Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 758,5 млрд
Выручка 443,4 млрд
EBITDA 171,9 млрд
Прибыль 98,1 млрд
Дивиденд ао 600
P/E 7,7
P/S 1,7
P/BV 4,5
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
30/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год (294 руб) и 1 кв 2024 года (15 руб)
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 294 руб
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 15 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 294 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 15 руб
29/08 отчет Фосагро МСФО за 6 мес
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5857₽  +0.02%
  1. Аватар Sany100
    malicesgossips, день в шорт день в лонг, великолепный робот

    John Kane, счастливый.))
  2. Аватар John Kane
    Сергей Карамышев, а знаете, вы правы. Судя по тому, что нам продолжили рисовать ту же дугу, это выходили потариться на сторону, а робот как ...

    malicesgossips, день в шорт день в лонг, великолепный робот
  3. Аватар malicesgossips
    malicesgossips, Ну, здрасти…

    Сергей Карамышев, а знаете, вы правы. Судя по тому, что нам продолжили рисовать ту же дугу, это выходили потариться на сторону, а робот как стоял в шортах, так и стоит.
  4. Аватар Михалыч
    Мосбиржа включила акции «Фосагро» в «голубые фишки» вместо НЛМК
    13:52 Мосбиржа включила акции «Фосагро» в «голубые фишки» вместо НЛМК

    Мосбиржа обновила список акций, который входят в индекс «голубых фишек». Обыкновенные акции Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) исключены из базы расчета индекса. В индекс войдут ценные бумаги «Фосагро», сообщается на сайте финансовой организации.«Голубые фишки» — условное обозначение акций самых стабильных и ликвидных компаний. С ценными бумагами данной категории производится основной объем торговых операций на биржах.После начала военной операции на Украине акции НЛМК обвалились приблизительно на 30% и впоследствии продолжали падение. Минимальная стоимость ценных бумаг комбината была зафиксирована в конце июля, когда стоимость обыкновенной акции НЛМК упала до 116 руб. (по сравнению с 234 руб. в середине февраля). Акции «Фосагро» же, напротив, растут: 19 августа ценные бумаги компании выросли более чем на 7% и продолжали рост на фоне рекомендации совета директоров о выплате дивидендов. Сейчас акции компании торгуются на отметке 7925 руб. за ценную бумагу.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA отчета ФОСАГРО по МСФО за 1 полугодие 2022. "Санкции? Неее, не слышал..."

    Если описать результаты ФОСАГРО за полугодие одной картинкой, то отлично подойдет известный мем

    RAZB0RKA отчета ФОСАГРО по МСФО за 1 полугодие 2022. "Санкции? Неее, не слышал..."

    8 августа делал разборку отчета РСБУ ФОСАГРО за 1 полугодие и писал о том, что головная компания «подняла» с дочек рекордную сумму дивидендов

    https://t.me/razb0rka/19
    Прибыль за 1 полугодие в 115 млрд руб позволяет выплатить 900 руб дивидендов
    Однако, пока пакеты Гурьевых, на сколько я понимаю, находятся там же где и в декабре 2021 года — в Швецарии

    Делая тот обзор, я пропустил важную новость про то, что Гурьевы перевели свои пакеты в Калинград...

    RAZB0RKA отчета ФОСАГРО по МСФО за 1 полугодие 2022. "Санкции? Неее, не слышал..."

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Сергей Карамышев
    Сергей Карамышев, тогда б она обратно так быстро не отросла.

    malicesgossips, Ну, здрасти…
  7. Аватар malicesgossips
    Может просто кто-то в Газпром захотел слегка перепрыгнуть? Всё откупили)

    Сергей Карамышев, тогда б она обратно так быстро не отросла.
  8. Аватар Sema23
    Мосбиржа включила «ФосАгро» в индекс «голубых фишек» и исключила НЛМК
    www.finam.ru/publications/item/mosbirzha-vklyuchila-fosagro-v-indeks-golubyx-fishek-i-isklyuchila-nlmk-20220831-095024/?gc=4006
  9. Аватар Сергей Карамышев
    Может просто кто-то в Газпром захотел слегка перепрыгнуть? Всё откупили)
  10. Аватар malicesgossips
    Похоже, робот готовит соплю до ~7905-7885 после чего переложится в длинную.

    malicesgossips, мда, сопля ушла несколько ниже… )
  11. Аватар malicesgossips
    Похоже, робот готовит соплю до ~7905-7885 после чего переложится в длинную.
  12. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Фосагро - пик цикла «за углом»

    Одной из самых устойчивых компаний на нашем рынке в 2022 году является Фосагро. Крупнейшему производителю удобрений удалось не только сохранить десятки процентов капитализации после событий февраля, но и существенно прибавить в финансовых потоках. Сегодня разбираемся с ними и тем, что нас ждет «за углом».

    Итак, выручка Фосагро за первое полугодие 2022 года выросла на 90,9% до 336,5 млрд рублей. Высокая себестоимость производства у зарубежных конкурентов вытесняет их с рынка, заставляя приостанавливать заводы. Однако причина такого роста не в этом. Те же объемы продаж минеральных удобрений выросли всего на 10,2% до 5,7 млн тонн.

    Вся суть кроется в ценовой конъюнктуре, которая помогает Фосагро прибавлять такими темпами. Средний уровень цен на фосфатные удобрения на FOB, Балтика в отчетном периоде составили $1009/т, против $569/т годом ранее. Не вижу смысла перечислять цены на всю продукцию, просто зафиксируем — цена на удобрения выросла кратно в этом году до рекордных значений. 

    Кризис удобрений в ЕС набирает обороты. Взрывной рост цена на газ является тому причиной. Для зерновых культур в основном используются азотистые удобрения, в структуре производства которых газ занимает ключевую роль. На них у Фосагро приходится всего 24% от общих продаж. Тем не менее энергокризис потянул за собой весь спектр смежных отраслей. 

    При этом Фосагро еще и удается сдержать рост себестоимости, которая уступила в динамике выручке и составила 143,7 млрд рублей, увеличившись на 54,2% год к году. Сальдо по курсовым разницам от финансовой и операционной деятельности также на стороне компании, плюс 20 ярдов в копилку. 

    Все это позволило получить +165% или 130 млрд рублей чистой прибыли и это рекордный за всю историю компании результат. Акционеров Фосагро можно поздравить еще и с ожидаемой выплатой дивидендов в размере 780 рублей на акцию. По текущим доходность может составить 9,8%, но лучше дождаться одобрения собранием акционеров 21 сентября.

    В целом результаты компании отличные. Однако стоит учесть цикличность бизнеса. В данный момент времени продажам ничего не угрожает, а вот рекордные цены могут смениться новым витком падения в долгосрочной перспективе. Мы близки к пику цикла и это стоит учитывать в ваших стратегиях. Да и от фиксации хотя бы части прибыли еще никто не обанкротился. 

    ❗️Не является инвестиционной рекомендацией



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар HYG1978
    В альфе ушли с экрана расписки, может недолго осталось, и тыква превратится в карету…
  14. Аватар HYG1978
    Не понимаю ажиотажа с Фосагро… Они обьявили 390руб за 4 квартал. Потом отменили.
    Сейчас обьявили 780руб (из которых 390руб относится к 4 кв...

    baobab, посмотри какой задерг по куйбышевазоту, а тут другой масштаб. Под конвертацию разгоняют…
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    Могут не проголосовать за дивиденды) Шо будет, это надо видеть, фосагро снизится аж до 5000 руб,

    Степан Грозный, шо будет, шо будет — куплю тады…

    По 8000 чет не тянет, а по 5000 и тем более по 4000 уже можно…
  16. Аватар Вася Баффет
    Сергей Вячеславович Лобанов, 9025

    Роман,
  17. Аватар Роман
    до 9тыщ дойдёт акция?

    Сергей Вячеславович Лобанов, 9025
  18. Аватар SEGA82RR
    до 9тыщ дойдёт акция?
  19. Аватар ИМ
    Высокие цены на продукты

    Европа перестает выпускать удобрения
    Всплеск цен на газ остановил до 70% азотных мощностей, Прямо сейчас мы можем наблюдать, как европейских производителей минеральных удобрений накрывает жесточайший кризис, связанный с тем, что в основе себестоимости их продукции лежит газовая составляющая. Даже в условиях нормальных цен на газ, расходы на его приобретение составляют до 70 процентов себестоимости готового продукта.Дмитрий Акишин из Vygon Consulting отмечает, что в структуре себестоимости аммиака доля газа может достигать 80–90%. По его оценке, суммарные остановленные мощности уже измеряются миллионами тонн и могут составлять несколько процентов от мирового потребления аммиака в производстве удобрений (140 млн тонн в год). Суммарно в Европе уже остановлены или находятся под риском закрытия до 15 млн тонн аммиачных мощностей, отмечает эксперт. Что уж говорить о ситуации, когда цены на голубое топливо поднимаются аномально высоко — как, например, сейчас. Европейские производители массово сокращают или даже приостанавливают производство удобрений, автоматически это приведет к сокращению посевов, удорожанию кормов и скачку цен на мясо-молочную продукцию. Разрыв логистических цепочек между предприятиями путем банкротства тех или иных структурный подразделений в отрасли, приведет мир к глобальному продуктовому кризису. На данный момент мы проедаем запасы озимых которые засеяли, по низким ценам на газ и нефть, осенью будет снят последний урожай по низким ценам !!!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар stanislava
    Сокращение производства удобрений в Европе благоприятно для российских производителей - Sberbank CIB
    Несколько европейских производителей удобрений за последние дни объявили, что из-за высоких цен на газ существенно сократят или вообще остановят выпуск аммиака и азотных удобрений.

    Среди компаний, заявивших об этом — норвежская Yara, завод американской CF Industries Holdings в Великобритании, крупнейший польский производитель удобрений Grupa Azoty, французская Borealis, германские BASF и SKW Piesteritz, а также литовская Achema. По оценкам Коммерсанта, сокращение производства затронет предприятия, на которые в сумме приходится 70% европейских мощностей по производству аммиака и карбамида.
    Сокращение выпуска азотных удобрений ограничит их предложение и, следовательно, поддержит высокие цены на этом рынке. Эта ситуация на данный момент благоприятна для российских производителей удобрений, в том числе ФосАгро и Акрона, которые покупают газ по внутренним (регулируемым) ценам. При этом мы отмечаем, что для Акрона этот сегмент важнее, чем для ФосАгро: продажи аммиака и азотных удобрений принесли ему 53% выручки за 2021 год, а ФосАгро — 17%.
    Иванин Георгий
    Sberbank CIB

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар VS
    Вася Баффет, докупал на lse, а потом в армагеддон 24-го. Продал всю Америку под ноль, поменял на рубли и купил нашего. Четверть из этого Фос...

    Undeadlymost, огонь цена.
    Я брал на LSE по $12, дивиденд $12 😁 отличная компания, жаль мало взял 😭
  22. Аватар Undeadlymost
    John Kane, у тебя вообще средняя роскошная. Я покупаю потихоньку и жду дивидендов, мне нравится и компания эта и идея, за ней стоящая.

    Вася Баффет, докупал на lse, а потом в армагеддон 24-го. Продал всю Америку под ноль, поменял на рубли и купил нашего. Четверть из этого Фосагро. 4126. На иис лежит средняя 3314.
  23. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, это я помню, и это лишний раз добавило мне уверенности, что бумагу стоит держать дальше и не сливать раньше времени)

    John Kane, у тебя вообще средняя роскошная. Я покупаю потихоньку и жду дивидендов, мне нравится и компания эта и идея, за ней стоящая.
  24. Аватар John Kane
    John Kane, я вообще по хаяам брал. У меня логика другая: мне нужны удобрения в портфеле и надолго.

    Вася Баффет, это я помню, и это лишний раз добавило мне уверенности, что бумагу стоит держать дальше и не сливать раньше времени)
  25. Аватар Вася Баффет
    вот откуда тут такие экземпляры...
    за 1,5 месяца схватить 7 бананов за флуд и уйти в очередной до 02.09...
    даже не имея позиции в бумагах
    за...

    John Kane, я вообще по хаям брал. У меня логика другая: мне нужны удобрения в портфеле и надолго.

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: