Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 665,5 млрд
Выручка 469,2 млрд
EBITDA 163,4 млрд
Прибыль 95,3 млрд
Дивиденд ао 717
P/E 7,0
P/S 1,4
P/BV 4,0
EV/EBITDA 5,4
Див.доход ао 14,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
11/11 отчет Фосагро МСФО за 3 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5139  -0.93%
  1. Аватар John Kane
    John Kane, кофею попили и когда?????

    Dobryak, Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об акционерных обществах»
    1. Протокол общего собрания акционеров составляется не позднее трех рабочих дней после закрытия общего собрания акционеров...

    Что же вы так кипишуете товарищи, даже чиж не писал еще, панику не наводил :)
    в прошлый раз, в сентябре, было то же самое, воса и через неделю закрытие реестра, и так же тянули протокол
    подумайте сами, какой смысл тогда так резко закрывать реестр, все продумано до нас.

    а насчет кофию, видать крепко заварили опять)
    спокойно ждем и меньше нервничаем
  2. Аватар Steve Stiffler
    Добрый день) думаю новости только в пн
  3. Аватар Grata
    Что слышно? Какие новости?
  4. Аватар Steve Stiffler
    А что передавать здесь? Фактически боковик
  5. Аватар Steve Stiffler
    Сергей, у нас, разумеется))
    Неужели сомневаетесь?
  6. Аватар Сергей Грэмм
    Я бы еще задал вопрос — у кого будет все хорошо?
    :)
  7. Аватар Steve Stiffler
    Друзья, ждем))
    Все будет хорошо

    Но когда?
  8. Аватар Dobryak
    Steve Stiffler, Ну вы подождите, еще не отошли IR от ВОСА, проснутся, кофею с чем покрепче заварят, и выкатят

    John Kane, кофею попили и когда?????
  9. Аватар John Kane
    Всем доброго вечера
    Итак, что по дивам?

    Steve Stiffler, Ну вы подождите, еще не отошли IR от ВОСА, проснутся, кофею с чем покрепче заварят, и выкатят
  10. Аватар Steve Stiffler
    Всем доброго вечера
    Итак, что по дивам?
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ВОСА примет решение об утверждении дивидендов за 9 месяцев 2022г.

    см. календарь по акциям
  12. Аватар John Kane
    John Kakahen Вчера, 09:51
    Я рассматриваю негативные сценарии, дурило. Можешь, конечно, надеяться на самый позитивный сценаорий, но так делаю...

    Чиж, Интересный вы человек, в бан меня пихнули — но отвечаете, пусть и с оскорблениями, что конечно же вас не красит)
    Мысли и прогнозы о негативном сценарии это все же какие то цифры, ну или хотя бы размышления, основывающиеся хоть на чем то конкретном, пускай даже на золотой мантре «цикличности отрасли», но никак не «хаха вас кинут как обычно я вам говорю вы тут все сборище #пи#пи#пи, а я вас всех умнее» и так далее.
    СЛ все таки позиционирует себя как общество трейдеров и инвесторов, хотя по таким комментариям отдельных персонажей такого не скажешь.
  13. Аватар Редактор Боб
    Mosaic временно сокращает производство хлоркалия из-за снижения спроса

    Североамериканская Mosaic Company решила временно сократить производство хлористого калия на фоне снижения спроса.
    Сокращение затронет шахту Colonsay (провинция Саскачеван, Канада), которая работала с мощностью 1,3 млн тонн калия в год, сообщила Mosaic. К концу 2023 года, с запуском второй фабрики, производство на шахте планировалось увеличить до 1,8-2 млн тонн.

    «Учитывая, что восстановление спроса во второй половине 2022 года происходит медленнее, чем ожидалось, складских запасов Mosaic достаточно для обеспечения поставок в краткосрочной перспективе», — говорится в сообщении.

    Компания отмечает, что решение является временным и не отражает долгосрочные перспективы рынка. «После года сокращенного внесения удобрений мы полагаем, что фермеры заинтересованы в максимизации урожая. Это должно обеспечить существенное восстановление спроса на удобрения в 2023 году», — полагает глава Mosaic Джок О'Рурк, чьи слова приводятся в сообщении.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар John Kane
    После после завтра примут решение не выплачивать лопухам дивиденды.
    а снач гнют оленей ан уой, ан мсяу.

    Чиж, что ни дивы так одна песня, чем же так вам не угодила данная компания?) смех и только

    John Kane,
    А кто сказал, что див геп надо закрыть в 2022 году? снизу ещё есть геп, которые не закрыли
    Они как раз и не дают расти, тормозят ...

    Дмитрий, ну не в этом так не в этом, можно же закрыть геп и потом закрыть нижние многим бы такое понравилось в данной ветке)
  15. Аватар Дмитрий
    Избушки начинают давать рекомендации до держать/покупать
    Авторы на СЛ «зафиксировался но хочу дешевле, акция то хорошая! но хочу дешевле...»...

    John Kane,
    А кто сказал, что див геп надо закрыть в 2022 году? снизу ещё есть геп, которые не закрыли
    Они как раз и не дают расти, тормозят с покупкой. Я даавно не покупаю фосагро. Жду, пока снизу все гепы закроют
    Тянут вниз бумагу. Геп вниз на минус 5 % как раз закроет геп на 5753
  16. Аватар Utkonos
    Utkonos, точно куда деваться! встал как вкопанный который месяц.!))

    Евгений Галеев, Если дивы 20% в год, то пусть бы и на месте стоял. Но это вряд ли. Его любят вниз заливать рубликов на 500 дней за 7-10 до отсечки. Чтобы выйти после див в безубыток. Можно будет и прокатиться если снова такое будет. Вот сижу жду аттракциона.
  17. Аватар PROFITOleg
    РАЗБОР ФосАгро
    $PHOR (ФосАгро)

    ФосАгро – одна из самых рентабельных компаний мира в сфере производства удобрений. Все дело в дешёвом газе, который есть только в России.

    Последние годы компания показывает впечатляющие темпы роста. За 9 мес 2022 года выручка выросла на 57%, чистая прибыль на 88%.

    РАЗБОР ФосАгро

    🔴 Но! Производство выросло всего на 6,8%. То есть основной рост фин. показателей мы получили за счет роста цен на удобрения. А это не есть хорошо!

    Фоська просто попала в струю сырьевого кризиса.🤷‍♂

    В 3 квартале, по словам менеджмента, цены на удобрения начали снижаться. А значит и бурный рост фин. показателей ФосАгро подходит к концу.

    Также, не стоит забывать, куда идут все сверхприбыли РФ компаний в этом году. Сейчас активно идут разговоры о введении доп. налогов на экспортеров удобрений.

    Прибыль на акцию за 22 год получится примерно 1500₽. 1160₽ уже есть и остался еще 4 квартал. В таком случае P/E составит примерно 4,2 пункта.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Utkonos
    Избушки начинают давать рекомендации до держать/покупать
    Авторы на СЛ «зафиксировался но хочу дешевле, акция то хорошая! но хочу дешевле...»...

    John Kane, Все избушки пусть идут в лес. Держал, держу, и буду держать Фосагро.
  19. Аватар John Kane
    Избушки начинают давать рекомендации до держать/покупать
    Авторы на СЛ «зафиксировался но хочу дешевле, акция то хорошая! но хочу дешевле...», впрочем как и всегда
    Тем временем в инфополе начинают накидывать на вентилятор Гурьева негативчика, вероятно заказ для целей, нам пока не ясных
    По графику скорее в рост, да и дивгеп надо закрывать перед новым дивидендом..
    Нужен позитив рынку для выхода из боковика
  20. Аватар Валера
    Экспорт удобрений из РФ в 2022г может упасть на 17% — РАПУЭкспорт удобрений из России в 2022 году может сократиться на 17% к прошлому году, ...

    Редактор Боб,

    ну вот, надо брать.
  21. Аватар Редактор Боб
    Экспорт удобрений из РФ в 2022г может упасть на 17% - РАПУ

    Экспорт удобрений из России в 2022 году может сократиться на 17% к прошлому году, до 31 млн тонн.
    Такую оценку привел исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Максим Кузнецов, выступая на конференции «Минеральные удобрения-2022» в Перми.

    Причинами сокращения экспорта стали трудности с проведением финансовых операций, отказы в страховании грузов и дефицит мощностей для перевалки после того, как порты Прибалтики оказались недоступны для российских производителей, уточнил он.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Erenbur
    ФосАгро - отличная среднесрочная инвестиция


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Все Верно
    Первое судно с российскими удобрениями вышло из порта Нидерландов в Африку — представитель генсека ООН
    На судне перевозится 20 тысяч тонн удобрений. В ООН отметили, что приветствуют передачу российских удобрений для гуманитарных нужд на безвозмездной основе. Всего РФ предоставит 260 тысяч тонн удобрений нуждающимся странам.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Все Верно
    Правительство РФ увеличило квоту на экспорт азотных удобрений на 750 тыс. т — Кабмин

    Действующая экспортная квота для российских производителей азотных удобрений увеличена на 750 тыс. тонн. Как сообщает в понедельник пресс-служба правительства РФ, постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

    «Решение будет действовать до конца 2022 года. В целом размер квоты теперь составляет чуть более 9 млн тонн. Ограничения не распространяются на поставки в Абхазию и Южную Осетию», — говорится в сообщении.

    Распределить дополнительные объемы между экспортерами поручено Министерству промышленности и торговли РФ.

    Решение принято для поддержки российских производителей удобрений, у которых в условиях достаточного насыщения внутреннего рынка продукцией появится возможность отправить дополнительные объемы на экспорт, пояснили в кабмине. 

    tass.ru/ekonomika/16439759



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Фосагро - стоит ли покупать?

    В портфелях многих инвесторов находится ведущий производитель удобрений. Причина проста — уверенный рост финансовых показателей и стабильные дивиденды. Однако нужно учитывать цикличность бизнеса. Мы уже разбирали отчет за первое полугодие, в котором я акцентировал на этом внимание. Тем, кто только собирается добавить акции себе в портфель, эта статья окажется полезной. 

    Итак, выручка компании за 9 месяцев 2022 года выросла на 57% до 459,4 млрд рублей. Причем объемы реализации куда скромнее. Фосфорсодержащие удобрения и кормовые фосфаты прибавили 9,1%, а азотные удобрения вообще сократились на 0,3%. Причина роста выручки — цена реализации. С учетом рекордного дефицита удобрений и закрытия производств в Европе, цена удобрений в 2022 году значительно выросла.

    Также сообщалось о сокращении продаж российских удобрения в связи с запретительными условиями страхования, фрахта и проведения банковских платежей. Плюс блокировка в портах наших удобрений. Этот риск частично ушел после разблокировки Нидерландами 20 тыс. тонн российских удобрений и просьб ООН.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: