Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 864,0 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,5
P/S 2,0
P/BV 5,5
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6672₽  +0.18%
  1. Аватар Vyacheslav
    Я конечно очень извиняюсь… Просто хочу уточнить. М.б. я чего то не понимаю..
    Никого не смущает тот факт, что Цены на газ упали, — на удобрен...

    jxeka (Евгений),
    Может быть тут просто инерция цен. Мне например не понятна какова текущая ситуация с европейскими производителями удобрений, как быстро они наращивают производство. Читал, что basf останавливал производство. Кстати интересно, где можно посмотреть инекс цен на удобрения? Желательно по разным группам и по разным регионам.
  2. Аватар Евгений Гедонист
    Я конечно очень извиняюсь… Просто хочу уточнить. М.б. я чего то не понимаю..
    Никого не смущает тот факт, что Цены на газ упали, — на удобрения ползут вниз… В перспективе, Газпром может сам производить удобрения и продавать его, как не подсанкционный товар. тем самым снизив цену еще более… Дивиденды 246 рублей за 1кв. 2023 хорошие! Но примерно вдвое меньше чем за 4кв.2022… А какие будут следующие дивы...?!!!
    Или я не прав в чем то? Поясните пожалуйста!
  3. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, они не из индекса Мосбиржи вылетают, а из голубых фишек

    Инвестировать Просто, а, тогда другое дело.
  4. Аватар Инвестировать Просто
    ИгорьMSK, меня ещё вот что удивило. Фосагро — далеко не аутсайдер в индексе. Ну знаешь, есть такие компании, которые там занимают 0 целых хр...

    Вася Баффет, они не из индекса Мосбиржи вылетают, а из голубых фишек
  5. Аватар Инвестировать Просто
    ИгорьMSK, скорее всего да, судя по тому, что хотят включить позитив технолоджис — именно цель роста индекса.
    мне, как акционеру фосагро, воо...

    Tonikvzakone, сейчас цена акций космическая, если обвалится хотя бы на 10% можно докупать.
  6. Аватар Игорь Морозов
    БКС про индекс
    Думаю, что Мосбиржа не преследует какие-то цели, а просто следует регламенту, согласно которому формируется структура этого индекса. В частности, Индекс голубых фишек Московской Биржи является индикатором рынка наиболее ликвидных акций российских компаний или так называемых «голубых фишек». Индекс рассчитывается на основании цен сделок с акциями 15-ти наиболее ликвидных эмитентов российского фондового рынка.

    В индексы голубых фишек может быть включен только один тип акций одного эмитента. Базы расчета индексов голубых фишек формируются из акций, входящих в базу расчета Основного индекса, по следующему алгоритму:

    Отбираются акции на основании субъективной (экспертной) оценки Индексного комитета, порядковый номер которых в рейтинге по медианному объему торгов, рассчитанному за шесть месяцев, не превышает 30.
    Акции ранжируются по средней капитализации, определенной по ценам закрытия за три месяца, предшествующих Дню формирования базы расчета, с учетом дополнительного весового коэффициента и актуального коэффициента free-float при этом первой в списке категории акций каждого эмитента присваивается порядковый номер.
    Исключаются акции, имеющие порядковый номер 18 или больший номер и входящие в текущую базу расчета Индекса голубых фишек, вместо которых включаются акции с наименьшим номером, начиная с 17 по убыванию.
    Включаются акции, имеющие порядковый номер 13 или меньший номер и не входящие в текущую базу расчета Индекса голубых фишек; при этом из базы расчета Индекса голубых фишек исключаются Акции с наибольшим номером, начиная с 14 по возрастанию.
    fs.moex.com/files/3344
    С уважением,
    БКС Экспресс, Василий Карпунин
  7. Аватар Supric
    ИгорьMSK, меня ещё вот что удивило. Фосагро — далеко не аутсайдер в индексе. Ну знаешь, есть такие компании, которые там занимают 0 целых хр...

    Вася Баффет, речь не об индексе Мосбиржи где 40 эмитентов, а об индексе голубых фишек. Там как раз всего 15 бумаг, получается Фосагро там как раз последняя сейчас. Ниже вес у Алросы, но эффективный фрифлоат у нее выше.
  8. Аватар Tonikvzakone
    Вася Баффет,
    Мосбиржа преследует цель роста индекса, а не топтания на месте, я так думаю.
    Надо сравнивать динамику акций сначала года.
    ФосА...

    ИгорьMSK, скорее всего да, судя по тому, что хотят включить позитив технолоджис — именно цель роста индекса.
    мне, как акционеру фосагро, вообще это неважно, даже лучше если цены снизятся на акцию — докуплю подешевле) слава богу дивы платят не от цены за акцию а от прибыли компании)
  9. Аватар Игорь Морозов
    ИгорьMSK, меня ещё вот что удивило. Фосагро — далеко не аутсайдер в индексе. Ну знаешь, есть такие компании, которые там занимают 0 целых хр...

    Вася Баффет,
    Мосбиржа преследует цель роста индекса, а не топтания на месте, я так думаю.
    Надо сравнивать динамику акций сначала года.
    ФосАгро — хорошая компания, если коротко )
    Я задал этот вопрос только что, аналитикам БКС.
    Интересно что ответят. Напишу по результату
  10. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, Вы что МосБирже не верите ?))) из индекса Голубых фишек
    www.moex.com/n56392/?nt=106

    сегодня не 1 апреля

    ИгорьMSK, меня ещё вот что удивило. Фосагро — далеко не аутсайдер в индексе. Ну знаешь, есть такие компании, которые там занимают 0 целых хрен десятых процента. А Фося на 15 месте из 40 компаний. С долей больше 2%. Я раньше думал, что из индекса вылетают компании с самой низкой долей в нём. Я не понимаю принцип, по которому индексный комитет Мосбиржи включает или исключает акции из индекса. И это меня очень смущает.
  11. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, Вы что МосБирже не верите ?))) из индекса Голубых фишек
    www.moex.com/n56392/?nt=106

    сегодня не 1 апреля

    ИгорьMSK, теперь верю, спасибо. Просто компания солидная, с бизнесом всё ок и я был удивлен такому решению. Это же не Магнит какой-то мутный…
  12. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, ещё нет но исключат

    Tonikvzakone, с Магнитом дело ясное, что дело тёмное, ну а этих-то за что?
  13. Аватар Игорь Морозов
    Tonikvzakone, ребят, а это правда, что Фосагро исключили из индекса Мосбиржи? Я в разных местах уже видел эту новость.

    Вася Баффет, Вы что МосБирже не верите ?))) из индекса Голубых фишек
    www.moex.com/n56392/?nt=106

    сегодня не 1 апреля
  14. Аватар Tonikvzakone
    Tonikvzakone, ребят, а это правда, что Фосагро исключили из индекса Мосбиржи? Я в разных местах уже видел эту новость.

    Вася Баффет, ещё нет но исключат
  15. Аватар Вася Баффет
    В базу расчета индекса голубых фишек войдут обыкновенные акции ПАО «Интер РАО» и МКПАО ОК «Русал», покинут индекс обыкновенные акции «ФосАгр...

    Tonikvzakone, ребят, а это правда, что Фосагро исключили из индекса Мосбиржи? Я в разных местах уже видел эту новость.
  16. Аватар Supric
    Позитивная даже скорее. Меньше народу — больше кислороду, а кэш генерится стабильно. В 2022 фося оторвалась от остального рынка вверх, и только сейчас первые лидеры отскока ее смогли догнать. Я б не отказался от скидок и распродаж.
  17. Аватар Flexo
    да не настолько негативная, чтоб сильно лить
  18. Аватар Tonikvzakone

    В базу расчета индекса голубых фишек войдут обыкновенные акции ПАО «Интер РАО» и МКПАО ОК «Русал», покинут индекс обыкновенные акции «ФосАгро» и депозитарные расписки иностранного эмитента на акции TCS (MOEX: TCSG) Group Holding plc.


    свежая новость. и я бы сказал негативная. какие мысли?
  19. Аватар Лютый Комерсант
    8000-8200 до отчсечки не более
  20. Аватар zzznth
    интересная новость конечно
    с одной стороны масштаб маленький — 2700 акций (к тому же это менее 10% от всех имеющихся у Рыбникова акций Фосагро)
    с другой — в среднесроке то акции пока выглядят бойко. спекуляционного смысла продавать прям не прослеживается.

    наверное, просто деньги понадобились. общий объем там 20 мио — ребенку хату купить хватит
  21. Аватар Tonikvzakone
    Tonikvzakone, Вот если бы Гурьев или Литвиненко акции продали… А масштабом продаж Рыбникова (2700 акций) я не впечатлен.

    dmitriy80, че продал то интересно) на бухло не хватило до дивов?
  22. Аватар Степан Грозный
    Ген директор продал акции. Сигнал к продаже?


    дак продал, что такого, может золота решил купить)
  23. Аватар Tonikvzakone
    Ген директор продал акции. Сигнал к продаже?
  24. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Информация об иных событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    Михаил Рыбников уведомил о совершении сделки с акциями ФосАгро
    Москва. 29 мая 2023 г. ПАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, сообщает о том, что Михаил Рыбников, генеральный директор и член Совета директоров ПАО «ФосАгро» уведомил о продаже 2700 акций Компании....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Supric
    2) О выплате (объявлении) дивидендов по акциям Общества из нераспределенной чистой прибыли Общества прошлых лет (из нераспределенной чистой ...

    Tonikvzakone, судя по всему, выплачивают 100% скорректированной ЧП за 1 квартал, но 100% нескорректированной ЧП по МСФО с начала года хватает только на выплату в размере 216 р/акцию, остальное берут из нераспределенки.

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: