Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 758,9 млрд
Выручка 443,4 млрд
EBITDA 171,9 млрд
Прибыль 98,1 млрд
Дивиденд ао 600
P/E 7,7
P/S 1,7
P/BV 4,5
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
30/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год (294 руб) и 1 кв 2024 года (15 руб)
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 294 руб
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 15 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 294 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 15 руб
29/08 отчет Фосагро МСФО за 6 мес
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5860₽  -1.35%
  1. Аватар Максим Власов
    fafner, Ну-ну круто. Есть предположения и факты, чем вызвана отмена? В пресрелизе приведены оправдания отказа… В чем проблема была голосоват...

    Виктор,
    *Что ж, у нас сейчас много компаний очень хочет участвовать IPO*. Вот это самое прикольное. Каждый блогер, на любом канале именно так и «поет». По тексту вопросов нет, основной — не основной, верить — не верить, продал — откупил, тут только Витя знает. Ну короче грустинку добавил.
  2. Аватар Mixaill
    Здравствуйте! я заранее прошу прощения если мое обращение размещено не совсем в корректном месте! На форуме первый день, еще толком не разобрался. Подскажите пожалуйста про проп — трейдинговые компании у которых есть возможность пройти обучение после чего даже остаться у них работать (если успешно себя зарекомендуешь ). Стоит ли игра свеч? или это больше лохотрон ?? Благодарю за ответ!
  3. Аватар Виктор
    Дмитрий Гриценко, не надо передергивать, «не принято решение о выплате дивидендов» это не значит, что принято решение об отказе от выплат. П...

    fafner, Ну-ну круто. Есть предположения и факты, чем вызвана отмена? В пресрелизе приведены оправдания отказа… В чем проблема была голосовать за более низкие дивы или просить совет директоров, который заседал более, чем месяц ранее о других дивах? Да еще задерживать публикацию отчетности (некрасиво, можно было сразу субботу и публиковать, биржа не работает). Повторюсь я голосовал за первые два пункта, и у меня больше акций, чем указано в пунктах 1 и 2. Что интересно, против дивов голосовал основной акционер, зато со счетов фосагро потратили на благотворительность (считай на другие цели) и т.д. совершенно другие суммы. Да, в июле есть новость, что он встречался с главными лицами государства… Так что, история фосагры, как дивидендного аристократа в настоящий момент умерла, хотя наверное этому есть разумные обьяснения, но невозможно дважды зайти в одну реку и доверие инвесторов вернуть нельзя. Фосагра получила славу Газпрома. Да если посмотрите старые итоги голосований — увидите — основной акционер избавился от примерно 1000000 акций… Видимо что-то знал… Ну или не мог не знать, как он будет голосовать…Ну ничего, откупит обратно… Для меня на фондовом рынке главное — порядочность руководства компании. Что ж, у нас сейчас много компаний очень хочет участвовать IPO. Кстати, если взять сумму всех голосующих акций и умножить на 126, получится около 12 миллиардов… Примерно равно сумме, которая потрачена на благотворительность.
  4. Аватар Виктор
    TRD, думаешь, завтра не будет ниже, чтобы эти получатели могли пониже закупиться?

    Аксинья, 100 процентов будет
  5. Аватар Аксинья
    shelma, тот кто уже эти дивы получил при продаже выше.

    TRD, думаешь, завтра не будет ниже, чтобы эти получатели могли пониже закупиться?
  6. Аватар fafner
    Фосагро сыпется с небес, тебе нравится, это самый грязный движ, будто пятница....
    Я уже писал, что продаю фосагро большим сайзом. Был знак о...

    Дмитрий Гриценко, не надо передергивать, «не принято решение о выплате дивидендов» это не значит, что принято решение об отказе от выплат. Причины по которым акционеры проголосовали против выплаты в 126 неизвестны, но так как предложения о выплате более низких дивидендов так же не были поддержаны и СД должен дать новые рекомендации о распределении прибыли можно предположить, что акционеры хотят больше чем 126
  7. Аватар В.Ваучер
    Вспомнилось из ДМБ:
    — Ты видишь дивы?
    — Нет!
    — И я не вижу. А дивгэп есть!
  8. Аватар Дмитрий Гриценко
    Фосагро сыпется с небес, тебе нравится, это самый грязный движ, будто пятница....
    Фосагро сыпется с небес, тебе нравится, это самый грязный движ, будто пятница....
    Я уже писал, что продаю фосагро большим сайзом. Был знак от большого брата. Сегодня вышла закономерная новость, о которой я заранее предупреждал подписчиков в телеграме:

    АКЦИОНЕРЫ ФОСАГРО НЕ ОДОБРИЛИ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДИВИДЕНДЫ (РЕКОМЕНДАЦИЯ СД РАВНЯЛАСЬ 126 РУБ./АКЦИЯ)

    Общим собранием акционеров не принято решение о выплате дивидендов по результатам I полугодия 2023 года.
    «ФосАгро даже в условиях прохождения во втором квартале нижней точки развития ценового цикла на мировом рынке минеральных удобрений продолжает последовательно реализовывать долгосрочную стратегию развития, инвестировать в производственные мощности и наращивать объёмы выпуска экоэффективной продукции, сохраняя стратегическую и операционную гибкость. Производственные успехи позволяют нам улучшать социальную защищённость сотрудников: за 10 лет средние заработные платы по Группе выросли в 2,5 раза. Компания также сохраняет курс на приверженность принципам ESG. За последнее десятилетие наша поддержка социальных и благотворительных проектов увеличилась в 7 раз с 1,9 млрд рублей до 12,9 млрд рублей в год, инвестиции в природоохранную деятельность превысили 60 млрд рублей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар В.Ваучер
    Думаю, что для меня акция ушла из списка рекомендуемых и пополнила список мусорных компаний. Инвесторов нужно уважать. Любопытно, что в сбер...

    Виктор Модестов, Sic transit gloria mundi
  10. Аватар Виктор
    Думаю, что для меня акция ушла из списка рекомендуемых и пополнила список мусорных компаний. Инвесторов нужно уважать. Любопытно, что в сбере можно было дать поручение голосовать по каждому пункту и акции голосовали по каждому пункту, так вот во всех пунктах, кроме третьего, стоит количество акций, меньшее чем у меня. Так что планомерно фиксируем убыток и перекладываем активы. Судя по объемам проходившим на бирже были люди, у кого был инсайд и акции откупают. Ну и счетная комиссия по голосам двух человек считала аж целых три дня.
    Такое же разводилово, как и Газпром, жаль что формально от частного владельца, а конкретно Гурьева Андрея Григорьевича...
  11. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Решения общих собраний участников (акционеров)
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид общего собрания участников (акционеров) эмитента (годовое (очередное), внеочередное): внеочередное.
    2.2. Форма проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента (собрание (совместное присутствие) или заочное голосование): заочное голосование....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Ал
    Ал, За — 26 232 192 голоса, всего голосовало — 89 004 984, итого за — 27,5% (никак не 41,7%).

    Leo G, ну это же элементарно — я имел в виду процент «За» относительно проголосовавших «Против» — для оценки расстановки сил при голосовании.
  13. Аватар shelma
    shelma, на закрытии дневных торгов было +0,8%, сейчас -1,32%.
    Разве это откуп?

    Зураб Иванович, я писала в моменте, сейчас момент прошел)
  14. Аватар Кот Лео
    любопытно, кто откупает акцию да на новостях об отмененных дивах

    shelma, тот кто уже эти дивы получил при продаже выше.
  15. Аватар Зураб Иванович
    любопытно, кто откупает акцию да на новостях об отмененных дивах

    shelma, на закрытии дневных торгов было +0,8%, сейчас -1,32%.
    Разве это откуп?
  16. Аватар Tonikvzakone
    любопытно, кто откупает акцию да на новостях об отмененных дивах

    shelma, наверное оптимисты или кто что-то знает) например что будет следующая рекомендация не 126 а 226 например)
  17. Аватар Дюша Метелкин
    любопытно, кто откупает акцию да на новостях об отмененных дивах

    shelma, отскок дохлой кошки
  18. Аватар shelma
    любопытно, кто откупает акцию да на новостях об отмененных дивах
  19. Аватар fafner
    fafner, м.б. те, кто выставил заявки заранее и не успел снять. Потому как шорты откупать рановато, наверное? Протокол поздно разместили, зав...

    Аксинья, возможно, но на заранее выставленных заявках не рос бы спрос
  20. Аватар Leo G
    «За» 1.В) 126 руб. было 41,7 % проголосовавших.
    Видно, не договорились.

    Ал, За — 26 232 192 голоса, всего голосовало — 89 004 984, итого за — 27,5% (никак не 41,7%).
  21. Аватар Аксинья
    кто же откупает??!!!

    fafner, м.б. те, кто выставил заявки заранее и не успел снять. Потому как шорты откупать рановато, наверное? Протокол поздно разместили, завтра может быть новая волна продаж.
  22. Аватар Tonikvzakone
    Tonikvzakone, так они и не обозначали дату новой рекомендации. В прошлом уже было, когда они объединяли дивы за несколько периодов.

    Зураб Иванович, я думаю на этой край следующей неделе будет объявление о сборе нового сд и там будет всё-таки за 6 мес
  23. Аватар Ал
    С декабря 2021 г. до октября 2022 г. тоже пауза была.
    Потом 780 р./на 1 папиру дали.
    Перед НГ что-то, по идее, будет.
  24. Аватар Зураб Иванович
    Зураб Иванович, за 3 квартал рекомендации сд обычно 30 октября по срокам не раньше

    Tonikvzakone, так они и не обозначали дату новой рекомендации. В прошлом уже было, когда они объединяли дивы за несколько периодов.
    Тем интереснее будет цена для покупки.
  25. Аватар Tonikvzakone
    fafner, на ближайших заседаниях СД. Когда они будут только Фосагро знает.
    Ещё примечательно то, что уже закончились 9 месяцев и компания мож...

    Зураб Иванович, за 3 квартал рекомендации сд обычно 30 октября по срокам не раньше

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: