Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 248,8 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 7,0
P/S 2,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 4,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1070  -1.87%
  1. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, Кстати судно это «Эдуард Толь» возвращается обратно и сейчас находится в Восточно-Сибирском море, 31 июля даёт подход в Сабетт...

    Олег Ков, не Эдуард Толь, а Nord Sky. Эдуард Толь это давнишний танкер, я про те, что недавно появились говорил.
  2. Аватар Олег  Ков
    Олег Ков, а почему не могут, танкеры вроде бы есть? Проблема наверное не только в танкерах, а еще что то из за санкций, оплата или сами боят...

    Макс Пчелкин, Кстати судно это «Эдуард Толь» возвращается обратно и сейчас находится в Восточно-Сибирском море, 31 июля даёт подход в Сабетту. Загрузится и пойдёт наверно обратно в такой же рейс, в целом 1 месяц примерно летом уходит на такой рейс. Зимой наверено ходить не будет.
  3. Аватар Олег  Ков
    Экспорт,импорт СПГ на карте мира.
    Экспорт,импорт СПГ на карте мира.

    Мировая карта строящихся и запланированных терминалов по производству и импорту сжиженного природного газа (СПГ)

    Новые экспортные мощности в ближайшие годы будут вводить США, Катар, Австралия, Россия и ряд стран Африки, а терминалы регазификации – в основном, страны Европы, Восточной и Южной Азии, а также Латинской Америки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Олег  Ков
    Олег Ков, а почему не могут, танкеры вроде бы есть? Проблема наверное не только в танкерах, а еще что то из за санкций, оплата или сами боят...

    Макс Пчелкин, Думаю из-за санкций наверно. Ямал СПГ не под санкциями вроде, а Арктик СПГ 2 под санкциями, говорят.Посмотрим, может разрулят как то ситуацию.
  5. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, С СПГ-2 Новатэк пока не может возить, ждём когда сможет, так то он в феврале месяце ещё обещал первый танкер на восток отправи...

    Олег Ков, а почему не могут, танкеры вроде бы есть? Проблема наверное не только в танкерах, а еще что то из за санкций, оплата или сами боятся под санкции попасть?
  6. Аватар Олег  Ков
    Олег Ков,
    Кстати дополнительные танкеры для теневого флота уже есть и начинают работать. правда пока для Ямал СПГ, но скоро наверное и до а...

    Макс Пчелкин, С СПГ-2 Новатэк пока не может возить, ждём когда сможет, так то он в феврале месяце ещё обещал первый танкер на восток отправить по СМП, но это было в прошлом году, сейчас ситуация несколько изменилась. До октября ещё далеко может и отправят танкер, посмотрим.
  7. Аватар Олег  Ков
    Олег Ков,
    Кстати дополнительные танкеры для теневого флота уже есть и начинают работать. правда пока для Ямал СПГ, но скоро наверное и до а...

    Макс Пчелкин, Через Суэц похоже возят.
  8. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, Да, соглашусь, видимо так и есть.

    Олег Ков,
    Кстати дополнительные танкеры для теневого флота уже есть и начинают работать. правда пока для Ямал СПГ, но скоро наверное и до арктик спг2 доберутся. ( а может под видом вывоза с «Ямала» будут тянуть всю «арктик», между ними всего 70 км.)

    Газовозы Pioneer и North Sky малоизвестных эмиратских компаний Nur Global Shipping и White Fox Ship Management ушли за грузом в российскую Арктику — на проект «Ямал СПГ». Такие данные дает автоматическая идентификационная система судов (АИС).

    Оба танкера увеличили количество привлеченного флота к вывозу ямальского СПГ до пяти судов. Остальные три возвращаются из Азии после доставки туда сжиженного газа, перегруженного через бельгийский Зебрюгге.

    Еще у Nur Global Shipping остается три танкера, которые он может привлечь к перевозкам. Эти суда стоят у Гибралтара и Индии.

    eadaily.com/ru/news/2024/07/22/tenevoy-flot-gazovozov-poshel-na-yamal-spg
  9. Аватар Олег  Ков
    Олег Ков, вторую линию арктик СПГ 2 сделали, а больше заказов пока видимо нет, вот и консервируют. Позже будут еще Мурманский СПГ строить, н...

    Макс Пчелкин, Да, соглашусь, видимо так и есть.
  10. Аватар Макс Пчелкин
    Новатэк консервирует свои мощности в Белокаменке.Источники «Арктического Обозревателя» считают, что несмотря на все усилия, Центр строительс...

    Олег Ков, вторую линию арктик СПГ 2 сделали, а больше заказов пока видимо нет, вот и консервируют. Позже будут еще Мурманский СПГ строить, но пока видимо решили сделать паузу. Еще думаю будут заказы от Газпрома и Роснефти, но не скоро. В долгосрочной перспективе работа у ЦСКмс будет.
    Правильно делают расходы надо сокращать, какой смысл строить новые платформы, если построенные простаивают. Сейчас важнее газовозы и полноценный запуск арктик СПГ 2.
  11. Аватар Олег  Ков
    Новатэк консервирует свои мощности в Белокаменке.

    Источники «Арктического Обозревателя» считают, что несмотря на все усилия, Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Белокаменке всё же будут закрывать. Точнее – консервировать.

     Новатэк консервирует свои мощности в Белокаменке.
       Мы уже говорили, что части рабочих не продлили контракты. А недавно появилась информация, что все занятые на проекте рабочие в сентябре покинут Центр. Это касается и обычных работяг, и инженерный состав. По моим данным на проекте останется лишь небольшая бригада специалистов, которые будут заниматься консервацией проекта. Те же, кто остался не у дел, уже предложены должности в других проектах НОВАТЭКа на других территориях.«Арктический Обозреватель» побывал в Белокаменке и оценил «масштабы опустения». Ещё год назад, когда там был президент страны Владимир Путин (напомню, это произошло 20 июля 2023 года), жизнь вокруг центра строительства крупнотоннажных морских сооружений буквально била ключом: постоянно ездила спецтехника, работал полулегальный полуподпольный стихийный рынок, на остановках в ожидании вахтенного автобуса стояли рабочие… 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар топ аккаунт fortnite
    Результаты за месяц
  13. Аватар Сергей Соколов
    ЧЕГО сопли жуем ?
    Сказал же ЦБ- ОХЛАЖДЕНИЕ экономики !
    Плохо будите падать- еще подымет ставку ).
    800 никто не отменял!
  14. Аватар Роман Кочетков
    Наконец можно перевести стопы по шортам в безубыток и пойти попить пивка. Всю неделю меня напрягал своими задергами (с вечера понедельника д...

    botlib, всё может быть, особо булки не расслабляйте… Кукл же не предсказуем ..😁.
  15. Аватар Гай Ганник
    Sergei, Ну в Турции попробовали по другому, теперь там стабильная ставка 50% с инфляцией еще выше. Эльвира на инфляцию может влиять только к...

    botlib, цб собственность black rock раб влияет на хозяев
  16. Аватар Latyshev Eduard
    Latyshev Eduard, тогда зачем вы здесь?

    Elmarit,
    Я люблю играть и выигрывать. Текущая доходность спекуляций устраивает. Вот сегодня покупка АГРО по 1301,6 и продажа части Мосбиржи по 238,75 (эта порция была куплена по 226, остальная часть оставшаяся ниже). Периодически выкладывал принт-скрины сделок. Но быть белой вороной надоело. Поэтому по-английски ухожу… Ваши проблемы — оставляю вам. Удачи!
  17. Аватар botlib
    botlib, Эльвиру эту надо прищучить и спросить с пристрастием в чьих интересах она действует. ну или по крайней мере — раз инфлю не победили ...

    Sergei, Ну в Турции попробовали по другому, теперь там стабильная ставка 50% с инфляцией еще выше. Эльвира на инфляцию может влиять только косвенно, забирая деньги из рынка, а вот вливают их туда другие люди и продолжат вливать.
  18. Аватар botlib
    Наконец можно перевести стопы по шортам в безубыток и пойти попить пивка. Всю неделю меня напрягал своими задергами (с вечера понедельника держу), от шортов одни нервы
  19. Аватар Sergei
    Sergei, Пока не соглашусь, жду минимум на 100 ниже, а то и на 150 от твоей оценки в течении пары-тройки недель. Слишком долго копили шорты, ...

    botlib, Эльвиру эту надо прищучить и спросить с пристрастием в чьих интересах она действует. ну или по крайней мере — раз инфлю не победили и она блин растет, то по логике действия ЦБ были как минимум непрофессиональны, неправильные. в текущей ситуации — как максимум преступные. и они продолжают действовать по своей неправильной логике в борьбе с инфляцией. учили их этому кстати «там».
  20. Аватар botlib
    botlib, куплю по 1017.6 пока заявка. откупят имхо. денег много, ставка это повод просто для опускания рынка вниз для закупа. ставка уже на к...

    Sergei, Пока не соглашусь, жду минимум на 100 ниже, а то и на 150 от твоей оценки в течении пары-тройки недель. Слишком долго копили шорты, для таких мелких целей. И там внизу не только будет откуп шортов, но и глобальный закуп перед ростом. Это очень долго (объемы денег этих людей огромны), а значит страху надо напустить.
    Если сейчас Эльвира жути еще нагонит веселей поедем. А она своей брошкой может)))
  21. Аватар Sergei
    Sergei, А банки из щедрости на 3 года 19-20% дают, когда Новатэк с текущих еле-еле 8-9 и это если не расти. С 1200, как хотел Гоша Фомич, бы...

    botlib, куплю по 1017.6 пока заявка. откупят имхо. денег много, ставка это повод просто для опускания рынка вниз для закупа. ставка уже на котиры акций мало влияет. манипулейшен с целью вызвать паниксейл
  22. Аватар botlib
    botlib, я думал что они при принятии решения учтут эффект высокой базы по инфляции прошлого года. но нет

    Sergei, А банки из щедрости на 3 года 19-20% дают, когда Новатэк с текущих еле-еле 8-9 и это если не расти. С 1200, как хотел Гоша Фомич, было бы еще меньше.
    Как переваришь реальность жду от тебя целей)))
  23. Аватар Sergei
    Sergei, Логику объясни, я привел известные открытые данные. Как из них можно на 1% рассчитывать?

    botlib, я думал что они при принятии решения учтут эффект высокой базы по инфляции прошлого года. но нет
  24. Аватар botlib
    botlib, я на +1% рассчитывал

    Sergei, Логику объясни, я привел известные открытые данные. Как из них можно на 1% рассчитывать?
  25. Аватар Sergei
    Гоша Фомич, У меня ко всем вам вопрос. Все банки подняли ставки до 19-20%, прогноз экспертов давал что более 2/3 за 18%. Вы на какую ставку ...

    botlib, я на +1% рассчитывал

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: