Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 853,8 млрд
Выручка 440,3 млрд
EBITDA 183,0 млрд
Прибыль 110,5 млрд
Дивиденд ао 555
P/E 7,7
P/S 1,9
P/BV 5,7
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 8,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6593₽  0%
  1. Аватар Utkonos
    Utkonos, я тоже. Недавно правда начал покупать, увеличиваю пакет потихоньку.

    Вася Баффет, У меня уже много
  2. Аватар Вася Баффет
    Волжанин, И я с вами. Сижу, жду дивидендов.

    Utkonos, я тоже. Недавно правда начал покупать, увеличиваю пакет потихоньку.
  3. Аватар Дмитрий
    GDE_PLANKA, в Фосагро спокойней быть держателем акций, чем во всех Газпромах, РоснефтЯХ, Северсталях…

    Волжанин,

    больше 50% портфеля держу в фосагро, покупать активно начал в 2014. по моему ни одна див бумага не заработала столько средств за эти 8 лет.
  4. Аватар Utkonos
    GDE_PLANKA, в Фосагро спокойней быть держателем акций, чем во всех Газпромах, РоснефтЯХ, Северсталях…

    Волжанин, И я с вами. Сижу, жду дивидендов.
  5. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Скоро фосагра по 10к, скриньте. Там нераспределенки накопилось еще на 277 лярдов) если на эмиссию поделить, то 1754.4 рубля получается на бу...

    GDE_PLANKA, в Фосагро спокойней быть держателем акций, чем во всех Газпромах, РоснефтЯХ, Северсталях…
  6. Аватар baobab
    Скоро фосагра по 10к, скриньте. Там нераспределенки накопилось еще на 277 лярдов) если на эмиссию поделить, то 1754.4 рубля получается на бу...

    GDE_PLANKA, Из них 780 на акцию, правда, выплатили, но и заработали за третий кварта тоже неплохо, вероятно…
  7. Аватар GDE_PLANKA
  8. Аватар GDE_PLANKA
    Скоро фосагра по 10к, скриньте. Там нераспределенки накопилось еще на 277 лярдов) если на эмиссию поделить, то 1754.4 рубля получается на бумагу
  9. Аватар Вася Баффет
    думаю поступление дивидендов будет драйвером небольшого но роста. когда дивы должны придти?

    Евгений Филиппов, так дивиденды выплатили уже!
  10. Аватар John Kane
    , и чО? Не будет и не будет (даже если). Вам то что? По злорадствовать зашли?

    Волжанин, только этим этот персонаж тут и занимается, дивы уже выплаченные тоже отменял накануне сд)
  11. Аватар Tonikvzakone
    не будет у вас дивов, все деньги протрачены.

    2.6. Стороны и выгодоприобретатели по существенной сделке: ООО «Газпром ГНП Холдинг» и АО «Апа...

      , а кто сказал что они купили? может они наоборот газпрому продали эти активы?
  12. Аватар Ретроспективный детерминизм
    не будет у вас дивов, все деньги протрачены.

    2.6. Стороны и выгодоприобретатели по существенной сделке: ООО «Газпром ГНП Холдинг» и АО «Апа...

      , и чО? Не будет и не будет (даже если). Вам то что? По злорадствовать зашли?
  13. Аватар Алексей Хохлов
    ООН призвала снять препятствия для экспорта удобрений из России
  14. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Совершение подконтрольной эмитенту организацией существенной сделки
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение.
    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар baobab
    Отдать папуасам? Обрушить рынок? Здорово! И кто за транспортировку, хранение и перевалку в иностранных портах заплатит?
  16. Аватар Все Верно
    Путин возмутился тем, что беднейшим странам не отдают застрявшие в портах удобрения из РФ
    У нас 300 тыс. тонн удобрений арестовано, в европейских портах лежит. Наши компании бесплатно готовы отдать. Но не отдают, в том числе в африканские страны. Меня некоторые лидеры африканских стран спросили, а где конкретно [находятся]?  Я попросил помощников, чтобы они разослали, где и сколько находят. 300 тыс. тонн — это миллионы долларов. Ну отдайте беднейшим странам, они нуждаются в этом! Нет, не отпускают. Это что, соблюдение баланса интересов?

    Ну хотите бороться с Россией? Флаг вам в руки — боритесь! Не хотите, чтобы мы получали дополнительный доход? Ну мы же бесплатно отдаем, дохода нет никакого. Отдайте развивающимся странам! Ну они чего, совсем с ума сошли, что ли? Ну как это можно себе представить? Ну они же делают это — без стеснения, без всего. Подобные действия способствуют только тому, что цены на удобрения растут. Значит, есть в этом заинтересованность.

    Это что, баланс интересов? Как добиться того, чтобы отношения были стабильными? Надо добиваться этого баланса. Надо действовать в рамках тех норм, которые мы называем нормами международного права. Надо их согласовывать и придерживаться, в том числе в финансовой сфере


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар malicesgossips
    , вы посмотрите какой процент рынка сбыта в Индию и поймёте, что это не мега новость.

    Волжанин, медийная значимость новости, а потому и охват аудитории высокие, учитывая уровень спикера.
  18. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Премьер-министр Моди просил меня увеличить поставки удобрений, что очень важно для индийского сельского хозяйства. И мы сделали это. Как вы ...

      , вы посмотрите какой процент рынка сбыта в Индию и поймёте, что это не мега новость. Если верить открытым источникам 6,4 % на Индию.
  19. Аватар Utkonos
    думаю поступление дивидендов будет драйвером небольшого но роста. когда дивы должны придти?

    Евгений Филиппов, Уже все дивы проели давно
  20. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Всё росло, удобрения нет. Теперь наоборот Фосагро, Акрон.
  21. Аватар Зураб Иванович
    думаю поступление дивидендов будет драйвером небольшого но роста. когда дивы должны придти?

    Евгений Филиппов, мне 14.10.2022 дивы пришли, но другим участникам на несколько дней раньше, так что не понимаю о чём вы.
  22. Аватар Евгений Филиппов
    думаю поступление дивидендов будет драйвером небольшого но роста. когда дивы должны придти?
  23. Аватар Grisha_che
    darwin, Ну вот как пример, мы поставляем удобрения в Индию, а тут раз и засуха у них, соответсвенно голод и пользы от этих удобрений ноль.Я ...

    Ольга Тимченко, при засухе если удобрений внесено достаточно можно урожай собрать более менее приличный, если удобрений мало плюс воды для роста урожая недостаточно то эти 2 фактора, могут почти без урожая оставить. Поэтому рост производства удобрений в мире идёт плюс растёт население земли это тоже надо учитывать, а Европа заводы закрывает разваливает свою промышленность, строить можно годами заводы, а развалить за 2 — 3 года мы в 90 это проходили
  24. Аватар Grisha_che
    darwin, если перемирия до конца года не последует, мои предположения, что в январе поедем на 5000

    Ольга Тимченко, скорее наоборот нефти и газа дешёвого не будет, плюс для удобрений поддержит цены, даже с/з обработать и собрать урожай нужно много топлива, плюс чтобы повысить урожайность нужно много удобрений, азотные удобрений будут конечно в приобретёте но и фосагро тоже не плохой буст получит
  25. Аватар Viktor T.
    Удобрения, химия — это своего рода энергетический арбитраж
    Потребляет достаточно количество энергии
    — в Европе промышленность сворачивается
    — в Азии большой интерес
    — надо проверить, но вроде как и в РФ рост

    и удобрения не политизированы. на них не обсуждаются price caps и все такое

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: