Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 666,1 млрд
Выручка 469,2 млрд
EBITDA 163,4 млрд
Прибыль 95,3 млрд
Дивиденд ао 717
P/E 7,0
P/S 1,4
P/BV 4,0
EV/EBITDA 5,4
Див.доход ао 13,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
11/11 отчет Фосагро МСФО за 3 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5144  -0.91%
  1. Аватар zzznth
    Удобрения в США. Остановка, а не коррекция
    В последнее время часто пишут о коррекции цен на удобрения. Обнаружил интересный нюанс: цены у ритейлеров в США застопорились. Но о коррекции говорить не приходится. В табличке представлены данные с периодом в 4 недели; данные например за последнюю неделю 21-го года есть и в блоге smart-lab.ru/blog/754985.php

    Опять же, подчеркну, что цены в FOB US Gulf как раз коррекцию испытывают, а розница — нет. Есть разумные объяснения почему?

    DRY
    Date Range DAP MAP POTASH UREA
    Jan 11-15 2021 486 551 373 373
    Feb 8-12 2021 588 642 398 453
    Mar 8-12 2021 615 690 423 483
    Apr 5-9 2021 618 699 431 504
    May 3-7 2021 634 705 436


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар zzznth
    Ремарки про удобрения
    Вот тут новости СЛ  сообщают о коррекции цен на удобрения.
    Это конечно правда, но только её часть.

    Ремарки про удобрения
    1) Пока осязаемая коррекция коснулась только Штатов, в «соседней» Бразилии ей пока не пахнет. Да и для отечественных химиков поставки в Латинскую Америку существенно выше нежели в Штаты/Канаду.

    2) Смотрим далее.
    Ремарки про удобрения

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Георгий Аведиков
    ПАО Акрон, анализ и сравнение с Фосагро

    ПАО Акрон — один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Продукция компании соответствует международным стандартам качества и изготавливается на базе экологически чистого сырья. Группа «Акрон» входит в ТОП-10 компаний в мире по производству удобрений.

    📊Структура выручки по видам продукции:
    ✔️ азотные удобрения — 48%;
    ✔️ сложные удобрения — 36%;
    ✔️ продукция неорг. химии — 6%;
    ✔️ апатитовый концентрат — 3%;
    ✔️ прочее — 7%.

    В отличие от Фосагро, где присутствует значительная часть фосфоросодержащих удобрений, Акрон генерирует около 50% выручки от реализации азотных удобрений. Основным сырьем для их производства является природный газ, поэтому, Акрон является главным бенефициаром высоких цен на газ в ЕС и в Азии.

    🌎Рынки сбыта продукции:
    ✔️ Латинская Америка — 32%;
    ✔️Россия — 20%;
    ✔️Европа — 13%;
    ✔️США и Канада — 11%;
    ✔️ Азия (Китай — 7%, Таиланд — 4%, другие страны Азии — 7%);
    ✔️Прочие страны — 6%.

    ПАО Акрон, анализ и сравнение с Фосагро



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Все Верно
    📉 Цены на удобрения в США начали падать

    📉 Цены на удобрения в США начали падать

    👉 Давление на фермеров, связанное с ростом цен на удобрения в 2021 году, ослабевает. Американский индекс удобрений Green Markets упал на 5,2% на прошлой неделе после удвоения за прошлый год

    👉 Снижение цен на удобрения может замедлить инфляцию в штатах. Однако расходы сельских хозяйств включат и другие ресурсы, такие как топливо, растущее под гнётом сильного спроса.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Перспективы акций российских производителей удобрений в 22 г

    К началу 2022 г. для российских производителей удобрений сложились довольно благоприятные рыночные условия — рост цен на газ в Европе и Азии, а также введение Китаем в середине 2021 г. ограничений экспорта на ряд удобрений

    При снятии ограничений на экспорт из Китая глобальные цены могут скорректироваться с текущих высоких уровней, но могут остаться на комфортных уровнях.

    Также цены на азотные удобрения могут снизиться из-за ввода новых производственных мощностей

    Временные ограничения на экспорт азотных удобрений не окажут значительного негативного влияния на производителей удобрений.

    Резкий рост процентных ставок вместе с возможным откатом цен на продукцию аграриев может несколько ослабить финансовую устойчивость производителей сельхозпродукции ко второй половине 2022 г, тогда рост спроса на удобрения может временно затормозиться

    Обострилась конкуренция на мировом рынке удобрений

    У российских производителей удобрений отличные перспективы: даже при коррекции цен на удобрения с текущих высоких уровней средняя цена за 2022 г. будет на 30–50% выше, чем в 2021 г. 

    «ВТБ капитал» в 2022 г прогнозирует рост EBITDA «Фосагро» на 30% и «Акрона» на 80%. Драйверы роста — более высокая средняя цена продукции и расширение мощностей. Но ожидаемые финансовые результаты «Акрона» и «Фосагро» уже отражены в ценах акций компаний. 

    «Финам»считает акции российских компаний привлекательными для инвестиций в долгосрочном плане, поскольку спрос на удобрения со стороны мирового аграрного сектора имеет долгосрочную тенденцию к росту. 

    Наиболее интересная акция в секторе — «Фосагро» — мнение «БКС мир инвестиций» 

    Стоит ли покупать акции российских производителей удобрений в 2022 году — Ведомости (vedomosti.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Юрий Николаевич
    Скажите, когда будут дивиденты по GDR Фосагро?

    Павел Пашкин, 20 дней
  7. Аватар Расим Касимов
    Скажите, когда будут дивиденты по GDR Фосагро?

    Павел Пашкин, обычно надо ждать месяц после отсечки
  8. Аватар Павел "Polis6" Пашкин
    Скажите, когда будут дивиденты по GDR Фосагро?
  9. Аватар zzznth
    Химия в 2022
    По итогам 21-го года химики оказались в лидерах роста, удвоившись за год. А какие прогнозы на 22-й?

    Матчасть про удобрения, а также причины их взрывного роста уже разбирались. А что сейчас происходит с ценами? По данным Группы CRU, с середины ноября все-таки началась небольшая коррекция на карбамид (поставка из портов ближнего востока), а также карбамидо-аммиачной смеси (на Балтике). Впрочем, они все равно выше чем были даже на конец 3-го квартала. Цены на сырье продолжают расти.
    Химия в 2022
    Химия в 2022

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Divmore
    Разрешите немного рассказать про то, что я знаю про ГДР Фосагро.
    Фосагро люблю, уважаю, слежу ) В моем портфеле дикий перекос в сторону этой компании. Да и вообще в сторону удобрений.
    На дикий дисконт ГДР обратил внимание в августе. Недавно РДВ писал про эту ситуацию, но всего один раз (подписан на них, чтобы понимать, что они разгоняют сейчас, куда гонят своих подписчиков, полезно я считаю). tlgrm.ru/channels/@AK47pfl/10274
    А закрепил понимание гендиректор Фосагро со своей недавней покупкой.
    Так вот, в августе посмотрел на динамику соотношения ГДР с обычной акцией, посмотрел нет ли дисконта по другим компаниям, посмотрел на динамику соотношения ГДР/акция в других компаниях. Офигел, купил много))) Немного поигрался на качелях за прошедшее время.
    Для расчетов использую такой коэф.: курс Фосагро/3/курс доллара/курс ГДР. Текущий 5619/3/73,65/21,64=1,175. По моим расчетам резиденту России покупка ГДР становится оправданной при коэф. 1,046 (без учета дисконтирования разницы во времени поступления на счет).
    Дело в том, что мне дивиденды приходят за минусом 15% (почему такой высокий?!) налога и различных платежей.
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/pgm_dispaDivd.aspx?pageId=15&subpageID=113&cusip=71922G209
    Relief at Src Fee (US$) — 0,0075$ с каждой выплаты на расписку
    Fee Rate (US$) — от 0 до 0,02$ с каждой выплаты на расписку. В целом, по моим расчетам, стремится к 2% к назначенным дивидендам.
    Мое текущее понимание ситуации:
    Исторически, Фосагро ориентируется на зарубежных инвесторов (кем бы они в реальности не были). Объем торгов на LSE всегда был выше чем на ММВБ. Коренной перелом произошел примерно летом 2021 г. Судя по всему этот и послужило причиной нынешнего дисконта, ведь исторически ГДР стоила дороже. Ситуация станет ровнее, когда розничные инвесторы (не спекулянты, т.к. там стакан мертв, правит один ММ) в России наконец увидят преимущество расписки. А пока — наслаждаемся более высокой доходностью на ровном месте.


    Divmore,

    1. Как вы считаете, почему образовался дисконт на расписки? Активные продажи на LSE?
    2. Правильно понимаю, что у расписок самостоятельная подача 13% НДФЛ в ФНС, так как страна регистрации эмитента Кипр, где налоговая ставка 0%.
    3. С помощью каких акций вы играете на удобрениях и с/х? КуйбышевАзот, Акрон?

    Благодарю!

    Gleb K,
    1. Я слишком мало знаю, чтобы об этом судить. Как версия, рост объемов и интереса к акции у резидентов России на ММВБ + тухлый рынок на LSE + паника иностранных инвесторов относительно нашего рынка (объясняет рост дисконта в последнее время). На ММВБ очень долго в стакане был ММ с двумя «плитами» по 2000 лотов (вроде сейчас пропал, не отслеживал). А на LSE действие ММ еще более очевидно. Оба работали (работают) в рабочие часы LSE.
    2. Нет, не Кипр, а Великобритания. Мой основной брокерской счет на Тинькофф, но налог рассчитывается по ставке 15%. Дивиденды за 3 квартал придут в размере 0,8771890$ за минусом 15% и прочих платежей и все эти платежи снимает Citi. Дивиденды по распискам получал только в этом году, но рассчитываю, что мне ничего не надо будет доплачивать.
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/viewDocument.aspx?secid=PHOGP&divid=036&annid=2&type=P
    3. В Акрон (как и в Газпром) с большими для меня объемами заходил в сентябре на фоне резкого рост спотовых цен на газ и мочевину/карбамид. Но почти все продал на уровне 12-14 т.р. При снижении зайду еще раз. Также у меня в портфеле CF (несмотря на приостановку заводов в Европе, большая часть бизнеса в США с их дешевым газом), Mosaic (хоть какая то иностранная альтернатива Фосагро), Русагро, Bayer (как владелец Monsanto). Фосагро нравится больше всех.
    В сумме ставка на тему сельского хозяйства — больше половины моего портфеля. Глупо? Возможно...

  11. Аватар Расим Касимов
    На спб бирже можно купить gdr фосагро?

    Luk, да
  12. Аватар Luk
    На спб бирже можно купить gdr фосагро?
  13. Аватар Gleb K
    Разрешите немного рассказать про то, что я знаю про ГДР Фосагро.
    Фосагро люблю, уважаю, слежу ) В моем портфеле дикий перекос в сторону этой компании. Да и вообще в сторону удобрений.
    На дикий дисконт ГДР обратил внимание в августе. Недавно РДВ писал про эту ситуацию, но всего один раз (подписан на них, чтобы понимать, что они разгоняют сейчас, куда гонят своих подписчиков, полезно я считаю). tlgrm.ru/channels/@AK47pfl/10274
    А закрепил понимание гендиректор Фосагро со своей недавней покупкой.
    Так вот, в августе посмотрел на динамику соотношения ГДР с обычной акцией, посмотрел нет ли дисконта по другим компаниям, посмотрел на динамику соотношения ГДР/акция в других компаниях. Офигел, купил много))) Немного поигрался на качелях за прошедшее время.
    Для расчетов использую такой коэф.: курс Фосагро/3/курс доллара/курс ГДР. Текущий 5619/3/73,65/21,64=1,175. По моим расчетам резиденту России покупка ГДР становится оправданной при коэф. 1,046 (без учета дисконтирования разницы во времени поступления на счет).
    Дело в том, что мне дивиденды приходят за минусом 15% (почему такой высокий?!) налога и различных платежей.
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/pgm_dispaDivd.aspx?pageId=15&subpageID=113&cusip=71922G209
    Relief at Src Fee (US$) — 0,0075$ с каждой выплаты на расписку
    Fee Rate (US$) — от 0 до 0,02$ с каждой выплаты на расписку. В целом, по моим расчетам, стремится к 2% к назначенным дивидендам.
    Мое текущее понимание ситуации:
    Исторически, Фосагро ориентируется на зарубежных инвесторов (кем бы они в реальности не были). Объем торгов на LSE всегда был выше чем на ММВБ. Коренной перелом произошел примерно летом 2021 г. Судя по всему этот и послужило причиной нынешнего дисконта, ведь исторически ГДР стоила дороже. Ситуация станет ровнее, когда розничные инвесторы (не спекулянты, т.к. там стакан мертв, правит один ММ) в России наконец увидят преимущество расписки. А пока — наслаждаемся более высокой доходностью на ровном месте.


    Divmore,

    1. Как вы считаете, почему образовался дисконт на расписки? Активные продажи на LSE?
    2. Правильно понимаю, что у расписок самостоятельная подача 13% НДФЛ в ФНС, так как страна регистрации эмитента Кипр, где налоговая ставка 0%.
    3. С помощью каких акций вы играете на удобрениях и с/х? КуйбышевАзот, Акрон?

    Благодарю!
  14. Аватар zzznth

    А цены и не думали корректироваться
    Dry
    Date Range DAP MAP POTASH UREA
    Dec 21-25 2020 474 535 365 363
    Jan 18-22 2021 493 563 379 387
    Feb 15-19 2021 600 648 404 457
    Mar 15-19 2021 616 693 424 496
    Apr 12-16 2021 624 702 432 509
    May 10-14 2021 631 702 437 515
    Jun 7-11 2021 656 717 450 527
    Jul 5-9 2021 690 729 491 549
    Aug 2-6 2021 695 755 557 556
    Aug 30-Sep 3 2021 697 756 571 557
    Sep 27-Oct 1 2021 722 800 647 620
    Oct 25-29 2021 812 873 731 751
    Nov 22-26 2021 830 915 775 868
    Dec 20-24 2021 862 932 807 910
    Liquid
    Date Range 10-34-0 ANHYD UAN28 UAN32
    Dec 21-25 2020 463 461 210 250
    Jan 18-22 2021 481 482 215 251
    Feb 15-19 2021 522 530 245 288
    Mar 15-19 2021 596 671 331 373
    Apr 12-16 2021 609 700 345 387
    May 10-14 2021 620 713 361 406
    Jun 7-11 2021 620 718 363 414
    Jul 5-9 2021 624 732 371 421
    Aug 2-6 2021 631 738 367 418
    Aug 30-Sep 3 2021 632 749 371 420
    Sep 27-Oct 1 2021 638 782 388 444
    Oct 25-29 2021 663 982 458 522
    Nov 22-26 2021 755 1308 574 660
    Dec 20-24 2021 791 1424 583 679
  15. Аватар Вадим Джог
    Отличное событие для начала года!
    Компания «ФосАгро» пустила в эксплуатацию новое отделение цеха фторида алюминия Череповецкого производственного комплекса. В результате мощность производства увеличена с 57 тыс. тонн до 73 тыс. т фторида алюминия в год. Кроме того, построено новое отделение сушки-прокалки пасты тригидрата фторида алюминия и охлаждения готового продукта, а также модернизированы другие узлы цеха. Объем инвестиций составил ₽3,5 млрд.
    www.phosagro.ru/press/company/fosagro-zavershila-modernizatsiyu-tsekha-ftorida-alyuminiya-v-cherepovetskom-proizvodstvennom-komple/
  16. Аватар drumer
    Разрешите немного рассказать про то, что я знаю про ГДР Фосагро.
    Фосагро люблю, уважаю, слежу ) В моем портфеле дикий перекос в сторону этой компании. Да и вообще в сторону удобрений.
    На дикий дисконт ГДР обратил внимание в августе. Недавно РДВ писал про эту ситуацию, но всего один раз (подписан на них, чтобы понимать, что они разгоняют сейчас, куда гонят своих подписчиков, полезно я считаю). tlgrm.ru/channels/@AK47pfl/10274
    А закрепил понимание гендиректор Фосагро со своей недавней покупкой.
    Так вот, в августе посмотрел на динамику соотношения ГДР с обычной акцией, посмотрел нет ли дисконта по другим компаниям, посмотрел на динамику соотношения ГДР/акция в других компаниях. Офигел, купил много))) Немного поигрался на качелях за прошедшее время.
    Для расчетов использую такой коэф.: курс Фосагро/3/курс доллара/курс ГДР. Текущий 5619/3/73,65/21,64=1,175. По моим расчетам резиденту России покупка ГДР становится оправданной при коэф. 1,046 (без учета дисконтирования разницы во времени поступления на счет).
    Дело в том, что мне дивиденды приходят за минусом 15% (почему такой высокий?!) налога и различных платежей.
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/pgm_dispaDivd.aspx?pageId=15&subpageID=113&cusip=71922G209
    Relief at Src Fee (US$) — 0,0075$ с каждой выплаты на расписку
    Fee Rate (US$) — от 0 до 0,02$ с каждой выплаты на расписку. В целом, по моим расчетам, стремится к 2% к назначенным дивидендам.
    Мое текущее понимание ситуации:
    Исторически, Фосагро ориентируется на зарубежных инвесторов (кем бы они в реальности не были). Объем торгов на LSE всегда был выше чем на ММВБ. Коренной перелом произошел примерно летом 2021 г. Судя по всему этот и послужило причиной нынешнего дисконта, ведь исторически ГДР стоила дороже. Ситуация станет ровнее, когда розничные инвесторы (не спекулянты, т.к. там стакан мертв, правит один ММ) в России наконец увидят преимущество расписки. А пока — наслаждаемся более высокой доходностью на ровном месте.


    Divmore, Хеллоу… сам закупаю расписки уже пару месяцев (даже абвайв продал), акции фоски оставил 5%депо, но новое покупаю уже расписками дисконт к цене акции значительный 21,6*3*75= 4860 против 5800, да дивы приходят сразу за минусом 15%, а не 13%, но за те же 1% депозита ты получаешь +20% акций.
  17. Аватар drumer
    Анализ акций ФосАгро обзор инвестиции в акции, обзор ФосАгро дивиденды, акции ФосАгро прогноз

    Обзор акции ФосАгро и фундаментальный анализ компании на предмет целесообразности инвестиции в акции компании.

    Исходя из чего компания получает прибыль, кто конкурент компании, является ли компания недооцененной рынком и может ли вообще не платить дивиденды? Обо всем подробнее в этом выпуске.

    Анализ акций ФосАгро обзор инвестиции в акции, обзор ФосАгро дивиденды, акции ФосАгро прогноз

    СМОТРЕТЬ ВЫПУСК



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир, рассмотрите ее же, но речез АДР/ГДР лондона цена 21,6*3*75 =4860 за акцию ДД платят сразу -15% налогов .
  18. Аватар Редактор Боб
    Фосагро закроет внутренний спрос на фторид алюминия на 70%
    Благодаря проведенным работам производство фторида алюминия локализовано в стране на 70 процентов от существующей потребности
    — первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак

    Фосагро запустила модернизированный цех фторида алюминия в Череповце. Данный проект ФосАгро будет производить 73 тыс. тонн фторида алюминия в год, что позволит на 70% закрыть внутренний спрос.

    Фторид алюминия поставляется в адрес Русала, который потребляет около 100 тыс. тонн этого продукта в год. Ранее «Русал» был вынуждена импортировать недостающее сырьё из Италии и Туниса, так как до модернизации Череповецкое предприятия ФосАгро выпускало 57 тысяч тонн фторида алюминия в год. 

    «ФосАгро» локализовала производство фторида алюминия на 70% — Турчак — Российская газета (rg.ru)




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар stanislava
    На рынке удобрений сохранится дефицит, поддерживаемый торговыми ограничениями в мире - Атон
    Мы ожидаем, что на рынке удобрений сохранится дефицит, поддерживаемый торговыми ограничениями в мире, дорогим сельскохозяйственным сырьем и газом. Акции «ФосАгро» предлагают хорошую возможность для участия в позднем сырьевом суперцикле. Компания предлагает хороший баланс между капзатратами и дивидендами. Акции «Акрона» выросли в два раза, и мы не видим причин для дальнейшей опережающей динамики, несмотря на благоприятную макроэкономическую обстановку – сохраняем рейтинг НЕЙТРАЛЬНО.

    Ралли в ценах на фосфорные удобрения поддерживается торговыми ограничениями. Цены на удобрения взлетели в 2021 году на фоне ограниченного предложения, сильного спроса и геополитической напряженности. Цена DAP Baltics FOB достигла пика в $710/т против минимума в $290/т в 2020. Запасы остаются ниже нормы, предполагая, что на мировых рынках должен сохраниться дефицит, который будет поддерживаться рекордно высокими ценами на зерно (цены на кукурузу и сою выросли на 50% по сравнению с минимумами 2020). Китай приостановил экспорт удобрений до июня 2022, что, по нашим оценкам, лишит экспортные рынки до 2 млн т предложения в 2021. Россия также объявила об ограничениях на экспорт азотных и сложных удобрений на шесть месяцев, начиная с 1 декабря. Мы считаем, что мировые торговые ограничения поддержат высокие цены на удобрения в 1П22.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Dmitrii Kravchenko
    прогноз курса Фосагро, Русагро и не только
    zen.yandex.ru/media/nastoycapitals/prognoz-kursa-akcii-61c43ee49dc82a17ef89f360

    Dmitrii Kravchenko, прогноз -ггг, по фосагро уже стоп-лосс, остальное ждет своего лося.

    Юрий Пасечник, да, согласен неудачный вышел. Но там риск/прибыль 1/4, т.е. когда 2 из 6 заходят уже профит.
  21. Аватар zzznth
    Влияние энергокризиса на производство аммиака
    Немного цифр. Ежегодно в мире производится 144 миллиона тонн аммиака — основы для производства азотных удобрений.

    Доля ЕС-27 — 21 тонна, добавим Великобританию и Украину, получим где-то 27.5 м тонн (19%).
    По состоянию на этот декабрь, согласно данным CRU Group, в Европе приостановлено производство в общей сумме на 8 миллионов тонн (в год). Половина из этого количества — полное закрытие производств из-за высоких цен на газ, другая — пока что сокращение производства. Кроме того, почти 1 миллион тонн простаивают из-за ремонтов.
    К слову, в октябре общая цифра была и того выше — 11.5 миллионов.
    Влияние энергокризиса на производство аммиака
    Показательно, что доля полной остановки растёт..

    Но даже сокращение на 8 миллионов — это треть производства в регионе. В общем будет весело… Особенно в контексте что основные производители — Китай и Россия нарастить экспорт не смогут как минимум до лета.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ
    Анализ акций ФосАгро обзор инвестиции в акции, обзор ФосАгро дивиденды, акции ФосАгро прогноз

    Обзор акции ФосАгро и фундаментальный анализ компании на предмет целесообразности инвестиции в акции компании.

    Исходя из чего компания получает прибыль, кто конкурент компании, является ли компания недооцененной рынком и может ли вообще не платить дивиденды? Обо всем подробнее в этом выпуске.

    Анализ акций ФосАгро обзор инвестиции в акции, обзор ФосАгро дивиденды, акции ФосАгро прогноз

    СМОТРЕТЬ ВЫПУСК



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Divmore
    Разрешите немного рассказать про то, что я знаю про ГДР Фосагро.
    Фосагро люблю, уважаю, слежу ) В моем портфеле дикий перекос в сторону этой компании. Да и вообще в сторону удобрений.
    На дикий дисконт ГДР обратил внимание в августе. Недавно РДВ писал про эту ситуацию, но всего один раз (подписан на них, чтобы понимать, что они разгоняют сейчас, куда гонят своих подписчиков, полезно я считаю). tlgrm.ru/channels/@AK47pfl/10274
    А закрепил понимание гендиректор Фосагро со своей недавней покупкой.
    Так вот, в августе посмотрел на динамику соотношения ГДР с обычной акцией, посмотрел нет ли дисконта по другим компаниям, посмотрел на динамику соотношения ГДР/акция в других компаниях. Офигел, купил много))) Немного поигрался на качелях за прошедшее время.
    Для расчетов использую такой коэф.: курс Фосагро/3/курс доллара/курс ГДР. Текущий 5619/3/73,65/21,64=1,175. По моим расчетам резиденту России покупка ГДР становится оправданной при коэф. 1,046 (без учета дисконтирования разницы во времени поступления на счет).
    Дело в том, что мне дивиденды приходят за минусом 15% (почему такой высокий?!) налога и различных платежей.
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/pgm_dispaDivd.aspx?pageId=15&subpageID=113&cusip=71922G209
    Relief at Src Fee (US$) — 0,0075$ с каждой выплаты на расписку
    Fee Rate (US$) — от 0 до 0,02$ с каждой выплаты на расписку. В целом, по моим расчетам, стремится к 2% к назначенным дивидендам.
    Мое текущее понимание ситуации:
    Исторически, Фосагро ориентируется на зарубежных инвесторов (кем бы они в реальности не были). Объем торгов на LSE всегда был выше чем на ММВБ. Коренной перелом произошел примерно летом 2021 г. Судя по всему этот и послужило причиной нынешнего дисконта, ведь исторически ГДР стоила дороже. Ситуация станет ровнее, когда розничные инвесторы (не спекулянты, т.к. там стакан мертв, правит один ММ) в России наконец увидят преимущество расписки. А пока — наслаждаемся более высокой доходностью на ровном месте.

  24. Аватар Юрий Николаевич
    прогноз курса Фосагро, Русагро и не только
    zen.yandex.ru/media/nastoycapitals/prognoz-kursa-akcii-61c43ee49dc82a17ef89f360

    Dmitrii Kravchenko, прогноз -ггг, по фосагро уже стоп-лосс, остальное ждет своего лося.
  25. Аватар drumer
    есть тут держатели АДР фосагро? почему дивиденды ru.investing.com/equities/phosagro-oao-dividends никак не стыкуются с рублевыми? 56р прошлый раз = 23.09.2021 0,59557 в непонятной валюте фунт или бакс или?

    drumer, на будущее: если будете приобретать депозитарные расписки — любые, не важно какой компании — сначала узнайте их конвертацию.
    В данном случае конвертация один к трём. То есть три депозитарные расписки это одна акция. Следовательно если у вас куплена одна депозитарная расписка, то вам заплатят примерно треть от размера дивиденда в рублях на обыкновенную акцию.
    Кратко, но надеюсь понятно.

    Дмитрий Зы, это я знал! 156/3 = 52 захожу на сайт фосагры
    www.phosagro.ru/investors/dividends/
    вижу 2Q21 52.0р на расписку !

    ru.investing.com/equities/phosagro-oao-dividends
    тут вижу 23.09.2021 0,59557 в непонятной валюте!
    считаю понять не могу как получилось 0,59557 ни в фунтах ни в баксах !
    0,59557*3=1,78671 = 156р угадай валюту 156/1,78671=87,311 дата выплаты 19.10.2021, Дата принятия решения о выплате 13.09.2021
    13.09.2021 Евро 86,1478
    19.10 Евро 82,4592
    вот не понимаю! бакс 71-73, фунт 95-100… как получается 0,59557 из 52Рублей!

    drumer, теперь понял вопрос.
    Да, в самом деле, ни под какой курс не подходит.

    На другом сайте увидел другие цифры


    Дмитрий Зы, 1Q21 35.0 22.06.2021 / 73,2 35/73,2=0,47814.как то так… но все цифры по АДР какие то не точные… получу буду знать ДД выходит выше

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: