Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 317,5 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 7,2
P/S 2,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 7,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1092.6₽  -0.36%
  1. Аватар Рейтинг ААА by Сергеев Максим
    Расчет стоимости акции Новатэк методом дисконтированных денежных потоков за 12 шагов.
    *Это не инвестиционные рекомендации и не является предложением по покупке или продаже финансовых инструментов или услуг*

    Мое мнение по компании:

    Новатэк – компания, крайне уязвимая к санкциям, из-за чего у неё возникают серьёзные проблемы с получением газовозов для транспортировки СПГ. Эти проблемы невозможно обойти или решить быстро, так как газовозы – высокотехнологичные суда, требующие сложного обслуживания, которое недоступно из-за санкций.
    В случае выхода из строя производственных линий СПГ, Новатэку будет сложно и дорого их починить, что также затруднит экспорт. В отличие от нефти и угля, для экспорта СПГ требуется сложное оборудование и высокотехнологичные суда, которых недостаточно на рынке.
    Дополнительно, к 2026-2027 годам ожидается избыток СПГ на рынке, что создаст давление на цены, усугубляя положение компании. В условиях санкций ставка на российские газовые компании требует преодоления технологических проблем и терпения инвесторов до реализации потенциала компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Dimaster
    кто знает когда отчет за 2 кв?
  3. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Китайцы поплыли
    Two weeks after Wison New Energies announced the cessation of all work with Russia, two modules for Novatek’s Arctic LNG 2 project are set to return to China just days before arriving in Russia, a source at Wison’s Zhoushan yard confirmed to gCaptain on condition of anonymity as they were not authorized to comment on the matter.

    gcaptain.com/u-s-sanctions-send-russian-lng-modules-back-to-chinas-wison-yard/
  4. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, сектант

    Андрей, чего так ).
  5. Аватар Fond&Flow
    🟦 Новатэк и загадка восьми танкеров. Хорошие перспективы
    Компания объявляет о планах запуска второй линии сжижения для «Арктик СПГ-2» к концу июля 2024 года. Казалось бы, зачем торопиться, когда даже для первой линии не хватает танкеров? Тут и начинается интересное..
    🟦 Новатэк и загадка восьми танкеров. Хорошие перспективы

    Новый выпуск подкаста от инвест-команды «Fond&Flow»

    Сделал для вас разбор санкций, а также разобрал Компанию «Тинькофф», также разбираю идеи в своем канале, у нас уютно❤️ Если интересно заходи!

    🎲#5. Под ребрами..

    За последний квартал не менее восьми судов, включая четыре ледового класса, внезапно оказались во владении малоизвестных компаний из Дубая… Это как так?

    1. Есть информация, что некоторые ледовые танкеры были приобретены у южнокорейской Hanwha Ocean – той самой, что должна была обеспечить судами наш Совкомфлот для «Арктик СПГ-2».
    2. Четверка ледоколов, купленных через посредников в ОАЭ, уже получила официальное разрешение на навигацию по Северному морскому пути.
    3. А вот что действительно волнует — то это вопрос страхования этих судов. На данный момент никому ничего не известно.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Все Верно
    Физические лица рекордно за 4 года скупают фьючерс на акции НОВАТЭК — Данные MSCinsider
    Физические лица рекордно за 4 года скупают фьючерс на акции НОВАТЭК — Данные MSCinsider

    https://mscinsider.com/




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Андрей
    Андрей, ну ну ).
    По фантазируй тут мне ).
    Хахлов он нашел ).
    Ты СВОИ деньги тратишь, не мои ).
    А потому 10 раз отмерь и 1 раз вложи ).
    авось...

    Сергей Соколов, сектант
  8. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, а, что же ты тогда тут сидишь? Езжай если ещё не уехал. А если уехал тогда на англоязычные форумы Велком.

    mrpink, Не знаю я английский .
    У меня вообще к языкам нет таланта(.
    Русский то ни хрена не знаю, а уж английский вообще (.
    Помнится в институте изучал немецкий, так учителка все восхощалась, ну говорит ты… талант.
    Я, говорит специально ездила в Германию и жила там. что бы изучить какое то там наречие...
    Столь говорит лет его учила и все равно плохо получается до сих пор...
    Ты же, говорит, в немецком вообще не уха не рыла, но вот это наречие, что я изучала, само из тебя лезет...
    не иначе говори, кто то в родне был у тебя с тез мест).
    может и так… не в курсе… родители у меня жили далеко от своих родителей, и ездили туда к ним не часто… может 2 или 3 раза за всю жизнь...
    так что не в курсе я откуда мои предки… те что старше деда с бабкой ...
    Да и дела у меня ТУТ.
    К сожалению это связано с Природой и привязкой к местности...
    Нельзя с этого места уезжать(.
  9. Аватар mrpink
    Михаил Гайлит, да… правду говорят, что уехали все умные люди из России, одни дибилы остались(.

    Сергей Соколов, а, что же ты тогда тут сидишь? Езжай если ещё не уехал. А если уехал тогда на англоязычные форумы Велком.
  10. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, Все верно, как раз дурак тот диванный эксперд, который там лопочет:)

    Михаил Гайлит, да… правду говорят, что уехали все умные люди из России, одни дибилы остались(.
  11. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, Странно, но психиатры утверждают обратное, что дураками могут быть не только ПРОФЕССОРы, но и АКАДЕМИКИ и вообще, кто угодно...

    Николай Иванов, Да… и веть не скажешь же что природа тебя не обидела ).
    Явно много чего дала, но не то что надо ).
    Вон Алисочка сделает тебе бонус ). www.youtube.com/watch?v=7mZrYJkhnTs&list=TLPQMDYwNzIwMjQyv5m6slgV_g&index=7
  12. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, есть тонна каналов которые все возможные инсайды выписывают, а потом оказывается, что по ту сторону сидит хохол или захохол,...

    Андрей, ну ну ).
    По фантазируй тут мне ).
    Хахлов он нашел ).
    Ты СВОИ деньги тратишь, не мои ).
    А потому 10 раз отмерь и 1 раз вложи ).
    авось не прогоришь ).
  13. Аватар ValeraShelomov
    А я был бы не против, если бы Соловей вел блог на смартлабе. Настроение поднимает, читается легко.
  14. Аватар Андрей
    Вячеслав, ТЕБЕ для информации ).
    Соловей — он ПРОФЕССОР ).
    На ютубе много его роликов.
    В России он числится иноагентом, но у него большие св...

    Сергей Соколов, есть тонна каналов которые все возможные инсайды выписывают, а потом оказывается, что по ту сторону сидит хохол или захохол, ну и другие обиженные. Почитайте про кремлевскую колбасу на канале генерал свр — это уже верх фантазий подобных авторов. Люди им верят, они продолжают выдумывать.
  15. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов,
    Усвой одно- человек имеющий звание ПРОФЕССОРА и преподававшего в Высшей школе экономики, дураком быть не может по определен...

    Сергей Соколов, Странно, но психиатры утверждают обратное, что дураками могут быть не только ПРОФЕССОРы, но и АКАДЕМИКИ и вообще, кто угодно.
    И не важно в какой шараге он работал в Высшей школе экономике (разумеется ты не в курсе, что ВЫСШАЯ — название маркетинговое и любой экономический вуз в областном центре не является НИЗШИМ по отношению к ней).
    Но даже если бы эта шарага ВШЭ была реально ВЫСШЕЙ школой во всей галактике и в ней Соловей был бы академиком и ректором, а не профессором, Соловей все равно мог бы быть дураком.
    Во первых дураком можно стать уже в процессе, а во вторых диплом этой шараги Соловей мог купить в подземном переходе.
    Но то что Соловья считают дураком и хохлы и релоканты и ярые патриоты и навальнята и коммунисты и едро и левые и правые и мусульмане и христиане и иудеи и атеисты говорит о многом.
    То есть люди ненавидящие друг друга абсолютно всех взглядов считают Соловья настоящим шизофреником.

    Не считают Соловья Шизофреником — только другие Шизофреники.
  16. Аватар Михаил Гайлит
    Николай Иванов,
    Усвой одно- человек имеющий звание ПРОФЕССОРА и преподававшего в Высшей школе экономики, дураком быть не может по определен...

    Сергей Соколов, Все верно, как раз дурак тот диванный эксперд, который там лопочет:)
  17. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов,
    Ахахаха) Соловей
    — это который говорит, чт путин давно умер, а правят его двойники и тройники.
    Соловья даже релоканты и ино...

    Николай Иванов,
    Усвой одно- человек имеющий звание ПРОФЕССОРА и преподававшего в Высшей школе экономики, дураком быть не может по определению ).
    Ты хоть уржись, а он ПРОФЕССОР и преподавал на кафедре ).
    таких единицы. а таких как ты — пол китая ).
    усвоил длиноухий?
  18. Аватар Николай Иванов
    Вячеслав, ТЕБЕ для информации ).
    Соловей — он ПРОФЕССОР ).
    На ютубе много его роликов.
    В России он числится иноагентом, но у него большие св...

    Сергей Соколов,
    Ахахаха) Соловей
    — это который говорит, чт путин давно умер, а правят его двойники и тройники.
    Соловья даже релоканты и иноагенты шизофреником называют и ржут с него, как с полного дебила
  19. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, так на ютубе тоже любят манипулировать фактами. Там часто различные экспэрды даже высшим экономическое образование не имеют....

    Вячеслав, ТЕБЕ для информации ).
    Соловей — он ПРОФЕССОР ).
    На ютубе много его роликов.
    В России он числится иноагентом, но у него большие связи и хоть он и иноагент, тем не менее его не трогают и он спокойно вещает.
    Связан он с Чемизовым, и входит в его группу.
    Сейчас у власти стоит группа Патрушева, и путин патрушевский. Совсем не тот, что был скажем год назад, когда правил Шайгу.
    Шайгу патрушев подвинул, но так как сам он смертельно болен, то сил все охватить у него не хватает...
    Вот осенью Чемизов его по двинет и появится другой путин ).
    Так сказал Соловей.
    Поживем, посмотрим.
  20. Аватар Вячеслав
    Elmarit, а самому на ютубе послушать новости противоположные тем что вещают по центральному телевидению путинская прапаганда тебе в лом ?
    Хо...

    Сергей Соколов, так на ютубе тоже любят манипулировать фактами. Там часто различные экспэрды даже высшим экономическое образование не имеют. Одним словом птэушники. Они сами веруют в ту х… ню че говорят😁. Что касается таких персонажей как соловья (не помню как зовут его), так это ток шоу в котором не обладают истинной информацией. Такие соловьевы в каждой стране на федеральных каналах сидят.
  21. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, предлагаете послушать сказки от Сокола?

    Elmarit, а самому на ютубе послушать новости противоположные тем что вещают по центральному телевидению путинская прапаганда тебе в лом ?
    Хочешь найти истину. выслушай обе спорящие стороны.
    Сравни высказанное и тебе станет ясно кто врет а кто нет.
  22. Аватар botlib
    Похоже за 1100 сегодня уже не залезем, но и поджатие тоже пойдет. Но тогда утром в понедельник в первый час уже должны пересечь 1100, потом можно с откатом немного попилить и двигать тихо вверх, основной взлет раньше среды похоже не дадут, там придется быстро реагировать. Цель по сегодняшнему движению по прежнему 1150-1165.
  23. Аватар Elmarit
    Napco, какие ветки, какие танкеры ,?
    Наслушались сказок от Соловья по телевизору ).

    Сергей Соколов, предлагаете послушать сказки от Сокола?
  24. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, свое мнение высказывай жене на кухне. Не твое дело кто кого слушает. Есть факты обоснуй нет фактов не мети метлой

    Евгений пупкин, Ну сказанешь же, сам то читал чего написал?
  25. Аватар Евгений пупкин
    Евгений пупкин, дк, не слушай, я к тебе в уши не лезу, сам подошел ).

    Сергей Соколов, свое мнение высказывай жене на кухне. Не твое дело кто кого слушает. Есть факты обоснуй нет фактов не мети метлой

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: