цена, которая более чем втрое превышает балансовую...

    Да и размер дивов, честно говоря не в плюс Полюсу пока что...

    По 3000 взял бы чутка, а по 2500 уже от души, но по 10000 таки нет…
  17. Аватар Ядрёный Гендальф
    Ядрёный Гендальф, у меня более практичный подход, я решение о покупке актива принимаю только в том случае, если он стабильно приносит приемл...

    Сергей Хорошавин, это прекрасно ) с дивидендным подходом спорить достаточно трудно, да и я не буду. Собственно, Полюс я держу как хедж от банковского кризиса, и только
  18. Аватар ezomm
  19. Аватар Школа Свободных Наук
    на падающем золоте сильно выкупали, неужели отчёт такой хороший по РСБУ?
    Что-то не вижу авторитетных комментариев по этому поводу)
  20. Аватар stanislava
    Планы Полюса по запуску ЗИФ-5 в 2025 году подтверждаются - Ренессанс Капитал
    Капитализация: RUB 1 408 440 млн

    Объём торгов: RUB 3 074 млн

    В свободном обращении: 22,25%

    По информации издания «Интерфакс», Полюс сохраняет планы запуска ЗИФ-5 на Благодатном в 2025 году, при этом, по словам вице-президента компании по работе с государственными органами, выход на проектную мощность может произойти в 2028 году.
    Отметим, что последняя оценка может являться консервативной или отражать первый год полной мощности (17 млн тонн суммарно по Благодатному), так как компания, по нашим оценкам, может выйти на проектную мощность в течение года после запуска (по аналогии с Наталкой).
    Синицын Борис
    «Ренессанс Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, слушайте, ну критерий-то очень простой :)

    Вот например, я оцениваю акцию Теслы в 10 долларов. Имею право. Могу я её за эт...

    Ядрёный Гендальф, у меня более практичный подход, я решение о покупке актива принимаю только в том случае, если он стабильно приносит приемлемый дивидендный доход и с большой степенью вероятности может приносить его и дальше, несмотря на различные экономические и геополитические события...

    Да это требует серьезного анализа как самого эмитента, так и сектора экономики которому он принадлежит, но вполне себя оправдывает...

    Даже несмотря на пандемию и начало СВО выбранные мной эмитенты продолжили выплаты дивидендов, мало того сильно увеличили их размер...

    Естественно, сейчас уже пора думать на перспективы, подбирать тех кто обеспечит не меньший рост после окончания СВО...

    Вряд ли таким анализом будет заниматься средний инвестор, слишком много трудозатрат, но мне просто нравится, я аналитикой уже не один десяток лет занимаюсь, а тут еще и прямой профит… Два в одном — и интересно и выгодно…
  22. Аватар Ядрёный Гендальф
    Ядрёный Гендальф, для меня текущая цена неоправдана, а мантры что рынок оценивает правильно меня не впечатляет — видель я как он «правильно»...

    Сергей Хорошавин, слушайте, ну критерий-то очень простой :)

    Вот например, я оцениваю акцию Теслы в 10 долларов. Имею право. Могу я её за эти деньги купить? Нет :) Вот и всё, собственно )

    Понимаете, рассуждения про истину можно вести бесконечно. Но мы тут все про деньги, а не про истину :)
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, дивы из последних лет не платили только в прошлом году, и наверное очевидно, что это форс-мажор

    Что касается низкой ДД, э...

    Ядрёный Гендальф, для меня текущая цена неоправдана, а мантры что рынок оценивает правильно меня не впечатляет — видель я как он «правильно» оценивает всякие пузыри на американской фонде…
  24. Аватар Марэк
    Freeport-McMoRan (медь/золото) — Прибыль 1 кв 2023г: $1,049 млрд (-45% г/г).

    Freeport-McMoRan Inc. – Производственные результаты
    Производство меди 1 кв 2020г: 331,58 тыс тонн
    Производство меди 2020г: 1,45 млн тонн
    Производство меди 1 кв 2021г: 412,77 тыс тонн
    Производство меди 2021г: 1,74 млн тонн
    Производство меди 1 кв 2022г: 457,68 тыс тонн
    Производство меди 2022г: 1,91 млн тонн
    Производство меди 1 кв 2023г: 437,72 тыс тонн

    Производство золота 1 кв 2020г: 156 тыс унций
    Производство золота 2020г: 857 тыс унций
    Производство золота 1 кв 2021г: 297 тыс унций
    Производство золота 2021г: 1,38 млн унций
    Производство золота 1 кв 2022г: 415 тыс унций
    Производство золота 2022г: 1,811 млн унций
    Производство золота 1 кв 2023г: 405 тыс унций

    Средняя цена реализации за унцию золота 1 кв 2022г: $1920
    Средняя цена реализации за унцию золота 2022г: $1787
    Средняя цена реализации за унцию золота 1 кв 2023г: $1949

    Производство молибдена 1 кв 2020г: 8,62 тыс тонн
    Производство молибдена 2020г: 34,47 тыс тонн
    Производство молибдена 1 кв 2021г: 9,07 тыс тонн
    Производство молибдена 2021г: 38,56 тыс тонн
    Производство молибдена 1 кв 2022г: 9,53 тыс тонн
    Производство молибдена 2022г: 38,56 тыс тонн
    Производство молибдена 1 кв 2023г: 9,53 тыс тонн
    www.sec.gov/Archives/edgar/data/831259/000083125923000016/a1q2023exhibit991.htm
  25. Аватар Ядрёный Гендальф
    Дмитрий Первый, да вообще не понятно с этим активом — дивы небольшие да еще и не платят какой год, балансовая втрое ниже текущей...

    Лично я...

    Сергей Хорошавин, дивы из последних лет не платили только в прошлом году, и наверное очевидно, что это форс-мажор

    Что касается низкой ДД, это тема интересная. В принципе, можно удивляться, можно не соглашаться (я, например, категорически несогласен с тем, как рынок оценивает Теслу), но невозможно говорить, что оценка рынка неправильная. Оценка рынка — это основа, база. Если ваша оценка отличается от оценки рынка — значит вы не принимаете во внимание какой-то фактор, либо в вашей системе ценностей факторы имеют веса, отличающиеся от средних весов этих факторов для рынка

    В случае Полюса, я думаю, вы не учитываете фактор хеджа. А для рынка это существенно

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: