Число акций ао 110 441 млн
Номинал ао 0.3627 руб
Тикер ао
  • OGKB
Капит-я 61,4 млрд
Выручка 119,9 млрд
EBITDA 30,1 млрд
Прибыль 15,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,9
P/S 0,5
P/BV 0,4
EV/EBITDA 2,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ОГК-2 Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ОГК-2 акции

0.5561₽  -0.39%
Облигации ОГК-2
  1. Аватар Quincy Wintz
    как я жалею, что связалась с энергетикой, по 47 копеек покупала это говно, батюшки мои деньги!
    первый раз залезла в этот долбаный и некчемный сектор
    вот зачем??? сама ответить не могу
    тут только спекулировать можно и то только очень краткосрочно!
    какой человек, в здравом уме будет вкладываться в это говно в долгосрок?
    вот я овца

    Аля, не растраивайтесь. Со мной тоже это было. В энергетику классно лезть когда все пропало. Она как падает сильно. Так и растет быстро. Урок на будущее.

    дадашов фархад, ну не знаю, при хорошем задерге сдам эту шляпу и прости прощай, мы расстоемся на века, причем со всей генерацией и сетками
  2. Аватар дадашов  фархад
    как я жалею, что связалась с энергетикой, по 47 копеек покупала это говно, батюшки мои деньги!
    первый раз залезла в этот долбаный и некчемный сектор
    вот зачем??? сама ответить не могу
    тут только спекулировать можно и то только очень краткосрочно!
    какой человек, в здравом уме будет вкладываться в это говно в долгосрок?
    вот я овца

    Аля, не растраивайтесь. Со мной тоже это было. В энергетику классно лезть когда все пропало. Она как падает сильно. Так и растет быстро. Урок на будущее.
  3. Аватар Quincy Wintz
    как я жалею, что связалась с энергетикой, по 47 копеек покупала это говно, батюшки мои деньги!
    первый раз залезла в этот долбаный и некчемный сектор
    вот зачем??? сама ответить не могу
    тут только спекулировать можно и то только очень краткосрочно!
    какой человек, в здравом уме будет вкладываться в это говно в долгосрок?
    вот я овца
  4. Аватар Alexprofi
    Стратегическое решение! По ОГК-2 будет решаться вопрос на собрании акционеров:
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=xeeT6kG5IUuhY6VCF5q5XA-B-B

    8) О передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющей организации.

    Т.е., тоже самое, что было пару лет назад в Мосэнерго


    Павел, чем это чревато?

    Тимофей Мартынов, единоличный исполнительный орган — это ген.директор, совет директоров как понимаю никуда не денётся, будет просто заключен договор управления с другим юр.лицом, такая фигня была раньше в Газпром теплоэнерго, знаю точно так как работаю с ними.
  5. Аватар Павел
    Стратегическое решение! По ОГК-2 будет решаться вопрос на собрании акционеров:
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=xeeT6kG5IUuhY6VCF5q5XA-B-B

    8) О передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющей организации.

    Т.е., тоже самое, что было пару лет назад в Мосэнерго


    Павел, чем это чревато?

    Тимофей Мартынов, не будет у ОГК-2 Правления. Т.е. ОГК-2 будет в прямом управлении у Газпром энергохолдинга
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Стратегическое решение! По ОГК-2 будет решаться вопрос на собрании акционеров:
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=xeeT6kG5IUuhY6VCF5q5XA-B-B

    8) О передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющей организации.

    Т.е., тоже самое, что было пару лет назад в Мосэнерго


    Павел, чем это чревато?
  7. Аватар Павел
    Стратегическое решение! По ОГК-2 будет решаться вопрос на собрании акционеров:
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=xeeT6kG5IUuhY6VCF5q5XA-B-B

    8) О передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющей организации.

    Т.е., тоже самое, что было пару лет назад в Мосэнерго

  8. Аватар Malik
    Malik, вот же прорвище тут у вас… Финам теперь наверно процентов 80% дает доходности))
    Финам выдал ОГК-2 Черну Метку!
    Поставил рекомендацию на покупку с потенциалом роста 62% — значит будем падать.

    Malik, работает финамовская черная меточка! не подводит.

  9. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ОГК-2: закрытие реестра для ГОСА

    см. календарь по акциям
  10. Аватар orbit
    Когда Финам предложит шортить ОГК, тогда и нужно покупать. По 0.56 шла рекомендация на покупку с целями 0.63 Теперь вот, передумали.
  11. Аватар stanislava
    ОГК-2 отчиталась об умеренном снижении чистой прибыли

    ОГК-2 отчиталась об умеренном снижении чистой прибыли в 1К 2018 на фоне опережающего роста операционных расходов.

    Выручка повысилась на 3,9% до 39,65 млрд.руб. благодаря реализации мощности, но операционные расходы показали опережающий рост, и EBITDA в 1К 2018 сократилась на 6,5% до 9,9 млрд.руб. Производственные показатели по электроэнергии чуть ниже уровня прошлого года – выработка э/э (-0,2%), полезный отпуск э/э (-0,4%).

    Чистая прибыль ОГК-2 составила 4,6 млрд.руб., что на 7,9% ниже результата прошлого года, хотя операционный денежный поток повысился на 29% до 12,8 млрд.руб. Чистый долг к концу квартала снизился на 18% до 44,6 млрд.руб. или 1,71х EBITDA.
    Несмотря на сокращение прибыли в 1-м квартале по итогам всего года ожидается улучшение результата до 9,4 млрд.руб. с 7,2 млрд.руб. в 2017 году, но отметим, что текущая консенсусная оценка по прибыли ОГК-2 в 2018 году ухудшилась до 9,4 с 10,5 млрд.руб. в начале апреля. Кроме того, дивиденды за 2017 вышли ниже наших ожиданий — 0,0163 против 0,0195 руб. на акцию. Выплаты почти в 2 раза больше, чем в прошлом сезоне, но ожидаемая дивидендная доходность 3,9% ниже, чем в среднем по генерации РФ 5%. Ставим рекомендацию по OGKB на пересмотр.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
  12. Аватар stanislava
    Результаты ОГК-2 носят нейтральный характер

    Чистая прибыль ОГК-2 по МСФО за 1 квартал 2018 года снизилась на 7,9% и составила 4,609 млрд рублей, следует из отчетности компании.

    ОГК-2 представила финансовые результаты за 1к18, которые, на наш взгляд, носят нейтральный характер.
    Тем не менее, мы по-прежнему считаем, что рынок в недостаточной мере учитывает потенциальный положительный эффект, связанный со снижением долговой нагрузки компании. Согласно нашим прогнозам, в 2019–2020 гг. коэффициент EV/EBITDA ОГК-2 опустится ниже 3x. Мы обновили нашу модель с учетом представленных результатов, в результате понизив прогнозную цену акций ОГК-2 через 12 месяцев до 0,63. Последняя предполагает ожидаемую общую доходность на уровне 54%, в связи с чем мы подтверждаем рекомендацию «покупать».
    Нейтральные результаты за 1к18. На уровне EBITDA результаты в целом соответствовали наши ожиданиям. Выручка составила 39 659 млн руб. (+4% г/г), чему способствовали производственные результаты, в том числе новых энергоблоков. Однако темпы роста расходов (+6% г/г) превысили темпы роста выручки, прежде всего из-за увеличения налога на имущество (вследствие изменений в законодательстве) и повышения расходов на охрану окружающей среды, связанных с деятельностью Троицкой ГРЭС. В результате EBITDA компании снизилась на 6% г/г, до 9 875 млн руб., что примерно соответствует нашему прогнозу (9 983 млн руб.). Чистая прибыль также оказалась под давлением (на нее, помимо всего прочего, повлияли сокращение финансовых доходов и рост прочих расходов), снизившись на 8% г/г, до 4 609 млн руб. (на 7% ниже нашего прогноза). На прошлой неделе Совет директоров ОГК-2 рекомендовал выплатить в качестве дивидендов за весь 2017 г. 26% чистой прибыли компании по РСБУ, что соответствует уровням, объявленным другими дочерними компаниями Газпром энергохолдинга. В случае положительного решения дивиденды ОГК-2 по сравнению с предыдущим годом вырастут на 98%, составив 0,016 руб. на акцию, что предполагает дивидендную доходность в 3,7%.
    Долгосрочные перспективы. Несмотря на нейтральные результаты за 1к18, мы по-прежнему ожидаем роста скорректированной EBITDA и чистой прибыли ОГК-2 по итогам 2018 г. на 3% и 23% соответственно. Мы полагаем, что рынок пока не до конца учитывает потенциальный положительный эффект, связанный со снижением долговой нагрузки компании. Согласно нашим оценкам, к 2020 г. коэффициенты EV/EBITDA и P/E ОГК-2 опустятся ниже 3,0x и 3,8x соответственно, что предполагает более чем 20%-й дисконт даже к российским конкурентам. По итогам 2018 г. доходность свободного денежного потока на собственный капитал ОГК-2 должна составить 22% (против в среднем около 10% у сопоставимых компаний), что обусловлено сокращением инвестпрограммы. Все перечисленное, на наш взгляд, является достаточным аргументом в пользу существенно более высокой оценки ОГК-2.

    Рекомендация «покупать» не изменилась. Мы обновили нашу модель компании с учетом представленных результатов, в результате понизив прогнозную цену акций ОГК-2 через 12 месяцев до 0,63. Последняя предполагает ожидаемую общую доходность на уровне 54%, в связи с чем мы подтверждаем рекомендацию «покупать». Мы полагаем, что ОГК-2 должна в значительной степени выиграть от модернизации и отложенного падения прибыльности, что в сочетании с активным сокращением долговой нагрузки будет способствовать созданию стоимости для акционеров компании.
    ВТБ Капитал
  13. Аватар Редактор Боб
    ОГК-2 - выручка по МСФО за 3 месяца 2018 года увеличилась на 3,9%

    Выручка ОГК-2 за 3 месяца 2018 года составила 39 млрд 650 млн рублей, увеличившись на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

    Операционные расходы выросли на 6,4% и составили 32 млрд 266 млн рублей. Увеличение связано в основном с ростом затрат на топливо, амортизацию и налоговые платежи.

    В результате операционная прибыль сократилась на 12,2% и составила 6 млрд 853 млн рублей. Показатель EBITDA составил 9 млрд 875 млн рублей, что на 6,5% меньше результата за 1 квартал 2017 года. Прибыль снизилась на 7,9% – до 4 млрд 609 млн рублей.

    ОГК-2 - выручка по МСФО за 3 месяца 2018 года увеличилась на 3,9%

    пресс-релиз

  14. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ОГК-2: публикация отчетности по МСФО за 3 мес 2018

    см. календарь по акциям
  15. Аватар stanislava
    Результаты ОГК-2 за 1 квартал будут нейтральными для динамики котировок акций

    ОГК-2 представит свои результаты за 1к18 по МСФО 25 мая.
    Мы полагаем, что показатели прибыльности компании остались высокими, лишь незначительно снизившись по сравнению с прошлым годом на фоне роста издержек. В том, что касается инвестиционной привлекательности бумаг ОГК-2, основной темой по-прежнему остается снижение долговой нагрузки, при этом компания показывает двузначную доходность свободного денежного потока. Мы подтверждаем рекомендацию «покупать» с прогнозной ценой на горизонте 12 месяцев в 0,64 руб. и ожидаемой полной доходностью в 51%.

    Результаты за 1к18 – пожиная плоды ДПМ. 25 мая ОГК-2 представит результаты за 1к18. Мы ожидаем, что тренды прошлого года сохранятся, поскольку компания получает значительные объемы платежей по ДПМ за все введенные в эксплуатацию энергоблоки. По нашим оценкам, выручка за отчетный период выросла на 2% г/г, до 38 845 млн руб., при этом основным фактором ее роста стали операционные результаты (производство электроэнергии в годовом сопоставлении не изменилось, а выработка тепловой энергии увеличилась на 10% г/г). Наряду с этим, естественный рост расходов (мы не ожидаем значительного улучшения показателей эффективности) свидетельствует о том, что скорректированный показатель EBITDA, согласно нашим прогнозам, снизился на 5% г/г, до 9 983 млн руб. Чистая прибыль, как мы полагаем, составила 4 974 млн руб., поскольку снижение долговой нагрузки и снижение процентных расходов компенсировали снижение EBITDA.

    Дивиденды за 2017 г. – дивидендная доходность всего 3,7%. Совет директоров ОГК-2 пока не дал рекомендацию по дивидендам за 2017 г., но мы полагаем, что наравне с другими дочерними компаниями ОГК-2 могла бы выплатить в качестве дивидендов 26% от чистой прибыли по РСБУ, что предполагает общий объем дивидендных выплат в размере 1 730 млн руб. Это бы означало рост дивидендов на 98% г/г, дивиденды в размере 0,016 руб. на акцию, а также дивидендную доходность 3,7%. Как и у других дочерних компаний, общий объем выплат может составить 26% от чистой прибыли по РСБУ против 25% от большего из двух: чистой прибыли по РСБУ или по МСФО за 2017 г. Это предполагает, что коэффициент дивидендных выплат не будет повышен, несмотря на то, что потолок для этого показателя в 2017 г. был отменен. В прошлом году дата закрытия реестра акционеров была установлена на 20 июня.

    Подтверждаем рекомендацию «покупать». Мы полагаем, что результаты за 1к18 будут в целом нейтральными для динамики котировок акций. Однако долгосрочные перспективы выглядят привлекательно: снижение долговой нагрузки (коэффициент чистый долг/акционерный капитал снизился с 2,1x на конец 2017 г. до 1,3x на конец 2020 г.), повышение дивидендов (рост дивидендной доходности с 3,7% за 2017 г. до 8,8% по итогам 2020 г.) и сравнительный дисконт к другим сопоставимым компаниям, подконтрольным «Газпрому» («Мосэнерго» и ТГК-1). Мы подтверждаем рекомендацию «покупать» с прогнозной ценой на горизонте 12 месяцев в 0,64 руб. и ожидаемой полной доходностью в 51%.
    ВТБ Капитал
  16. Аватар Марэк
    ОГК-2 - Дивы 0,016319020075 руб. Отсечка 10 июля 2018г

    23.05.2018 09:56 
    ПАО «ОГК-2»
    Решения совета директоров (наблюдательного совета)

    Принятое решение
    1. Рекомендовать Общему собранию акционеров ПАО «ОГК-2» утвердить следующее распределение прибыли (убытков) Общества за 2017 финансовый год:
    (тыс. руб.)
    Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода: 6 653 155
    в том числе:
    — резервный фонд 332 658
    — дивиденды 1 729 820
    — оставить в распоряжении Общества 4 590 677

    2 Предложить Общему собранию акционеров ПАО «ОГК-2» принять решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям Общества по результатам 2017 года в размере 0,016319020075 рубля на одну обыкновенную акцию Общества в денежной форме в срок, установленный для выплаты дивидендов законодательством Российской федерации.

    3. Предложить Общему собранию акционеров ПАО «ОГК-2» определить дату, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение: 10 июля 2018 года. 
    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=54-CRDbCNSkauQ9cbg8gyYQ-B-B
  17. Аватар Alexprofi
    мне одной ОГК напоминает какающего енота инвалида из одноименного мультика, с Вовой и национальной футбольной?
    жуткий треш, зачем я связалась с этой херней?!

    Аля, да, бумага уже не айс с такими дивами
  18. Аватар Quincy Wintz
    мне одной ОГК напоминает какающего енота инвалида из одноименного мультика, с Вовой и национальной футбольной?
    жуткий треш, зачем я связалась с этой херней?!
  19. Аватар Александр Е
    Будущее энергетики России. Часть 4. Генерация.

    5 и 6 раздел документа «Схема и программа развития Единой энергетической системы России на 2018 – 2024 годы» посвящён генерации. Приводится масса данных, что построено и какие станции закроют. Общий вывод – того, что запланировано, достаточно, дефицита мощности э/э нет. Больше генерирующие электростанции в целом по России пока развивать незачем.

    Что из этого следует?

    • Новые объекты генерации, кроме уже заявленных, до 2024 строить не будут, капзатраты будут направлены на модернизацию мощностей. 
    • В свою очередь, это значит, что у ФСК ЕЭС выручка от техприсоединения генерации существенно не вырастет: заявки на техприсоединение уже поданы в Минэнерго и включены в инвестпрограмму ФСК.
    Будущее энергетики России. Часть 4. Генерация.
    Максимальный ввод мощностей генерации запланирован в 2018 году, дальше будет в основном ввод блоков АЭС для замещения выводимых мощностей: 
    Будущее энергетики России. Часть 4. Генерация.


    Для инвесторов, в компании генерации, полезно будет изучить приложения 2-6 документа:  где будут запущены новые мощности генерации, где модернизированы, где закрыты. В том числе Энел, Квадра, Русгидро, ОГК-2, ИнтерРАО, Мосэнерго и другие.
    Для меня достаточно неприятной новостью стало то, что ОГК-2 собирается снизить мощности в 2018 году на Троицкой ГРЭС, и в 2021 на Новочеркасской ГРЭС, зато добавить энергоблоки на Грозненской ТЭС в Чечне, хотя в этом регионе за энергию платят очень плохо.
    К этим планам я обязательно вернусь, когда буду разбирать отдельных эмитентов генерации. 

    Интересно проследить тенденцию в структуре видов генерации: 
    Будущее энергетики России. Часть 4. Генерация.
    Доля ТЭС, на которых сжигают газ и уголь, велика, но постепенно снижается в пользу атомной энергетики и возобновляемых источников.  

    Поражает количество вводимых объектов возобновляемой энергетики. Больше 20% новых мощностей – это солнечные и ветровые электростанции. Из котируемых на Мосбирже нашёл Энел, который планирует запустить ветровые агрегаты в 2020 году в Ростовской области и в 2021 году ветряки в Мурманской области. 

    Отметил бы также создание крупными заводами собственной генерации. Свои ТЭЦ планируют запустить ММК, ЧМК  и многие другие компании, в перспективе это снижение выручки электросетевых компаний.  

     

  20. Аватар Malik
    Финам выдал ОГК-2 Черну Метку!
    Поставил рекомендацию на покупку с потенциалом роста 62% — значит будем падать.

    Malik, работает финамовская черная меточка! не подводит.

    Malik, а что ж вы в ветке ТГК-1 не отметились? Или там «чёрная метка Финама» не работает?

    Alex Lip, ну что, сработала черная метка и в ТГК-1?.. о тож ) но рекомендации к покупке от Финам — это просто плохая примета. А глубинная причина падения электроэнергетики по всем фронтам кроется конечно же не Финаме, а в афере Ленпрефа.

    Malik, в прошлом году локальный минимум был примерно в этих же числах — так что всё по графику. А ленпреф пусть и дальше продолжает радовать, хоть и не всех.

    Alex Lip, не выкручивайся, речь шла о локальных краткосрочных трендах. Аналогии с прошлым годом в данном контексте неуместны. Финам свои рекомендации регулярно меняет и если рекомендует к покупке, то с высокой степенью вероятности предстоит локальное падение — о чем я и писал в ироничном ключе сразу в нескольких ветках форума. И во всех акциях, где я написал о черной метке Финама, это падение произошло — это очевидный факт.

    Я сам клиент Финама и особых претензий к нему не имею, но команда аналитиков у них судя по всему бедовая )

    Malik, когда ж тогда локального роста ждать?

    Alex Lip, если честно, то я всегда, каждый день жду роста всех акций, в которых «сижу». Их у меня много разных, в том числе эти ГЭХовские. Но это слепая вера в надежде на авось, на чудо...

    А если следовать той логики, которую я здесь второй год уже проповедую, то полноценнный рост электроэнергетики случится после того, как перестанут кидать на дивиденды акционеров обыкновенных акций Россетей и Ленэнерго, при астрономических дивидендах преф. Хотя, гэховские акцию достаточно низколиквидные и легкие на подъем и в них может случиться достаточно неплохой рост и без остальной электроэнергетики, как это действительно было прошлым летом. Я только за!
  21. Аватар badpidgin
    Финам выдал ОГК-2 Черну Метку!
    Поставил рекомендацию на покупку с потенциалом роста 62% — значит будем падать.

    Malik, работает финамовская черная меточка! не подводит.

    Malik, а что ж вы в ветке ТГК-1 не отметились? Или там «чёрная метка Финама» не работает?

    Alex Lip, ну что, сработала черная метка и в ТГК-1?.. о тож ) но рекомендации к покупке от Финам — это просто плохая примета. А глубинная причина падения электроэнергетики по всем фронтам кроется конечно же не Финаме, а в афере Ленпрефа.

    Malik, в прошлом году локальный минимум был примерно в этих же числах — так что всё по графику. А ленпреф пусть и дальше продолжает радовать, хоть и не всех.

    Alex Lip, не выкручивайся, речь шла о локальных краткосрочных трендах. Аналогии с прошлым годом в данном контексте неуместны. Финам свои рекомендации регулярно меняет и если рекомендует к покупке, то с высокой степенью вероятности предстоит локальное падение — о чем я и писал в ироничном ключе сразу в нескольких ветках форума. И во всех акциях, где я написал о черной метке Финама, это падение произошло — это очевидный факт.

    Я сам клиент Финама и особых претензий к нему не имею, но команда аналитиков у них судя по всему бедовая )

    Malik, когда ж тогда локального роста ждать?
  22. Аватар orbit
    Приходит время задуматься о перелое в папире… и покупке в долгосрок, 0.27-0.31
  23. Аватар Malik
    Финам выдал ОГК-2 Черну Метку!
    Поставил рекомендацию на покупку с потенциалом роста 62% — значит будем падать.

    Malik, работает финамовская черная меточка! не подводит.

    Malik, а что ж вы в ветке ТГК-1 не отметились? Или там «чёрная метка Финама» не работает?

    Alex Lip, ну что, сработала черная метка и в ТГК-1?.. о тож ) но рекомендации к покупке от Финам — это просто плохая примета. А глубинная причина падения электроэнергетики по всем фронтам кроется конечно же не Финаме, а в афере Ленпрефа.

    Malik, в прошлом году локальный минимум был примерно в этих же числах — так что всё по графику. А ленпреф пусть и дальше продолжает радовать, хоть и не всех.

    Alex Lip, не выкручивайся, речь шла о локальных краткосрочных трендах. Аналогии с прошлым годом в данном контексте неуместны. Финам свои рекомендации регулярно меняет и если рекомендует к покупке, то с высокой степенью вероятности предстоит локальное падение — о чем я и писал в ироничном ключе сразу в нескольких ветках форума. И во всех акциях, где я написал о черной метке Финама, это падение произошло — это очевидный факт.

    Я сам клиент Финама и особых претензий к нему не имею, но команда аналитиков у них судя по всему бедовая )
  24. Аватар badpidgin
    Финам выдал ОГК-2 Черну Метку!
    Поставил рекомендацию на покупку с потенциалом роста 62% — значит будем падать.

    Malik, работает финамовская черная меточка! не подводит.

    Malik, а что ж вы в ветке ТГК-1 не отметились? Или там «чёрная метка Финама» не работает?

    Alex Lip, ну что, сработала черная метка и в ТГК-1?.. о тож ) но рекомендации к покупке от Финам — это просто плохая примета. А глубинная причина падения электроэнергетики по всем фронтам кроется конечно же не Финаме, а в афере Ленпрефа.

    Malik, в прошлом году локальный минимум был примерно в этих же числах — так что всё по графику. А ленпреф пусть и дальше продолжает радовать, хоть и не всех.
  25. Аватар Malik
    Финам выдал ОГК-2 Черну Метку!
    Поставил рекомендацию на покупку с потенциалом роста 62% — значит будем падать.

    Malik, работает финамовская черная меточка! не подводит.

    Malik, а что ж вы в ветке ТГК-1 не отметились? Или там «чёрная метка Финама» не работает?

    Alex Lip, ну что, сработала черная метка и в ТГК-1?.. о тож ) но рекомендации к покупке от Финам — это просто плохая примета. А глубинная причина падения электроэнергетики по всем фронтам кроется конечно же не Финаме, а в афере Ленпрефа.

ОГК-2 - факторы роста и падения акций

  • До 3 кв 2024 г. выплаты по ДПМ будут еще достаточно высокими (22.07.2021)
  • Выработка электроэнергии с начала 2023 г. +7,5%, в 3 квартале +10,8% (16.10.2023)
  • Дивиденды 50% от скорректированной чистой прибыли по РСБУ и МСФО (16.10.2023)
  • Одобрена доп.эмиссия 13.10.23г., в итоге-уставной капитал увеличится на 43,72% (16.10.2023)
  • Пик платежей ДПМ пройден, а с конца 2024г. уменьшится в разы, а значит, резко снизится чистая прибыль (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ОГК-2 - описание компании

ПАО «ОГК-2» - ведущая компания тепловой генерации в составе 11 действующих и одной строящейся электростанции суммарной установленной мощностью 20 ГВт. Филиалы компании в 2015 г. произвели 64 млрд кВтч электроэнергии (около 6% выработки электроэнергии в России). Топливный баланс: 65% — газ, 35% — уголь.

В состав Компании входят: Сургутская ГРЭС-1, Рязанская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Череповецкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Псковская ГРЭС и Адлерская ТЭС.

Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

Основной контрагент — ЦФР, на который приходится 46% выручки (2017)

Мощность станций: 20ГВт
Новые мощности (ДПМ): 20%
Топливо: газ (65%) уголь (35%)

график выхода из 10летнего срока ДПМ мощностей



Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: