Акции застройщика ПИК в ходе торгов 8 октября падают на 8,6%, до 493,3 руб., на корректирующемся российском рынке.
Эту динамику спровоцировали решения совета директоров об отмене дивидендной политики, утвержденной в 2023 году, и о проведении консолидации (обратного сплита) акций компании с коэффициентом 100 к 1.
Напомним, что дивидендная политика ГК ПИК предусматривала распределение между акционерами не менее 30% скорректированной чистой прибыли по МСФО. В последний раз эмитент сделал выплаты по итогам первого квартала 2021 года. Вопрос о разработке и утверждении новой дивидендной политики девелопер не ставит.
Безусловно, это событие негативно для акций компании, даже несмотря на то, что в ближайшее время инвесторы не рассчитывали на выплаты, но теперь у них появились основания считать, что эмитент отказывается от распределения прибыли в принципе. На фоне этого решения вероятны слухи о подготовке делистинга.
Что касается обратного сплита, на наш взгляд, это решение добавило негатива акциям застройщика, поскольку большого смысла в нем, как мы считаем, нет.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций




