Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 879,5 млрд
Выручка 454,0 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -13,2
P/S 1,9
P/BV
EV/EBITDA 158,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4317₽  +1.34%
#smartlabonline
  1. Аватар Хоха51
    Андрей Билык, Хорош уже оправдываться признай очевидное ты обо… ался.

    Николай Иванов, болезный не видит разницы между объяснение и оправданием?
    Дак ты, получается, тоже оправдываешься?
    Ну тогда иди меняй памперс, тугосеря)
  2. Аватар Хоха51
    Андрей Билык,

    А че быдлан, без оскорблений мысли формалировать не умеешь? Че такой агрессивный? Герой клавиатурный. Смотри пупок от злобы ...

    Николай Иванов, быдлан? Это ты щас зеркалу сказал?)
    Я и моя семья НИЧЕГО не заказывают. И НЕ ПЛАНИРУЕМ. Мы просто смотрим нахаляву.
    Что у нас, что у мамы лежат бестолку игрушки под названием Алиса и Алиса-мини.
    И ты думаешь, что только у нас?
    И как ты понял, что бесплатные не учитываются? Приснилось?
    Так что выпить узбагоительного надо тебе, клоун.
    А то жопка скоро порвётся, так ты пытаешься тут Яндекс прорекламировать)))

  3. Аватар Николай Иванов
    Михаил Titov, я считал примерно от 100млн, без детей и пенсов

    Андрей Билык, Хорош уже оправдываться признай очевидное — ты обо… рался.
  4. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, подписчиков, блд, подписчиков!
    У моего брата платный аккаунт. К нему подключены ещё четверо не платящих.
    Дальше сам спроец...

    Андрей Билык,

    А че быдлан, без оскорблений мысли формалировать не умеешь? Че такой агрессивный? Герой клавиатурный. Смотри пупок от злобы не надорви. онлайн гопник.

    А про бесплатных ты настолько тупой, что сам себя разоблачил. В этом и фишка Яндекс маркета(это специально задумано). 1 платит, остальные на халяву заказывают, но они ЗАКАЗЫВАЮТ и часть постепенно подсаживается и уже начинают покупать свою подписку.


    И все эти бесплатные в ПОДПИСЧИКИ не попадают. И рост бешеный. 70% ежегодно. К Концу 2023 будет 30 млн, к концу следующего 50 млн.


    По числу покупателей на маркетплейсе Яндекс растет быстрее Озона! на 45% в год до 16,5млн
    Озон всего на 29% до 39,5 млн.
    И из этих 39,5 млн 50% — это люди 1 раз в году что заказавшие какую нибудь мелочевку.


    Поэтому выпей успокоительного, узбагойся. Правда она такая, не всегда приятная.
  5. Аватар Хоха51
    Андрей Билык, не четверть, а 15%. Думаю вполне реальная цифра. Но я, например, имею подписку только ради яндекс.музыки. Еще иногда баллами п...

    Михаил Titov, я считал примерно от 100млн, без детей и пенсов
  6. Аватар Хоха51
    Андрей Билык,


    Аргументы Шарикова, когда тебя ткнули мордой в факты, а ответить нечего нужно быдлить, хамить и ерничать, что ты и делаешь....

    Николай Иванов, подписчиков, блд, подписчиков!
    У моего брата платный аккаунт. К нему подключены ещё четверо не платящих.
    Дальше сам спроецируешь и подсчитаешь?
    Клоун.
    Детей ты тоже включил в эти 25% платящих?
    Вдвойне клоун
  7. Аватар Сергей Сомов
    Сергей Сомов, они не за свой счет снижают)) Они ставят нереальную комиссию по категории, и уже от нее пляшут. Например комиссия озона по кат...

    Михаил Titov,
    У нас возникает конфликт из-за РРЦ, должны все одну цену ставить, мы ставим, а по ОЗОН — раз и сам сделал скидку, к нам претензии, но мы ведь ничего не сделали, правда продаётся лучше
  8. Аватар Михаил Titov
    Михаил Titov,
    Возможно, я кредитом не пользуюсь, у нас там два магазина по очень разным направлениям. Но меня последнее время как продавца ...

    Сергей Сомов, они не за свой счет снижают)) Они ставят нереальную комиссию по категории, и уже от нее пляшут. Например комиссия озона по категории 20%, нужно это в цену заложить. Но они потом берут и скидывают «за свой счет» 15%, и по факту, им приходится загружать цены с закладыванием 20% цену, а реально она выходит 5%. Если бы комиссия была 5%, то и цена бы от продавца была такая же, как и озон после «своей» скидки показывает.
    Это на самом деле очень опасный момент, потому что таким образом Озон и ВБ могут продвигать одних продавцов (например себя) и минусовать других, просто убрав «скидку» и переведя цены в нереальные из-за нереальной комиссии базовой… Понаблюдайте, скидка за «их счет», никогда не превышает комиссию, которую они списывают за продажу
  9. Аватар Михаил Titov
    Николай Иванов, то есть товар на Яндекс маркете эксклюзивный?
    23,5 млн это кто? То есть ты хочешь сказать, что четверть населения РФ платит...

    Андрей Билык, не четверть, а 15%. Думаю вполне реальная цифра. Но я, например, имею подписку только ради яндекс.музыки. Еще иногда баллами плюса в лавке плачу и через их карту, что бы скидка была. Но каршем, например, ситидрайва пользуюсь. Еще через яндекс путеществия если бронить что-нибудь, то нормально наваливают. Вернули 10% за бронь отеля летом и билетов в турцию, при этом цены как на других площадках были
  10. Аватар Сергей Сомов
    Сергей Сомов, я и на ВБ и на ОЗОН, главное что бы прибыль росла как бешенная, а не оборот)) с ростом тарифов товар, который через свой сайт ...

    Михаил Titov,
    Возможно, я кредитом не пользуюсь, у нас там два магазина по очень разным направлениям. Но меня последнее время как продавца радует, что они снижают цену и за свой счёт доплачивают продавцу, но как акционера это напрягает, поэтому начал продавать акции, фиксировать прибыль. Понимаю, что это не от хорошей жизни.
  11. Аватар Вася Баффет
    Razb0rka,


    Отличный разбор отчета Озона!

    Евангелисты озона говорят, что Озон повторит путь Амазона, Но в США нет Вайлдберрис!
    В США Амазо...

    Николай Иванов, да, неплохой анализ. Какой вывод из всего этого делает разумный инвестор? Правильно: никогда и ни при каких обстоятельствах не вкладывайте деньги в какой-то один бизнес.
  12. Аватар Михаил Titov
    Николай Иванов,
    Добрый день, мы работаем с ОЗОНОМ, как продавец и покупаем на нем же как покупатели. В Вайлдберрис не смогли, с Яндексом то...

    Сергей Сомов, я и на ВБ и на ОЗОН, главное что бы прибыль росла как бешенная, а не оборот)) с ростом тарифов товар, который через свой сайт продаю, точка безубытка 150 руб, на ВБ 250, на Озоне 300. Для акций озона может и хорошо, выжимает деньги как может))
    У них еще Озон Кредит для самых финансово-грамотных. Сейчас 2% в месяц ставка (в рекламе и менеджер так говорит), казалось бы 2% это примерно 27% годовых, если попасть в их ловушку, то так и посчитаете (1,02^12). 27% звучит дорогова-то, но еще хоть потенциально окупаемо. Но это накуканивание! Потому что 2% не от текущей суммы долга, а первоначальной на протяжении всего займа. То есть для 1 млн, под 2% в месяц, на 12 мес, у вас в последний месяц останется тело 84 тыс и проценты 20 тыс за этот остаток (23,8% за последний месяц пользования деньгами или 1196% годовых). Средняя эффективная процентная ставка по их займам сейчас в районе 50% годовых. Это дешевле В МФО деньги брать) Поэтому красавчики, что так выжимают бабки, но с такими ставками они только своих продавцов из мира кикнут)
  13. Аватар igotosochi
    Эксперимент со скидками в Озоне. Финал спустя 17 месяцев

    Завершил эксперимент спустя 17 месяцев (апрель 2022 — август 2023). Кратко про челлендж: посчитать выгоду и посмотреть, за какое время удастся накопить на 4k-телек. Спойлер: за 2–3 года. Спойлер №2: я так и не накопил;)

    Эксперимент со скидками в Озоне. Финал спустя 17 месяцев 

    В ходе эксперимента я считал экономию от использования Озон-карты. Стоимость телека размером ровно 50″ рассматривал до 50 000, в итоге мне это надоело, и я купил телек за 42 000.

    Особо внимательные читатели обратили внимание, что я не подводил итоги июля, так что подведу итоги сразу за 2 месяца и расскажу, что купил в итоге, и какую часть удалось накопить.

    Какую скидку я считал?

    Допустим, товар стоит 1 999 ₽ против старой цены 5 399 ₽, указанной на странице товара, а 1 846 ₽ — стоимость при оплате Ozon Картой. Я считал только 1 999 ₽ — 1846 ₽ = 153 ₽ (скидка 7,6%), а не фейковую скидку 63% с 5 399 ₽.

    Что сделал Озон в июле и августе?

    А хрен его знает, по ощущениям ничего. Конечно, есть шанс, что будет что-то выгодное с октября по январь, там как раз будут распродажи всякие. Но летом сезон был мёртвый.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Сергей Сомов
    Razb0rka,


    Отличный разбор отчета Озона!

    Евангелисты озона говорят, что Озон повторит путь Амазона, Но в США нет Вайлдберрис!
    В США Амазо...

    Николай Иванов,
    Добрый день, мы работаем с ОЗОНОМ, как продавец и покупаем на нем же как покупатели. В Вайлдберрис не смогли, с Яндексом тоже беда, сложно, но можно. Для продавца ОЗОН более удобен в плане решения вопросов, документов, сдачи товара и его услуг. Как покупатель могу сказать, что Яндекс — самый отстойный, не доставляет много что до нас, цены некорректные, и даже товар( на картинке и в описании один- в корзину падает другой), заказываю очень редко, когда других вариантов нет, с ОЗОНОМ таких проблем нет. Весь прошлый год рос оборот как бешенный. Так что экосистема это хорошо, но ещё не все решает.
  15. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, то есть товар на Яндекс маркете эксклюзивный?
    23,5 млн это кто? То есть ты хочешь сказать, что четверть населения РФ платит...

    Андрей Билык,


    Аргументы Шарикова, когда тебя ткнули мордой в факты, а ответить нечего нужно быдлить, хамить и ерничать, что ты и делаешь.


    23,5/ 150 млн — это не четверть — это 15,66%, меньше 1/6. Иди школу сначала закончи. Математику больше не прогуливай. Возможно твой мозг тогда начнет лучше работать и ты перестанешь нести ахинею
  16. Аватар Хоха51
    Razb0rka,


    Отличный разбор отчета Озона!

    Евангелисты озона говорят, что Озон повторит путь Амазона, Но в США нет Вайлдберрис!
    В США Амазо...

    Николай Иванов, хоспади, тебе бы фэнтези писать…
  17. Аватар Хоха51
    Андрей Билык,

    Во первых — 23,5 млн уже платят. (прирост платящих за год 70%) +
    Во вторых — почему я должен именно ГУГЛИТЬ? если я пользую...

    Николай Иванов, то есть товар на Яндекс маркете эксклюзивный?
    23,5 млн это кто? То есть ты хочешь сказать, что четверть населения РФ платит за Яндекс?)
    Ты чего там куришь?)
  18. Аватар Николай Иванов
    RAZB0RKA отчета OZON по МСФО 2кв'23. Битва продолжается

    t.me/razb0rka/1909

    Ozon

    Razb0rka,


    Отличный разбор отчета Озона!

    Евангелисты озона говорят, что Озон повторит путь Амазона, Но в США нет Вайлдберрис!
    В США Амазон зарабатывает прибыль в основном за счет экосистемы. (Облачные вычисления, умные устройства, подписки, финтек, медиа и т.д.) В России же самая сильная и недосягаемая по мощи экосистема у Яндекса, есть Сбер, Тинек, МТС, все представлены в финтеке.
    Облако AWS приносит Amazon 80 % прибыли, а вовсе не комиссии с онлайн торговли.


    И даже озон если и построит свою экосистему- ее еще на прибыль нужно суметь вывести. А при наличии таких сильных суперконкурентов никакой сверхрентабельности и сверхприбыли и близко не будет.

    Амазон зарабатывает за счет физического ритейла и егроссери. А в России в Егроссери абсолютный лидер Сбер(Самокат, сбермаркет), затем Яндекс и Вкусвилл. Затем вайлдберрис, а озон абсолютный аутсайдер в еде.

    В шмотках Вайлдберрис недосягаем.

    В Медиа опять же Кинопоиск Яндекса всех рвет, у озона ничего нет.
    В облачных технологиях — Яндекс, Сбер, ВК
    В устройствах умный дом Яндекс/Сбер/ВК, озона нет.



    То есть получается абсолютно ничего у озона нет, кроме долгов, убытков франчайзинговых ПВЗ, которые озону не принадлежат.
    Более того большая часть товаров на складах озона — это товарные кредиты, которые финансируют поставщики и клиенты.
    А основная клиентская база — это клиенты, которые ищут, что на 1 рубль дешевле и там покупают.



    Ситуация точь в точь повторяет обанкротившийся Связной и предбанкротный мвидео.
  19. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, а кто не платит за Яндекс плюс?
    Погугли в сети, откроются тарифы на доставку. Может, много нового узнаешь.

    Андрей Билык,

    Во первых — 23,5 млн уже платят. (прирост платящих за год 70%) +
    Во вторых — почему я должен именно ГУГЛИТЬ? если я пользуюсь Яндексом.
    В третьих — можно 2 друзей бесплатно подключать на свою подписку(я родителям подключил(и не только я))
    В четвертых — у яндекса уже 11.000 ПВЗ. К концу года откроют 20.000.
    В пятых — мне пофигу на тех, кто не платит. Я плачу и меня все устраивает. Пускай те кто не платят покупают шлак на озонах
  20. Аватар Хоха51
    Андрей Билык,

    Да! Бесплатно! Так, как я все равно плачу 350р в месяц за Яндекс Плюс, чтобы пользоваться букмейтом, Алисой, ЯндекусМузыкой,...

    Николай Иванов, а кто не платит за Яндекс плюс?
    Погугли в сети, откроются тарифы на доставку. Может, много нового узнаешь.
  21. Аватар Nordstream
    В Хабаровске завершено строительство первого на Дальнем Востоке складского комплекса для Ozon - сроки получения и отправки товаров сократятся в 3 раза

    В Хабаровске введен в эксплуатацию крупнейший в крае и первый в федеральном округе складской комплекс для нужд электронной коммерции Ozon, строительство которого велось в единственном на Дальнем Востоке действующем индустриальном парке «Авангард". Запуск фулфилмент-центра в Хабаровске за счет сокращения логистических цепочек позволит почти в три раза (от нескольких недель до несколько дней) сократить сроки получения и отправки товаров маркетплейса Ozon.

    Фулфилмент-центры — объекты складской недвижимости, где происходят операции хранения, приема и обработки заказов, а также их комплектация и упаковка.

    Подробнее на Retail.ru:
    www.retail.ru/news/v-khabarovske-zaversheno-stroitelstvo-pervogo-na-dalnem-vostoke-skladskogo-kompleksa-dlya-ozon/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA отчета OZON по МСФО 2кв'23. Битва продолжается

    t.me/razb0rka/1909

    Ozon
  23. Аватар Все Верно
    Доля интернет-торговли в РФ за 7 месяцев 2023 г. выросла на 1 п. п., до 12% — Сбер

    За семь месяцев 2023 года онлайн-продажи в России выросли на 1 процентный пункт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 12% от общего товарооборота. Интернет-торговля росла вдвое быстрее, чем рынок в целом. В первом квартале 2023 года онлайн-продажи увеличились на 14%, во втором — на 27%, а за июль — на 24%. При этом в целом рынок вырос на 7, 14 и 10% соответственно


    В материалах отмечается, что две трети онлайн-продаж в этом году приходятся на оборот маркетплейсов — их доля за год увеличилась на 4 п. п. По данным «СберАналитики», на маркетплейсах покупает каждый второй россиянин, причем половина из них пользуются сразу несколькими площадками.

    Доля интернет-торговли возросла практически по всем товарам. Наибольший прирост отмечен в категориях «Одежда, обувь и аксессуары» (+5%) и «Красота и здоровье» (+4%). Падение онлайн-продаж наблюдается только в автомототехнике. Максимальная доля онлайн-оборота сохраняется в таких категориях, как «Электроника и бытовая техника» (44%), «Красота и здоровье» (34%), «Одежда, обувь и аксессуары» (30%).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар borracho
    Андрей Билык,

    Да! Бесплатно! Так, как я все равно плачу 350р в месяц за Яндекс Плюс, чтобы пользоваться букмейтом, Алисой, ЯндекусМузыкой,...

    Николай Иванов, слушай, расскажи. До сих пор непонятно зачем это надо и, главное — что даёт?? Купил, случайно, яндекс-тв и не понял что делать))
  25. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, и всё бесплатно?)

    Андрей Билык,

    Да! Бесплатно! Так, как я все равно плачу 350р в месяц за Яндекс Плюс, чтобы пользоваться букмейтом, Алисой, ЯндекусМузыкой, ЯндексГо, Кинопоиском, ЯндексЕдой, ЯндексБанком, ЯндексДилавери, ЯндексЛавкой, ЯндексПутешествиями и т.д.

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: