Число акций ао 660 млн
Номинал ао 62.5 руб
Тикер ао
  • PIKK
Капит-я 323,5 млрд
Выручка 738,4 млрд
EBITDA 119,0 млрд
Прибыль 47,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,8
P/S 0,4
P/BV 0,8
EV/EBITDA 2,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ПИК СЗ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ПИК СЗ акции

489.8  -0.85%
#smartlabonline Облигации ПИК
  1. Аватар Все Верно
    Рынок ипотеки в 2023 году не вернется к рекордным значениям докризисного 2021 года — Frank RG
    Согласно их прогнозу, в 2022 году общий объем выданных ипотек снизится на 19% к прошлому году, а в следующем вырастет только на 14,9% в годовом выражении

    www.forbes.ru/finansy/481763-eksperty-isklucili-vozvrasenie-rynka-ipoteki-k-dokrizisnym-urovnam

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    На рынке элитных жилых новостроек Москвы девелоперы маскируют дисконты
    На рынке элитных жилых новостроек Москвы из-за кризиса возникла нестандартная для этого сегмента ситуация. В этом году почти 70% сделок закрывались при условии, что покупатели выплатят полную сумму после завершения строительства. Таким образом девелоперы маскируют дисконты, которые они не могут объявлять открыто в силу специфики рынка. Идти на серьезные уступки покупателям застройщиков вынуждает сокращение спроса на дорогие квартиры. Число сделок в этом сегменте за десять месяцев 2022 года сократилось в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

    www.kommersant.ru/doc/5682318

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Все Верно
    Банки значительно увеличили кредитование застройщиков — ЦБ
    Объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, в третьем квартале составил 4,1 трлн рублей. Благодаря частичному восстановлению спроса на жилье поступления на эскроу выросли до 785 млрд рублей. Однако и объем раскрытых счетов по введенным в эксплуатацию строительным объектам также существенный — 552 млрд рублей.

    Портфель кредитов застройщикам за квартал вырос на 21%, до 4,3 трлн рублей, на фоне запуска значительного количества новых проектов, а его доля в корпоративном портфеле достигла 8%. Покрытие задолженности застройщиков счетами эскроу впервые с ноября 2020 года оказалось ниже 100%. Объем кредитных лимитов за три месяца увеличился на рекордные 2,3 трлн рублей — до 11,1 трлн рублей.

    cbr.ru/Collection/Collection/File/43477/pf_2022_Q3.pdf

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Все Верно
    Число сделок на рынке новостроек в Москве в октябре упало на 54% к прошлому году
    Пресс-служба столичного управления Росреестра:

    В октябре в отношении жилой недвижимости зарегистрировано 4 597 первичных договоров. Данный показатель сократился на 40,1% по отношению к сентябрю (7 675 договоров долевого участия) и на 53,8% к октябрьскому результату прошлого года (9 951 ДДУ)

    С января по октябрь 2022 года количество договоров долевого участия на рынке жилой недвижимости сократилось на 11% к аналогичному показателю прошлого года, составив 70 тыс. сделок.

    В сегменте нежилой недвижимости в новостройках, которая включает коммерческие помещения и машино-места, в октябре зарегистрировано 2,2 тыс. договоров участия в долевом строительстве. По сравнению с сентябрем произошло снижение на 23%, а к октябрю 2021 года — на 52%. С начала 2022 года на рынке нежилых помещений оформлено 31,7 тыс. договоров — на 13% меньше, чем годом ранее.

    В целом в сегментах жилой и нежилой первичной недвижимости с января по октябрь ведомство зарегистрировало 101,8 тыс. сделок. Год к году показатель десяти месяцев уменьшился на 11,5%.

    Статистика октября наглядно показывает смещение спроса со строящихся объектов в сторону уже готового жилья. Вместо долгосрочного планирования покупатели квартир выбирают вариант «здесь и сейчас», при этом и предложения, и ценовой диапазон на вторичном рынке к этому располагают



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар master1
    Не трэба
    Короче.

    Минфин не видит необходимости в продлении льготной ипотеки под 7%

    заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев.
    «Мы исходим из того, что эта программа будет закончена 31 декабря», — сказал он в среду журналистам.

    Отвечая на вопрос, будут ли предложены новые меры поддержки рынка первичного жилья, Моисеев сказал: «Мы считаем, что нет необходимости».

    realty.interfax.ru/ru/news/articles/140775

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Редактор Боб
    Минфин не видит смысла продлевать льготную ипотеку под 7%, которая закончится 31 декабря

    Минфин не видит смысла продлевать льготную ипотеку под 7%, которая закончится 31 декабря

    Минфин не видит смысла продлевать льготную ипотеку под 7%, которая закончится 31 декабря. Причина — рынок первичного жилья и так чувствует себя нормально  — ПРАЙМ

    1prime.ru/finance/20221116/838840148.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Средняя сумма реальных сделок элитных новостроек Москвы, оказалась в полтора раза ниже средней цены предложения
    Средняя сумма реальных сделок  элитных новостроек Москвы, оказалась в полтора раза ниже средней цены предложения

    Средние цены предложения элитных новостроек Москвы по итогам октября превысили среднюю стоимость заключенных сделок на 53,5%, следует из данных Intermark Real Estate. Это рекордный разрыв, отмечают аналитики. В начале 2022 года аналогичный разрыв оценивался в 11,6%, годом ранее — в 43%. Партнер NF Group Андрей Соловьев указывает, что средневзвешенная цена экспозиции элитных новостроек сейчас составляет 1,53 млн руб. за 1 кв. м, превышая цену реализации без учета дисконтов на 52%. «Разница между этими показателями была всегда, но не такая высокая, как сейчас»,— замечает он.

    www.kommersant.ru/doc/5668293

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Все Верно
    Банк России с 2023г планирует ввести меры по ограничению рисков в сегменте ипотеки от застройщиков, где ставки по жилищному кредиту находятся на околонулевом уровне — Набиуллина
    Нас беспокоит ипотека от застройщика, когда ставку якобы предлагают даже нулевую. Но при этом наш анализ показывает, что стоимость квартиры в таком договоре на 20-30% завышена. И часто переплата больше, чем проценты по кредиту, а продать квартиру за эти деньги на вторичном рынке уже не получится. Здесь риски и для заемщика, и для банка, который получает в залог актив по завышенной цене. Мы выработали меры по ограничению рисков в этом сегменте. Они вступят в силу в начале следующего года

    tass.ru/ekonomika/16327459

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Все Верно
    Укрепившийся рубль дает возможность восстанавливать объемы импорта в России несмотря на логистические и ценовые издержки — Набиуллина
    Масштабного финансового кризиса в мировой экономике удастся избежать в случае повышения учетных ставок мировыми регуляторами, хотя они будут сдерживать экономический рост — Набиуллина

    Признаков перегрева на российском ипотечном рынке не наблюдается, однако Банк России беспокоит ипотека от застройщика с почти нулевыми ставками и завышенной стоимостью квартир на 20-30% — Набиуллина

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар ALEXXX444
    Опять спикулируют перед закрытием прокатились в обе стороны
  11. Аватар Коммунизму быть!
    Коммунизму быть!, С целью отличить обоснованное движение цены от естественных её колебаний, конечно же)

    Александр Родионов, ну выросло на 5%. Видно же что не естественное колебание. И что — легче стало?
  12. Аватар Александр Родионов
    Александр Родионов, одни покупают в надежде продать дороже, другие продают в надежде закупить подешевле. Зачем задавать глупые вопросы

    Коммунизму быть!, С целью отличить обоснованное движение цены от естественных её колебаний, конечно же)
  13. Аватар Коммунизму быть!
    Кто знает, почему ПИК подскочил так?

    Александр Родионов, одни покупают в надежде продать дороже, другие продают в надежде закупить подешевле. Зачем задавать глупые вопросы
  14. Аватар Александр Родионов
    Кто знает, почему ПИК подскочил так?
  15. Аватар Снеж Ок
    Бкс выпустил большой обзор акций. Целевая цена пика 1120, сбера 180, алки 44, севы 630, ммк 27, нлмк 110, гмк 16000, самолета 3700
  16. Аватар Дмитрий
    Интересно смотрится Пик

    💡Пик.
    Очень интересно смотрится. Начну по традиции снизу.

    🍋Отработал топ сэтап с двойным дном, даже можно сказ...

    Хомяк с биржи,
    На 507 цена смотрит: длиная коррекция, ещё на пару недель
  17. Аватар Раскрывальщик
    "ПИК СЗ" Решения общих собраний участников (акционеров)
    2. Содержание сообщения
    О проведении общего собрания участников (акционеров) эмитента и о принятых им решениях
    2.1. Вид общего собрания участников (акционеров) эмитента (годовое (очередное), внеочередное): Внеочередное общее собрание акционеров (далее – Собрание)
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Редактор Боб
    Дисбаланс рынка недвижимости может привести к созданию госзастройщика

    Текущая ситуация на рынке недвижимости в РФ с разбалансированными спросом и предложением может привести к созданию государственного застройщика, который позволил бы продолжить реализовывать социальные обязательства. Об этом сообщил в среду заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Николай Алексеенко, выступая на форуме MREF 2022, организованном газетой «Ведомости».

    По его словам, ситуацию можно «аккуратно назвать» трансформацией, в результате которой произошел отток определенного покупателя с рынка и «коррекция по ипотеке».

    «Мы можем говорить о тенденции усиления роли государства в отрасли как заказчика и как участника рынка. <...> Все эти ситуации, разбалансировка могут привести к реализации идеи о создании государственного застройщика, если мы не найдем баланс интересов между бизнесом и государством», — сказал Алексеенко.

    tass.ru/nedvizhimost/16279107



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Павел Кучерявый
    Никто не знает, что на воса вчера было?
  20. Аватар 333V
    «Циан»: спрос на московские новостройки на фоне мобилизации упал на 36%
    Количество сделок на первичном рынке жилья московского региона упало...

    Редактор Боб, Наверно, в Казахстане и Грузии спрос на ипотеку вырос…
  21. Аватар Все Верно
    В октябре объем кредитования населения российскими банками сократился на 7,7% по сравнению с сентябрем
    До этого объем выданных кредитов рос пять месяцев подряд после резкой просадки в марте-апреле.

    Frank RG выделяет две причины снижения объемов кредитования — «непредсказуемость событий сентября», после которых банки, опасаясь рисков невыплат, решили сократить кредитование, и повышение ставок по кредитным продуктам, несмотря на снижение ключевой ставки в сентябре.

    В лидерах падения оказалось ипотечное кредитование, а причиной стала частичная мобилизация, а именно возросшие риски невозврата кредитов и отъезд потенциальных заемщиков из страны.

    www.forbes.ru/finansy/480832-kreditovanie-naselenia-v-rossii-upalo-posle-nacala-mobilizacii

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Редактор Боб
    "Циан": спрос на московские новостройки на фоне мобилизации упал на 36%
    "Циан": спрос на московские новостройки на фоне мобилизации упал на 36%

    Количество сделок на первичном рынке жилья московского региона упало в октябре в сравнении с сентябрем на фоне проводившейся в России частичной мобилизации на 36%, цены предложения снизились на 1,5%, а выручка девелоперов — на 38%, подсчитали аналитики «Циана».

    «В статистике сделок за октябрь нашли отражение последствия объявления мобилизации. За прошедший месяц в московском регионе было заключено всего 7,6 тысячи сделок — на 36% меньше, чем в сентябре. Это лишь на 2% больше, чем в мае — месяце с минимальным числом ДДУ в 2022 году. Активность покупателей вернулась к уровню первой половины 2017 года. Рынок быстро отреагировал на объявление мобилизации снижением спроса», — говорится в сообщении компании.

    realty.ria.ru/20221108/novostroyki-1829970243.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Редактор Боб
    За год объем предложения квартир вырос на 30-50%. У застройщиков снижается норма прибыли.
    Предложение квартир в Москве +34,3%г/г 47 тыс — максимум с января 2021 года. В январе 2020 предложение было 42,9 тыс.
    В Москве и Подмосковье предложение = 96,9 тыс квартир, +36%г/г. Объем к продаже может составлять 4,2 млн м2.
    Рост времени экспозиции вынуждает застройщиков снижать уровень цен

    https://www.kommersant.ru/doc/5652421

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Хомяк с биржи
    Интересно смотрится Пик

    Интересно смотрится Пик
    💡Пик.
    Очень интересно смотрится. Начну по традиции снизу.

    🍋Отработал топ сэтап с двойным дном, даже можно сказать с тройным. После пошёл хороший ростовой импульс. На нём легко, без откатов, прошли майско-июльский ценовой канал и закрепились над сильным уровнем поддержки.
    🍋На этом уровне сформировали подобие двойного дна, такое мини донышко) — не особо информативная формация, но как плюсик в общий набор, сойдёт.
    🍋После сильного ростового импульса начался откат. Вот такую формацию я не интерпретирую как накопление, а рассматриваю еë как плоскую коррекцию. Да сползание цены присутствует, но это нормально, глубокого отката не происходит.
    🍋Плоская коррекция даёт повышенную вероятность на продолжение к росту.

    Дальше. Сейчас у нас получился зеркальный уровень, то есть то сопротивление, которое бумага штурмовала весной, стало поддержкой.
    🍋Итог: Повышенная вероятность ростового импульса с текущей цены или после окончания коррекции, до следующего сильного уровня в районе 700р.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Редактор Боб
    Бизнес предупредил о риске банкротства застройщиков
    Застройщики обращаются в «Деловую Россию», указывая на проблему, связанную со снижением спроса на первичное жилье. Бизнес предупредил о риске банкротства застройщиков — Известия 

    https://iz.ru/1420231/2022-11-03/biznes-predupredil-o-riske-bankrotstva-zastroishchikov

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ПИК СЗ - факторы роста и падения акций

  • Возможен spin-off и IPO новых технологических дочерних структур Kvarta (2022-2023 годы) и Units (2023-2024 годы). (27.09.2021)
  • ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ КОМПАНИИ 2020-2021 ЗАВЫШЕНА ИЗ-ЗА НАЛИЧИЯ ФОРВАРДА С ВТБ НА 110 МЛН АКЦИЙ, КОТОРЫЙ ДОРОЖАЕТ ПО МЕРЕ РОСТА АКЦИЙ И ПРИНОСИТ БОЛЬШУЮ ПРИБЫЛЬ ОТ ПЕРЕОЦЕНКИ. (27.09.2021)
  • Есть непроверенная информация, что после марта 22 года Гордеев получил гражданство Южной Кореи (15.10.2023)
  • У компании совершенно запущен раздел &quot;Акционерам&quot; на сайте. И это уже 4 года!!! (04.05.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ПИК СЗ - описание компании

Группа компаний ПИК — №1 строительный бренд в России.
93% выручки компании приходится на Московский регион.
У компании самый большой земельный банк среди девелоперов в России (16,5 млн м2 по итогам 2020 года).

В 2015 компания включена в перечнь системообразующих организаций России.
В 2016 году компания существенно выросла, купив компанию ГК «Мортон».



Внимание!
Компания не включает в свой долг величину проектного финансирования. 
Оттого, чистый долг компании по факту получается существенно ниже, чем на первый взгляд в отчетности.


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: