Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 035,7 млрд
Выручка 1 480,9 млрд
EBITDA 954,7 млрд
Прибыль 650,1 млрд
Дивиденд ао 79,59
P/E 4,7
P/S 2,0
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,3
Див.доход ао 8,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
10/10 Последний день с дивидендом 35,5 руб
11/10 Закрытие реестра по дивидендам 35,5 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

999.8  +0.62%
  1. Аватар Sergei
    Сегодня увеличил долю

    Вася Баффет, не страшно? на таких уровнях. я в отпуске сейчас на 2 недели, спекулирую мало сейчас, тут инет плохой. вроде бы про Китай плохие новости но всем приказали про них молчать. как в фильме про чудищ " те, о ком мы не говорим" — если кто не видел посмотрите прикольно — youtu.be/u_LlESv0v9E
    FT узнала о запрете для экономистов Китая говорить о проблемах
    www.rbc.ru/economics/07/08/2023/64d0906d9a794779bea163b5
    WP узнала о сокращении импорта США из Китая почти на четверть
    www.rbc.ru/economics/07/08/2023/64d0906d9a794779bea163b5
    Танкеры с российской нефтью в Китай внезапно встали на Северном морском пути. Суда маневрируют уже на протяжении двух дней.
    www.topnews.ru/news_id_756031.html
    землятресение, наводнение, ж. на ранках

  2. Аватар Palmer_smartlabru
    Новатэк, как и все нефтегазовые — уже сильно отрос.
    смотрю на ЯТЭК — чуть ли не единственная нефтегазовая компания, в которой еще не отыграна девальвация рубля
  3. Аватар 30-летний пенсионер
    ТАТНЕФТЬ и Новатэк.
    💡Продолжение t.me/pensioner30/5300

    🍏Татнефть. В индексе – 4,7 процентов, в моем портфеле – 1,6., а если считать с привилегированными акциями, то выходит 3,6. Если есть задача следовать индексу, то долю надо увеличивать. Акции компании стабильно покупаю, особенно привилегированные ( они дешевле и див доход получается немного выше).
    Див доходность в ближайший год может составить 11,2 процента. По отношению цены к прибыли компания близка к показателям Лукойла, но дороже Сургутнефтегаза.
    Начиная с 2000 года 13 раз повышали дивиденды.
    Если смотреть на последний отчет за полгода по РСБУ, то видно что идет снижение выручки и прибыли (25 и 16 процентов). Причина – снижение цен на нефть, но в будущем дисконт может сократиться + ослабление рубля так же на руку.
    Цена уже достаточно высокая, хотя в 19 году цена была на 200 рублей выше. Докупать конечно же буду)
    14 августа акционеры рассмотрят вопрос о дивидендах за 1 полугодии 23 года. Прогноз – 27 р (4,9 процента)

    💡Новатэк.
    В индексе – 3,8 процентов, в моем портфеле – 5,4. Стабильно докупал (май, апрель, март, январь 23 года).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Вася Баффет
  5. Аватар Мираж
    куплю Новатк по номиналу по 0,1 р после серии допок
    набились северокорейсы? дратути))
  6. Аватар Все Верно
    Goldman Sachs резко снизил на 60% прогноз цен на газ в Европе из-за слабого спроса

    Более слабый, чем ожидалось, промышленный спрос на природный газ в Европе привел к увеличению запасов, оказав понижательное давление на цены, сообщили аналитики Goldman Sachs, включая Саманту Дарт, в аналитической записке, опубликованной в среду, 2 августа.

    Банк снижает прогнозы цен на индекс TTF до лета 2025 года:

    • Август—октябрь 2023 г.: прогноз снижен до 33 евро/МВтч по сравнению с 90 евро в предыдущих ожиданиях.
    • Зима 2023–24: 48 евро/МВтч по сравнению с 93 евро в предыдущих ожиданиях.
    • Лето 2024: 45 евро/МВтч по сравнению с 94 евро в предыдущих ожиданиях.
    • Зима 2024–25: 46 евро/МВтч по сравнению с 84 евро в предыдущих ожиданиях.
    • Лето 2025: 38 евро/МВтч по сравнению с 50 евро в предыдущих ожиданиях.

    Замедление потребительских расходов привело к увеличению запасов готовой продукции, что снизило промышленный спрос на газ.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Роман Жмак
    Добыча газа на Ямал СПГ в июне просела на 35% или 2 млрд кубометров. Недополученная выручка проекта - $260 млн
    В июне 2023 года добыча газа в рамках проекта «Ямал СПГ» сократилась на 35,3% по сравнению с июнем прошлого года, составив почти 2 миллиарда кубических метров.

    Падение произошло из-за ремонта второй линии завода. В августе также планируется проведение сервисного обслуживания на третьей линии. Владелец «Новатэка» Леонид Михельсон ранее сообщал, что в 2023 году планируется произвести менее 20 миллионов тонн сжиженного газа, но объем добычи газа останется на уровне 82 миллиардов кубических метров или может увеличиться на 1-2%.

    Проект «Ямал СПГ» является крупным проектом по сжижению газа и осуществляет поставки сжиженного газа как по долгосрочным контрактам, так и на спотовом рынке, принося высокую доходность в условиях роста спотовых цен на газ в Европе.

    Источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2023/08/03/988257-dobicha-gaza-na-yamal-spg-prosela

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Игорь _К
    Мое виденье рыночной обстановки.
    Рубль продолжает падение, с точки зрения техники, сигналов на замедление тренда нет. Покупать по тренду поздновато. 

    Акции продолжают рост и я не вижу признаков замедления тренда, с точки зрения силы рынка — мощь движения велика, потенциал роста не исчерпан. Настроение публики — "Скоро коррекция" — это плюс в сторону продолжения роста.

    По всем акциям мы видим мощный рост и замедления не видно, возьмем к примеру Новатэк.
    Мое виденье рыночной обстановки.

    В общем ситуацию мы все знаем — рубль стремительно обесценивается и сидеть в рубле нельзя, валюту покупать поздно (у меня нет валюты). На рынке есть два варианты облигации и акции. Я продолжаю держать некоторые лонговые позиции, часть из них понемного закрывал, есть кэш в коротких облигациях. Ранее у меня было мнение — держать и фиксировать, покупать облигации, сейчас мнение изменилось на держать и докупать акции. Облигационый кэш планировал обменять на валюту, так как ждал коррекцию, но нормальной коррекции по валюте не случилось. Достаю этот кэш и покупаю акции. Акции покупаю разнообразные — там где тех.анализ говорит что надо брать (например купил МТС и Магнит — там завершение коррекции). Как бы залезать в любую акцию, думаю не стоит, стоит искать хорошую ситуацию для входа.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар master1
    Объем поставок СПГ в Европу упал до рекордно низкого уровня. Стоимость газа за последние 20 месяцев упала более чем на 80%.
    📉 Объем поставок сжиженного природного газа (СПГ) в европейские государства упал до рекордно низкого уровня, сообщает Bloomberg.

    Импорт СПГ в июле снизился на 7% в годовом выражении, до 8,6 млн тонн. Это стало минимальным значением с ноября 2021 года. Резкое снижение показателей объясняется снижением цен на газ в регионе, что делает его менее привлекательным для поставщиков.

    Стоимость газа за последние 20 месяцев упала более чем на 80%, и трейдеры предпочитают отправлять поставки в Азию или ждать нового повышения цен.

    @kommersant


    t.me/kommersant/54311

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар VS
    VS, Думаю 3000 не ранее 2026го ) Держу 12к

    Максим Соколов, а куда торопиться? Дивы платят регулярно. Для дивов есть еще и Лукойл и Сбер 👌
  11. Аватар Максим Соколов
    Sergei, это акция роста, будет по 3000р через пару лет.
    У меня 72к акций, держу…

    VS, Думаю 3000 не ранее 2026го ) Держу 12к
  12. Аватар VS
    VS, посмотри внимательно на фото газовоза… газовозы не охраняются, кораблики эти легко отследить на карте, груз опасный, вот эти баки больши...

    Sergei, как у шортистов подгорает 🔥
  13. Аватар Sergei
    Sergei, это акция роста, будет по 3000р через пару лет.
    У меня 72к акций, держу…

    VS, посмотри внимательно на фото газовоза… газовозы не охраняются, кораблики эти легко отследить на карте, груз опасный, вот эти баки большие, в них хорошо и очень легко влетают дроны, и получаем небольшую локальную Хиросиму с Нагасаки. ну как вариант для накуканивания лонгистов.
    а если серьезнее — то газохранилища заполнены все, газа столько не нужно.
    Импорт СПГ в Европе упал до 20-месячного минимума.
    В июле импорт СПГ в Европу снизился до самого низкого уровня с ноября 2021 года. За прошедший месяц импорт СПГ в Старый Свет снизился на 7% в годовом исчислении, до 8,6 млн тонн.

    oilcapital.ru/news/2023-08-02/import-spg-v-evrope-upal-do-20-mesyachnogo-minimuma-3001827
    цена на акции растет вопреки новостям. к чему бы это? ;)

  14. Аватар Latyshev Eduard
    И хотя прибыль удовлетворила, но
    ПРОГЕ надо доверять!
    Не удивлюсь, если ХАЙ ЛУКОЙЛа завтра будет 6250, а НОВАТЭКа  1600.
    Однако, завтра четверг, а потом пятница, так что ....
    И хотя прибыль удовлетворила, но




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Sergei
    Sergei, пожалуйста шорти если можешь, очень помогаешь (

    прогноз — дальше вниз с отскоками на оптимистах, как-то так: на 1490 стояла заявка ...

    wess, пришлось пару раз закрыть шорты, бешеные покупаны на стопы стаскали. но были и в плюс шорты — на 1417 и 1422 шорт от 1450 закрывал, 1411 не цапанул… лонги набирать по таким ценам это надо быть очень смелым… мне жалко людей которые потом будут вопить тут — «кто меня в ГП затащил по 390?! заманили вычетом по ИИС в эту пирамиду!» сам так попался со Сбером правда) на 371 вроде его покупал, потом успел правда до сво сбросить. еще спорили все кто раньше высоту «400» возьмет. новых инвесторов накуканят по-любому. по другому не бывает, ибо деньги нужны, нужно отобрать у ноыичков деньги, а сейчас заманивают их бумажными профитами. а зафиксить опять не успеет никто кроме самых хитрых.
  16. Аватар wess
    wess,

    Давно вышел, рынок пока не готов падать.

    Дмитрий М, да у тебя от 1300 не готов был, от 1500 не готов был, ты же стопудов уверен был в шорт на все плечи, ой расстраиваешь меня
  17. Аватар Дмитрий М
    Дмитрий М, как дела у тебя

    wess,

    Давно вышел, рынок пока не готов падать.
  18. Аватар VS
    ракета! сколько дивдоха по текущим ценам тут? 1%?

    Sergei, это акция роста, будет по 3000р через пару лет.
    У меня 72к акций, держу…
  19. Аватар wess
    wess, я спекулянт. несколько шортов закрыл в убыток. :( сейчас вот опять смотрю на нее думаю зашортить или выше поедет. всегда борюсь с разг...

    Sergei, пожалуйста шорти если можешь, очень помогаешь (

    прогноз — дальше вниз с отскоками на оптимистах, как-то так: на 1490 стояла заявка еще не невзялась! прогноз — дальше вниз,
    по Новатэку ка-то так: тоже та еще конторка, хитрованы) не стОит она столько. разгоняльщики, тарьте еще! а где шорты открою я вам не скажу

    а как же это все?((( ну как так то
  20. Аватар Sergei
    Sergei, ты там с усреднения шорта то вылез?

    wess, я спекулянт. несколько шортов закрыл в убыток. :( сейчас вот опять смотрю на нее думаю зашортить или выше поедет. всегда борюсь с разгонами и разгонялами по мере сил, а силы у меня ограничены, у толпы больше сил
  21. Аватар wess
    wess,
    Я УЖЕ В ШОРТАХ С ПЛЕЧАМИ ОТ 1508.

    Дмитрий М, как дела у тебя
  22. Аватар wess
    ракета! сколько дивдоха по текущим ценам тут? 1%?

    Sergei, ты там с усреднения шорта то вылез?
  23. Аватар Sergei
    ракета! сколько дивдоха по текущим ценам тут? 1%?
  24. Аватар Все Верно
    Снижение цен на газ в Европе привело к падению импорта СПГ до минимума с 2021 года

    Импорт сжиженного природного газа в Европу упал до минимального с 2021 года значения после того, как сокращение цен на него снизило привлекательность региона, пишет Bloomberg.

    Согласно данным по отслеживанию судов, собранным Bloomberg, поставки СПГ в июле упали на 7% г/г и составили 8,6 млн тонн. Падение объемов совпадает со снижением базовых цен на газ в регионе, которые за этот период обвалились более чем на 80%, что вынуждает продавцов СПГ либо перенаправлять поставки в Азию, либо ждать, пока цены на газ вновь вырастут.

    www.finam.ru/publications/item/snizhenie-tsen-na-gaz-v-evrope-privelo-k-padeniyu-importa-spg-do-minimuma-s-2021-goda-20230802-0917/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Все Верно
    Закачка в ПХГ ЕС в июле упала на 25% к прошлому году и стала одной из наименьших за последние годы

    Закачка газа в европейские подземные хранилища (ПХГ) в июле оказалась на 25% ниже по сравнению с прошлым годом и стала одной из наименьших за последние годы, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Запасы газа в ПХГ Европы выросли до 86%. При этом поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в июле существенно замедлились из-за заполненности хранилищ и низких цен. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа».

    Европейские ПХГ в июле пополнились на 10,2 млрд куб. м, что на 25% ниже прошлогодних показателей. Отбор газа из хранилищ составил только около 413 млн куб. м — на 72% меньше значения годом ранее.

    Запасы газа в хранилищах Европы на 31 июля выросли до около 86% — на 15 процентных пунктов выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. Сейчас в них находится порядка 94 млрд куб. м газа.

    Сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 6 апреля.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: