Как отмечает ЦБ, макропруденциальные надбавки в ипотеке способствовали снижению доли наиболее рискованных ипотечных кредитов. За 2 года доля выдач с показателем долговой нагрузки (ПДН) более 80% снизилась с 42% во II квартале 2023 года до 6% во II квартале 2025 года, а доля предоставленных кредитов с первоначальным взносом менее 20% — с 52% до 5% соответственно.
При этом с 1 июля предоставление наиболее рискованной ипотеки ограничивается МПЛ. Для поддержания стандартов ипотечного кредитования МПЛ по кредитам на приобретение строящегося и готового жилья в многоквартирных домах на IV квартал установлены на уровне значений III квартала.
Высокий уровень макропруденциальных надбавок, поддерживаемый с весны 2024 года, позволил банкам сформировать макропруденциальный буфер капитала по ипотечным кредитам в размере 1,8% от портфеля за вычетом резервов на возможные потери на 1 июля 2025 года.
Учитывая, что предоставление наиболее рискованных кредитов ограничено МПЛ и ускоренное накопление буфера нецелесообразно в условиях сдержанных темпов роста портфеля, Банк России принял решение не применять макропруденциальные надбавки по выдаваемым с 1 сентября 2025 года кредитам на приобретение строящегося жилья в сегментах с первоначальным взносом 20-30% и ПДН 50-70%.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций



