Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 248,8 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 7,0
P/S 2,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 4,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1070  -1.87%
  1. Аватар Роман Кочетков
    Наконец можно перевести стопы по шортам в безубыток и пойти попить пивка. Всю неделю меня напрягал своими задергами (с вечера понедельника д...

    botlib, всё может быть, особо булки не расслабляйте… Кукл же не предсказуем ..😁.
  2. Аватар Гай Ганник
    Sergei, Ну в Турции попробовали по другому, теперь там стабильная ставка 50% с инфляцией еще выше. Эльвира на инфляцию может влиять только к...

    botlib, цб собственность black rock раб влияет на хозяев
  3. Аватар Latyshev Eduard
    Latyshev Eduard, тогда зачем вы здесь?

    Elmarit,
    Я люблю играть и выигрывать. Текущая доходность спекуляций устраивает. Вот сегодня покупка АГРО по 1301,6 и продажа части Мосбиржи по 238,75 (эта порция была куплена по 226, остальная часть оставшаяся ниже). Периодически выкладывал принт-скрины сделок. Но быть белой вороной надоело. Поэтому по-английски ухожу… Ваши проблемы — оставляю вам. Удачи!
  4. Аватар botlib
    botlib, Эльвиру эту надо прищучить и спросить с пристрастием в чьих интересах она действует. ну или по крайней мере — раз инфлю не победили ...

    Sergei, Ну в Турции попробовали по другому, теперь там стабильная ставка 50% с инфляцией еще выше. Эльвира на инфляцию может влиять только косвенно, забирая деньги из рынка, а вот вливают их туда другие люди и продолжат вливать.
  5. Аватар botlib
    Наконец можно перевести стопы по шортам в безубыток и пойти попить пивка. Всю неделю меня напрягал своими задергами (с вечера понедельника держу), от шортов одни нервы
  6. Аватар Sergei
    Sergei, Пока не соглашусь, жду минимум на 100 ниже, а то и на 150 от твоей оценки в течении пары-тройки недель. Слишком долго копили шорты, ...

    botlib, Эльвиру эту надо прищучить и спросить с пристрастием в чьих интересах она действует. ну или по крайней мере — раз инфлю не победили и она блин растет, то по логике действия ЦБ были как минимум непрофессиональны, неправильные. в текущей ситуации — как максимум преступные. и они продолжают действовать по своей неправильной логике в борьбе с инфляцией. учили их этому кстати «там».
  7. Аватар botlib
    botlib, куплю по 1017.6 пока заявка. откупят имхо. денег много, ставка это повод просто для опускания рынка вниз для закупа. ставка уже на к...

    Sergei, Пока не соглашусь, жду минимум на 100 ниже, а то и на 150 от твоей оценки в течении пары-тройки недель. Слишком долго копили шорты, для таких мелких целей. И там внизу не только будет откуп шортов, но и глобальный закуп перед ростом. Это очень долго (объемы денег этих людей огромны), а значит страху надо напустить.
    Если сейчас Эльвира жути еще нагонит веселей поедем. А она своей брошкой может)))
  8. Аватар Sergei
    Sergei, А банки из щедрости на 3 года 19-20% дают, когда Новатэк с текущих еле-еле 8-9 и это если не расти. С 1200, как хотел Гоша Фомич, бы...

    botlib, куплю по 1017.6 пока заявка. откупят имхо. денег много, ставка это повод просто для опускания рынка вниз для закупа. ставка уже на котиры акций мало влияет. манипулейшен с целью вызвать паниксейл
  9. Аватар botlib
    botlib, я думал что они при принятии решения учтут эффект высокой базы по инфляции прошлого года. но нет

    Sergei, А банки из щедрости на 3 года 19-20% дают, когда Новатэк с текущих еле-еле 8-9 и это если не расти. С 1200, как хотел Гоша Фомич, было бы еще меньше.
    Как переваришь реальность жду от тебя целей)))
  10. Аватар Sergei
    Sergei, Логику объясни, я привел известные открытые данные. Как из них можно на 1% рассчитывать?

    botlib, я думал что они при принятии решения учтут эффект высокой базы по инфляции прошлого года. но нет
  11. Аватар botlib
    botlib, я на +1% рассчитывал

    Sergei, Логику объясни, я привел известные открытые данные. Как из них можно на 1% рассчитывать?
  12. Аватар Sergei
    Гоша Фомич, У меня ко всем вам вопрос. Все банки подняли ставки до 19-20%, прогноз экспертов давал что более 2/3 за 18%. Вы на какую ставку ...

    botlib, я на +1% рассчитывал
  13. Аватар botlib
    18% с ума соити…

    Гоша Фомич, У меня ко всем вам вопрос. Все банки подняли ставки до 19-20%, прогноз экспертов давал что более 2/3 за 18%. Вы на какую ставку рассчитывали?
  14. Аватар botlib
    П… да котенку. Едем в зону 800-900. Не быстро, но там будем. Но я всех предупреждал и поезд только отправляется.
  15. Аватар Гоша Фомич
  16. Аватар Гоша Фомич
  17. Аватар Редактор Боб
    Завершение второй линии Арктик СПГ-2 позитивно для НОВАТЭКа, но основной проблемой является транспортировка а не производство СПГ - БКС Мир инвестиций
    НОВАТЭК начал транспортировку второй технологической линии сжижения для проекта «Арктик СПГ – 2» из Мурманска, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на неназванные источники.

    • Основная проблема «Арктик СПГ – 2» не в производстве СПГ, а в его транспортировке.
    • Завершение строительства и буксировка из Мурманска второй линии «Арктик СПГ – 2» по графику — хорошая новость. Но первую линию отправили из Мурманска почти год назад, в декабре она начала производить СПГ, но пока коммерческие отгрузки СПГ не начались: санкции блокируют поставку СПГ-судов ледового класса (Arc7) на проект с верфей.
    • По последним сообщениям в прессе, два из семи СПГ-танкеров Arc7, которые строятся для «Арктик СПГ – 2» на российском судостроительном комплексе Звезда, могут быть поставлены в декабре и январе.
    • А вот уже построенные в Азии танкеры не могут быть доставлены на проект. Еще около 4 – 5 судов, которые сейчас строит Звезда, похоже, не могут в ближайшее время получить нужных деталей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Nordstream
    Планы по газификации Камчатки газом с "Сахалина-2" сдвинут на год — РБК

    Правительство актуализирует «дорожную карту» газификации Камчатского края сжиженным природным газом «Сахалина-2», рассчитанную до 2025 года, следует из проекта постановления, подготовленного Министерством энергетики. В результате сроки реализации ключевых мероприятий будут перенесены, в некоторых случаях их планируется сдвинуть «вправо» на год.

    Сегодня дефицит газа на Камчатке составляет 500 млн куб. м в год, который покрывается дорогим и неэкологичным мазутом.

    В действующей конфигурации «карты» законтрактовать СПГ с «Сахалина-2» планировалось еще в первом квартале текущего года. «Газпром» этого так и не сделал. Актуализированный документ предполагает, что контракт на поставку СПГ должен быть заключен не позднее четвертого квартала 2024 года. В то же время определить оптовую цену на этот газ, согласно проекту постановления, теперь планируется только в начале 2026 года вместо середины 2025-го.

    Срок



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Anton Yu
    Пробиваем 1106 -уходим на 1200!

    Гоша Фомич, давай сразу к 1500, а потом на 800 как на сво было :)
  20. Аватар Сергей Соколов
    Пробиваем 1106 -уходим на 1200!

    Пробиваем 1106 -уходим на 1200!

    Гоша ФомичГоша Фомич, а штанишки не обмараешь? ).
  21. Аватар Гоша Фомич
    Пробиваем 1106 -уходим на 1200!
  22. Аватар Гоша Фомич
    Давай НОВАТЕК — СЕГОДНЯ ТВОЙ ДЕНЬ! все кто хотел продать -уже продали!
  23. Аватар Все Верно
    В Турции заявили, что близки к созданию международного газового хаба
    «Мы очень близки к достижению цели по созданию газового хаба. Мы предприняли серьезные шаги в этом направлении. У нас есть готовая инфраструктура», — сказал министр Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

    В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин выдвинул идею создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через газопровод «Северный поток». Власти Турции заявляют, что с точки зрения инфраструктуры в стране почти все готово для реализации проекта. В конце декабря 2023 года вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что реализация проекта создания хаба может начаться в 2024 году. Глава Минэнерго Турции со своей стороны сообщил о планах создания в Стамбуле финансового центра в рамках проекта хаба с участием турецкой компании BOTA и российского «Газпрома».

    tass.ru/ekonomika/21456079

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Роман Кочетков
    Уже 5 дней мы стоим на уровне 1080-1100. Слишком долго. Если расторговка выходит вниз, как я предполагаю, то большой шанс, что наши цели нах...

    botlib, объёмы в последний месяц увеличились, цена нарисовала что-то похожее на двойное дно, дивер по RSI — очень похоже на разворот…
  25. Аватар Владислав Кофанов
    Россия добыла значительно больше газа в I полугодии 2024 г., чем годом ранее. Помог внутренний спрос, увеличение экспорта в Китай и Европу
    Россия добыла значительно больше газа в I полугодии 2024 г., чем годом ранее. Помог внутренний спрос, увеличение экспорта в Китай и Европу
    ⛽️ Росстат оценил рост добычи природного газа за I полугодие 2024 г. Суммарно добыча газа за полгода 2024 г. составила 345,8 млрд куб. м (+8,2% г/г, включает как добычу природного, так и попутного нефтяного газа). Напомню вам, что по среднесрочному макропрогнозу, добыча газа в РФ в 2024 г. ожидается на уровне 666,7 млрд куб. м. (план перевыполняем, в том же 2023 г. было добыто всего 638 млрд куб. м.).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: