Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 856,1 млрд
Выручка 440,3 млрд
EBITDA 183,0 млрд
Прибыль 110,5 млрд
Дивиденд ао 555
P/E 7,7
P/S 1,9
P/BV 5,8
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 8,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6611₽  -0.33%
  1. Аватар Washerman
    Washerman, Тогда сначала нужно определиться, что имеется в виду под словом «капитализация».

    Utkonos, мне кажется определение капитализации однозначно — это количество всех акций, выпущенных в обращение, помноженное на цену одной акции.
  2. Аватар Utkonos
    Utkonos, Так-то да, но нет. Позволю себе немного позанудствовать. Некорректно говорить, что капиталиция — это рыночная цена одной бумаги. Иб...

    Washerman, Тогда сначала нужно определиться, что имеется в виду под словом «капитализация».
  3. Аватар Washerman
    Волжанин, Рыночная капитализация ценной бумаги — это рыночная цена одной ценной бумаги. Да, помидор — это томат.

    Utkonos, Так-то да, но нет. Позволю себе немного позанудствовать. Некорректно говорить, что капиталиция — это рыночная цена одной бумаги. Ибо бывают байбэки и сплиты, например. В случае байбэка капитализация может не измениться при возможном росте стоимости одной акции. При сплите капитализация не меняется при снижении стоимости одной акции.
  4. Аватар Utkonos
    Utkonos, я к тому, что если фосагро не будет платить дивы её капитализация не будет падать, а расти, т.к. любая выплата дивов это потеря в к...

    Волжанин, Фосагро не является акцией роста. Как и большинство акций на российском рынке, Фосагро — акция стоимости. А цена акции у такого сорта эмитентов зависит от того, какие дивы они выплачивают. Это мои наблюдения за рынком, можете не соглашаться. И да, если эмитент выплачивает дивы в 100% от прибыли — это плохо, так как это означает, что компания не видит возможностей для развития. А выплата 50% прибыли и 50% вложения в развитие — это лучший вариант для акций стоимости.
  5. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, Рыночная капитализация ценной бумаги — это рыночная цена одной ценной бумаги. Да, помидор — это томат.

    Utkonos, я к тому, что если фосагро не будет платить дивы её капитализация не будет падать, а расти, т.к. любая выплата дивов это потеря в капитализации. Логично что и цена акции будет расти. Есть много компаний, которые не платят дивы но цена их акций растёт. Поэтому дивы охарактеризовывать как краеугольный камень условие для роста любой акции это заблуждение.
  6. Аватар Utkonos
    Utkonos, как вы считаете, а цена акции при увеличении капитализации растёт?

    Волжанин, Рыночная капитализация ценной бумаги — это рыночная цена одной ценной бумаги. Да, помидор — это томат.
  7. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Дмитрий Zы, Могут и не платить дивы, кто же спорит. Только цена акции Фосагро упадет при таком сценарии. Это я свое мнение высказываю, если ...

    Utkonos, как вы считаете, а цена акции при увеличении капитализации растёт?
  8. Аватар Utkonos
    Utkonos, вы не понимаете суть торговли акциями. Скорее всего из-за того, что не понимаете смысл акции как ценной бумаги.
    Дивиденды могут во...

    Дмитрий Zы, Могут и не платить дивы, кто же спорит. Только цена акции Фосагро упадет при таком сценарии. Это я свое мнение высказываю, если что. Вы можете не соглашаться и считать, что в случае отмены див цена акции вырастет
  9. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, Если дивы платить не будут — цена акции снизится раза в два. Так как у нас акции стоимости на рынке, а не акции роста.

    Utkonos, вы не понимаете суть торговли акциями. Скорее всего из-за того, что не понимаете смысл акции как ценной бумаги.
    Дивиденды могут вообще не платить.
  10. Аватар Utkonos
    Utkonos, откуда вы знаете размер дивидендов в следующем году? Если цена акции снизится, то это ничего не значит какая дивдоходность будет. К...

    Дмитрий Zы, Если дивы платить не будут — цена акции снизится раза в два. Так как у нас акции стоимости на рынке, а не акции роста.
  11. Аватар Utkonos
    Utkonos, откуда вы знаете размер дивидендов в следующем году? Если цена акции снизится, то это ничего не значит какая дивдоходность будет. К...

    Дмитрий Zы, А я ничего и не знаю. Это в предыдущих постах пишут.
  12. Аватар ыЗ йиртимД
    Александр Захаров, А если цена акции снизится до 4000 рублей, дивдоходность будет 20% при дивах 800 руб в год

    Utkonos, откуда вы знаете размер дивидендов в следующем году? Если цена акции снизится, то это ничего не значит какая дивдоходность будет. Компания вправе вообще не выплачивать дивиденды, точно также как и изменять размер дивидендов каждый год/полугодие/квартал.
  13. Аватар Utkonos
    , по 200 р квартально это 800 р в год, что к текущим даёт более 12% годовой доходности чистыми. Я бы не назвал это бедной овечкой.

    Александр Захаров, А если цена акции снизится до 4000 рублей, дивдоходность будет 20% при дивах 800 руб в год
  14. Аватар Александр Захаров
    Вот что я тут подумал, пока мылся.
    Если в следующем году сделают дикий НДПИ, может имеет смысл бабахнуть в дивиденды, до конца декабря, всю ...

      , по 200 р квартально это 800 р в год, что к текущим даёт более 12% годовой доходности чистыми. Я бы не назвал это бедной овечкой.
  15. Аватар Tonikvzakone
    Раскрывальщик, есть интересный пункт:
    15) Вопросы, связанные с подготовкой внеочередного общего собрания акционеров Общества.

    Patrol98, ничего необычного. 3 октября в т.ч. рекомендуют дивы, которые потом на ВОСА утвердят.
  16. Аватар Patrol98
    «ФосАгро» Проведение заседания совета директоров и его повестка дня2. Содержание сообщения2.1. Дата принятия председателем совета директоров...

    Раскрывальщик, есть интересный пункт:
    15) Вопросы, связанные с подготовкой внеочередного общего собрания акционеров Общества.
  17. Аватар Иванов Петр
    Есть у кого расписки Фосагро расконвертированные? На них дивы пришли? А то странно в ВТБ, по обычным акциям пришли, по бывшим распискам нет. Он...

    В ВТБ пришли дивы и на расписки, с дробями. При этом в РСХБ так ничего и не появилось.
  18. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: решение председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» от 20 октября 2022 г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Lanalex
    Lanalex, рублей 300-400 в декабре в любом случае будет. Цены на удобрения в 3 кв. высокие.

    RayDalio, это было бы очень здорово! я считаю, что эта компания обязана быть в портфеле! Кушать люди в обозримом будущем не перестанут, население планеты постоянно увеличивается, поэтому без удобрений никуда — кейс Шри-Ланки очень показательный был!
  20. Аватар RayDalio
    RayDalio, мне иногда кажется, что инвестминт гадают на ромашке свои прогнозы… вон например висит у них в списке Х5 на декабрь. Но все же пон...

    Lanalex, рублей 300-400 в декабре в любом случае будет. Цены на удобрения в 3 кв. высокие.
  21. Аватар Расим Касимов
    RayDalio, мне иногда кажется, что инвестминт гадают на ромашке свои прогнозы… вон например висит у них в списке Х5 на декабрь. Но все же пон...

    Lanalex, НКНХ — вообще смешно, конечно
  22. Аватар Lanalex
    Расим Касимов, в любом случае, что имеют они сейчас по серной и азотной кислоте, карбамиду, аммиаку, диаммофоске, селитре, сульфату аммония ...

    RayDalio, мне иногда кажется, что инвестминт гадают на ромашке свои прогнозы… вон например висит у них в списке Х5 на декабрь. Но все же понимают, что никаких дивов в декабре от Х5 не будет… НКНХ висело, двигали пару раз, теперь висит на декабрь… так что доверия к этим ребятам немного.
  23. Аватар Расим Касимов
    Расим Касимов, в любом случае, что имеют они сейчас по серной и азотной кислоте, карбамиду, аммиаку, диаммофоске, селитре, сульфату аммония ...

    RayDalio, я не отрицаю, что у компании всё хорошо
  24. Аватар RayDalio
    RayDalio, к 2025 году не построят, приостановили же

    Расим Касимов, в любом случае, что имеют они сейчас по серной и азотной кислоте, карбамиду, аммиаку, диаммофоске, селитре, сульфату аммония это итак генерирует хорошие дивы (см. дивы спаренные 780 рублей). Так, что до 7000-8000 рублей акция подрастет. На днях Инвестминт изменил прогноз по дивам за 3 кв. до 458 рублей. Возможно что-то знают.
  25. Аватар RayDalio
    RayDalio, к 2025 году не построят, приостановили же

    Расим Касимов, как ген.директор Апатита сказал «Аммиак-4 необходим. И этот проект остается в среднесрочной перспективе». Строятся эти агрегаты очень быстро, 3-5 месяцев и запуск, говорю как учитель химии, химагрегаты строятся быстрее многоэтажек, химагрегаты — это конструктор в огромном масштабе, привезли всё и собрали на месте.

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: