Песков выступил, всё плохо, сливать начал народ, печалька
Толстый Джек, Не успел зайти на второй рост?
| Число акций ао | 3 036 млн |
| Номинал ао | 0.1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 3 567,7 млрд |
| Выручка | 1 446,0 млрд |
| EBITDA | 859,3 млрд |
| Прибыль | 183,0 млрд |
| Дивиденд ао | 82,73 |
| P/E | 19,5 |
| P/S | 2,5 |
| P/BV | 1,3 |
| EV/EBITDA | 4,1 |
| Див.доход ао | 7,0% |
| НОВАТЭК Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Дед пампил, не смог дальше поднять, сливать начал

В условиях роста цен на энергоносители считаем, что Газпром и НОВАТЭК выглядят стратегически сильнее нефтяных компаний. На первый взгляд, рост цен на нефть должен сильнее поддерживать нефтяников. Но если смотреть на баланс мирового газового рынка, ситуация сейчас складывается так, что долгосрочный апсайд у газовых компаний может быть выше.
• Европа вошла в 2026 год с аномально низкими запасами газа: ПХГ после зимы заполнены менее, чем на 30%, тогда как обычно в это время года уровень запасов газа был около 40–50%. Это значит, что летом Европе нужно будет закачать существенно больше газа, чем в прошлые годы. Европа теперь критически зависит от СПГ, общий импорт которого уже превышает 140 млрд куб.м, а 58% из него обеспечивает Америка. Но мощности по производству СПГ растут не столь быстро, поэтому дополнительный спрос приведет к скачку цен.
• Если Россия полностью откажется от поставок газа в Европу (обсуждается на уровне правительства РФ), то полностью выпавший объем Европа заменить не сможет из-за инфраструктурных ограничений и дефицита предложения. Любое геополитическое обострение — это сильный ценовой рычаг для газового рынка, и бенефициары на длинном горизонте здесь — Газпром и НОВАТЭК.

В отличие от того, что может быть возможно на нефтяном рынке, перенаправить газ из Катара и ОАЭ на мировой газовый рынок невозможно. Трубопровод «Dolphin» Operator: Dolphin Energy проходит из Катара в ОАЭ и Оман, но заводы по производству сжиженного природного газа в Омане уже работают на полную мощность.

Увеличение поставок будет обеспечено за счет предприятий, которые начали работу в прошлом году и все еще наращивают мощности, а также тех, которые, как ожидается, начнут работу в 2026 году – Golden Pass в США, Pluto LNG train 2 в Австралии, Cap Lopez FLNG в Габоне и Energia Costa Azul в Мексике, хотя это увеличение объемов будет постепенным. Другие заводы по производству СПГ обычно работают на полную мощность, а те, которые не работают (в таких странах, как Алжир, Тринидад и Тобаго и Египет), фактически сталкиваются с дефицитом поставок газа. МЭА прогнозировало, что мировые поставки СПГ увеличатся примерно на 40 млрд кубометров в 2026 году, но эта оценка уже была снижена как минимум на треть.
Китайские энергетические компании в марте резко нарастили перепродажу сжиженного природного газа (СПГ), воспользовавшись напряженной ситуацией на мировом рынке. На фоне кризиса на Ближнем Востоке и перебоев в поставках из Персидского залива именно эти объемы начали играть заметную роль в формировании цен на газ.
По данным аналитиков Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета, Китай перепродает около 150 млн кубометров СПГ в сутки из примерно 310 млн кубометров законтрактованных объемов. То есть на рынок выводится почти половина закупленного газа.
Такие поставки сопоставимы примерно с 46% экспортных мощностей Катара и ОАЭ, которые временно остановили экспорт из-за кризиса вокруг Ирана и проблем с судоходством через Ормузский пролив.
На фоне напряжения на рынке европейские цены резко выросли. 9 марта оптовая цена газа в Европе достигала почти $690 за тысячу кубометров, однако затем снизилась до $577. В Северо-Восточной Азии цены на поставки на месяц вперед также уменьшились — до $564 за тысячу кубометров.


«В декабре 2025 года была завершена разработка эскизного проекта танкера-газовоза высокого ледового класса для перевозки СПГ», — сообщил заместитель директора департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Зайцев.
«В условиях текущего кризиса некоторые утверждают, что нам следует отказаться от нашей долгосрочной стратегии и даже вернуться к российским ископаемым видам топлива. Это было бы стратегической ошибкой», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Европарламенте.



На фоне резкого роста цен на газ появилось мнение:
▪️ Для России — окно возможностей по возобновлению экспорта.
▪️ ЕС понимают дешевизну российского сырья и могут возобновить импорт газа.
Котировки газовиков реагируют на это, но весьма скромно. И вот почему.
⚖️ Ограничения для возвращения газа из РФ
☝️ Юридически и политически Запад сам себе отрезал покупки газа из РФ. Продукция под санкциями, в т.ч. американскими. Надо сначала их снять, а потом будет речь про возобновление поставок.
☝️ Европейцы ставят на краткосрочный конфликт с Ираном.
❌ Часть маршрутов разрушена, а восстановление настолько длительно, что, скорее, конфликт успеет разрешиться, чем эти трубы будут запущены. Украина с вероятностью в 99% не согласится на возобновление транзита через ее территорию.
☝️ Поэтому ЕС рассматривает перенос отказа от импорта российского СПГ, но не более того.
📊 Наиболее вероятный сценарий
▪️ Максимизация использования Турецкого и Голубого потоков, которые и так работают близко к проектной мощности.