Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 858,6 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,5
P/S 2,0
P/BV 5,4
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6630₽  +0.41%
  1. Аватар baobab
    РСПП предложил альтернативы единовременной выплате бизнеса в бюджет. Пусть обломается злокозненный петушара!

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/economics/08/02/2023/63e39cae9a7947af3e150c12?from=from_main_1
  2. Аватар Степан Грозный
    Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU — Разовый взнос в бюджет должны сделать те крупные компании, которые в 2021-2022 гг. получили конъюнктурные с...


    Может минфин еще сделает добровольную уплату ндфл за 2021 и 2022 год
  3. Аватар baobab
    Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU — Разовый взнос в бюджет должны сделать те крупные компании, которые в 2021-2022 гг. получили конъюнктурные с...

    Tonikvzakone, Пусть голосуют за выплату повышенных дивов в компаниях с госучастием, пидорасы!
  4. Аватар Tonikvzakone
    Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU — Разовый взнос в бюджет должны сделать те крупные компании, которые в 2021-2022 гг. получили конъюнктурные сверхдоходы, решать задачу пополнения доходной части казны за счет общего увеличения налога на прибыль — не справедливо, считает Минфин РФ.

    «Правительство РФ не поддерживает предложение увеличить ставку налога на прибыль организаций, с которым выступило бизнес-объединение РСПП. Дополнительные конъюнктурные доходы сформировались не во всей экономике в целом, а только в отдельных ее секторах и у отдельных налогоплательщиков. Соответственно, эффект от такой меры для разных отраслей экономики будет неравнозначным», — говорится в комментарии Минфина.

    «Здесь в первую очередь необходимо рассматривать тех, кто извлек сверхдоходы за предыдущие два года, и уже на этом основании принимать решение о взносе, который, как ожидается, будет добровольным со стороны членов РСПП», — отмечает Минфин.
    Министерство также заявило, что изменение общих базовых параметров налоговой системы, включая ставки налога на прибыль, НДС, НДФЛ, имущественных налогов, специальных режимов, а также страховых взносов, в текущем году не планируется. «Правительство РФ не прорабатывает такие инициативы», — говорится в заявлении Минфина.
  5. Аватар Сергей Карамышев
    Сергей Карамышев, ну вот и коррекция)

    Tonikvzakone, Сильно вниз не будет, да и вверх тоже, всё по рынку. Сейчас — справедливая оценка компании, при дивдоходности (сформировавшейся) в 10-10,5% (см. ОФЗ, как ориентир), опять таки «геополитика». Так работает фондовый рынок уже многие десятилетия, спекуляции, ошибки, инсайд и проч. и проч. То, что почикают у добывающих компаний — да, это будет, дефицит бюджета большой, как и аппетиты тоже у ряда товарищей наверху.
  6. Аватар Tonikvzakone
    Череповец (Вологодская область). 7 февраля 2023 г. Первая партия нового продукта – адаптогена ApaSil отгружена дистрибьютору из Ленинградской области. Восемь тонн препарата для сельскохозяйственных культур выпущены на Череповецком комплексе АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

    ApaSil это адаптоген с высоким содержанием биологически активного кремния. Он стимулирует рост растений, повышает их естественный иммунитет, помогает раскрыть биологический потенциал растений даже в тяжёлых стрессовых условиях.

    АО «Апатит» выпускает 57 марок минеральных удобрений с необходимым для сельскохозяйственных культур соотношением питательных веществ и микродобавками — кальцием, магнием, бором, цинком. Но растениям для устойчивого роста и развития нужны и другие элементы, в том числе кремний. Производитель освоил собственную уникальную технологию по выпуску адаптогена АпаСил. Сейчас она проходит процедуру патентования, что станет вкладом компании в стратегию импортозамещения на отечественном рынке агропрепаратов.

    «Группа ФосАгро – лидер по суммарным объемам и ассортименту выпускаемой товарной продукции, среди которой — минеральные удобрения и кормовые добавки. Теперь продуктовая линейка компании расширится за счет востребованного у сельскохозяйственных производителей препарата с уникальными свойствами. Это крайне актуально для обеспечения продовольственной безопасности за счет повышения плодородия почв в условиях их интенсивного использования в России и мире», — отметил генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

    Основа препарата ApaSil — кремнегель, содержащий биологически активный кремний. Кремний является одним из главных питательных элементов, участвующих в важнейших процессах фотосинтеза и обменных процессах. Его важным отличием является способность ускорять развитие растений и формировать их стрессоустойчивость к различным внешним и биогенным факторам, например, фитопатоогенам. Он придает сельскохозяйственной продукции особые свойства, которые невозможно достичь другими средствами, например, стекловидность твердым сортам пшеницы. Потребителям новый адаптоген будет поставляться в пятикилограммовых ведрах с фирменной этикеткой ФосАгро.

    Интерес к новому продукту уже проявили хозяйства Татарстана, Сибири и Центрально-Черноземного региона. Маркетинговые исследования рынка свидетельствуют — спрос на кремниевые удобрения и кремнийсодержащие препараты будет только расти. В перспективе компания планирует освоить выпуск минерального удобрения с содержанием кремния, а также — мелиоранта, а в перспективе и кормовой добавки.
    www.phosagro.ru/press/industry/gruppa-fosagro-otgruzila-potrebitelyam-pervuyu-partiyu-novogo-produkta-apasil/
  7. Аватар Tonikvzakone
    Власти обсуждают с крупным бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из прибыли за 2022г — Белоусов
    речь не идет о повышении налогов, воз...

    Сергей Карамышев, ну вот и коррекция)
  8. Аватар Сергей Карамышев
    Власти обсуждают с крупным бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из прибыли за 2022г — Белоусов
    речь не идет о повышении налогов, возможный взнос бизнеса в бюджет — это «windfall tax» по итогам успешного года — Белоусов — Интерфакс
  9. Аватар baobab
    Гы, история повторяется…
  10. Аватар Tonikvzakone
    мне кажется всё-таки нужно остыть до 6550 хотя бы, а потом уже можно и на 7к+. был нормальный плавный рост до 6470, а потом какая-то хрень началась
  11. Аватар Тат Твор
    «Вчера вечером в акциях Фосагро произошло резкое падение с последующим откупом.» Ушли в спекуляции…
  12. Аватар Матюшин Даниил
    📍Фосагро может оказаться под ударом в ближайшее время

    — Вчера вечером в акциях Фосагро произошло резкое падение с последующим откупом. Однако, котировкам так и не удалось восстановиться до уровня начала движения.

    — Существует два варианта интерпретации данного движения. Первый — классическая манипуляция на рынке, однако, в таких крепких бумагах аналогичных движений последние месяцы замечено не было.

    — Второй вариант — инсайдерская информация о готовящемся ужесточении налогообложения для производителей удобрений. Этот вариант выглядит более логичным, так как производители удобрений очень хорошо заработали в 2022 году и сейчас продолжают «поднимать» прибыль, несмотря на падение цен на газ. С учетом дефицита бюджета, это один из первых кандидатов на повышение налоговой нагрузки. Соответственно, высокие дивиденды будут под вопросом!

    📍Фосагро может оказаться под ударом в ближайшее время

    Также подписывайтесь на Телеграмм-канал!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Сергей Карамышев
    Grisha_che, Да, на тонком рынке… Сильный уровень 7270, если 7000 пройдем…

    baobab, Да, 7270, (±) полностью согласен. И потом, если вверх, на 7400 подзастрянем, для желающих фиксануться и перезайти — самое то. Но это всё в отсутствии корп. новостей и «геополитика» знаете-ли…
  14. Аватар Сергей Карамышев
    Ну вот, как-то так) Ну, а дальше уже по рынку
  15. Аватар Сергей Карамышев
    Похоже, чья-то ошибка, кого-то достаточно крупного… Если так — должны сегодня вернуться обратно, примерно на 6940, там набирали весь день.
  16. Аватар Grisha_che
    Шо это такое? Минус 7.6%. Как при этом торговать внутри дня?


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Пррррррррррр, кстати в фосагро не первый раз такое в том году тоже было пару раз. Кому то иксы обломали 🥲
  17. Аватар Ds10
    Я ху е ю с этого рынка из фоськи как пнули всех это просто пи з дееец какой то

    ДЕН, что бы торговать рооссийский рынок, нужно иметь статус супер квала… с ки закрыли все рынки…
  18. Аватар Ds10
    эта шпилька будет отработана… еще гэп не закрыт на 5050
  19. Аватар Пррррррррррр
    Шо это такое?
    Минус 7.6%. Как при этом торговать внутри дня?


    Шо это такое?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Сергей Липатников
    Вот и коррекция по фосе уже произошла) Дальше только вверх.
  21. Аватар baobab
    Grisha_che, стопы у физиков сняли… Бедняжки

    Grisha_che, Да, на тонком рынке… Сильный уровень 7270, если 7000 пройдем…
  22. Аватар Grisha_che
    Николай Борисович, на чем так слили 🥲

    Grisha_che, стопы у физиков сняли… Бедняжки
  23. Аватар Grisha_che
    ДЕН, ))

    Николай Борисович, на чем так слили 🥲
  24. Аватар ДЕН
    Даже гуру рынка со своими стопами вылетели как ,,, обычные физики ))))
  25. Аватар ДЕН
    Ржу не могу ))) вы все до сих пор верите в наш рынок

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: