Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 278,6 млрд
Выручка 1 545,4 млрд
EBITDA 1 007,6 млрд
Прибыль 500,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 6,6
P/S 2,1
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1079.8  +4.43%
  1. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК - договорился с Совкомфлотом о партнерстве по транспортировке СПГ с "Ямала СПГ"

    НОВАТЭК и "Совкомфлот" договорились о партнерстве по транспортировке сжиженного природного газа с проектов «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2» и других предприятий газовой компании в Арктике.

    Предправления НОВАТЭК Леонид Михельсон:

    «Для реализации долгосрочной стратегии развития „Новатэка“ по производству более 55 миллионов тонн СПГ в год к 2030 году, перед нами стоит задача создания эффективной модели морской транспортировки по Северному морскому пути. Объединение наших усилий с „Совкомфлотом“, одним из мировых лидеров в сфере морской транспортировки в районах со сложными ледовыми условиями, позволит нам добиться максимальной эффективности в управлении транспортными затратами»


    Прайм
    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар stanislava
    Новатэк планирует сохранить контрольный пакет в проекте Арктик СПГ-2

    Kogas рассматривает участие в Арктик СПГ-2, позитивно для Новатэка   

    Новатэк подписал меморандум о взаимопонимании с южнокорейской Kogas в отношении сотрудничества и развития будущих возможностей СПГ. Kogas согласился рассмотреть вопрос о вхождении в будущий проект Арктик СПГ-2 и приобретении СПГ с проекта, а также участие в проекте перевалки на Камчатке и других инфраструктурных начинаниях Новатэка.
    Это ПОЗИТИВНАЯ новость для акций Новатэка, поскольку она свидетельствует о заинтересованности зарубежных стратегических инвесторов в его следующем проекте СПГ в России — Арктик СПГ-2. Напомним, что компания уже согласилась продать 10% акций в проекте французской Total за $2.55 млрд. Новатэк планирует привлечь дополнительных стратегических инвесторов, и в конечном итоге сохранить контрольный пакет в проекте, как и в Ямал СПГ, в котором партнерами Новатэка являются Total, CNPC и китайский Фонд Шелкового пути.
    АТОН

    (Читать дальше)
  3. Аватар Редактор Боб
    От Гыдана до Пусана. Корейцы могут получить 10% «Арктик СПГ»

    Наиболее вероятным следующим партнером НОВАТЭКа по проекту «Арктик СПГ» становится корейская Kogas. Она претендует на 10% в проекте и на покупку СПГ с него — вероятнее всего, на условиях поставки FOB Камчатка, где НОВАТЭК собирается строить перегрузочный терминал. Кроме того, компании обсуждают своповые операции. По мнению аналитиков, Kogas могла бы обменять свои объемы с проекта Sabine Pass в США на газ Ямала, а НОВАТЭК — поставить американский СПГ в Испанию.
    www.kommersant.ru/doc/3668020
  4. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК — и Kogas подписали меморандум о взаимопонимании в области совместного развития СПГ-бизнеса

    НОВАТЭК и газовая корпорация Kogas (Южная Корея) подписали меморандум о взаимопонимании в области совместного развития СПГ-бизнеса, предусматривающий возможности вхождения Kogas в проект «Арктик СПГ-2» и приобретения его СПГ. KOGAS изучит возможность участия в проекте СПГ-терминала на Камчатке и других инфраструктурных проектах. Меморандум предусматривает также развитие сотрудничества в области торговли СПГ и оптимизации логистики, включая своповые операции.

    Предправления «НОВАТЭК» Леонид Михельсон:

    «Рынки стран АТР являются приоритетным направлением для наших СПГ-проектов, поскольку этот важный географический регион имеет самые быстрые темпы роста потребления газа, и Южная Корея в настоящее время – один из крупнейших импортеров СПГ»

    «Наши масштабируемые СПГ-проекты и обширная ресурсная база, низкая себестоимость производства СПГ и дальнейшее развитие логистической модели с использованием Северного морского пути и перевалочного терминала на Камчатке создают идеальные перспективы взаимовыгодного сотрудничества для наших потенциальных партнеров. Еще одним подтверждением конкурентоспособности и привлекательности наших будущих СПГ-проектов является подписание меморандума с KOGAS – одним из крупнейших игроков на азиатском рынке СПГ»
    «Подписанный меморандум закрепляет намерения сторон рассмотреть возможности вхождения KOGAS в проект «Арктик СПГ 2» и приобретения СПГ с проекта, участие в проекте перевалки на Камчатке и других инфраструктурных проектах, а также развивать сотрудничество в области торговли СПГ и оптимизации логистики, включая своповые операции»

    Прайм
  5. Аватар stanislava
    Резкий рост цен на СПГ в Азии может улучшить результаты Новатэка

    Цена на СПГ в Азии за последние 10 недель выросла до 11 долл./млн БТЕ. Данный уровень сам по себе является историческим максимумом, однако, на наш взгляд, важнее то, что столь значительный рост цен – большая редкость для летнего сезона.
    Мы полагаем, что высокие цены на СПГ – если они останутся на уровне не ниже существующего – станут фактором поддержки СПГ-проектов «НОВАТЭКа» в Арктике. Мы не меняем нашу модель компании, хотя благодаря росту цен на СПГ ее результаты могут превысить наши прогнозы. Рассчитываемая нами прогнозная цена «НОВАТЭКа» через 12 месяцев составляет 100 долл. за одну ГДР, что предполагает отрицательную общую ожидаемую доходность на уровне 28. В отношении бумаг компании подтверждаем рекомендацию «продавать».
    Необычный для лета рост цен на СПГ в Азии. Цена на СПГ в Азии за последние 10 недель выросла до 11 долл./млн БТЕ. Такие повышения цен – обычное явление для зимнего периода, а летом это случилось впервые. Мы полагаем, что причиной могло быть сокращение предложения в результате проведения техобслуживания и ремонта на американских и австралийских заводах, а также технические трудности на экспортном комплексе мощностью 24 млн т/год в Бинтулу, Малайзия, которые, как сообщило агентство Reuters, привели к задержке и потенциальной отмене ряда отгрузок СПГ. Это совпало, как пишет газета Financial Times, с усилением спроса на СПГ со стороны Китая, реализующего план замещения угольной электрогенерации на газовую, а также азиатских генерирующих предприятий, которые активно пополняют запасы топлива после холодной зимы. Как следствие, цены поднялись до сезонного максимума за последние четыре года.
    Благоприятно для проекта «Ямал СПГ»… Установившаяся цена на СПГ в целом благоприятна для финансовых параметров проекта «Ямал СПГ», особенно показателей прибыльности. Если цены в Азии останутся на уровне 11 долл./млн БТЕ, Ямал СПГ, по нашим расчетам, получит дополнительно 200 млн долл. на уровне EBITDA в 2018 г. Если включить этот фактор в нашу модель компании, вклад проекта «Ямал СПГ» в стоимость «НОВАТЭКа» увеличится на 1,7 млрд долл. – с 5,8 млрд долл. до 7,5 млрд долл. (с учетом 50,1%-й доли). Помимо этого, при текущих ценах на СПГ могут потенциально оправдаться 2,55 млрд долл., которые по соглашению должен уплатить Total за 10%-ю долю в проекте «Арктик СПГ – 2» и которые пока не учтены в нашей оценке справедливой стоимости Новатэка.

    … и, следовательно, для «НОВАТЭКа». «НОВАТЭК», владеющий 50,1%-й долей в проекте «Ямал СПГ», может выиграть от улучшения ценовой конъюнктуры на рынке СПГ. На наш взгляд, этот фактор был лишь отчасти учтен в динамике акций компании за последнее время. На данном этапе мы оставляем нашу модель компании без изменений, но новость предполагает, что фактические результаты «НОВАТЭКа» могут оказаться выше наших прогнозов.
    ВТБ Капитал
  6. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - Ямал СПГ отправил первую партию СПГ в Испанию по долгосрочному контракту

    «Ямал СПГ» отправил первую партию СПГ в Испанию по долгосрочному контракту.

    Газовоз «Федор Литке» грузовместимостью более 170 тысяч кубометров СПГ в соответствии с графиком произвел разгрузку танкерной партии в порту Мугардос.

    Ежегодный объем поставок по контракту длительностью 24 года составит 2,5 миллиона тонн СПГ, что эквивалентно более 3 миллиардам кубометрам природного газа.

    Глава и совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон:

    «Первая танкерная партия, отгруженная сегодня Gas Natural Fenosa, является новой вехой в поставках российского газа, поскольку это первый российский газ, поставленный по долгосрочному договору в Испанию, куда не поставляется российский трубопроводный газ»


    Прайм
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Опа
    а че Новатэк то вчера вырос?:)
  8. Аватар Евгений С
  9. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - 18 июня выкупил еще 213 тыс своих акций в рамках buy back

    "Новатэк" в понедельник, 18 июня, выкупил с рынка еще 213 тысяч своих акций (в том числе в форме глобальных депозитарных расписок) в рамках программы buy back.

    Совет директоров «Новатэка» 7 июня 2012 года одобрил программу приобретения обыкновенных акций и GDR компании на общую сумму до 600 миллионов долларов. С тех пор программа неоднократно продлевалась. В мае 2017 года она была продлена в очередной раз — до 7 июня 2018 года.

    «Новатэк» в начале мая сообщил, что правление компании одобрило продление программы выкупа ценных бумаг (buy back) на текущих условиях до 7 июня 2019 года.

    Прайм

  10. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК теснят льды. Компании не хватает танкеров для вывоза газа с «Ямала СПГ»

    Ускоренный запуск второй и третьей линий проекта «Ямал СПГ» привел к тому, что НОВАТЭКу приходится искать на рынке дополнительные танкеры для вывоза газа. По данным “Ъ”, компания уже взяла в субчартер у «Газпрома» газовоз «Псков» и ведет переговоры по другим СПГ-танкерам с ледовым классом, которые могли бы ходить этим летом напрямую в Сабетту в Обской губе. Но зимой они не смогут работать на Севморпути. НОВАТЭКу придется либо добиться разрешения на использование танкеров Arc4, которые он получит по контракту с Dynagas, либо перенести точку перевалки с Зебрюгге ближе к Сабетте — возможно, в район Мурманска.
    www.kommersant.ru/doc/3661917
  11. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - в пятницу выкупил еще 171,12 тыс своих акций в рамках buy back

    Новатэк в пятницу, 15 июня, выкупил с рынка еще 171,12 тысячи своих акций (в том числе в форме глобальных депозитарных расписок) в рамках программы buy back.

    Компания в апреле возобновила выкуп своих акций после почти 8-месячного перерыва на фоне обвала российского фондового рынка вслед за введением новых санкций США против РФ.

    «Новатэк» в начале мая сообщил, что правление компании одобрило продление программы выкупа ценных бумаг (buy back) на текущих условиях до 7 июня 2019 года.

    Прайм

  12. Аватар Марэк
    Первая поставка сжиженного природного газа «Ямал СПГ» в Испанию намечена на 21 июня

    15 июня, 16:04 
    МАДРИД, 15 июня. /ТАСС/. «Ямал СПГ» совершит первую поставку сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию 21 июня 2018 года. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пятницу в испанской компании Gas Natural Fenosa.

    По ее информации, танкер должен будет зайти в порт муниципалитета Мугардос (автономное сообщество Галисия). «По этому случаю в следующий четверг состоится небольшой торжественный акт», — отметили в Gas Natural Fenosa. Там уточнили, что, вероятнее всего, груз доставит танкер «Федор Литке».

    В ноябре 2013 года Gas Natural Fenosa подписала контракт на закупку СПГ у «Ямал СПГ» сроком на 25 лет. Ежегодно испанская компания будет получать 3,2 млрд кубометров СПГ с проекта «Ямал СПГ». Ранее глава «Новатэка» Леонид Михельсон отмечал, что общий объем контракта составляет более €30 млрд. 
    tass.ru/ekonomika/5295416
  13. Аватар Марэк
    Ямал СПГ – рсбу
    (Новатэк-50,1%, Total-20%, CNPC-20%, Фонд Шелкового Пути-9,9%)
    Общий долг на 31.12.2016г: 1,218 трлн руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 1,707 трлн руб
    Общий долг на 31.03.2018г: 1,756 трлн руб

    Убыток 2015г: 116,822 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2016г: 45,591 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2016г: 65,232 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2016г: 62,382 млрд руб
    Прибыль 2016г: 136,250 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2017г: 55,885 млрд руб
    Убыток 6 мес 2017г: 46,217 млрд руб
    Убыток 9 мес 2017г: 52,442 млрд руб
    Убыток 2017г: 68,396 млрд руб
    Убыток 1 кв 2018г: 24,273 млрд руб
    disclosure.1prime.ru/Portal/GetDocument.aspx?emId=7709602713&docId=b8991c6d445b4f09b6ad6acf747778c5 1 кв 2018г.
    disclosure.1prime.ru/Portal/GetDocument.aspx?emId=7709602713&docId=d3de726df53b44f8a5cd0486f0fa9dea
    disclosure.1prime.ru/Portal/GetDocument.aspx?emId=7709602713&docId=d3de726df53b44f8a5cd0486f0fa9dea
    disclosure.1prime.ru/Portal/GetDocument.aspx?emId=7709602713&docId=0fc539ef24864215b9232f3b1dcbf39f
  14. Аватар Тимофей Мартынов
  15. Аватар Марэк
    Пекин, 29 мая /ChinaPRO.ru/ – По итогам апреля 2018 г., Китай импортировал 3,39 млн т сжиженного природного газа (СПГ). Это на 56,5% больше, чем за апрель 2017 г., сообщило Главное таможенное управление КНР.
  16. Аватар Марэк

    «Арктик СПГ-2» (Новатэк)
    ИНН 8904075357
    Убыток 2014г: 300,96 млн руб
    Убыток 2015г: 548,70 млн руб
    Убыток 2016г: 585,38 млн руб 
    https://e-ecolog.ru/buh/2016/8904075357

  17. Аватар Марэк
    НОВАТЭК и Total заключили соглашение, по которому французская нефтегазовая компания получает 10% проекта «Арктик СПГ-2».  

    Сумма сделки составляет 2,55 млрд долларов, и она будет закрыта в первом квартале 2019 года. Стадию FEED планируется завершить к концу 2018 года, а окончательное инвестрешение будет принято в конце 2019 года. Общие затраты на реализацию проекта должны составить 25,5 млрд долларов.


    «Арктик СПГ-2»
    Операционный убыток 2016г: 730,89 млн руб
    ru.wikipedia.org/wiki/Арктик_СПГ-2
  18. Аватар РоманП.
    Так глядишь Новатэк скоро Газпром обгонит по капитализации!
  19. Аватар stanislava
    Акции Новатэка готовы к штурму исторических максимумов

    Председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон и председатель совета директоров и исполнительный директор концерна Total Патрик Пуянне подписали обязывающее соглашение об условиях вхождения в проект «Арктик СПГ 2». Соглашение было подписано в рамках XXII Петербургского международного экономического форума, в присутствии президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона.

    К середине торгового дня пятницы российские фондовые индексы показывали положительную динамику. Индекс Мосбиржи к 13.50 мск вырос на 0,76% до 2311,56 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,24%, до 1176,42 пункта. Рубль к середине дня ослаб против доллара и евро, оказавшись под давлением нефтяных цен. Доллар стремился к 62 руб, а евро поднялся выше 72,5 руб.

    Эмитенты

    В лидерах роста к середине дня пребывали акции “Новатэка” (+4,40%) и бумаги “Алросы” (+1,91%). В лидерах падения были котировки ТГК-1 (-2,20%), а также акции НМТП (-1,89%).
    Фундаментальную поддержку акциям “Новатэка” в пятницу оказывали новости о том, что компания совместно с Total будет участвовать в проекте “Арктик СПГ-2”. С технической точки зрения бумаги “Новатэка” расположены недалеко от психологически важной отметки 800 руб и исторического максимума 800,7 руб. Объемы торгов при росте акций достаточно высоки, что говорит о неплохих шансах пробоя указанных отметок и последующего движения к новым максимумам. Основной риск в данном случае заключается в близости акций к зоне перекупленности. Среднесрочные “длинные” позиции стоит сохранять до преодоления отметки 750 руб, а сигналом к краткосрочной фиксации прибыли может выступить преодоление 775 руб.
    Кожухова Елена
    ИК «Велес Капитал»
         Акции Новатэка готовы к штурму исторических максимумов

  20. Аватар МДВ
    Total просит Путина открыть экспорт газа в Европу в рамках СП с "НОВАТЭКом".

    Глава французской Total Патрик Пуянне попросил президента РФ Владимира Путина рассмотреть возможность в будущем разрешить экспорт газа в Европу в рамках совместного предприятия с ПАО «НОВАТЭК».

    «Я благодарю вас за поддержку проекта в районе Арктики, но также необходимо продолжать поддержку инфраструктуры, чтобы инновации могли развиваться», — сказал руководитель Total, говоря про проект «Ямал СПГ».

    Путин ответил, что уже сегодня можно продавать газ из России в Европу. «Сегодня можно делать через „Газпром экспорт“, — сказал глава государства.


    Продолжение по ссылке:   www.interfax.ru/business/614326

  21. Аватар Марэк
    Total заправит «Арктик СПГ-2»
    Французская компания может профинансировать проект НОВАТЭКа
    23.08.2017
    Французская Total, которая уже участвует в проекте российского НОВАТЭКа по строительству завода сжиженного газа на Ямале, хочет также профинансировать проект «Арктик СПГ-2». Пока основная сложность заключается в том, что НОВАТЭК поставил условие прямого финансирования. Теоретически ему могут препятствовать санкции, хотя и российская компания заявляет, что в проекте буду использоваться российские технологии, то есть санкции его коснуться не должны.

    Французская нефтегазовая корпорация Total намерена участвовать в российском проекте «Арктик СПГ-2», сообщила в среду La Gazette de l’Eco Economie. «Арктик СПГ-2» — новый крупнейший проект по производству сжиженного природного газа на Гыданском полуострове на базе Салмановского (Утреннего) месторождения, который будет реализовывать НОВАТЭК. Total владеет 18,9% пакета акций российской компании, а также участвует в проекте завода по сжиженному газу на Ямале (20%).
    Подробнее: www.kommersant.ru/doc/3391207

    p.s. На старостях акции Новатэк выдернули )
  22. Аватар stanislava
    Вхождение Total на 10% в проект Новатэка Арктик СПГ-2 позитивно с точки зрения имиджа

    Total покупает 10% в Арктик СПГ 2 за $2,55 млрд, может увеличить еще на 5% при снижении доли НОВАТЭКа

    НОВАТЭК и концерн Total подписали соглашение об участии французской компании в проекте Арктик СПГ-2. Соглашение было подписано по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Как сообщил в четверг журналистам глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, это обязывающий документ с полными условиями, с закрытием сделки в первом квартале 2019 года". Total входит на 10% в проект.
    Таким образом, весь проект Ямал СПГ-2 был оценен 25,5 млрд долл. В целом, вхождение Total позитивно с точки зрения как имиджевой составляющей, так и привлечения средств на развитие проекта. Отметим, что НОВАТЭК достаточно активно привлекал средства со стороны разных иностранных участников на первый проект Ямал СПГ.
    Промсвязьбанк
  23. Аватар stanislava
    Продажа Новатэком 10% Арктик СПГ-2 компании Total позитивна для акций

    Новатэк  договорился о продаже 10% Арктик СПГ-2 французской Total 

    Вчера Новатэк сообщил, что подписал обязывающее соглашение с французской Total, в соответствии с которым последняя купит 10% акций в проекте Арктик СПГ-2 с правом приобретения дополнительных 5% в случае, если Новатэк решит снизить свою долю ниже запланированных на настоящий момент 60%. Сделка будет закрыта не позднее 31 марта 2019 года. Стоимость проекта для сделки оценивается в $25.5 млрд, а это означает, что Новатэк может получить от этой сделки $2.55 млрд. Генеральный директор и основной акционер Новатэка Леонид Михельсон сказал, что Арктик СПГ-2 будет больше ориентироваться на привлечение акционерного капитала, чем на внешние заимствования, в отличие от проекта Ямал СПГ.
    Total становится одним из партнеров Новатэка в проекте Арктик СПГ-2 уже будучи партнером в Ямал СПГ с долей в 20%, а также акционером самого Новатэка с долей 19%. Хотя эта новость была ожидаемой и логичной, мы считаем, что она ПОЗИТИВНА для Новатэка, который привлекает международных партнеров в свой следующий СПГ-проект, а также финансирует свою часть инвестиций за счет продажи долей в проекте.
    АТОН
  24. Аватар Редактор Боб
    Total получит 10% в «Арктик СПГ-2» «Новатэка»

    Российский «Новатэк» и французский концерн Total договорились о вхождении Total в проект «Арктик СПГ-2» на Гыданском полуострове. Соглашение было подписано по итогам переговоров президента России Владимира Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном во время Петербургского экономического форума. Предправления «Новатэка» Леонид Михельсон заявил, что это обязывающий документ, сделка должна закрыться в I квартале 2019 г. Total получит 10% в проекте с возможностью увеличения доли до 15%. «Мы планируем сохранить за собой в проекте 60%, и если мы примем решение об уменьшении доли – контрольный пакет, понятно, останется за нами, – то Total имеет право увеличить свою долю еще на 5%», – пояснил Михельсон (цитаты по «Интерфаксу»). Весь проект оценен в $25,5 млрд.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/05/24/770671-total-spg
    www.kommersant.ru/doc/3638224
    www.rbc.ru/business/24/05/2018/5b070c149a79475647b4a69f
  25. Аватар МДВ
    "Тоталь" купит 10% "Арктик СПГ 2" за $2,55 млрд.

    «НОВАТЭК» и концерн «Тоталь» подписали соглашение об участии французской компании в «Арктик СПГ-2», «Тоталь» покупает 10% проекта за $2,55 млрд.

    Соглашение было подписано по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.


    Продолжение по сссылке:   www.interfax.ru/forumspb/614218

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: