Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 138,9 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,8
P/S 2,3
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,5
Див.доход ао 4,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1033.8  -0.94%
  1. Аватар homaka
    Что думаете?

    GOLDMAN PLATINUM, пожалуй самая точная аналитика на всё ру пространстве
  2. Аватар Шурик Полушишкин
    Шурик Полушишкин, Я понимаю, куда Вы и подобные Вам клонят, остановите СВО, помиритесь, да? Нет, такого не будет, пока существует террористи...

    Михаил Гайлит, уже все прекрасно знают какой гнойник коррупции вскрылся в МО при Шойгу. Без наведения порядка внутри, снаружи толку ноль.
  3. Аватар Все Верно
    Экспорт СПГ из РФ в январе-июле вырос на 5% г/г до 18 млн т — LSEG
    Экспорт российского сжиженного природного газа в январе-июле вырос на 5,3% до 18 миллионов тонн с 17,1 миллиона тонн годом ранее, следует из данных LSEG. В страны Европы было отправлено около 10,3 миллиона тонн или около 57% всего экспорта.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Вася Баффет
    Сергей Соколов, Уважаемый, тыкать и давать мне советы не нужно, я сам разберусь что и кому говорить.

    Михаил Гайлит, меня все мои родственники просто задолбали непрошенными советами! У меня большинство ссор с ними начинаются с того, что они мне начинают без моей просьбы давать советы, которых я у них не спрашивал.
  5. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил ГайлитМихаил Гайлит, МЕНЬШЕ смотри телевизор, он тебе мешает нормально воспринимать Фондовый рынок ).

    Сергей Соколов, Уважаемый, тыкать и давать мне советы не нужно, я сам разберусь что и кому говорить.
  6. Аватар Сергей Соколов
    ЦЕЛЬ 800 руб. никто не отменял ).
  7. Аватар botlib
    Минутка юмора.
    Новатэк: 0 дней без манипуляций на рынке.

    Если к вечеру расторговываемся выше, то у нас появился отличный минимум, за который можно прятать лонговые стопы. И если бриллиант подтверждается, а все к этому идет, то цен ниже мы уже не увидим.
  8. Аватар Сергей Соколов
    Вниз не идет, значит боковик до Нового года(.
  9. Аватар Сергей Соколов
    Михаил Гайлит, Россия сама себя ослабляет. В стране в первую очередь нужно решать внутренние проблемы. Это повышение зарплат, пенсий и пособ...

    Шурик ПолушишкинШурик Полушишкин,
    Такой умный и на свободе… странно…
  10. Аватар Сергей Соколов
    Шурик Полушишкин, Я понимаю, куда Вы и подобные Вам клонят, остановите СВО, помиритесь, да? Нет, такого не будет, пока существует террористи...

    Михаил ГайлитМихаил Гайлит, МЕНЬШЕ смотри телевизор, он тебе мешает нормально воспринимать Фондовый рынок ).
  11. Аватар GOLDMAN PLATINUM
  12. Аватар Вася Баффет
    Михаил Гайлит, Россия сама себя ослабляет. В стране в первую очередь нужно решать внутренние проблемы. Это повышение зарплат, пенсий и пособ...

    Шурик Полушишкин, принципиально не вступаю в дискуссию, оба в чём то правы. Единственное, очень покоробило твоё выражение «играть в войну»
  13. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, Россия сама себя ослабляет. В стране в первую очередь нужно решать внутренние проблемы. Это повышение зарплат, пенсий и пособ...

    Шурик Полушишкин, Я понимаю, куда Вы и подобные Вам клонят, остановите СВО, помиритесь, да? Нет, такого не будет, пока существует террористическое государство Украина, оно должно и БУДЕТ поврежено, иначе Россия под боком будет иметь вечную онкологию. Это надо убирать. Так и будет. Потом уже наводить порядок внутри, хотя эти процессы уже идут.
  14. Аватар Шурик Полушишкин
    Вася Баффет, Любой человек на посту Президента США не будет останавливать военные действия, США никогда не были и не будут нашими союзниками...

    Михаил Гайлит, Россия сама себя ослабляет. В стране в первую очередь нужно решать внутренние проблемы. Это повышение зарплат, пенсий и пособий. Решение проблемы с мигрантами. Борьба с коррупцией и инфляцией. Слезть с нефтяной иглы и укрепить курс национальной валюты. Только когда всё это будет решено, можно играть в войну на внешних рубежах. И не Россия сейчас должна идти с протянутой рукой в Китай, Северную Корею или Индию в поисках союзников. А все должно быть наоборот.
  15. Аватар Михаил Гайлит
    Шурик Полушишкин, ежу понятно, что Украина тянет время до выборов в США. А значит до них, скорее всего, будут ожесточённые и кровопролитные ...

    Вася Баффет, Любой человек на посту Президента США не будет останавливать военные действия, США никогда не были и не будут нашими союзниками. Ослабление России у них в приоритете. Трамп сотоварищи могут говорить что угодно, но пока у них под боком не загорится, поставки будут продолжаться.
  16. Аватар Шурик Полушишкин
    Шурик Полушишкин, еду понятно, что Украина тянет время до выборов в США. А значит до них, скорее всего, будут ожесточённые и кровопролитные ...

    Вася Баффет, от Путина тоже много зависит. От того насколько он сможет принять условия мира, или сам предложить адекватное, решение. Сейчас уже контрактник 400 тыс руб, ежу ясно, что люди хотят домой и их банально пытаются удержать деньгами на передовой. Это не выход. Путин может привести страну к большой войне. Я надеюсь на его адекватность. Нам ещё десять лет восстанавливать что мы разрушили. И миллиарды рублей.
  17. Аватар Вася Баффет
    botlib, сейчас уже возможны взаимные территориальные уступки. Напомню, в начале спецоперации целью было полная денацификация Украины и смеще...

    Шурик Полушишкин, ежу понятно, что Украина тянет время до выборов в США. А значит до них, скорее всего, будут ожесточённые и кровопролитные (с обеих сторон) бои. Дальше уже по ситуации. Я совершенно не разделяю мнение людей, которые считают, что возможный приход Трампа означает завершение СВО. В США президент не все вопросы решает единолично. О взаимных уступках даже слышать смешно — пока ещё ни одной не было, с обеих сторон.
  18. Аватар Шурик Полушишкин
    Гоша Фомич, Если мир уже через 90 дней, то задайте себе вопрос, что мешает заключить сейчас перемирие с прекращением огня и договариваться.
    ...

    botlib, сейчас уже возможны разные взаимные уступки. Напомню, в начале спецоперации целью было полная денацификация Украины и смещение Зеленского. Но потом от этого отказались. Поэтому ничего не мешает отдать Украине Славянск и Краматорск, как и Запорожье в обмен на мирный договор. Гибнут молодые люди, экономика не тянет, ради мира нужно умерить свои политические амбиции.
  19. Аватар Все Верно
    Экспорт Газпрома в Европу в июле вырос на 12% к июню — расчеты Reuters

    Поставки Газпрома в Европу в июле 2024 года выросли на 12% в суточном исчислении, до максимума этого года, по сравнению со средним значением июня, и увеличились на 5,7% по сравнению с июлем прошлого года, показывают расчеты Рейтер, основанные на среднесуточных данных экспорта по Турецкому потоку и украинскому маршруту.

    После прекращения поставок по газопроводу Ямал-Европа и Северному потоку единственными маршрутами транспортировки российского газа в Европу остались транзит через Украину и одна нитка Турецкого потока.

    Поставки Газпрома в Европу в июле выросли до 91,5 миллиона кубометров с 81,8 миллиона кубометров в сутки в среднем за июнь, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) и Газпрома о суточном транзите через Украину. При этом по сравнению с июлем прошлого года суточный экспорт вырос на 5,7% с 86,6 миллиона кубометров. 

    Газпром, который ранее раскрывал данные об экспорте два раза в месяц, с начала 2023 года прекратил публикацию статистики.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар botlib
    Пока в приоритете держу сценарий про отскок в район 1065-1080 и продолжение снижения. Но если и сегодня из флета не выйдем то буду держать в голове альтернативу в виде формирования бриллианта (картинка ниже), где грань совпадает с глобальной трендовой падение и ее пробой будет очень сильным сигналом на поход выше. За формирование бриллианта будет выступать снижение волатильности (можете наблюдать как она росла) и подход к грани. Вариант похода ниже с текущих для меня пока минимален. А всем кто кричит про 1200 или 800, мне вообще без разницы куда, потенциал движения примерно равный, главное успеть поймать это движение, а не пытаться ехать противоходом.
    Если бриллиант сформируется, то под пробой трендовой могут подвести какую-нибудь мега новость, вроде первой поставки с Арктик СПГ. Но, повторюсь, пока это для меня альтернатива.
  21. Аватар Ded_Badun
    через 90 дней МИР!

    Гоша Фомич, 150 😄
  22. Аватар botlib
    через 90 дней МИР!

    Гоша Фомич, Если мир уже через 90 дней, то задайте себе вопрос, что мешает заключить сейчас перемирие с прекращением огня и договариваться.
    В Турции был согласованный вариант договора и вот чем те переговоры закончились, а эти даже не начинались. И зачем нам ехать на какой то саммит, где поддерживать будут не нас и будут заставлять Россию подписывать не те соглашения?
    И тут я не меняю свои предположения о том, что чтобы стало хорошо надо чтобы сначала стало все очень плохо и страшно. А для рынка страх это падение.
    А так любой конфликт заканчивается переговорами, но перед ними стороны постараются на поле боя усилить свои позиции на тех переговорах. И нас может ждать очень жаркая осень. Напомню, что политическая цель — выход на границы Донбасской и Луганской областей, а это еще Славянск и Краматорск, их не отдадут ни по одним переговорам, а значит взять можно только силой. С той стороны вчера прибыли первые F-16, а в своем недавнем интервью Сырский рассказывал как он Крым собирается забирать. Наверное тоже все к переговорам
  23. Аватар Гоша Фомич
  24. Аватар Гоша Фомич
    Зеленский допустил проведение референдума о передачи территорий России
    Военная операция на Украине, 31 июля

    Зеленский рассказал о желании Украины и всего мира переговоров с Россией
  25. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, я отменил

    ЮРА, Ну, дело хозяйское ).
    Надо всегда — один пишем три в уме ).

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: